Сейчас на борту: 
knstalingrad,
Strannik4465,
veter,
клерк,
Олег
   [Подробнее...]

Страниц: 1

#1 22.12.2008 22:55:02

КАБАКА
Гость




Тонкинский инцидент-кто виноват?

Как известно,с нападения трех торпедных катеров Вьетнама на миноносец США началась война во Вьетнаме...(по данным США).А у кого другое мнение?

#2 23.12.2008 02:22:39

Serbal
Гость




Re: Тонкинский инцидент-кто виноват?

КАБАКА написал:

Как известно,с нападения трех торпедных катеров Вьетнама на миноносец США началась война во Вьетнаме...(по данным США).А у кого другое мнение?

Строго говоря, там было два инцидента. В первом, 2 августа 1964 года, с участием американского ЭМ "Мэддокс" и трёх Северо- вьетнамских ТКА, последние (якобы) приблизились к "Мэддоксу", обстреляв его из пулемётов и выпустив торпеды, которые прошли мимо цели. Тут прилетела четвёрка F-8 "Крусейдер" (совершенно случайно оказавшаяся поблизости) и атаковала вьетнамские ТКА, потопив один из них. Сам факт вооружённого столкновения вьетнамцы подтверждают, однако заявляют, что "Мэддокс" вторгся в территориальные воды СРВ, да к тому же ещё и первым выстрелил из пушки по вьетнамским катерам.

Второй инцидент, произошедший 4 августа 1964 года, гораздо загадочнее. Ночью, в шторм, радары американских эсминцев (якобы) стали показывать приближение нескольких неопознанных малых кораблей. Американцы, "взвинченные" событиями двухдневной давности, открыли огонь. Узнав об этом инциденте, президент Джонсон приказал нанести авиационные удары по базам Северо- вьетнамских ТКА, что и было сделано уже на следующий день. А 7 августа 1964 года Конгресс США разрешил президенту использование вооружённых сил США для т.н. "защиты свободы в Юго- Восточной Азии".

Самый прикол в том, что никаких вьетнамских кораблей поблизости от американцев 4 августа 1964 года с вероятностью 95 % не было. Поводом для начала войны во Вьетнаме стали либо намеренные провокации со стороны США, либо "глюки" аппаратуры...

#3 23.12.2008 16:15:38

Буйный
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Норильск
Камбуз кок
Сообщений: 3352




Вебсайт

Re: Тонкинский инцидент-кто виноват?

"Несколько раз ВМС США сталкивались и с северо-вьетнамскими торпедными катерами. Первый из них был напрямую связан с Тонкинским «инцидентом». 4 августа 1964 г. американские эсминцы «Мэддокс» и «Тэрнер Джой» выполняли поставленное задание - следить за действиями военно-морского флота Северного Вьетнама в Тонкинском заливе. При этом они вошли в территориальные воды Северного Вьетнама в районе между Хонме и Лач-Чуонг. В 19 часов 40 минут радары «Мэддокса» обнаружили присутствие пяти северо-вьетнамских торпедных катеров и открыли огонь трассирующими снарядами. Об инциденте капитан Джон Герри — командир патруля - срочно радировал в Гонолулу, в штаб Тихоокеанского флота США.
«Имел ли место бой? Можете ли вы подтвердить, что вас атаковали? Доказуемо ли потопление северо-вьетнамских ТК?..» — запрашивал адмирал Шарп из Гонолулу.
Утвердительного ответа от капитана Герри не поступило, но военная машина США уже была приведена в действие. Был отдан приказ о производстве «ответное нападение на Северный Вьетнам». 64 боевых самолёта с авианосцев «Тикондерога» и «Констеллейшн» обрушили бомбовые удары на пять целей в Северном Вьетнаме. Так был спровоцирован Тонкинский инцидент.
М.М.Ильинский в своей книге «Индокитай. Пепел четырех войн (1939-1979 гг.)» писал: «Мне было точно известно, что 4 августа в темную ночь северо-вьетнамские катера атаковали американские эсминцы. Писать об этом было тогда нельзя. Инцидент произошел в территориальных водах ДРВ; значит, американцы совершили вторжение, и потому смолчал капитан Герри. В ДРВ факт боя тоже не афишировали. Тогда еще не было сильной журналистской международной поддержки. А каждое неловкое слово дипломатов, журналистов и военных могли бы представить события в ложном для ДРВ свете. Тогда, в августе 1964-го, Ханой лишь сообщил о факте боя, но без комментариев».
Другое столкновение американского и северо-вьетнамского флотов произошли 18 сентября 1964 г. Американские эсминцы «Эдвардс» и «Мортон» вошли в территориальные воды ДРВ в районе Нге-Ан и обстреляли побережье. В ходе этой операции американцы распространили заявление о нападении северо-вьетнамских сторожевых кораблей на их суда и о том, что они потопили 3 судна.
Еще один случай произошёл 1 июля 1966 г. Днем пилот F-4B обнаружил три северо-вьетнамских торпедных катера, которые двигались в направлении американских судов ракетного фрегата «Coontz» (DLG 8) и эсминца «Rogers» (DD 876), составлявших поисково-спасательную группу и спасавших пилотов сбитых самолётов. Американские суда тогда двигались на север в 55 милях к востоку от Хайфона. В течение 30 минут после обнаружения, приблизительно в 16.00, американский самолёт атаковал катера. Катера запустили торпеды в корабли когда были еще на расстоянии в 10 миль, и направились к берегу. Однако к первому присоединился второй самолёт и все три катера были потоплены. Эсминец «Rogers» оставшихся в живых взял в плен. Как позже сообщили пленные, 65-футовые катера вышли из порта "Hangai", нападение осуществлялось по приказу командования в ответ на удары по нефтяным объектам в Ханое и Хайфоне. Их интернировали в Дананге и затем возвратили на родину в 1967 и 1968 в обмен на американских заключенных.
Из-за недостатков в организации опознавания американцы наносили удары и по своим силам. Так, 15 июня 1968 г. палубные штурмовики ракетами атаковали свои корабли, ведущие обстрел побережья. В результате получили повреждения крейсер «Бостон», австралийский эскадренный миноносец УРО «Хобарт», а два патрульных катера типа «Свифт» были потоплены". С сайта http://alerozin.narod.ru/vietkong.htm

Кстати, кто подскажет - откуда у вьетнамцев ТКА и ТТХ "Мэдокса" и "Тернера Джоя"?


С уважением.

#4 31.03.2009 16:53:26

Вованыч_1977
Гость




Re: Тонкинский инцидент-кто виноват?

А где и что можно почитать на данную тему, чтобы ПОДОСТОВЕРНЕЕ?
P.S.: Поисковиками пользоваться умею :) , интересует именно наиболее ОБЪЕКТИВНАЯ информация...
Заранее спасибо.

#5 01.04.2009 03:05:58

Cyr
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Стихийный аналитик
Эскортный миноносец USS Durik (DE-666)
Сообщений: 3031




Re: Тонкинский инцидент-кто виноват?

Буйный написал:

Оригинальное сообщение #9900
Кстати, кто подскажет - откуда у вьетнамцев ТКА и ТТХ "Мэдокса" и "Тернера Джоя"?

Про ТКА не скажу, а ТТХ американских ЭМ ЭМ большим секретом не были.


Это всё придумал Черчиль в восемнадцатом году.

#6 01.04.2009 10:08:12

Вованыч_1977
Гость




Re: Тонкинский инцидент-кто виноват?

Буйный написал:

Оригинальное сообщение #9900
откуда у вьетнамцев ТКА

Подозреваю, что от "большого брата" - СССР. 12 ТКА пр.123 (не знаю, правда, какой именно модификации) были им переданы в 1961 г.

#7 01.04.2009 19:23:11

Андрей Рожков
Адмиралъ, комфлота БФ РБ
admiral
stasik3
Откуда: Жлобин (где то под babruiscom)
На полпути от Варяжца к Греке крейсер «Кормим Кавказ»
Сообщений: 7771




Re: Тонкинский инцидент-кто виноват?

А что, сеть мнение, что вьетнамцы решили напасть на американкий эсминец?


Политпросвет противен. Обсуждать -надцатое переиздание книги надоело. Поэтому бана не боюсь.

#8 02.04.2009 00:25:36

артём
Гость




Re: Тонкинский инцидент-кто виноват?

Андрей Рожков написал:

Оригинальное сообщение #50720
А что, сеть мнение, что вьетнамцы решили напасть на американкий эсминец?

А почему нет, если те вторглись в территориальные воды?

Вообще то, сама постановка вопроса не правильна. Не было бы этого инцендента, был бы другой. Требовался казус белли, всё равно какой.

#9 02.04.2009 15:32:50

ZI ILLAIS
Гость




Re: Тонкинский инцидент-кто виноват?

Вьетнам сам по себе не начал бы . скорее Сша

#10 02.04.2009 17:00:09

артём
Гость




Re: Тонкинский инцидент-кто виноват?

ZI ILLAIS написал:

Оригинальное сообщение #51154
Вьетнам сам по себе не начал бы . скорее Сша

Так речь именно о США.

#11 20.08.2019 15:43:09

han-solo
Гость




Re: Тонкинский инцидент-кто виноват?

Тема созвучная http://tsushima.su/forums/viewtopic.php … 3&p=33, перенёс сюда:

РыбаКит написал:

#1375728
При полном, без шуток господстве в воздухе ВВС ДРВ таки иногда мерканцев сбивали...

И даже по кораблям долбанули.

Ты об этом эпизоде?

Спойлер :

Cobra написал:

#1375730
Во Вьетнамской войне меня всегда интересовало, почему не пробывали наносить удары береговыми ПКР? Имхо с точки зрения обиды оппонентов по большому счету какая разница утопили дестроер ПКР или сбили десяток Тандерчифоф С-75. Какой то Маразм.

H-44 написал:

#1375732
Наверно боялись эскалации. Амеры тоже не особо транспорты топили вроде..

Cobra написал:

#1375742
А кто говорит по крупному? Так влепитьв кого нибудь для острастки. Тут я согласен проблема в ином, в том что часть грузов шла по морю...

Cobra написал:

#1375752
Значит были правила. Хотя никто не мешал штатам в принципе бороться с военной контрабандой. Но Вашингтон тоже избегал резких движений.

Злые языки говорили, что была твёрдая договоренность: амеры не трогают наши суда, а СССР не передаёт наступательное вооружение ДРВ(СКАДы, ПКР и прочее). Скорее всего так и было, американцы много пишут о запрете атак наших судов.

#12 20.08.2019 16:38:43

han-solo
Гость




Re: Тонкинский инцидент-кто виноват?

Об использовании ПКР против американцев ходило много слухов, но это на 99,99% легенда, ИМХО. Понамарчук пишет;

Советский Союз не спешил поставлять ДРВ современное противокорабельное оружие; хотя на Ближнем Востоке египетские ракетные катера потопили израильский эсминец "Эйлат" еще в октябре 1967 года, у вьетнамцев они появились только в 1972-м, и нет никаких достоверных свидетельств, что они успели побывать в бою. Сообщения американцев о якобы имевших место неудачных пусках ракет П-15 выглядят сомнительно.

31 декабря 1972 года ханойское агентство новостей сообщило, что за истекший год американские корабли у берегов ДРВ серьезно повреждались или поджигались 117 раз. Вьетнамцы заявляли о повреждении линкора "Нью-Джерси", в то время как американские источники подчеркивают, что в ходе своего боевого похода в Тонкинский залив линкор не поражался огнем противника.
http://navoine.info/usnav-viet.html

Тут такое от человека который там был.

Спойлер :

Теперь ещё одна легенда, которая бродила в Союзе.

Спойлер :

#13 20.08.2019 16:38:48

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10327




Re: Тонкинский инцидент-кто виноват?

han-solo написал:

#1375765
американцы много пишут о запрете атак наших судов.

Это был бы casus belli. Мы тоже не трогали их транспорты в Карачи, когда те разгружали оружие для духов.
Авиация США контролировала побережье Вьетнама, и доставить туда что-либо было трудно.

#14 20.08.2019 16:49:29

han-solo
Гость




Re: Тонкинский инцидент-кто виноват?

Эд написал:

#1375766
Как рассказывал мой соавтор из Чикаго, служивший заряжающим 8дм на Сент Поле в 1968, влепляли, был свидетелем, загорали на палубе (что было грубым нарушением), вьетнамцы неожиданно пальнули из 152 мм, говорит, я был около люка, мне повезло, моим товарищам повезло меньше.
Видимо, ВВС США контролировали передвижения вьетнамской артиллерии и не подпускали ее к берегу. Одно дело потерять хоть 100 самолетов, другое - корабль. То еще позорище.

Пишут такое:

1 сентября 1967

   Тяжелый крейсер "Сент-Пол" (CA-73)

   Крейсер в сопровождении двух эсминцев участвовал в операции по срыву судоходства у берегов ДРВ. В процессе выполнения задания он столкнулся с интенсивным противодействием береговой обороны, открывшей огонь по нему по крайней мере с 25 позиций. В завязавшемся бою по кораблю было выпущено более 500 снарядов, один из которых поразил правый борт в районе носа, повредив складское помещение и несколько кают. Жертв не было. Пробоину быстро заделали, и корабль на следующий день возобновил участие в боевых действиях.

   Некоторые источники указывают датой повреждения 2 сентября, что менее вероятно.http://navoine.info/usnav-viet.html

Эд написал:

#1375772
Это был бы casus belli. Мы тоже не трогали их транспорты в Карачи, когда те разгружали оружие для духов.
Авиация США контролировала побережье Вьетнама, и доставить туда что-либо было трудно.

Очень похоже, что договоренность таки была. Да и эскалации и третьей мировой точно никто не хотел.

#15 21.08.2019 17:52:01

han-solo
Гость




Re: Тонкинский инцидент-кто виноват?

Cobra написал:

#1375724
При полном, без шуток господстве в воздухе ВВС США истребители ДРВ таки иногда мерканцев сбивали...

Это да, но и над территорией Южного Вьетнама не всё чудесно было, хотя бы операция  «Тха Во»:

Спойлер :

#16 23.08.2019 15:57:54

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 13844




Re: Тонкинский инцидент-кто виноват?

КАБАКА написал:

#9614
Как известно,с нападения трех торпедных катеров Вьетнама на миноносец США началась война во Вьетнаме...(по данным США).А у кого другое мнение?

Администрация Кеннеди в ноябре 1963 года решилась на свержение коалицией генералов слабого южновьетнамского лидера Нго Динь Зьема, не пользовавшегося популярностью в народе и не сумевшего организовать должный отпор коммунистам. Позже президент Никсон охарактеризовал это решение как катастрофическое предательство союзника, способствовавшее окончательному распаду Южного Вьетнама. Среди пришедшей к власти группы генералов не было должного согласия, что привело к ряду переворотов в последующие месяцы. Страну лихорадило от политической нестабильности, чем немедленно воспользовались вьетконговцы, постепенно расширявшие свой контроль над новыми районами Южного Вьетнама. В течение нескольких лет Сверенный Вьетнам перебрасывал на подконтрольные американцам территории воинские подразделения, и к началу открытого противостояния с США в 1964 году численность северо-вьетнамских войск на Юге составляла около 24 тыс. человек. Количество американских солдат к тому моменту составило чуть более 23 тыс. человек.

Источник: https://usamagazine.ru/vojna-vo-vetname/

Отредактированно helblitter (23.08.2019 16:10:45)


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#17 23.08.2019 17:18:58

Spark
Забанен
Сообщений: 2193




Вебсайт

Re: Тонкинский инцидент-кто виноват?

КАБАКА написал:

#9614
Как известно,с нападения трех торпедных катеров Вьетнама на миноносец США началась война во Вьетнаме...(по данным США).

Вот янки фотографию в доказательство атаки Мэддокса привели.
Сразу видно, что атакуют. Коварно. Кто-что???... Кроме северян некому. Но разве это убедительная фотография? Однако, обошла весь мир.
https://d.radikal.ru/d05/1908/3d/c877f9ecf25dt.jpg

В главной роли на всех фото ТКА пр.123-бис или в самом низу пр."Комсомолец". Мы поставляли их китайцам еще до полного охлаждения отношений. Китай начал копировать-производить, поставил северянам.
https://b.radikal.ru/b37/1908/bc/3cafff1eb83ct.jpghttps://c.radikal.ru/c22/1908/85/be17d14878e6t.jpghttps://b.radikal.ru/b08/1908/91/66eacb8b12b7t.jpg

Отредактированно Spark (23.08.2019 17:23:07)

Страниц: 1


Board footer