Сейчас на борту: 
Merc
   [Подробнее...]

Страниц: 1

#1 24.12.2008 22:03:24

Pr.Eugen
Гость




Иду на таран...

Перечитывал В.Заблоцкого "Крейсера "Холодной войны" наткнулся на одну занимательную  фразу:

Еще один конструктивный недостаток: в штормовых условиях котлы носового эшелона было невозможно использовать из-за того, что они заливались водой через шахты забора воздуха. А при плавании в океане главный котел № 1 почти никогда не работал, т.к. его воздухозаборные шахты располагались на высоте всего 0,5 м над палубой полубака. К этому стоит добавить, что носовая часть, утяжеленная таранным отсеком, не позволяла кораблю в условиях волнения моря всходить на волну — он пробивал ее, заливая водяной пеленой палубу до самой надстройки включительно.

Встает вопрос - кого собирались таранить советские моряки на "свердловых"...Не думаю, что речь идёт о "ледовом поясе".

#2 24.12.2008 22:35:41

Волк
Гость




Re: Иду на таран...

Pr.Eugen написал:

Встает вопрос - кого собирались таранить советские моряки на "свердловых"...Не думаю, что речь идёт о "ледовом поясе".

На всех флотах отсек следующий за форштевнем, как правило всегда назывался "таранным". Я думаю что ВПЗ скорее всего просто упомянул отдавая дань традиции. Вот и все. Не более...

С уважением, Волк.

#3 24.12.2008 22:40:42

Pr.Eugen
Гость




Re: Иду на таран...

Волк,это я знаю...
Я не думаю, что форпик стандартной конструкции будет утяжеленным,т.е. ,по логике, усиленным.
Друзья говорили,что у американских АВ форпики  вообще бетоном залиты чтобы в случае чего просто "давить" советских "провожатых".

#4 24.12.2008 22:49:25

Волк
Гость




Re: Иду на таран...

Pr.Eugen написал:

Друзья говорили,что у американских АВ форпики  вообще бетоном залиты чтобы в случае чего просто "давить" советских "провожатых".

Макс! Это совершенно верно. Как верно и то, что все ребята которых я знал и знаю, что служили на 68-бис проекте, этот отсек тоже называли "таранным". Хотя я честно говоря никогда не задавался вопросом - почему? Думал, что это лишь дань сложившейся традиции. В принципе это можно выяснить, в т.ч. и у самого ВПЗ.

С уважением, Волк.

#5 24.12.2008 22:57:46

Pr.Eugen
Гость




Re: Иду на таран...

Волк написал:

Как верно и то, что все ребята которых я знал и знаю, что служили на 68-бис проекте, этот отсек тоже называли "таранным".

Его много кто называет "таранным", переборку форпика называют "таранной",даже "торгаши".Меня удивило упоминание об утяжеленной,а следовательно усиленной конструкции,причем даже в ущерб мореходности.

Волк написал:

В принципе это можно выяснить, в т.ч. и у самого ВПЗ.

Было бы неплохо...

#6 24.12.2008 23:11:01

Волк
Гость




Re: Иду на таран...

Pr.Eugen написал:

.Не думаю, что речь идёт о "ледовом поясе".

Я тоже так не думаю. Ведь вобщем-то "ледовый пояс" расположенный на уровне ватерлинии служил для восприятия динамических нагрузок при столкновении с твердыми плавающими предметами.
А про "таранный" отсек действительно интересный вопрос. В самом-то отсеке, что находилось? "Мокрая" провизия, цепной ящик, шкиперская кладовая, как правило...


Pr.Eugen написал:

Было бы неплохо...

Постараюсь это сделать завтра же.

С уважением, Волк.

#7 24.12.2008 23:28:16

Pr.Eugen
Гость




Re: Иду на таран...

Волк написал:

А про "таранный" отсек действительно интересный вопрос. В самом-то отсеке, что находилось? "Мокрая" провизия, цепной ящик, шкиперская кладовая, как правило...

В том то и дело что КРЛ пр. 68-бис ниже КВЛ не было ничего.Ниже ВЛ за "таранной" переборкой были две платформы судя по чертежам негерметичные,позволяющие использовать отсек как дифферентный.

#8 25.12.2008 14:20:24

Штурман
Гость




Re: Иду на таран...

Название "таранный отсек" - дань традиции, как и таранная переборка. Ну, воспринимает нагрузку при столкновении носом.
А фразу "К этому стоит добавить, что носовая часть, утяжеленная таранным отсеком, не позволяла кораблю в условиях волнения моря всходить на волну" следует воспринимать так: Объем подводной части этого отсека из-за остроты обводов небольшой, а вес его значителен - штевень, платформы, ребра всякие (кстати бульб транспортных судов также не предназначен для таранных ударов, однако его прочность, расчитанная из обычных нагрузок, такова, что легко протыкает борт). Потому в пределах этого отсека силы веса превышают силы плавучести.
Внутри его ничего не должно быть, ибо используется он для дифферентовки. Даже цепной ящик расположен дальше в корму, ну может быть как раз в районе таранной переборки.
Вроде так.

#9 25.12.2008 15:04:24

SLV
Гость




Re: Иду на таран...

Волк написал:

В самом-то отсеке, что находилось? "Мокрая" провизия, цепной ящик, шкиперская кладовая, как правило...

А карцер не в нем же находится?

#10 25.12.2008 15:11:23

Штурман
Гость




Re: Иду на таран...

SLV написал:

А карцер не в нем же находится?

А Вы там хоть раз были? Не в карцере - в таранном отсеке?

#11 25.12.2008 20:54:44

Андрей Рожков
Адмиралъ, комфлота БФ РБ
admiral
stasik3
Откуда: Жлобин (где то под babruiscom)
На полпути от Варяжца к Греке крейсер «Кормим Кавказ»
Сообщений: 7771




Re: Иду на таран...

Штурман написал:

Потому в пределах этого отсека силы веса превышают силы плавучести.

Если у крейсера отвалится таранный отсек, то у корабля появится дифферент на корму?


Политпросвет противен. Обсуждать -надцатое переиздание книги надоело. Поэтому бана не боюсь.

#12 25.12.2008 22:07:44

Волк
Гость




Re: Иду на таран...

Pr.Eugen написал:

В том то и дело что КРЛ пр. 68-бис ниже КВЛ не было ничего.Ниже ВЛ за "таранной" переборкой были две платформы судя по чертежам негерметичные,позволяющие использовать отсек как дифферентный.

Макс, добрый вечер! Да все так и есть(это я по поводу дифферентовки). Из того, что ответил ВПЗ следует, что все же название "таранный" у 68-бис проекта - это дань традиции... В принципе тут 4 постами выше на это ответил ув.Штурман.

С уважением, Волк.

#13 25.12.2008 22:14:02

Pr.Eugen
Гость




Re: Иду на таран...

Волк написал:

Из того, что ответил ВПЗ следует, что все же название "таранный" у 68-бис проекта - это дань традиции...

Понятно.Спасибо.

#14 25.12.2008 22:28:01

SLV
Гость




Re: Иду на таран...

Штурман написал:

А Вы там хоть раз были? Не в карцере - в таранном отсеке?

Не был. Только на чертежах во всяких мурзилках их видел. Узкий, тесный... Чем не карцер?

#15 25.12.2008 22:36:40

Pr.Eugen
Гость




Re: Иду на таран...

Тема закрыта в виду исчерпания вопроса.

Страниц: 1


Board footer