Сейчас на борту: 
knl_1983,
shuricos,
Yosikava,
капитан
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4

#26 03.07.2014 16:28:05

Станислав_
Гость




Re: Ядерные силы России - прошлое и будущее

Олег написал:

Оригинальное сообщение #843042
Вроде к концу 80х от астрокоррекции уже отказались, имеющие БЦВМ подвижных комплексов не позволяли обеспечить необходимое КВО из любой точки маршрута, было несколько предрасчитанных полетных программ.

Нет.
Там дело не в БЦВМ - достаточную вычислительную мощность они тогда давали безусловно, благо требуется там, вопреки расхожему мнению, совсем немного - на уровне копеечного современного микроконтроллера.
Самое сложное - определить угловые координаты ракеты в точке пуска. Если геодезически позиция не обеспечена, использование астрокоррекции становится обязательным. Как, например, в морских ракетах.
Как было сделано в БЖРК - не знаю точно. Боевые ступени ракет у нас не изучались, по причине опять же, избыточной секретности, и здесь справку может дать только специалист.
Насчёт предрасчитанных - опять же, всё это осталось в 70-х. В 80-е гибкий принцип управления внедрялся в новых изделиях повсеместно.

Отредактированно Станислав_ (03.07.2014 16:29:35)

#27 03.07.2014 16:43:22

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5898




Re: Ядерные силы России - прошлое и будущее

Станислав_ написал:

Оригинальное сообщение #843050
Насчёт предрасчитанных - опять же, всё это осталось в 70-х.

Это используется на ракетах, которые я изучал лет 12-15 назад и которые до сих пор стоят на вооружении.

Станислав_ написал:

Оригинальное сообщение #843050
Самое сложное - определить угловые координаты ракеты в точке пуска.

Да, похоже вы правы. Мы подвижные комплексы затрагивали по остаточному принципу, у шахтных с этим проще.


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#28 03.07.2014 17:46:39

Станислав_
Гость




Re: Ядерные силы России - прошлое и будущее

Олег написал:

Оригинальное сообщение #843053
Это используется на ракетах, которые я изучал лет 12-15 назад и которые до сих пор стоят на вооружении.

У нас УР-100 была, по большей части. В модификации 15А30. Там действительно "настоящей" БЦВМ ещё не было, и гироплатформу (ИНС) ракеты точно прицеливали (выставляли по углам) в шахте. Летела по жёстко заданной траектории, ЕМНИП, и полётных заданий было всего несколько.
Тополя только в конце, совсем чуть-чуть.
В БЖРК проблем с определением географических координат нет - смотри себе на километровые столбы, и заноси положение в электронную карту. А если супостат их ненароком стырит, ещё геознаки могут быть хитрые... Углы на железке тоже грубо известны, а уточнить можно по гировертикали (инклинометру) и гирокомпасу. Самое сложное - азимут. Если точности не хватает - можно применить астрокоррекцию.
После определения положения ракеты (а точнее, её ИНС) в пространстве, БЦВМ сама рассчитает траекторию попадания в нужную точку. В полёте, собственно, она этим тоже занимается постоянно.
В общем, всё решаемо, было бы желание. А как там сделано на самом деле - может только рассказать специалист, имевший с этим дело непосредственно.

Отредактированно Станислав_ (03.07.2014 18:07:44)

#29 03.07.2014 18:10:10

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5898




Re: Ядерные силы России - прошлое и будущее

Станислав_ написал:

Оригинальное сообщение #843067
У нас УР-100 была, по большей части. В модификации 15А30.

У нас тоже. Может у вас и сборы были в Балабаново? :)


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#30 03.07.2014 18:39:01

Станислав_
Гость




Re: Ядерные силы России - прошлое и будущее

Олег написал:

Оригинальное сообщение #843077
У нас тоже. Может у вас и сборы были в Балабаново?

Нет, в Острове.

#31 03.07.2014 19:30:02

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5898




Re: Ядерные силы России - прошлое и будущее

Станислав_ написал:

Оригинальное сообщение #843050
Самое сложное - определить угловые координаты ракеты в точке пуска.

Подумал - а в чем проблема-то? С помощью гироскопов и инерциальной навигации текущее местоположение можно определить достаточно точно и без спутников, гирокомпас даст угол ракеты относительно севера. Чего еще надо?


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#32 03.07.2014 19:58:07

Станислав_
Гость




Re: Ядерные силы России - прошлое и будущее

Олег написал:

Оригинальное сообщение #843104
Подумал - а в чем проблема-то? С помощью гироскопов и инерциальной навигации текущее местоположение можно определить достаточно точно и без спутников, гирокомпас даст угол ракеты относительно севера. Чего еще надо?

Теоретически - ничего.
А вот практически "достаточной точности" для пуска по жёсткой траектории, с коррекцией только по данным ИНС, достичь сложно.
В стационарной ШПУ для этого есть условия. А вот с движения, при быстром останове - могут возникнуть проблемы. Очень много факторов надо учитывать, вплоть до гравитационных аномалий. Ну, и гировертикантов с гирокомпасами идеальных нет.
Но если применять коррекцию (радио, астро), то требования к точности определения начального положения могут быть значительно снижены.
Собственно, о том и была речь выше.
Тополь в этом смысле так и не допилили. Что сильно сказывается на его боевой устойчивости и оперативности применения.

Отредактированно Станислав_ (03.07.2014 20:06:39)

#33 03.07.2014 21:01:59

Shin grin
Гость




Re: Ядерные силы России - прошлое и будущее

Станислав_ написал:

Оригинальное сообщение #843034
Почему "тогда-да"?
Эпоха чисто "геодезического" прицеливания, и принципа "брошенного камня", закончилась в 70-х.

Закончилась эпоха попозже, некоторые подвижные ...напишем так, не могли из любой точки маршрута.

#34 03.07.2014 21:09:41

Shin grin
Гость




Re: Ядерные силы России - прошлое и будущее

Станислав_ написал:

Оригинальное сообщение #843067
У нас УР-100 была, по большей части. В модификации 15А30.

Станислав_ написал:

Оригинальное сообщение #843067
В общем, всё решаемо, было бы желание. А как там сделано на самом деле - может только рассказать специалист, имевший с этим дело непосредственно.

Модификация достаточно старая))

И насчет специалиста, который мог бы рассказать - боюсь, здесь, на форуме, это вряд ли - СГВТ)))
В жизни, при "живом" общении - кто ж его знает???)))

#35 03.07.2014 22:01:42

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5898




Re: Ядерные силы России - прошлое и будущее

Shin grin написал:

Оригинальное сообщение #843143
некоторые подвижные ...напишем так, не могли из любой точки маршрута.

Это известно. Совремнные то умеют или как раньше?


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#36 03.07.2014 23:16:53

Shin grin
Гость




Re: Ядерные силы России - прошлое и будущее

Олег написал:

Оригинальное сообщение #843186
Совремнные то умеют или как раньше?

Умеют ;)

#37 04.07.2014 00:52:38

Jager
Гость




Re: Ядерные силы России - прошлое и будущее

Станислав_ написал:

Оригинальное сообщение #843031
У них самих сведения были далеко не полные - БЖРК был жутко секретен тогда. Но фантазировали вря ли - все перед кафедрой служили в войсках.

Фантазировали все. Лично был свидетелем, как генерал из штаба армии распинался перед молодыми летёхами на тему вращения МБР во время полета - типа защита от СОИ - мол, лазер не возьмет)))

Станислав_ написал:

Оригинальное сообщение #843031
Нарочно посмотрел открытую инфу - всё так, как я сказал.
Жидкостная, по совершенно понятным причинам, только ступень разведения.
Намёки на "нежидкостность", по крайней мере, трёх маршевых ступеней, - плод Вашей фантазии.

Фантазиями страдают разные персонажи, мечтающие о создании "чудо-оружия" в условиях сырьевой спекулятивной экономики. У меня же одни воспоминания. По поводу ракет. У нас был случай - один из боевых эшелонов, прервав выход, помчался на базу (6-я площадка) На вопрос "че происходит?" последовал ответ, что изделие "потекло"... Мы весьма изумились, потому как были уверены, что ракеты твердотопливны... Сразу несколько разных людей сказали, что дело в стартовой ступени... Что там именно жидкотопливного - понятия не имею и не хочу знать. Знают те, кто  служил в РТБ (и то не все)))  В целом же, к открытой инфе по БЖРК я всегда относился с большой осторожностью. Очень много ошибок и, я так понимаю, сознательной дезы. В частности по оргстуруктуре дивизии, истории заступления эшелонов на БД, фамилий и т.д. Нигде не встречал, к примеру, упоминания о стадиях эксплуатации комплексов. Первый эшелон - опытный (полк Козлова), второй - опытно-боевой (Дорошин) и только третий стал реально боевым (Соловьев). Эшелоны были разными, с изделиями тоже экспериментировали (насколько слышал - было три модификации ракеты)...

Станислав_ написал:

Оригинальное сообщение #843031
Да и сейчас Ваши сведения о принципах управления МБР, как минимум, поверхностны.

Разумеется. Моя жизнь ой как от этого далека. Но, все что я написал - мой взгляд, как бывшего солдата этой части, который изрядно намесил своими сапогами грязь костромских лесов))) Желаю удачи в дальнейшем изучении БЖРК

#38 04.07.2014 03:26:20

Станислав_
Гость




Re: Ядерные силы России - прошлое и будущее

Jager написал:

Оригинальное сообщение #843263
Фантазировали все. Лично был свидетелем, как генерал из штаба армии распинался перед молодыми летёхами на тему вращения МБР во время полета - типа защита от СОИ - мол, лазер не возьмет)))

Слышал я такую байку.
Думаю, это из разряда "три ведра клиренса". :D

Jager написал:

Оригинальное сообщение #843263
Фантазиями страдают разные персонажи, мечтающие о создании "чудо-оружия" в условиях сырьевой спекулятивной экономики.

Трудно не согласиться.
Взять хотя бы местный обезьянник...
Бабло, правда, "осваивается" с завидной регулярностью.

Jager написал:

Оригинальное сообщение #843263
У нас был случай - один из боевых эшелонов, прервав выход, помчался на базу (6-я площадка) На вопрос "че происходит?" последовал ответ, что изделие "потекло"... Мы весьма изумились, потому как были уверены, что ракеты твердотопливны... Сразу несколько разных людей сказали, что дело в стартовой ступени... Что там именно жидкотопливного - понятия не имею и не хочу знать.

:O
Стартовая - это первая, чтоль?
Дык, ракета же в контейнере! Откуда они могли знать, что потекла первая ступень?
Могла боевая в голове протечь в контейнер, а вылиться из его жеппы...
Гидравлики там нет, у АКБ слишком малый объём, да может и "сухая" она быть вообще...
ХЗ, короче...
Но если компоненты топлива - вас бы немедленно упаковали в ОЗК.
ЗЫ. 1-я ступень - точно твёрдая. На роликах со стартом видно жёлтое пламя, тогда как у жидких - синий фиолет. :)
http://www.youtube.com/watch?v=5OPi7ulFNXU

Jager написал:

Оригинальное сообщение #843263
В целом же, к открытой инфе по БЖРК я всегда относился с большой осторожностью. Очень много ошибок и, я так понимаю, сознательной дезы.

А смысл?
Там сейчас нет ничего секретного. Этот труп реанимировать уже нельзя, как бы не вопили некоторые "поцреоты".
Хотя, согласен, в принципе....

Тут много интересного по теме. Почитаю как-нибудь для общего развития.
http://russianarms.mybb.ru/viewtopic.php?id=168

Jager написал:

Оригинальное сообщение #843263
Разумеется. Моя жизнь ой как от этого далека. Но, все что я написал - мой взгляд, как бывшего солдата этой части, который изрядно намесил своими сапогами грязь костромских лесов)))

Всё равно спасибо.
И - не обижайтесь, если что. Это была тоже провокация, на этот раз несколько более успешная. :)

Отредактированно Станислав_ (04.07.2014 03:47:15)

#39 04.07.2014 03:28:55

Станислав_
Гость




Re: Ядерные силы России - прошлое и будущее

Shin grin написал:

Оригинальное сообщение #843143
Закончилась эпоха попозже, некоторые подвижные ...напишем так, не могли из любой точки маршрута.

Я имел в виду не это.
А лишь сам принцип управления.

#40 06.07.2014 23:27:25

Shin grin
Гость




Re: Ядерные силы России - прошлое и будущее

Станислав_ написал:

Оригинальное сообщение #843288
Тут много интересного по теме. Почитаю как-нибудь для общего развития.
http://russianarms.mybb.ru/viewtopic.php?id=168

Согласен, интересного много, но и уж очень специфических обсуждений и дискуссий тоже хватает, "продраться" через них иногда сложновато)) но никто и не обещал, что все будет просто)))

#41 21.12.2016 22:26:42

Юрген
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: С-Петербург
Сообщений: 9755




Re: Ядерные силы России - прошлое и будущее

Ремонт атомной подводной лодки "Рязань" завершен, корабль вернется на Тихоокеанский флот до конца 2016 года, сообщила пресс-служба Минобороны России. Стратегический подводный ракетоносец проходил ремонт и восстановление технической готовности на дальневосточном заводе "Звезда". АПЛ "Рязань" относится к типу 667БДР "Кальмар" и была спущена на воду в 1982 году. Корабль совершил несколько автономных плаваний под арктическими льдами - в 1986 года подлодка дошла до Северного полюса, пробыв подо льдами два месяца. В 1996 году экипаж субмарины завоевал приз главкома по ракетной подготовке, не раз осуществлял пуски баллистических ракет из надводного и подводного положений. 7 июня 1995 года "Рязань" запустила из Баренцева моря ракету-носитель "Волна" со спускаемым модулем, в котором находилась научная аппаратура, юбилейные конверты и значки. Пролетев за 20 минут более 8000 километров, модуль опустился в расчетной точке на Камчатке. Достижение было занесено в Книгу рекордов Гиннесса как самая быстрая доставка почты.
Десять кораблей проекта 667БДР выведены из эксплуатации и отправлены на переработку. Из четырёх оставшихся кораблей в строю два - входят в состав Тихоокеанского флота и несут штатное ракетное вооружение (К-433 «Святой Георгий Победоносец» и К-223 «Подольск»). Третий РПКСН — К-44 «Рязань» — находится в ремонте. Четвёртый ("Оренбург") находящийся в строю корабль перестроен для выполнения особых заданий в носитель сверхмалых подводных лодок.

Отредактированно Юрген (21.12.2016 22:33:04)

#42 04.02.2018 09:35:12

Юрген
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: С-Петербург
Сообщений: 9755




Re: Ядерные силы России - прошлое и будущее

Очень грамотный  ролик...
https://www.youtube.com/watch?v=XqO4Z4qxsQo

#43 25.12.2022 21:30:37

Борисыч
АдмиралЪ
admiral
Откуда: г. Москва
эскадренный броненосецъ "Цесаревичъ"
Сообщений: 16814




Re: Ядерные силы России - прошлое и будущее

https://i.postimg.cc/g2mZGSt4/belgorod.jpg

"Hasta la vista, baby..."


Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут! (с)

#44 26.12.2022 12:47:35

dim999
Участник форума
Сообщений: 392




Re: Ядерные силы России - прошлое и будущее

Борисыч написал:

#1563765
"Hasta la vista, baby..."

На параде смотреться неплохо будет, раз уж всё равно уже построили и сразу в металлолом сдать нельзя, главное, не рассчитывать, что в случ-чего какой-то урон противнику нанесёт до того как утонуть.

#45 26.12.2022 13:05:33

Борисыч
АдмиралЪ
admiral
Откуда: г. Москва
эскадренный броненосецъ "Цесаревичъ"
Сообщений: 16814




Re: Ядерные силы России - прошлое и будущее

dim999 написал:

#1563797
главное, не рассчитывать, что в случ-чего какой-то урон противнику нанесёт

Видимо, Вам виднее...  :[


Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут! (с)

#46 27.12.2022 12:47:48

dim999
Участник форума
Сообщений: 392




Re: Ядерные силы России - прошлое и будущее

1

Борисыч написал:

#1563799
Видимо, Вам виднее... 

Если не секрет, что именно в действиях флота против слабейшего противника за последний год позволяет Вам заподозрить его в способности спрятать или прикрыть в Норвежском море от НАТО АПЛ, построенную по технологиям 1970-х? Поделитесь, мну тоже хочет быть оптимистом.*russian*

#47 27.12.2022 15:24:54

Борисыч
АдмиралЪ
admiral
Откуда: г. Москва
эскадренный броненосецъ "Цесаревичъ"
Сообщений: 16814




Re: Ядерные силы России - прошлое и будущее

dim999 написал:

#1563901
Поделитесь, мну тоже хочет быть оптимистом

:D Не поделюсь. И не потому, что сказать нечего. Просто эта (см. выше) такая Тема... ну, такая... что лучше про нее вслух ничего не говорить. Вообще. И тем более ничего не изображать письменно-буквенно. Тем паче, в публичном пространстве.

ПС. И с чего Вы взяли, что данный корабль будет в подчинении ВМФ? :)


Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут! (с)

#48 27.12.2022 17:34:03

Va
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: СПб
Сообщений: 415




Re: Ядерные силы России - прошлое и будущее

dim999 написал:

#1563901
построенную по технологиям 1970-х?

имеется в виду Ohio?


Мысленно вместе

#49 29.12.2022 11:10:31

dim999
Участник форума
Сообщений: 392




Re: Ядерные силы России - прошлое и будущее

Va написал:

#1563916
имеется в виду Ohio?

В отсутствии противника ракеты можно и на колёсном пароходе Ту-95 возить, а наши американские ПЛАРБ игнорят прямо-таки демонстративно. Когда разок не проигнорили - вполне себе видимая оказалась даже средствами 1980-х.  Понятно, с нашими торпедами уничтожить не условно могло и не получиться, но это опять не к американцам вопрос.

#50 29.12.2022 11:22:26

dim999
Участник форума
Сообщений: 392




Re: Ядерные силы России - прошлое и будущее

Борисыч написал:

#1563910
ПС. И с чего Вы взяли, что данный корабль будет в подчинении ВМФ?

С чего Вы взяли, что чужое флот будет прикрывать лучше, чем свое, и/или что у ГУГИ отдельная православная физика?

Страниц: 1 2 3 4


Board footer