Сейчас на борту: 
Алекс,
Олег
   [Подробнее...]

Страниц: 1

#1 13.01.2011 17:32:29

AlexMag
Гость




Хочу построить швертбот своими руками

Хочу построить швертбот вот по этой схеме http://youngdesigner.ru/archives/631 может кто то подскажет все минусы и плюсы этой конструкции???

#2 13.01.2011 22:11:40

Агриппа
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 3381




Re: Хочу построить швертбот своими руками

AlexMag написал:

Оригинальное сообщение #345482
кто то подскажет все минусы и плюсы этой конструкции???

А у Вас большой опыт хождения? И на какой акватории собираетесь ходить? Если там, где много мелей, кинжальный шверт довольно быстро "раздолбает" весь колодец.

#3 14.01.2011 10:34:27

vladimirad
Гость




Re: Хочу построить швертбот своими руками

Если говорить о конструкции , то примерно по такой же технологии (метод сшивания обшивки с последующим вклеиванием набора),нами были построены несколько картопов. Быстро, дешево и сердито..., если  пропитать горячей олифой, и хранить в гараже, хватит на долго. По ходовым качествам, ну наверное для воскресных покатушек в тихую погоду  нормально. С Федором Конюховым на таком судне тягаться сложно...

#4 04.05.2011 15:23:55

артём
Гость




Re: Хочу построить швертбот своими руками

AlexMag написал:

Оригинальное сообщение #345482
может кто то подскажет все минусы и плюсы этой конструкции???

Это чертежи из МК.

Из минусов, не контрукции, самомого швербота - рулевой должен быть достаточно опытным. Необходим опыт хождения на гоночных одиночках. 

Из минусов конструкции, сам материал. После изготовления разумно оклеить корпус стеклотканью (самой тонкой) или марлей на водостойком лаке. Оклеивать лучше в несколько слоёв, что бы возможно было ошкурить и заполировать корпус с наружи (не удалив при этом оклейку).

Швербот получается довольно спортивным, на уровне Лазера.

#5 17.12.2011 19:05:02

sokol25
Гость




Re: Хочу построить швертбот своими руками

Марлей на водостойком лаке - это из технологий 60 годов. Уж лучше разбавленной скипидаром олифой, нагретой на водяной бане пропитать. А если по современному, то конструкционная стеклоткань Т10, Т11 и на эпоксидной смоле, слоя три - минимум. Полиэфирная к дереву плохо клеится. А потом зашкурить, зашпаклевать двухкомпонентной эпоксидной шпаклевкой и вывести поверхность. А потом слоев 5-6 эпоксидного грунта типа Light Primer от Hempel. Только все в защитном "наморднике"

#6 18.12.2011 01:16:01

box261
Гость




Re: Хочу построить швертбот своими руками

С этим вопросом идёте на этот  http://katera.ru/forum/index.php?/index форум и читаете его от корки до корки и если от обьёма инфы крышку не оторвёт то строите всё что угодно.
А ещё можно сюда, этот ресурс вобще осилить весь очень не просто :) но инфы выше всякой крыши  http://www.svoimi-rukami.com.ua/index.htm

#7 14.09.2012 14:02:36

taras atavin
Гость




Re: Хочу построить швертбот своими руками

Мне кажется, что тема не соответствует разделу. ИМХО для полноразмера, даже маленького, лучше "парус на службе XX века". А здесь обсуждать пусть линкор, но в масштабе не 1:1.

Отредактированно taras atavin (14.09.2012 14:03:57)

Страниц: 1


Board footer