Сейчас на борту: 
veter
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 … 60

#1 10.02.2010 09:40:25

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Конвои противника

Решил выделить в отдельную тему


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#2 10.02.2010 09:40:26

Александр Клюев
Гость




Re: Конвои противника

Есть большое желание получить подробную информацию о конвоях противника и их составе. Заранее благодарен.

#3 10.02.2010 09:40:26

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Конвои противника

Евгений К написал:

Оригинальное сообщение #181319
Есть большое желание получить подробную информацию о конвоях противника и их составе. Заранее благодарен.

Может хотите открыть новую ветку и подробно изложить суть своего интереса?


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#4 10.02.2010 09:40:27

Александр Клюев
Гость




Re: Конвои противника

Может хотите открыть новую ветку и подробно изложить суть своего интереса?

На открытие ветки- опыта маловато. Предпочитаю умных людей послушать для начала. Суть моего интереса:
1. Состав конвоя.
2. Время выхода и прибытия.
3. Код, или наименование.

Читать я умею, так что, достаточно будет ссылки.
Реально, у меня лишь отрывочные, безсистемные сведения о конвоях противника.

Кстати, Ваше желание о торпедных катерах написать- весьма актуальное. На сегодняшний день- поле не паханное.
С уважением.

#5 10.02.2010 09:40:27

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5851




Вебсайт

Re: Конвои противника

Евгений, о каких конвоях вы говорите - из ваших постов это совершенно непонятно. Все конвои по всем театрам за все время войны? Это тема для хорошей толстой энциклопедии.
Здесь же, в теме советского флота не так давно обсуждались немецкие конвои на севере в 1944 году. Там вам и состав, и времена, и наименования. Ссылок не даю, ибо это буквально в двух шагах.
И вопросы вам придется все же сузить и конкретизировать театром и временем, ибо сейчас они очень уж обширны.

#6 10.02.2010 09:40:27

Александр Клюев
Гость




Re: Конвои противника

Евгений, о каких конвоях вы говорите - из ваших постов это совершенно непонятно. Все конвои по всем театрам за все время войны? Это тема для хорошей толстой энциклопедии.
Здесь же, в теме советского флота не так давно обсуждались немецкие конвои на севере в 1944 году. Там вам и состав, и времена, и наименования. Ссылок не даю, ибо это буквально в двух шагах.
И вопросы вам придется все же сузить и конкретизировать театром и временем, ибо сейчас они очень уж обширны.

Именно после прочтения темы про конвои в 1944 г у меня и возникло желание узнать про них больше. Думаю, если начать с северного театра военных действий, будет логичным.
Формат обсуждения был конкретным. Особенно, про присоединившиеся к конвою суда противника. Не буду заострять о каком конвое идет речь, но данная информация позволила мне разобраться с давним вопросом о его составе.

С уважением.

#7 10.02.2010 10:02:06

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Конвои противника

Уважаемый Евгений!

Разговор нужно сделать предметным. Для этого уточните:
1. Чьи конвои Вас интересуют - наши или противника.
2. ТВД, хотя лучше указать название конкретной коммуникации.
3. Временной период.
4. Какой именно аспект Вам интересен (составы конвоев, ТТХ кораблей и т.д.).

P.S. Для того, чтоб вставить в свой текст чужую цитату, нужно выделить в чужом сообщение заинтересовавшие Вас слова, а затем нажать слово "цитировать" в нижнем правом углу сообщения. Выделенный текст после этого переместится в Ваше сообщение.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#8 10.02.2010 10:28:01

Александр Клюев
Гость




Re: Конвои противника

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #181844
Уважаемый Евгений!

Разговор нужно сделать предметным. Для этого уточните:
1. Чьи конвои Вас интересуют - наши или противника.
2. ТВД, хотя лучше указать название конкретной коммуникации.
3. Временной период.
4. Какой именно аспект Вам интересен (составы конвоев, ТТХ кораблей и т.д.).

P.S. Для того, чтоб вставить в свой текст чужую цитату, нужно выделить в чужом сообщение заинтересовавшие Вас слова, а затем нажать слово "цитировать" в нижнем правом углу сообщения. Выделенный текст после этого переместится в Ваше сообщение.

Ну, что же! Очень рад, прежде всего, знакомству. Ваши книги мне интересны.
Меня интересуют конвои противника. Всвязи с большим обьемом, хотелось бы начать с северного театра военных действий. Временной период? Можно с начала. Там у меня полный туман. Что интересует конкретно? Меня интересует состав конвоев, время выхода и время прибытия в порт назначения. И, естественно, атаки, потери.

Для всех участников! В моём лице вы нашли благодарные уши.

#9 10.02.2010 10:48:43

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Конвои противника

Уважаемый Евгений!

Объем информации очень велик. Приложение нашей совместной с А.В. Платоновым еще не изданной книги по конвоям противника на Северном ТВД и атакам на них 9-м кеглем шрифта "ариал" составляет 81 страницу. Но дело не только в этом. Материал еще не напечатан и является авторским ноу-хау. Выкладка его на форуме приведет к утрате всяких авторских прав на него. Надеюсь, Вы это понимаете. Поэтому я стараюсь освещать тут частные случаи, но не выкладывать большие информационные пласты до тех пор, пока они не опубликованы на бумаге. В общем, прошу Вас еще больше конкретизировать ваши вопросы (до конкретных конвоев), а так же пояснить зачем Вам нужны такие обширные базы данных. Надеюсь Вы поймете основания, заставляющие меня ответить подобным образом.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#10 10.02.2010 11:02:11

Александр Клюев
Гость




Re: Конвои противника

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #181867
Уважаемый Евгений!

Объем информации очень велик. Приложение нашей совместной с А.В. Платоновым еще не изданной книги по конвоям противника на Северном ТВД и атакам на них 9-м кеглем шрифта "ариал" составляет 81 страницу. Но дело не только в этом. Материал еще не напечатан и является авторским ноу-хау. Выкладка его на форуме приведет к утрате всяких авторских прав на него. Надеюсь, Вы это понимаете. Поэтому я стараюсь освещать тут частные случаи, но не выкладывать большие информационные пласты до тех пор, пока они не опубликованы на бумаге. В общем, прошу Вас еще больше конкретизировать ваши вопросы (до конкретных конвоев), а так же пояснить зачем Вам нужны такие обширные базы данных. Надеюсь Вы поймете основания, заставляющие меня ответить подобным образом.

Хорошо. 07.07.1941 советская авиация атаковала корабли противника в районе Варде. Вопрос: откуда они там взялись и куда собирались? Вопрос, конечно, туповатый. Но, надо с чего-то начинать....

Кстати! Вопрос по подводным лодкам есть, вернее по Щ-421.

#11 10.02.2010 11:12:21

A322660
Гость




Re: Конвои противника

Евгений К написал:

Оригинальное сообщение #181876
Вопрос по подводным лодкам есть, вернее по Щ-421.

Про Щ-421 можно почитать здесь.
Что вас интересует конкретно?

#12 10.02.2010 11:20:29

Александр Клюев
Гость




Re: Конвои противника

A322660 написал:

Оригинальное сообщение #181883
Что вас интересует конкретно?

Вопрос простой. Просто хотел уточнить. Дело в том, что ПЛ Щ-421 получила повреждения 19.07.1941 г. в результате налета на ВМБ Полярный и Ваенгу. Однако, есть информация, что это событие имело место накануне.

#13 10.02.2010 11:24:18

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Конвои противника

Евгений К написал:

Оригинальное сообщение #181876
Хорошо. 07.07.1941 советская авиация атаковала корабли противника в районе Варде. Вопрос: откуда они там взялись и куда собирались? Вопрос, конечно, туповатый. Но, надо с чего-то начинать....

Думаю, что ничего крупнее норвежских мотоботов в порту не было. Для 1941 года завышение размеров судов пр-ка - типичный случай. Немцы отметили налет пяти двухмоторных самолетов (и в самом деле летали пять СБ), которые нанесли незначительные повреждения портовой радиостанции.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#14 10.02.2010 11:33:30

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Конвои противника

Евгений К написал:

Оригинальное сообщение #181890
Вопрос простой. Просто хотел уточнить. Дело в том, что ПЛ Щ-421 получила повреждения 19.07.1941 г. в результате налета на ВМБ Полярный и Ваенгу. Однако, есть информация, что это событие имело место накануне.

Не знаю откуда такие данные. 18 июля никаких налетов на Полярный не отмечалось. По поводу 19-го в "Хронике" следующая информация:
"С 11 ч. 20 м. до 15 ч. 00 м. после ВР и предварительного донесения но радио о местонахождении наших кораблей в губах Мотовского залива, авиация противника группами по 8 самолетов произвела налеты на корабли в Ура губе, ГБ и Ваенге. В налетах участвовали преимущественно самолеты «Ю-88». Было сбито 5 самолетов...
В 1 ч, 50 м. 7 самолетов противника наблюдались над Зубовскими островами. В 14 ч. 25 м. 7 «Ю-88» двумя группами (4 и 3 самолета) совершили налет на ГБ, сбросив 24 бомбы; большинство бомб упало в воду в губах Сайда, Оленья и в Полярном, не причинив ущерба кораблям и военным обьектам. Были ранены 4 человека. Истребительной авиацией был сбит самолет противника и ЗА сбила 2 самолета. ..
В 14 ч. 50 м. ПЛ «К-1» и губе Оленья подверглась бомбардировке самолета противника. Было сброшено 10 бомб; вce разорвались, но повреждений не причинили. Один самолет противника загорелся и упал на вестовой стороне губы Оленья."
Насколько я понимаю Щ-421 пострадала в том же налете, что и К-1.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#15 10.02.2010 11:34:50

Александр Клюев
Гость




Re: Конвои противника

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #181894
Думаю, что ничего крупнее норвежских мотоботов в порту не было. Для 1941 года завышение размеров судов пр-ка - типичный случай. Немцы атмерили налет пяти двухмоторных самолетов (и в самом деле летали пять СБ), которые нанесли незначительные повреждения портовой радиостанции.

Хорошо! Вопрос: 22.07.1941 получил повреждения ТР противника "Штор" (655 брт). Возможно прокоментировать? Насколько это достоверно?

Зачем мне нужен такой объем информации? История занимательная вешь. Хочу иметь собственное представление о том, что случилось, а не подвергаться чужому влиянию, журналюг и псевдоисториков.

С уважением.

#16 10.02.2010 11:37:46

Александр Клюев
Гость




Re: Конвои противника

Евгений К написал:

Оригинальное сообщение #181899
Не знаю откуда такие данные. 18 июля никаких налетов на Полярный не отмечалось. По поводу 19-го в "Хронике" следующая информация:
"С 11 ч. 20 м. до 15 ч. 00 м. после ВР и предварительного донесения но радио о местонахождении наших кораблей в губах Мотовского залива, авиация противника группами по 8 самолетов произвела налеты на корабли в Ура губе, ГБ и Ваенге. В налетах участвовали преимущественно самолеты «Ю-88». Было сбито 5 самолетов...
В 1 ч, 50 м. 7 самолетов противника наблюдались над Зубовскими островами. В 14 ч. 25 м. 7 «Ю-88» двумя группами (4 и 3 самолета) совершили налет на ГБ, сбросив 24 бомбы; большинство бомб упало в воду в губах Сайда, Оленья и в Полярном, не причинив ущерба кораблям и военным обьектам. Были ранены 4 человека. Истребительной авиацией был сбит самолет противника и ЗА сбила 2 самолета. ..
В 14 ч. 50 м. ПЛ «К-1» и губе Оленья подверглась бомбардировке самолета противника. Было сброшено 10 бомб; вce разорвались, но повреждений не причинили. Один самолет противника загорелся и упал на вестовой стороне губы Оленья."
Насколько я понимаю Щ-421 пострадала в том же налете, что и К-1.

Откуда взял? У Платонова. И вопрос у меня возник именно потому, что про налет 18.07.1941 г. я, лично, информации не имею.

#17 10.02.2010 11:43:33

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Конвои противника

Евгений К написал:

Оригинальное сообщение #181899
Хорошо! Вопрос: 22.07.1941 получил повреждения ТР противника "Штор" (655 брт). Возможно прокоментировать? Насколько это достоверно?

Можно, но желательно уточнять кем и где поврежден. Выкладываю КТВ Адмирала Полярного побережья (весь участок от Тромсе до Киркенеса) за этот день. Что-то повреждения "Штера" не видно.

http://s002.radikal.ru/i198/1002/2f/63d2b929faf7t.jpg

Евгений К написал:

Оригинальное сообщение #181899
Зачем мне нужен такой объем информации? История занимательная вешь. Хочу иметь собственное представление о том, что случилось, а не подвергаться чужому влиянию, журналюг и псевдоисториков.

Весьма похвальное желание.

Евгений К написал:

Оригинальное сообщение #181900
Откуда взял? У Платонова.

Вероятно описка.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#18 10.02.2010 11:45:57

Александр Клюев
Гость




Re: Конвои противника

1

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #181903
Вероятно описка.

Такое же мнение. При анализе Энциклпедии подводных лодок, я часто сталкивался с опечатками.

#19 10.02.2010 11:47:22

Александр Клюев
Гость




Re: Конвои противника

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #181903
Можно, но желательно уточнять кем и где поврежден. Выкладываю КТВ Адмирала Полярного побережья (весь участок от Тромсе до Киркенеса) за этот день. Что-то повреждения "Штера" не видно.

Вот и у меня большие сомнения были. Значить- вычеркиваем....

#20 10.02.2010 11:49:41

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Конвои противника

Евгений К написал:

Оригинальное сообщение #181907
Вот и у меня большие сомнения были. Значить- вычеркиваем....

Источник, как я понимаю, справочник Богатырева и Ларинцева "Морская война в Заполярье 1941-1944", Львов, 1994 г.?


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#21 10.02.2010 11:53:33

Александр Клюев
Гость




Re: Конвои противника

Реально, не знаю. Просто, тупо переписывал информацию, для анализа и столкнулся с тем, что я это "Stor" нигде больше не видел.

#22 10.02.2010 11:55:31

Александр Клюев
Гость




Re: Конвои противника

Я бы не хотел кого-то из авторов обсуждать.... Не провоцируйте, пожалуй... А то, я человек эмоциональный- могу и высказаться.

#23 10.02.2010 12:00:40

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Конвои противника

Евгений К написал:

Оригинальное сообщение #181913
Реально, не знаю. Просто, тупо переписывал информацию, для анализа и столкнулся с тем, что я это "Stor" нигде больше не видел.

Сейчас уточнил по своим базам. Впервые этот ТР засветился на Севере в конвое Тромсе - Киркенес (переход 30 января - 9 февраля 1942 г.) и дальше он "жил" на Севере вплоть до гибели в октябре 1944 г. - занимался перевозками между Киркенесом и Петсамо. В июле 41-го его на Севере не было.

Евгений К написал:

Оригинальное сообщение #181916
Я бы не хотел кого-то из авторов обсуждать.... Не провоцируйте, пожалуй... А то, я человек эмоциональный- могу и высказаться.

Это не было провокацией и обсуждать никого не надо. Просто мне важно знать на чем основывался тот человек, у которого Вы черпаете начальную инфу. Так легче составлять ответы. Одно дело если он имел контакт с документами и другое, если мыслил по принципу "пол-палец-потолок".  Ну раз я не угадал, значит вопрос снимается.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#24 10.02.2010 12:12:48

Александр Клюев
Гость




Re: Конвои противника

Конечно, я думал и читал, что-то. Про "Stor" понято. Когда он утоп найду. Вопрос: Первую атаку конвоя противника осуществила, всё же М-172 или другая лодка?

#25 10.02.2010 13:03:48

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Конвои противника

Евгений К написал:

Оригинальное сообщение #181927
Первую атаку конвоя противника осуществила, всё же М-172 или другая лодка?

Вы имеете в виду атаку на конвой ГС "Александр Гумбольдт" 22 августа? Честно говоря, я всей картины по конвоям Киркенес - Петсамо и обратно не выстраивал и у меня нет по ним базы.
Вообще же получается, что первая атака на конвой на СМТ принадлежала Щ-401 14 июля по КОН, шедшему в Киркенес - ТР «Альдебаран», «И. Симмерс», СКР «Франке», «Готе» в Варангер-фьорде


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

Страниц: 1 2 3 … 60


Board footer