Страниц: 1

#1 31.10.2011 01:19:28

abacus
Гость




Причины и предпосылки Гражданской войны в США

(перенос из Политпросвета)

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #433141
Ая-яй. Путали-путали-путали-не спутали. Какие же они мятежники, если выпоняли решения своих парламентов? Т.е выбранных ими органов власти?

Вот видите, Вы плутали-плутали, описали круг и вернулись к началу темы. "У нас демократия, и нам достаточно по... кого признало, а кого не признало наше правительство"... "но к сожалению жизнь распорядилась так". То есть, с одной стороны, Вы понимаете свободу воли, но склоняетесь к необходимости выполнять чьи-то решения. Но не хотите за это отвечать и подстилаете соломки. Так было и во время мятежа в Америке. Соломка - "мы были против рабства, но..." и в Германии - "Гитлер нам мешал побеждать и  вообще это все он... изводил тиранством".... У Вас - "жизнь сама таких накажет строго":-).
Насчет "решений выбраных ими органов власти", то, например, в Теннесси большинство населения проголосовало против мятежа: 68,282-59,449, однако делегаты, вопреки воле избравшего их народа, проголосовали за сцессию.
А главное, конгрессы штатов не правомочны решать вопрос о отделениии или образовании других союзов и государств. Согласно Конституции США, ратифицированной этими же штатами. Преодолеть это можно двумя путями. Или принять поправку к Конституции, или мятежом. Часть рабовладельческих штатов определенно выбрала второе. Так что - явные мятежники.

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #433141
Это единицы- большинство присягу таки штату приносило.

Я же говорю - Вы запутались. Спутали армию США и гвардию (штатов, сейчас - национальную). Последней до Гражданской войны вообще не было.


shhturman написал:

Оригинальное сообщение #433163
Не особо знаток, но читал не только учебник Истории для школы...

И какая же эта вторая книга? Точнее сказать, первая. Потому как школьный учебник Вы точно не читали - там причина войны как раз рабовладелие.

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #433163
"Всякая война, по своей сущности, драка из-за денег." - изречение не мое, но достаточно распространенное и известное.

Стоп! Я теперь могу назвать эту книгу - источник Вашего вдохновения. Данная фраза М. Митчел использована в качестве этиграфа Бушковым:-)! Теперь понятно, как вляпались. Бушков не читал "Унесенные ветром", а Вы читали Бушкова.
Небольшой ликбез: по сюжету, это реплика вымышленного персонажа, для оттенения цинизма и эпатажности "поведения этого подонка Батлера". Произнесена она против "южных идеалов": «Хлопок, Рабовладение и Права Юга!». "– Он оскорбил Конфедерацию и всех нас,... Он посмел сказать, что мы сражаемся ради денег! Что наши вожди нам лгут! Его надо отправить в тюрьму! Да, в тюрьму"... "Конечно, он не должен был говорить этого вслух, он оскорбил людей, поступил крайне неосмотрительно…".
Никакой эпиграфности, а, тем более, исторической достоверности, данная фраза в себе не несет.
Это у вас от проклятого наследия марксизма, все обращать к "экономичаским причинам". В реале, войны возникают по множеству различных причин. Далеко не всегда экономических. В частности, В США, никаких серьезных "экономических" причин для такого мятежа не было. Если не считать гипотетической "угрозе южной собственности (рабам)". Никто этой собственностью насильственно завладеть не пытался. Ни север не мешал югу богатеть, ни юг - северу. И был крепкий внутренний рынок.


shhturman написал:

Оригинальное сообщение #433163
ПОЭТОМУ - спорить о причинах Гражданской войны я с вами не буду, по вполне прозаическим причинам. Вы не сможете предоставить юридически оформленных документов, говорящих о том, что Гражданская война была развязана исключительно для сохранения рабства (и не была вызвана другими, прежде всего, экономическими, причинами).

По безапелляционности это высказывание похоже на заклинание. А вдруг как смогу? Не стыдно будет? Вообще, любопытен ход Ваших мыслей, как это представляется. Что, поутру проснулись, а тут кругом мятеж откуда-то взялся? Может, все таки какие-то действия были? И официальные документы составлялись? Такая мысль к Вам не приходила? Не пытались проверить? Или Вы Бушкову поверили? Вы!? Бушкову!!?
Вот, уважаемый, han-solo, еще один пример, как явно неглупый человек покатился вниз на почве фобий и готов в своих сужениях опираться даже на опусы халтурщика, значительно устопающего ему интеллектуально... Ведь это даже не ординарная наркомания. Это не эстетические "эксперименты" с энджел даст или экстази. Это - нюхать клей и пить пятновыводитель. Жажда! Болото, лужа - все сгодится. Лишь бы утолить...
Ладно, хватит лирики, вернемся к "юридически оформленным документам". Мятеж, выход из Союза (сцессия") начался с очередной попытки Южной Каролины. Официальная Декларация о Сцессии ("Declaration of the Immediate Causes Which Induce and Justify the Secession of South Carolina from the Federal Union", December 24, 1860) указывает на причину таких действий:"увеличение враждебности части нерабовладельческих штатов к институту рабовладения"... "выбор президентом человека, чьи убеждения враждебны рабовладению"... и т.д. Только "рабовладение... рабовладение... рабовладение...". Других причин не указано.
"A Declaration of the Causes which Impel the State of Texas to Secede from the Federal Union": "нерабовладельческие штаты создали партию, основанную на неестественном чувстве неприязни к южным штатам и их благотворной и патриархальной системе африканского рабства, провозгласив низменную доктрину равенства всех людей, независимо от расы или цвета кожи - противоестественную, противоречащую опыту человечества, и нарушающую базовые откровения Божественного Закона".

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #433163
Кстати, а вы не напомните, почему по какой причине в 30-х годах XIX века один из южных штатов ответил президенту Джексону: «Штат на применение силы ответит силой и, уповая на Божье благословение, сохранит свободу любой ценой».

Охотно. Этим штатом была Южная Каролина. Там, в правящих кругах, сложилась наиболее оголтелая клика сторонников отделения. Идеологическим вождем их был Джон К. Кэлхун ((в 1810 г. в возрасте 28 лет Кэлхун избирается членом конгресса США, с 1817 по 1825 гг. занимает пост военного министра, с 1825 по 1832 гг. - вице-президент США, с 1832 по 1834 гг. - сенатор, с 1844 по 1845 гг. государственный секретарь, с 1845 по 1850 гг., вплоть до своей смерти, вновь сенатор). Эта клика несколько раз пыталась поднять на отделение рабовладельческие штаты. Одна из этих попыток, в 1860 году частично удалсь - сагитировали еще 5 штатов. Не удалсь бы - попробовали бы еще.
Здесь Вы упоминаете как раз одну из таких попыток в 1832 году. Известной как "тарифный кризис". Тогда формальной причиной обьявили тарифы. Но Кэлхун именно по этому случаю отметил:"«Закон о тарифах есть только частное проявление этого антагонизма, а его истоком является рабовладение".

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #433163
ЕМНИП этот штат не относился к рабовладельческим

Сочуствую. Завязывайте с Бушковым и переходите на более высокий уровень исторических источников. Хотя бы на  "Приключения Тома Соера...":-). Если серьезно, то Миссури не просто де факто рабовладельческий штат, но и отмечен специальным юридическим прецендентом ("компромис Миссури"). "Это надо знать".

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #433163
«Кентукки не даст ни одного солдата для безнравственной цели покорения братских южных штатов»

Это личное мнение губернатора штата Б. Макгофина. Большинство жителей Кентукки имело его в виду и дали в федеральные силы 75 760 солдат. Всего 346 532 солдат из рабовладельческих штатов сражалось на стороне Союза. Это примерно треть от тех, кто сражался за мятежников.

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #433163
Кстати, еще один вопрос - ЕМНИП 30 декабря 1862 года (блин, сколько уже длилась война "за отмену рабства"?)

Вам уже неоднократно обьясняли, что война была развязана мятежниками с целью сохранения рабства. Федеральные силы подавляли мятеж. Воевали за сохранение страны. А Вы продолжаете ломиться в открытые двери.

shhturman написал:

Линкольн подписал «Прокламацию об освобождении» рабов с 1 января следующего года. Тогда почему свободными объявлялись только рабы враждебных Союзу штатов, а рабства на территории самого Союза она не касалась?

Потому, что эта прокламация никакого отношения к запрету рабства в США не имеет. Это временный закон военного времени и подписал его Линкольн как Верховый главнокомандующий армией США. Он действовал только на территории ведения боевых действий и урегулировал правовой статус рабов перешедших под юрисдикцию федеральных властей в результате принятия закона о конфискации имущества мятежников. Территории не мятежных рабовладельческих штатов юридически не являлись зоной военных действий и действия упомянутых законов на них не распространялись. Что касается других штатов Союза, то там вообще рабов не было.

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #433274
На Севере запрещалось торговать рабами, но не иметь их...

Ликбез: В Вермонте рабство было запрещено в 1777 г.  В 1780 г. законодатели Пенсильвании одобрили «Закон о постепенной отмене рабства». В 1783 г. рабство было полностью запрещено в Массачусетсе. В 1784 г. закон о постепенной отмене рабства вступил в силу в Род-Айленде и в Коннектикуте. В Нью-Йорке закон о постепенной отмене рабства был одобрен в 1799 г., а в Нью-Джерси в 1804 г.
Полностью рабовладение исчезло на севере в 1846 году. Задолго до Мятежа.


shhturman написал:

Оригинальное сообщение #433274
Если бы мне удалось сохранить Союз, не освобождая ни одного раба, я бы так и сделал.

Еще одно доказательство того, что реально рабовладелию на юге никакой "войны за освобождения рабов" не угрожало.

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #433274
Кстати, не проясните истинные причины отставки северных генералов Фелпса и, ЕМНИП, Фримонта?

Неуж-то и тут козни НАТО:-)?

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #433274
И что там были за скандалы с освобождением ими рабов на освобожденных ими "южных" территориях?

Очередное доказательство отсутствия намерений насильственно освободить рабов.

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #433300
А как там было с высокими таможенными пошлинами для закупаемых Югом товаров?  Это правда или как?

Конечно же неправда. В период 1857-1860 гг. тарифные ставки в США были одними из самых низких в мире и колебались в диапазоне от 17 до 21%.
За 1859-1860 фискальный год  от тарифного обложения поступило $53 187 511 долларов и 87 центов.  И что, все импортные товары потреблялись (и, соответственно, извлекались потребительские налоги) только на Юге? Импортные изделия из хлопка, шелка, шерсти носили только в Диксиленде?
Импортным товаром, дававшим наибольшее поступление в бюджет, являлся неочищенный сахар (получено от тарифного обложения $7 430 396,40). То есть, тариф защищал южное производство. А потреблялся импортный сахар больше на севере. Добавим, что еще $1 251 437,04 налогов на импорт давал продукт производства того же сахара - меласса. $1 700 000 взималось с ввоза еще одного конкурента южного производства - табачных изделий.

#2 31.10.2011 01:53:07

bober550
Гость




Re: Причины и предпосылки Гражданской войны в США

abacus написал:

Оригинальное сообщение #434703
Спутали армию США и гвардию (штатов, сейчас - национальную).

Присягали Конфедерации. Те что присягали Союзу- ушли в отставку и дали присягу Конфедерации.

abacus написал:

Оригинальное сообщение #434703
Насчет "решений выбраных ими органов власти", то, например, в Теннесси большинство населения проголосовало против мятежа: 68,282-59,449, однако делегаты, вопреки воле избравшего их народа, проголосовали за сцессию.

И народ их сверг? Или поддержал?

abacus написал:

Оригинальное сообщение #434703
Всего 346 532 солдат из рабовладельческих штатов сражалось на стороне Союза. Это примерно треть от тех, кто сражался за мятежников.

Большинством голосов- за мятеж :) Чисто в качестве самообразования- сколько из них афроамериканцев?

abacus написал:

Оригинальное сообщение #434703
Декларация о Сцессии ("Declaration of the Immediate Causes Which Induce and Justify the Secession of South Carolina from the Federal Union", December 24, 1860) указывает на причину таких действий:"увеличение враждебности части нерабовладельческих штатов к институту рабовладения"... "выбор президентом человека, чьи убеждения враждебны рабовладению"... и т.д. Только "рабовладение... рабовладение... рабовладение...". Других причин не указано.

Это обьяснение "инности" Севера и Юга. Война изза способа ее решения. Могли быть и другие способы ее преодоления, хотя бы тихий бойкот, как после гражданской войны.

abacus написал:

Оригинальное сообщение #434703
Вот видите, Вы плутали-плутали, описали круг и вернулись к началу темы. "У нас демократия, и нам достаточно по... кого признало, а кого не признало наше правительство"... "но к сожалению жизнь распорядилась так". То есть, с одной стороны, Вы понимаете свободу воли, но склоняетесь к необходимости выполнять чьи-то решения. Но не хотите за это отвечать и подстилаете соломки. Так было и во время мятежа в Америке. Соломка - "мы были против рабства, но..." и в Германии - "Гитлер нам мешал побеждать и  вообще это все он... изводил тиранством".... У Вас - "жизнь сама таких накажет строго":-).

Ответил там где это не оф-топ.

#3 31.10.2011 06:54:44

abacus
Гость




Re: Причины и предпосылки Гражданской войны в США

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #434709
Присягали Конфедерации.

Это уже измена не только воинской присяге, а Конституции. Откуда отставки нет:-). «Ни один штат не может заключать какой-либо договор, вступать в союз или конфедерацию, выдавать удостоверения на каперство и репрессалии, чеканить монету, выпускать кредитные билеты, уплачивать долги чем-либо, кроме золотой или серебряной монеты, принимать билли об опале, законы ех post facto или законы, нарушающие договорные обязательства, либо жаловать дворянские титулы"(Конституция Соединенных Штатов Америки. Раздел 1, Статья10). Явные мятежники.

Присяга на верность ГРАЖДАНИНА США:"«Настоящим я клятвенно заверяю, что я абсолютно и полностью отрекаюсь от верности и преданности любому иностранному монарху, властителю, государству или суверенной власти, подданным или гражданином которого я являлся до этого дня; что я буду поддерживать и защищать Конституцию и законы Соединённых Штатов Америки от всех врагов, внешних и внутренних; что я буду верой и правдой служить Соединённым Штатам; что я возьму в руки оружие и буду сражаться на стороне Соединённых Штатов, когда я буду обязан сделать это по закону; что я буду нести нестроевую службу в вооружённых силах США, когда я буду обязан делать это по закону; что я буду выполнять гражданскую работу, когда я буду обязан делать это по закону; и что я произношу эту присягу открыто, без задних мыслей или намерения уклониться от её исполнения. Да поможет мне Бог».

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #434709
И народ их сверг?

Народ проголосовал против их решения. А в правовом государстве "свержение" осуществляется не самосудом народа, а исполнительной властью страны. Что и было осуществлено. См. результат войны.

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #434709
Или поддержал?

Это гражданский конфликт. Кто-то отвергал, кто-то поддерживал.

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #434709
Большинством голосов- за мятеж

Южане весьма быстро поняли всю незамысловатость и лживость плантаторской пропаганды и стали активно дистанцироваться от защиты интересов юга. Уже в апреле 1863 г. при списочной численности 498 000 человек в войсках присутствовало только 360 000. В июне 1863 г. по данным военного министерства Конфедерации в рядах южной армии недоставало 136 000 солдат, оставивших службу. «К Рождеству 1863-го года проблемой было уже не уход отдельных солдат, но целых взводов и рот» . К апрелю 1865 г. при списочной численности 359 000 человек идеи мятежников осталось защищать только 120 000 солдат.

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #434709
Это обьяснение "инности" Севера и Юга. Война изза способа ее решения. Могли быть и другие способы ее преодоления, хотя бы тихий бойкот, как после гражданской войны.

А вот это хорошая, интересная тема. Думаю, что такие способы теоретически конечно существовали, но не могли быть осуществлены.
Развитие гуманистических идеалов общества делало рабовладелие все более аморальным. А в демократическом обществе аморальные люди имеют плохой имидж и не могут расчитывать быть выбранными. То есть, иметь власть. История США до мятежа - историямедленной но неостановимой потери власти рабовладельцами. Сначала были президенты-рабовладельцы, политическое доминирование "старых доминионов". Потом их влияние уменьшилось, но еще оставалось достаточным, чтбы выдвинуть какого нибудь  «doughface» - «слабака»; так на американском политическом сленге именовали в середине 19 века политиков-северян проюжной ориентации. И наконец, дебаты о рабовладении развалили и основной политический инструмент рабовладельцев - демократическую партию. На северную и южную. Естественно, что оппоненты легко разгромили и похоронили возможность политической власти для сторонников сохранения рабства.
С другой стороны, рабовладелие позволило получать огромные доходы. "Хлопко-доллары" ударили в голову. "Нет, вы ни как не посмеете воевать с хлопком. Никакая сила на земле не смеет вести войну против него. Хлопок, это король" (Дж. Г. Хаммонд). Хлопко-бароны, но без власти. У них "только рабы, хлопок и дикая спесь". Вот и вся "инность". Эта разность экономического и политического статусов и была движущей силой мятежа.
А повод не суть важен. Тарифы, "у нового президента характер плохой", замышляют чего-то...

#4 31.10.2011 13:08:19

bober550
Гость




Re: Причины и предпосылки Гражданской войны в США

abacus написал:

Оригинальное сообщение #434723
Это уже измена не только воинской присяге, а Конституции. Откуда отставки нет:-).

Спасибо за разъяснение. Действительно этот момент я не продумал.
И опять таки в качестве самообразования, а есть вообще хоть какой то механизм позволяющий штату обьявить независимость и выйти из Союза?

abacus написал:

Оригинальное сообщение #434723
А повод не суть важен. Тарифы, "у нового президента характер плохой", замышляют чего-то...

Вот тут полностью согласен.

#5 31.10.2011 14:08:13

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9176




Re: Причины и предпосылки Гражданской войны в США

abacus написал:

Оригинальное сообщение #434703
    shhturman написал:
    Оригинальное сообщение #433163
    ЕМНИП этот штат не относился к рабовладельческим

Сочуствую. Завязывайте с Бушковым и переходите на более высокий уровень исторических источников. Хотя бы на  "Приключения Тома Соера...":-). Если серьезно, то Миссури не просто де факто рабовладельческий штат, но и отмечен специальным юридическим прецендентом ("компромис Миссури"). "Это надо знать".

:D А причем тут Миссури? Речь в моем посте шла исключительно о штате Кентуккии:

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #433163
ЕМНИП этот штат не относился к рабовладельческим, но «Кентукки не даст ни одного солдата для безнравственной цели покорения братских южных штатов»

#6 31.10.2011 23:00:13

abacus
Гость




Re: Причины и предпосылки Гражданской войны в США

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #434756
И опять таки в качестве самообразования, а есть вообще хоть какой то механизм позволяющий штату обьявить независимость и выйти из Союза?

Поправка к Конституции. Кстати, такое было реально в 1812. Тогда в Новой Англии тоже были популярны идеи сцессии. Но тогда вирджинские рабовладельцы не хотели. Новая Англия была ИХ страна - США. А потом было уже поздно. 2/3 голосов за возврат к Конфедерации уже было не набрать.

П.С. "само-" от слова "сам":-). Да, кстати, я пропустил Ваш вопрос по поводу афроамериканцев с юга в армии США. 93,729 человек.

#7 31.10.2011 23:02:22

abacus
Гость




Re: Причины и предпосылки Гражданской войны в США

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #434774
Речь в моем посте шла исключительно о штате Кентуккии

Извините. Кентукки тоже рабовладельческий. По цензу 1860 года - 225,483 раба.

#8 01.11.2011 00:03:44

Fallschirmjager
Гость




Re: Причины и предпосылки Гражданской войны в США

Самый лучший (и единственный русскоязычный) форум по Североамериканской междоусобице: "Синие и Серые. Американская Гражданская война история и военно историческая реконструкция" здесь: http://amercivilwar.borda.ru/
Можно задать там любые вопросы, ответ будет точный и исчерпывающим. Неадекватных аболиционистов, правда, могут и послать.

#9 01.11.2011 01:20:38

abacus
Гость




Re: Причины и предпосылки Гражданской войны в США

Fallschirmjager написал:

Оригинальное сообщение #434977
Самый лучший (и единственный русскоязычный) форум по Североамериканской междоусобице: "Синие и Серые. Американская Гражданская война история и военно историческая реконструкция"

Это форум, в основном, реконструкторов. Ну, тех, что по лесам с маркитантками:-)... Эти рядятся под "южан-рабовладельцев". Историческую секцию там ведет пресловутый Маль. Есть пару интересных людей, которые в курсе. Но, с ними лучше общаться напрямую. Да и те, "сыновья Дикси":-). http://www.liveinternet.ru/users/stuart1861/
Из русскоязычных ресурсов мне больше нравится http://america-xix.org.ru/ но он, вроде, мертвый и нет форума.

Fallschirmjager написал:

Оригинальное сообщение #434977
Неадекватных аболиционистов, правда, могут и послать.

Это первый признак неадекватных ура-придурков. Как правило, "русские партиоты" - ярые сторонники рабовладельцев. Какой был шанс не пустить США  в сверхдержавы:-)!

Отредактированно abacus (01.11.2011 01:21:49)

#10 14.11.2011 02:38:13

abacus
Гость




Re: Причины и предпосылки Гражданской войны в США

Fallschirmjager написал:

Оригинальное сообщение #434977
ответ будет точный и исчерпывающим

Зашел посмотреть, что у них есть, для примера, по данной теме. Нашел только вот это: http://amercivilwar.borda.ru/?1-1-30-00 … 1237104865
Резюме - убогое блеяние. Извращенные аналогии на тему "ружье на стене" и полный разброд. Ничего исчерпывающего и точного.

#11 14.11.2011 19:11:41

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Причины и предпосылки Гражданской войны в США

abacus написал:

Оригинальное сообщение #434998
Как правило, "русские партиоты" - ярые сторонники рабовладельцев

"Негры - те же мужики, только черные..." (с)


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#12 07.12.2011 22:07:52

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: Причины и предпосылки Гражданской войны в США

abacus написал:

Оригинальное сообщение #434703
Спутали армию США и гвардию (штатов, сейчас - национальную). Последней до Гражданской войны вообще не было.

Была State Militia, правда там постоянного состава не было и набиралась она после начала военных действий.

#13 27.12.2011 18:48:51

Japp
Гость




Re: Причины и предпосылки Гражданской войны в США

abacus написал:

Оригинальное сообщение #434998
Это форум, в основном, реконструкторов. Ну, тех, что по лесам с маркитантками:-)... Эти рядятся под "южан-рабовладельцев". Историческую секцию там ведет пресловутый Маль.

Да ну, бросьте. Прекрасный форум, с массой интересной и недоступной в других местах информации. Вас там просто повозили от души по столу в ветке про Шинандоа, вот вы и дуетесь :)

#14 28.12.2011 09:13:09

abacus
Гость




Re: Причины и предпосылки Гражданской войны в США

Japp написал:

Оригинальное сообщение #456211
Вас там просто повозили от души по столу в ветке про Шинандоа, вот вы и дуетесь

А Вы были в других местах?

Japp написал:

Оригинальное сообщение #456211
Прекрасный форум, с массой интересной и недоступной в других местах информации

Нет, конечно, если Вы "реконструктор" в  России, тогда да. Разделы форума по этой теме, возможно, и подробмы. Жаль не могу разделить Вашего интереса. Не интересуюсь реконструкцией. Даже с маркитантками. А разделы истории войны там держатся исключительно на  Зенове (ака stuart1861), который явный пособник рабовладельцев:-). Но и его оттуда изгоняли за недостаточно восторженный образ мыслей. Потом извинялись, мирились и возвращали.

Japp написал:

Оригинальное сообщение #456211
Вас там просто повозили от души по столу

:-) Это мне напоминает рассказы тимофлинтов  как они возят по столу цусимцев.
Я просто показал, как анализировать их мифы с помощью источников более высокого уровня. В данном случае - ценза и ведомости грузоперевозок. Специально выбрал политически нейтральную тему. Но не помогло. Когда они в "возении по столу" перешли на аргументы "предупреждение за троллинг", я их покинул. Потом Зенов меня уговаривавал вернуться, однако мы бедные, но брезгливые.

Отредактированно abacus (28.12.2011 09:14:08)

#15 28.12.2011 13:55:01

Рид
Гость




Re: Причины и предпосылки Гражданской войны в США

To abacus.
Прошу  порекомендовать адекватный  американский форум по теме.

#16 31.12.2011 05:21:04

abacus
Гость




Re: Причины и предпосылки Гражданской войны в США

Основные обсуждения идут не на форумах, а в сообществах. Например:
http://groups.yahoo.com/group/StudyoftheCivilWar/

Из форумов неплохой вот здесь:
http://www.cwdgonline.org/modules.php?name=Forums
или вот:
http://www.civilwarinteractive.com/forums/

#17 31.12.2011 09:58:57

Рид
Гость




Re: Причины и предпосылки Гражданской войны в США

Спасибо.
Вот будет чем заняться в каникулы.
Не писАть конечно, а читать....

#18 31.12.2011 10:08:11

abacus
Гость




Re: Причины и предпосылки Гражданской войны в США

Читать лучше первоисточники:-). Но как развлечение... Вот было еще нормальное сообщество по Западному театру. Сейчас рухнуло и закрома открыты. Щелкайте прямо по календарику Message History и будет счастье.

http://groups.yahoo.com/group/civilwarwest/

Страниц: 1


Board footer