Сейчас на борту: 
boxer,
Hemul,
Olegus1974k,
petry,
Strannik4465,
ВладимирФ
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2

#26 18.01.2011 19:35:43

vs18
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3b
Откуда: Харьков, Украина
Сообщений: 3745




Re: Продажная шкура.Русская шимоза и тол.

Азов написал:

Может автор...остзейский немец?

У меня нет причин утверждать, что автор - не русский подданный. Но мне документ на русском языке представляется переводом...

#27 18.01.2011 19:46:04

Geomorfolog
Вице-Адмиралъ, картографъ, лучший меценат Форума 2009 и 2011
v-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Ноябрьск-Белая Церковь
Сообщений: 9530




Re: Продажная шкура.Русская шимоза и тол.

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #347065
Для японцев - первоисточник, конечно, на русском. Но вот откуда он появился у русских - это вопрос ))

к сожалению нам остаются только догадки,пока сюда не заглянет "японец" и не переведет несколько фраз. Что вряд ли.


Добро — это когда я украду чужой скот и чужих жен, а зло — когда у меня украдут.

#28 19.01.2011 03:13:37

bober550
Гость




Re: Продажная шкура.Русская шимоза и тол.

vs18 написал:

Оригинальное сообщение #347057
В связи с чем тогда некоторые термины даны на немецком языке?

Что бы адресат легче разобрался в тексте. Насколько я знаю немецкий язык был в начале 20го века международным языком химии.
Часть с обоснованием меньшей стоимости тола по сравнению с пикринкой по моему однозначно указывает на русский первоисточник.

#29 19.01.2011 11:33:42

s.reily
Гость




Re: Продажная шкура.Русская шимоза и тол.

Русские и японцы помянуты в 3-м числе. Германия также упомянута более-менее в третьем лице. Если же это перевод, то, возможно, одной из записок французского подполковника Келлера, бомбардировавшего французское министерство в 1900-х годах записками с лоббированием тола. Хотя, темп. плавления в 1906 году французам была известна как 81,2 (по исследованиям германского тротила), а здесь какая-то плавающая.
Может записка для бриттов, поделившихся позднее с союзниками информацией?
Датировка - 1907 (упомянуты стрельбы декабря 1906)?
"...в 1905 году Германия получила первые сто тонн новой взрывчатки. Как водится, она была засекречена и выпускалась под ничего не значащим названием "тротил". Но уже в следующем году тайна тротила была расшифрована русским офицером В. И. Рдултовским, благодаря энергии которого новое взрывчатое вещество стали получать в России" - http://ww1.milua.org/tolite.htm
К исследованию шимозе в России были причастны проф. А. В. Сапожников и доктор Пульфрих с завода Цейсса (микроскопическое исследование).

Отредактированно s.reily (19.01.2011 11:59:56)

#30 19.01.2011 12:24:38

s.reily
Гость




Re: Продажная шкура.Русская шимоза и тол.

Об испытаниях октября - декабря 1906: "В том числе были испытаны переделанные ОСЗ стальные фугасные(полубронебойные) снаряды весом 455 кг снаряженные тротилом весом 59 килограмм, взрывы которых причинили очень серьезный ущерб корабельным конструкциям. Результаты испытаний были доложены на коллегии морского ведомства в конце декабря и принято решение о продолжении экспериментов в следующем 1907 г. ОСЗ заказана партия опытных удлиненных снарядов весом 446 кг(15 бронебойных, 15 бронебойно-фугасных и 15 фугасных) снаряженных тротилом германского производства".
ОСЗ - Обуховский сталелитейный завод. Где в 1907 году, благодаря заказу, можно было достать и тол, и трубку, и чертежи)))

#31 19.01.2011 13:11:10

s.reily
Гость




Re: Продажная шкура.Русская шимоза и тол.

1

Или так.
Отчего из всех источников неразорвавшихся снарядов упоминаются Порт-Артур (ну ладно, очевидно) и "Громобой".
Может я сильно не прав, но...
Дабич Николай Дмитриевич 23.4.1857 - ? Командир броненосного крейсера «Громобой с 11.10.1902 по 25.10.1904... Начальник учебно-артиллерийского отряда БФ - 10.4.1906. Начальник отдела заготовлений Главного управления кораблестроения и снабжения с производством в контр-адмиралы. Уволен в отставку по болезни с производством в вице-адмиралы 20.10.1908.
Я даже не о Николае Дмитриевиче. Может кто рядом стоял...

Отредактированно s.reily (19.01.2011 13:13:05)

#32 19.01.2011 15:55:02

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6273




Re: Продажная шкура.Русская шимоза и тол.

vs18 написал:

Оригинальное сообщение #347057
В связи с чем тогда некоторые термины даны на немецком языке

Для исключения возможности разночтения. Сегодня для этого используют английский (в скобках). Доказывает добросовестность автора.


Sapienti sat

#33 19.01.2011 18:40:24

s.reily
Гость




Re: Продажная шкура.Русская шимоза и тол.

И по-другому...
Надо отметить, что отдельно сфокусировано внимание на Владивостоке, а не на Кронштадте и Севастополе. Количество снарядов, датировка прибытия специалиста - отчего не везде? Возможно, автор во Владике. Кто с "Громобоя" был там на 1907 год?

#34 30.01.2011 13:07:26

VancheZ
Гость




Re: Продажная шкура.Русская шимоза и тол.

s.reily написал:

Оригинальное сообщение #347288
Дабич Николай Дмитриевич 23.4.1857 - ? Командир броненосного крейсера «Громобой с 11.10.1902 по 25.10.1904... Начальник учебно-артиллерийского отряда БФ - 10.4.1906. Начальник отдела заготовлений Главного управления кораблестроения и снабжения с производством в контр-адмиралы. Уволен в отставку по болезни с производством в вице-адмиралы 20.10.1908.
Я даже не о Николае Дмитриевиче. Может кто рядом стоял...

Мне кажется, Вы правы: среди подозреваемых могут быть офицеры, связанные со снабжением боеприпасами после войны. Их не так много. После этого необходимо получить образцы документов. написанных ими и произвести анализ текста (существует метод анализа текста на синтаксическом уровне, так называемая стилометрия, позволяющая установить или отвергнуть авторство с определенной вероятностью). Может быть кто поможет с каким-нибудь рапортом (не обязательно рукописный текст, можно типографский набор)  Дабича или его сослуживцев (из тех "кто рядом стоял"), а я готов провести анализ. Субъективизм несколько исключается, поскольку делает все компъютер, если будет несколько подозреваемых, но можно установить вероятность причастности их к написанию иходного документа (по принципу больше-меньше). Лучше всего для анализа использовать какую-то докладную записку о боеприпасах и вооружении примерно того же времени написания.

Отредактированно VancheZ (30.01.2011 13:22:45)

#35 31.01.2011 11:37:26

SLV
Гость




Re: Продажная шкура.Русская шимоза и тол.

vs18 написал:

Оригинальное сообщение #347057
В связи с чем тогда некоторые термины даны на немецком языке?

До 1945 года языком науки и технической документации был немецкий. К том уже тринитрололуол - немецкое изобретение, да и само слово "тол" - немецкое.

#36 12.07.2011 16:22:24

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6273




Re: Продажная шкура.Русская шимоза и тол.

Тоже шкура
Отношение директора департамента полиции начальнику военно-статистического отдела Главного штаба В. П. Целебровскому

26 марта 1904 г.

Милостивый государь Виталий Платонович!

Из совершенно секретного источника мною получены сведения, что центром японской разведочной службы является г. Вена. Так, на днях к японскому посланнику в Париже явилось одно лицо (имя его мне, по всей вероятности, будет известно) с предложениями агентурных услуг. Посланник Мотоно заявил этому лицу, что ему надлежит обратиться в Венскую миссию, спросив проживающего ныне в Вене бывшего японского консула в Одессе. Японская миссия в Вене имеет секретных агентов в Кракове и Львове; агенты эти получают сведения о передвижении наших войск из Варшавы и Петербурга.

Из того же источника мною получены сведения, что подробный план Порт-Артура был приобретен японцами от какого-то русского военного инженера.

Об изложенном считаю долгом сообщить вашему превосходительству.

Прошу ваше превосходительство принять уверение в совершенном моем почтении и преданности.

Лопухин

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 10060, л. 10.


Sapienti sat

#37 30.07.2014 13:56:01

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6273




Re: Продажная шкура.Русская шимоза и тол.

Это о бое у Гогланда: "Германские источники утверждают, что ни "Любек", ни "Роон" не получили прямых попаданий, хотя их палубы были засыпаны осколками от близких разрывов. По агентурным сведениям, полученным штабом Балтийского флота, стрельбу русских кораблей противник, в общем, считал хорошей, но с преобладанием перелетов, от которых страдали верхние надстройки.
  Русские снаряды немцы разделили на два типа. Один из них давал при разрыве крупные осколки, приносившие значительный материальный вред, а другой - взрывался "в пыль, оказывая потрясающее моральное действие и вызывая большую силу газов". Так, по агентурным данным, на крейсере "Любек" подобный снаряд, попав в жилую палубу, силой взрыва снес целую переборку. Газы отравляющего воздействия не оказывали, но вызывали сильную резь в глазах".
Навевает "цусимские" мотивы. Если уж такой эффект был от японских снарядов, то почему у нас не пытались их скопировать/модернизировать?. Или означенная цитата и есть результат этих попыток?
  


Sapienti sat

#38 24.09.2014 15:57:04

vov
Гость




Re: Продажная шкура.Русская шимоза и тол.

сарычев написал:

Оригинальное сообщение #853367
Германские источники утверждают, что ни "Любек", ни "Роон" не получили прямых попаданий

сарычев написал:

Оригинальное сообщение #853367
Так, по агентурным данным, на крейсере "Любек" подобный снаряд, попав в жилую палубу, силой взрыва снес целую переборку. Газы отравляющего воздействия не оказывали, но вызывали сильную резь в глазах".

Странно все это, однако. Был ли вообще мальчег-то?

#39 25.09.2014 09:27:13

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6273




Re: Продажная шкура.Русская шимоза и тол.

Источники - IMHO- официоз, в т.ч. газеты.
Агентурные данные - за них другие деньги платят.


Sapienti sat

Страниц: 1 2


Board footer