Сейчас на борту: 
FOBOS.DEMOS,
John Smith,
jurdenis,
Lembit,
S300,
shuricos,
ПиЛя
   [Подробнее...]

Страниц: 1

#1 24.08.2009 18:35:56

Tsushima
Очень лейтенантъ
st-let
anna3 stas3b
Откуда: Псков
ЭБР "Князь СуворовЪ"
Сообщений: 19053512




Вебсайт

Редактор vs. Автор

Оказывается есть ещё конфликты Автор-Редакция и Редакция-Автор....

По мотивам редактирования авторских статей создаём новый топ!

Спойлер :

Администратор сайтов: Цусимы.SU | Цусимы.ORG.RU | Порт-Артур

#2 24.08.2009 18:35:57

Scharnhorst
Гость




Re: Редактор vs. Автор

Vladimir Nagirnyak
Как говорится, "не кидайте - и не кинуты будете"...

#3 24.08.2009 18:35:57

Pr.Eugen
Гость




Re: Редактор vs. Автор

Scharnhorst написал:

Оригинальное сообщение #110879
Vladimir Nagirnyak
Как говорится, "не кидайте - и не кинуты будете"...

2 Scharnhorst...
Или ДОГОВАРИВАЙТЕ, или не говорите НИЧЕГО.
Участники форума не в курсе ваших ЛИЧНЫХ дел.

#4 24.08.2009 18:35:57

Scharnhorst
Гость




Re: Редактор vs. Автор

Pr.Eugen написал:

Оригинальное сообщение #110919
Или ДОГОВАРИВАЙТЕ, или не говорите НИЧЕГО

Изначально статья предлагалась в "Морскую кампанию", я успел изрядно поработать, внося корректуру в весьма корявую стилистику автора, да и иллюстративного материала поднабрал, хоть и немного. После этого статья выходит в другом журнале. Об этике разговор не ведем - но дорога Нагирняку в "МорКам" отныне и до тех пор, пока я в ней работаю, закрыта

#5 24.08.2009 18:35:57

Vladimir Nagirnyak
Гость




Re: Редактор vs. Автор

Господин Патянин! Ну Вы уже явно играете не по правилам.Ну и для чего Вам нужно выворачивать все на изнанку. Я уже прекрасно понимаю,что вы пытаетесь втащить меня в разборку, которая у вас твориться в Морской Кампании. Но не нужно втягивать меня через мою статью в ваши дрязги. У меня есть конкретные претензии к Александрову, как редактору, но ваше участие в нашем конфликте явно не уместно. И не надо вешать собак на других людей, когда вы сами их кидаете. Меня неприятно поражает, что по мимо других "прекрасных" качеств, вы еще и лжец. Зачем же вы людям мозги то пудрите? Вы же прекрасно знаете,что статей было две. И первая была действительно создана для Морской Компании и даже подходила по формату. Но я не разрешил вам ее печать,так как она была создана по вторичным источникам и содержала громадное количество ошибок. Мне пришлось потратить год времени,что найти документы связаны с данной лодкой и полностью переписал статью. С учетом того,что новая статья уже была совершенно другого формата,так как состояла уже на две трети из операционки. Я выслал вам ее на редакцию и прекрасно помню,как вы кривились от того,что статья получилась не форматная для Морской Кампании и такая большая. Я думаю,что не корявая стилистика вас  беспокоила, а нечто другое. В связи с этим я обратился к непосредственному заказчику статьи Александру Дашьяну и описал ему ситуацию со статьей. Мы пришли к решению,что статья действительно не подходит для "Компании",но может вполне подойти для "Войны". Дашьян сам вам должен был передать эту новость и остановить такую мучительную редакцию моего текста, что он собственно и сделал. Так что делите мух и котлеты,господин Патянин. Вы то тут причем? Вы такими действиями четко пытаетесь вывалить в грязи не только меня, но и своего бывшего коллегу Дашьяна. И не нужно локальный конфликт автора и редактора превращать в войну издательств.

#6 24.08.2009 18:35:58

Борис, Х-Мерлин
Контр-Адмиралъ в отставке
k-admiral
г. Николаев, Украина
Сообщений: 5217




Re: Редактор vs. Автор

шекспировские страсти...


Quod licet Boris, non licet bovis(C)

#7 24.08.2009 18:35:58

Pr.Eugen
Гость




Re: Редактор vs. Автор

Scharnhorst написал:

Оригинальное сообщение #110939
Изначально статья предлагалась в "Морскую кампанию", я успел изрядно поработать, внося корректуру в весьма корявую стилистику автора, да и иллюстративного материала поднабрал, хоть и немного. После этого статья выходит в другом журнале. Об этике разговор не ведем - но дорога Нагирняку в "МорКам" отныне и до тех пор, пока я в ней работаю, закрыта

Благодарю за разъяснения.

#8 24.08.2009 19:27:20

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Редактор vs. Автор

1

Мне кажется, что не след изливать на форуме то, что следует изливать в ЛС. Некрасиво, несолидно и неприятно.
Принципиально же вопрос в ином: насколько далеко могут простираться редакционные правки в авторском тексте без согласования с автором? Лично мне кажется, что они неограниченно могут касаться стиля и русского языка, но абсолютно не имеют права касатся содержательной части. Если редактору что-то не понятно, он не должен спешить перекраивать чужой текст, а либо должен отправить его на доработку по указанным вопросам, либо предложить свои варианты, но реализовать их только с согласия автора.
В противном случае это напоминает практику одной "священной коровы", обсуждение которой тут на форуме, видимо, табу: набрать самых разных по уровню статей, а затем все их собственноручно переписать. Типа "железной рукой загоним человечество к счастью!" Но поскольку в части из переписываемого означенный Редактор и сам не специалист, то потом очень сложно понять, чьей глупости больше: автора или Редактора. А бывало, что от автора и вообще ничего не оставалось. Ну и понятно, такое переписывание велось под флагом борьбы за русский язык, за понятность текста, ликвидацию непонятных терминов (вместо них вводились самопальные типа "корабль укомплектован") и т.д. Допускаю, что "никакие" статьи такое редактирование поднимало, но толковые, хотя и не понятные этому Редактору - несомненно убивало.
Давайте перепишем популярным языком романы Достоевского, а затем неизбежно станет вопрос: и в чем его гениальность?

Отредактированно Botik Petra Velikogo (24.08.2009 19:31:45)


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#9 25.08.2009 17:27:17

vov
Гость




Re: Редактор vs. Автор

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #111049
Принципиально же вопрос в ином: насколько далеко могут простираться редакционные правки в авторском тексте без согласования с автором? Лично мне кажется, что они неограниченно могут касаться стиля и русского языка, но абсолютно не имеют права касатся содержательной части. Если редактору что-то не понятно, он не должен спешить перекраивать чужой текст, а либо должен отправить его на доработку по указанным вопросам, либо предложить свои варианты, но реализовать их только с согласия автора.

Золотые слова. По идее, именно так.
Но как раз в приведенном уважаемым Владимиром Нагирняком примере местами проскальзывает что-то промежуточное. Да, там кое-что нуждалось в лит.правке, но немного пострадала авторская содержательная часть. Хотя, ИМХО, весьма немного.
Это почти неизбежно: иногда перестраивая местами довольно корявую фразу, вполне можно "исказить", особенно в понимании автора.
Вопрос, стОит ли драматизировать тогда, когда это не носит принципиального и массового характера?
По-моему, нет ничего бессмысленнее конфронтации между автором и редактором. Здесь без взаимного доверия и, рискну сказать, определенной симпатии (пусть хоть минимальной), хорошо не будет.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #111049
Допускаю, что "никакие" статьи такое редактирование поднимало, но толковые, хотя и не понятные этому Редактору - несомненно убивало.

Мысль интересная:-). Может, не "убивает", но элемент некоторого "обезличивания" в таком варианте возможен.
ИМХО, по преимуществу "толковые" работы лучше оставлять в авторской редакции. В конце концов, так сохраняется стиль и идеи автора. Ну, и ответственность за всё написанное уже тоже полностью остается на нем.

#10 25.08.2009 17:29:45

vov
Гость




Re: Редактор vs. Автор

Борис, Х-Мерлин написал:

Оригинальное сообщение #111009
шекспировские страсти...

ИМХО, буря в стакане:-). Все вроде приличные люди. Да и делить-то нечего:-).
как обычно, слово за слово...

#11 25.08.2009 17:32:35

Борис, Х-Мерлин
Контр-Адмиралъ в отставке
k-admiral
г. Николаев, Украина
Сообщений: 5217




Re: Редактор vs. Автор

vov написал:

Оригинальное сообщение #111408
Да и делить-то нечего

- судя брошеному в суе Шарнхорстом "не кидай..." делить есть чего... имхо...

Отредактированно Борис, Х-Мерлин (25.08.2009 17:32:45)


Quod licet Boris, non licet bovis(C)

#12 25.08.2009 19:48:58

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Редактор vs. Автор

1

vov написал:

Оригинальное сообщение #111406
Но как раз в приведенном уважаемым Владимиром Нагирняком примере местами проскальзывает что-то промежуточное. Да, там кое-что нуждалось в лит.правке, но немного пострадала авторская содержательная часть. Хотя, ИМХО, весьма немного.
Это почти неизбежно: иногда перестраивая местами довольно корявую фразу, вполне можно "исказить", особенно в понимании автора.
Вопрос, стОит ли драматизировать тогда, когда это не носит принципиального и массового характера?
По-моему, нет ничего бессмысленнее конфронтации между автором и редактором. Здесь без взаимного доверия и, рискну сказать, определенной симпатии (пусть хоть минимальной), хорошо не будет.

В свою очередь не могу не согласится с вышеизложенным. Для любого конфликта, тем более прилюдного и с признаниями во "взаимной любви", нужна критическая масса, вызвавшая такой всплеск эмоций, а в данном случае, как мне кажется, она не должна была образоваться. Впрочем, каждый ощущает окружающий мир и события в нем по своему.

vov написал:

Оригинальное сообщение #111406
Может, не "убивает", но элемент некоторого "обезличивания" в таком варианте возможен.

Именно убивало. Однажды мне вернули рукопись, в которой на полях была написан редакторский комментарий: "Акакий, друг, не говори красиво!" Он относился к моим рассуждениям в разделе "Общая оценка проекта", которые были большей частью вымараны и заменены одной высоколитературной, но совершенно обтекаемой и безликой фразой.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#13 25.08.2009 19:54:08

Сибирский Стрелок
Гость




Re: Редактор vs. Автор

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #111484
"Акакий, друг, не говори красиво!"

Вообще-то Аркадий. Тургеневская фраза. "Отцы и дети".
Акакий Акакиевич - у Гоголя. Так что ваш редактор был дурно знаком со школьным курсом литературы. 8 и 9 классы. :D

#14 25.08.2009 21:01:34

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Редактор vs. Автор

Сибирский Стрелок написал:

Оригинальное сообщение #111486
Акакий Акакиевич - у Гоголя. Так что ваш редактор был дурно знаком со школьным курсом литературы. 8 и 9 классы.

Я тогда этого точно не знал, но подозревал :)


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#15 25.08.2009 22:29:29

Vladimir Nagirnyak
Гость




Re: Редактор vs. Автор

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #111484
В свою очередь не могу не согласится с вышеизложенным. Для любого конфликта, тем более прилюдного и с признаниями во "взаимной любви", нужна критическая масса, вызвавшая такой всплеск эмоций, а в данном случае, как мне кажется, она не должна была образоваться. Впрочем, каждый ощущает окружающий мир и события в нем по своему.

Уважаемый Botik Petra Velikogo!
Когда Вы писали:

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #111049
Мне кажется, что не след изливать на форуме то, что следует изливать в ЛС. Некрасиво, несолидно и неприятно.

Вы были абсолютно правы. В первый раз размещая свое сообщение, я действительно руководствовался больше эмоциями.
В ответ на просьбу уважаемого  А. Дашьяна в личной переписке убрать сообщение и начать обсуждение сложившейся ситуации, я так и сделал.
Этим я признал свою неправоту в своей несдержанности. Однако привлечение к личной переписке господина Александрова ситуацию совершено не исправило, а только усугубило ее. В конце концов, после диалога с ним, мне от господина Александрова было предложено на мое неприятие такого варианта статьи и неприятие методов его действия такой работы со мной, как автором, сменить мое авторство в статье на "сделано по материалом интернета при активной помощи В.А. Нагирняка". Мною это было сочтено, как оскорбление и не уважение меня ни как автора, ни как человека. А с учетом того, что господин Александров мне сам предложил право публично высказаться по по поводу его действий и правок,  я решил воспользоваться его любезным разрешением, Так все вышеизложенное и стало той критической массой, о которой Вы говорили.  С учетом того, что Вы очень высоко чтите цивилизованное отношение между людьми и элементарную вежливость и порядочность, Вы можете сделать свои выводы из всего вышеизложенного мною. Я не признаю свою правоту в совершенном поступке в первый раз, но во второй раз меня уже просто вынудили так поступить вне зависимости от эмоций. Я хотя бы ожидал каких либо элементарных извинений от Александрова, но получил в ответ только хамство.
Ну а с макетом статьи он так меня и не соизволил ознакомить до сих пор.


Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #111049
Принципиально же вопрос в ином: насколько далеко могут простираться редакционные правки в авторском тексте без согласования с автором? Лично мне кажется, что они неограниченно могут касаться стиля и русского языка, но абсолютно не имеют права касатся содержательной части. Если редактору что-то не понятно, он не должен спешить перекраивать чужой текст, а либо должен отправить его на доработку по указанным вопросам, либо предложить свои варианты, но реализовать их только с согласия автора.
В противном случае это напоминает практику одной "священной коровы", обсуждение которой тут на форуме, видимо, табу: набрать самых разных по уровню статей, а затем все их собственноручно переписать. Типа "железной рукой загоним человечество к счастью!" Но поскольку в части из переписываемого означенный Редактор и сам не специалист, то потом очень сложно понять, чьей глупости больше: автора или Редактора. А бывало, что от автора и вообще ничего не оставалось. Ну и понятно, такое переписывание велось под флагом борьбы за русский язык, за понятность текста, ликвидацию непонятных терминов (вместо них вводились самопальные типа "корабль укомплектован") и т.д. Допускаю, что "никакие" статьи такое редактирование поднимало, но толковые, хотя и не понятные этому Редактору - несомненно убивало.
Давайте перепишем популярным языком романы Достоевского, а затем неизбежно станет вопрос: и в чем его гениальность?

Весьма трудно не согласиться с логичностью ваших слов. Но вот если бы все еще и прислушивались к таким словам...

Отредактированно Vladimir Nagirnyak (25.08.2009 22:33:19)

#16 26.08.2009 08:23:00

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Редактор vs. Автор

Позиции сторон понятны, и жаль, что все получилось как получилось. Хорошо бы им примириться, а не продолжать радовать кое-кого разборками.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#17 26.08.2009 08:36:06

Борис, Х-Мерлин
Контр-Адмиралъ в отставке
k-admiral
г. Николаев, Украина
Сообщений: 5217




Re: Редактор vs. Автор

Vladimir Nagirnyak написал:

Оригинальное сообщение #111565
Ну а с макетом статьи он так меня и не соизволил ознакомить до сих пор.

- Володя забей на Редактора и не рви сердце... просто впредь статьи передавай для печати с требованием, печатать как есть или непечатать ничего... и пусть Редактор тогда пишет сам - а то много кто забронзовел в последний год... :)


Quod licet Boris, non licet bovis(C)

#18 26.08.2009 10:01:06

Борис, Х-Мерлин
Контр-Адмиралъ в отставке
k-admiral
г. Николаев, Украина
Сообщений: 5217




Re: Редактор vs. Автор

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #111643
Хорошо бы им примириться

- не примирится, а скорее научится сотрудничать даже в таких скользких моментах... нет неразруливаемых ситуаций, есть упёртые люди... имхо...


Quod licet Boris, non licet bovis(C)

#19 26.08.2009 10:05:37

Pr.Eugen
Гость




Re: Редактор vs. Автор

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #111643
Позиции сторон понятны, и жаль, что все получилось как получилось. Хорошо бы им примириться, а не продолжать радовать кое-кого разборками.

Считаю, что на этом дискуссию можно окончить.

ТЕМА ЗАКРЫТА...

Страниц: 1


Board footer