Сейчас на борту: 
Yosikava,
ВладимирФ,
капитан
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2

#26 17.10.2020 10:02:47

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Вопросы о разном

Nie-junmen написал:

#1471950
Командир - Веддинген, обер-лейтенант Шмидт - помощник (?) и механик Noname.

Не, не - наш  Шмидт не подходит. Курт был только один - пришел на флот в 1904 году и в 1907 году ушел в запас в чине лейтенанта цур зее. Был вначале приписан к VII армейскому корпусу, вначале проживал в Дуйсбурге, призывался на сборы. На февраль 1918 капитан-лейтенант запаса.

но... в том же ранг-листе на февраль 1918 года появляются еще два Курта:
первый лейтенант цур зее, пришел на флот 1.7.1915, награжден ЖК 2 класса
второй - обер-инженер, пришел на флот 01.10.1905, тоже ЖК 2 класса, вот его попробую еще раз поискать


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#27 17.10.2020 10:29:44

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4339




Re: Вопросы о разном

Nie-junmen написал:

#1471881
Он может быть тем Куртом Шмидтом, что в 1914 г. был обер-лейтенантом цур зее и служил на U-9?

Собственно, тут два момента:
1. Курт Шмидт не был на начало войны (1914 г.) обер-лейтенантом цур зее. Он был обер-лейтенантом цур зее резерва.
(Он в службе с 1904 года. Считайте сами - сколько ему лет могло быть к 1940 году).
2. Откуда информация, что он служил на U-9?
В списках подводных сил Германии на тот момент такого офицера нет.

https://c.radikal.ru/c40/2010/92/a6af2586d048.jpg

#28 17.10.2020 10:39:48

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Вопросы о разном

Лучше, наверное, у UBL спросить - у него книжек про у-боты много :) , кто служил офицерами на "девятке".


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#29 17.10.2020 23:17:52

Nie-junmen
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: 蘆台鎮
蘆台軍
Сообщений: 2875




Вебсайт

Re: Вопросы о разном

Есть подносной кортик с надписью готикой "Курт Шмидт", стилизованным изображением подлодки и надписью U-9 на ней. Отсюда и предположения.

Хотелось бы разобраться.

#30 17.10.2020 23:41:27

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Вопросы о разном

так почему кайзер? может и Кригсмарине?


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#31 18.10.2020 01:09:54

Nie-junmen
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: 蘆台鎮
蘆台軍
Сообщений: 2875




Вебсайт

Re: Вопросы о разном

Кортик кайзеровского флота.

#32 18.10.2020 18:25:44

Strannik4465
Адмиралъ
admiral
stasik3
Сообщений: 43225




Re: Вопросы о разном

http://c.radikal.ru/c21/2010/18/1c7e66f7f6eb.jpg

В кочегарке корабля.


REMEMBER THE GOOD OLD NAVY

#33 18.10.2020 21:34:47

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Вопросы о разном

А какое место к "Северному морю"?


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#34 18.10.2020 22:14:20

Nie-junmen
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: 蘆台鎮
蘆台軍
Сообщений: 2875




Вебсайт

Re: Вопросы о разном

Смотря к кому вопрос :)

Если про Курта Шмидта - есть предположение, основанное на надписи на кортике, что он - с кайзеровской U-9.

Тут важны не надписи на клинке, а архивные данные по такому офицеру.

Поскольку пока в команде U-9 такой не найден, а единственный обнаруженный офицер Казерлише Марине с таким именем не служил на U-9 и, скорее всего, к 1933 г. был достаточно стар для того, чтобы служить в Кригсмарине (порядка 50 лет).

В целом, картинка складывается, но если последуют дополнения - буду премного благодарен.

#35 18.10.2020 22:40:15

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Вопросы о разном

Nie-junmen написал:

#1472283
В целом, картинка складывается, но если последуют дополнения - буду премного благодарен.

Я когда-то часто общался с коллекционерами - там столько подделок)


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#36 18.10.2020 23:06:11

Nie-junmen
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: 蘆台鎮
蘆台軍
Сообщений: 2875




Вебсайт

Re: Вопросы о разном

Поэтому и надо быть уверенным в деталях биографии.

Всегда очень просто взять что-то и добавить нечто. И потом гадать. И выявляется это только путем тщательной работы с материалом.

#37 24.12.2020 18:45:48

mihapm
Мичманъ
michman
Откуда: Средняя Волга
шлюпка с "Fuso"
Сообщений: 1362




Re: Вопросы о разном

Strannik4465 написал:

#1472219
В кочегарке корабля.

Это в КО нового тогда еще (фото 1897 г.) броненосца "Массачусетс "   , до Северного моря  не пустили за службу .


"Всему быть там где суждено". ПМ.

#38 30.06.2021 18:52:56

Dianov
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Каменск-Шахтинский
зеконосец ИК 12
Сообщений: 1830




Вебсайт

Re: Вопросы о разном

Думаю можно сюда. Написал две статьи пока про траулерный резерв Королевского флота, мобилизацию и первый месяц минной войны (август 1914) в Северном море. Если есть замечания, милости прошу, будем разбираться
1 -я часть https://warspot.ru/19820-lovtsy-treski- … t-na-voynu
2-я часть https://warspot.ru/19947-pervaya-krov-t … go-rezerva


"Человек, который остался в живых после встречи с русским солдатом и русским климатом, знает, что такое война. После этого ему незачем учиться воевать".(с) Генерал Гюнтер Блюментрит.

#39 30.06.2021 22:41:26

komo78
Лейтенантъ
let
Сообщений: 1088




Re: Вопросы о разном

Сумрак написал:

#1472285
Я когда-то часто общался с коллекционерами - там столько подделок)

Подделок конечно хватает, но по отношению к униформе , знакам различия , наградам, оружию, ну некое фрондерство и понты у вояк всегда присутсвували. Как самый известный пример Маккензен (который фельдмаршал германский ) таскал форму полковника гусарского родного полка и что фельдмаршал только жезл и погоны (не всегда ) указывали . Или вон во ВМВ Рунштед вроде таскал погоны с номером родного полка вместо положенных. А что холодняк наградной, наследственный или полученный от родителей-друзей-просто памятный при производстве в первый чин сплош и рядом таскали с парадкой несмотря на изменения в форме оных уставных .

Страниц: 1 2


Board footer