Сейчас на борту: 
Lankaster,
Prinz Eugen
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 34 35 36 37 38 … 63

#876 04.12.2020 15:52:36

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23727




Re: Гибель Бисмарка

Unforgiven написал:

#1479855
Ну, на схеме побольше чем 8, но конечно не 65.

Так-то да...
Только британская схема 41-го года, явно не рулит, если книга пишется в 2004.


Ubi Sabaudia ibi victoria

#877 06.12.2020 01:08:01

CAM
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Киев
destroyer HMS Acasta
Сообщений: 6972




Re: Гибель Бисмарка

igor написал:

#1479818
Между тем ОХара, насколько я знаю, считается хорошим специалистом.

Я тоже так думал, но теперь усомнился.


Если встретите более слабого противника - нападайте, если равного по силам - нападайте, если более сильного - все равно нападайте!

#878 06.12.2020 06:26:46

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5851




Вебсайт

Re: Гибель Бисмарка

К сожалению, когда сам начинаешь копать до дна, до самых первичных документов, часто становится ясно - корифеи пользовались верхушками и в результате поставляют читателям множество косяков. В основном конечно мелких, но бывают и серьезные. Самый яркий пример - Юрген Ровер, который до открытия массового доступа к документам немцев и открытия советских данных считался почти что богом в немецкой историографии. Да и сейчас у многих немецких любителей и даже историков он еще очень популярен. Часто от них можно услышать: "но ведь Ровер написал...". А ошибок у мэтра столько, что можно писать большущие исследования только о них одних.

#879 06.12.2020 15:02:22

CAM
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Киев
destroyer HMS Acasta
Сообщений: 6972




Re: Гибель Бисмарка

igor написал:

#1480075
К сожалению, когда сам начинаешь копать до дна, до самых первичных документов, часто становится ясно - корифеи пользовались верхушками и в результате поставляют читателям множество косяков.

Именно это я имел в виду.


Если встретите более слабого противника - нападайте, если равного по силам - нападайте, если более сильного - все равно нападайте!

#880 06.12.2020 15:30:55

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23727




Re: Гибель Бисмарка

igor написал:

#1480075
К сожалению, когда сам начинаешь копать до дна, до самых первичных документов, часто становится ясно - корифеи пользовались верхушками и в результате поставляют читателям множество косяков.

Иногда копают глубже, но легче не становится.
Когда я первый раз читал Уитли (его работы по ЛК и КР Германии в ВМВ), я не мог понять, откуда такое странное описание отдельных мест "Рейнюбунга".
И только добравшись до немецких ЖБД, я понял, что это их пересказ, нот без малейших попыток объяснений и анализа.


Ubi Sabaudia ibi victoria

#881 08.12.2020 13:26:49

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Гибель Бисмарка

igor написал:

#1480075
К сожалению, когда сам начинаешь копать до дна, до самых первичных документов, часто становится ясно - корифеи пользовались верхушками и в результате поставляют читателям множество косяков. В основном конечно мелких, но бывают и серьезные. Самый яркий пример - Юрген Ровер,

Это весьма предвзятая оценка.
Вы впадаете в грех перфекционизма - несовершенный результат работы не имеет права на существование.  :)
Если все копать до самого дна, подобные работы вообще никогда не будут написаны, просто жизни человека не хватит.
Сами же пишете, что ошибки в основном мелкие.
На качество работы они не влияют.
Ну не 3 убитых и 5 раненых, а 4 и 7, не 6300 БРТ, а 7100.
Поправять такое конечно надо, но заявлять, что нельзя доверять корифеям...

#882 09.12.2020 08:02:40

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5851




Вебсайт

Re: Гибель Бисмарка

Всякую оценку можно назвать предвзятой.
Я не писал, что несовершенная (неидеальная) работа не имеет права на существование. И не мог написать - таковых не существует. В любом, самом лучшему труде кто-то наверняка найдет ошибки, опечатки, несоответствия, недосказанности и т.п. Особенно это касается больших и объемных тем.
Мелкие ошибки тоже могут быть разные. А уж когда их много, тогда всякий пиетет перед корифеем пропадает начисто.

#883 09.12.2020 10:23:55

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Гибель Бисмарка

Unforgiven написал:

#1480459
Ну не 3 убитых и 5 раненых, а 4 и 7, не 6300 БРТ, а 7100.

Возникает вопрос: а откуда взялись эти 3 убитых и 5 раненых, если в документах 4 и 7? С потолка? На опечатки не похоже. И это кто-то может считать удовлетворительной работой историка?


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#884 09.12.2020 11:45:38

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Гибель Бисмарка

igor написал:

#1480607
Всякую оценку можно назвать предвзятой.

Это логическая ошибка.
То, что всякую оценку можно назвать предвзятой, вовсе не означает, что не существует предвзятых оценок.

igor написал:

#1480607
Я не писал, что несовершенная (неидеальная) работа не имеет права на существование.

Ну как сказать, прямо не писали, но по сути

igor написал:

#1480075
корифеи пользовались верхушками и в результате поставляют читателям множество косяков.

Или

igor написал:

#1480075
Самый яркий пример - Юрген Ровер, который до открытия массового доступа к документам немцев и открытия советских данных считался почти что богом в немецкой историографии.

Действительно, яркий пример.
Это как же Ровер мог пользоваться советскими данными до их открытия?
И как же он мог избежать большого количества ошибок, не имея советских данных?
И что ж ему, вообще ничего не писать, раз советские данные закрыты?
Типа ждать когда их откроют?  После дождичка в четверг?  :)

igor написал:

#1480607
Мелкие ошибки тоже могут быть разные. А уж когда их много, тогда всякий пиетет перед корифеем пропадает начисто.

Это все тот же грех перфекционизма - повышенное внимании к мелочам, концентрация на ошибках.
Вы за деревьями не видите леса.
Сами же пишете

igor написал:

#1480607
В любом, самом лучшему труде кто-то наверняка найдет ошибки, опечатки, несоответствия, недосказанности и т.п.
Особенно это касается больших и объемных тем.

Но при этом концентрируете внимание только на ошибках - ничего ценного у Ровера нет, одни ошибки.

#885 09.12.2020 12:04:44

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Гибель Бисмарка

Botik Petra Velikogo написал:

#1480615
Возникает вопрос: а откуда взялись эти 3 убитых и 5 раненых, если в документах 4 и 7?
С потолка?

Возникает вопрос, а Вы никогда не встречали противоречия в документах?
Типа в одном документе написано, что только при высадке у Эльтингена утонуло 1308 человек, а в другом, что за всю операцию 1202.

Botik Petra Velikogo написал:

#1480615
И это кто-то может считать удовлетворительной работой историка?

Конечно, если рассматривается какая-то относительно, подчеркиваю, относительно небольшая тема, то можно и даже нужно докопаться да самого дна, но если это что-то масштабное, то вряд ли это реально за сколько-нибудь разумное время.
Но это еще цветочки.
А если работа писалась в то время когда ко многим документам просто не было доступа?
Так что, значит все эти работы следует считать неудовлетворительными?
Да и сейчас далеко не у всех есть возможность поехать в любой архив, или заказать любые документы.

#886 09.12.2020 16:00:13

арт
Участник форума
Сообщений: 3122




Re: Гибель Бисмарка

igor написал:

#1480607
Всякую оценку можно назвать предвзятой.

Совершенно верно, потому как оценку делаю или личность или группа личностей.


Если большинство с вами не согласно, это не значит что большинство право.

#887 09.12.2020 17:14:34

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Гибель Бисмарка

арт написал:

#1480660
Совершенно верно, потому как оценку делаю или личность или группа личностей.

Для особо сообразительных, упрощенный вариант.
Всякий корабль можно назвать линкором (вне зависимости от того, линкор это, или нет), но это вовсе не означает, что ликоров не существует, и что нельзя определить линкор это, или нет.

#888 10.12.2020 05:14:22

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5851




Вебсайт

Re: Гибель Бисмарка

Unforgiven написал:

#1480623
То, что всякую оценку можно назвать предвзятой, вовсе не означает, что не существует предвзятых оценок.

Ага, но только это не значит, что та оценка, которую назвали предвзятой вы, действительно предвзята

Unforgiven написал:

#1480623
Ну как сказать, прямо не писали, но по сути

Это вам так кажется, на самом деле я этого не имел в виду.

Unforgiven написал:

#1480623
Действительно, яркий пример.
Это как же Ровер мог пользоваться советскими данными до их открытия?
И как же он мог избежать большого количества ошибок, не имея советских данных?
И что ж ему, вообще ничего не писать, раз советские данные закрыты?

Никак не мог пользоваться. Вернее, пользовался таким образом, как это описал Г. Кибардин в одной соседней ветке - собирая данные с советских респондентов методом переписки, никак не анализируя и нередко путая.
Он и немецкие данные путал, только в путь.
Причем, все это не отрицает большой вклад Ровера в историографию ВМВ. Для своего времени он был прорывным и революционным, теперь же устарел. Я уже давно не пользуюсь для разрешения возникших вопросов его работами.

Unforgiven написал:

#1480623
Но при этом концентрируете внимание только на ошибках - ничего ценного у Ровера нет, одни ошибки.

К сожалению, на данный момент могу определенно сказать, что ценности в Ровере на самом деле немного. Его можно изучать только начинающим любителям истории (если таковые еще существуют) для получения общих впечатлений. В остальном велики риски прочитать какую-нибудь ересь.
Гораздо лучше духовный наследник Ровера - он-лайн проект штуттгартской библиотеки.

#889 10.12.2020 19:12:32

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Гибель Бисмарка

igor написал:

#1480783
Ага, но только это не значит, что та оценка, которую назвали предвзятой вы, действительно предвзята

Вот это другое дело.
Но верно и обратное.
То что Вы считаете свою позицию непредвзятой, не значит, что она действительно непредвзята.
Примеры предвзятости я Вам привел.

igor написал:

#1480783
Причем, все это не отрицает большой вклад Ровера в историографию ВМВ.
Для своего времени он был прорывным и революционным.

Ну как-то в Ваших сообщениях о большом вкладе Ровера ничего сказано не было, говорилось только о ошибках.  :)

igor написал:

#1480783
теперь же устарел. Я уже давно не пользуюсь для разрешения возникших вопросов его работами.

Да это понятно, но если Вы в данное время обладаете более достоверной информацией, чем Ровер в свое время, это вовсе не значит, что он теперь не корифей, а Вы корифей.
Он писал исходя из той информации которая была доступна тогда, а не сейчас, и оценили его именно исходя из этого.
Но это еще не все.
Работа в которой нет ни одной ошибки, вовсе не обязательно автоматически становится выдающейся и заслуживающей внимания.
Отличный пример Юрг Майстер.  Ошибок у него вагон и маленькая тележка, но.
Из предисловия написанного М.Морозовым.

...труд Ю. Майстера представляет огромный интерес, поскольку является одной из базовых книг для любого, кто хочет составить истинное представление о событиях того времени.
Исследование, написанное, как уже было отмечено, в первые послевоенные годы, естественно, не могло с достаточной точностью охватить все интересующие моменты не только в действиях советского флота, но даже в действиях его противников.
Следует также принимать во внимание неизбежные преувеличения в оценках собственных успехов тех сил, на документах которых основывается книга, хотя итоговые анализы автора удивительно точны.

#890 11.12.2020 06:27:12

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5851




Вебсайт

Re: Гибель Бисмарка

Unforgiven написал:

#1480868
Ну как-то в Ваших сообщениях о большом вкладе Ровера ничего сказано не было, говорилось только о ошибках

патамушта это был пост про косяки у мэтров. Если бы шел разговор о вкладе, то я написал бы про вклад.

Unforgiven написал:

#1480868
Да это понятно, но если Вы в данное время обладаете более достоверной информацией, чем Ровер в свое время, это вовсе не значит, что он теперь не корифей, а Вы корифей.

Ох, как далеко вы зашли. Думаете, я пытаюсь пролезть в корифеи, свергнув Ровера? Нет. Более того, я не писал, что корифеи перестали быть корифеями. Я написал, что перестал им доверять. Он устарел, я во многих вопросах знаю больше него - это просто факт, без всяких претензий. У Ровера была куча объективных причин, чтобы указывать неправильные факты или делать неточности, но и субъективные тоже были.

#891 11.12.2020 13:24:03

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Гибель Бисмарка

igor написал:

#1480971
Ох, как далеко вы зашли.

Значительно ближе, чем Вы.  :)

igor написал:

#1480971
Думаете, я пытаюсь пролезть в корифеи, свергнув Ровера? Нет. Более того, я не писал, что корифеи перестали быть корифеями.

Ну как сказать, не писали.

igor написал:

#1480075
К сожалению, когда сам начинаешь копать до дна, до самых первичных документов, часто становится ясно - корифеи пользовались верхушками и в результате поставляют читателям множество косяков.

Корифеи все по верхам, а Вы до самого дна...
Так кто тут корифей.  :)

Я никоим образом не пытаюсь Вас задеть, просто вспоминается как в какой-то книге два молодых врача (кстати очень хороших врача) столь же пренебрежительно отзывались о медицинских корифеях прошлого - да что они тогда понимали, да у них куча ошибок и т.д.
Очень похожая ситуация.

#892 11.12.2020 13:24:04

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23727




Re: Гибель Бисмарка

Nemo-800 написал:

#1490370
стрельнуть да затерли, очень уж странная дальнейшая судьба у его командира.

Все может быть...
Ща разбираюсь с "Рейнюбунгом"...
Я могу понять, почему Тови отмазывал от суда Лича, но зачем он отмазывал Уэйк-Уокера: ума не приложу...
Там просто читаешь радиограммы и понимаешь, что "Норфолк" с вечера не сделал ничего полезного, кроме первого доклада в 2030.


Ubi Sabaudia ibi victoria

#893 11.12.2020 13:24:04

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Гибель Бисмарка

Prinz Eugen написал:

#1490377
Ща разбираюсь с "Рейнюбунгом"...
Я могу понять, почему Тови отмазывал от суда Лича, но зачем он отмазывал Уэйк-Уокера: ума не приложу...
Там просто читаешь радиограммы и понимаешь, что "Норфолк" с вечера не сделал ничего полезного, кроме первого доклада в 2030.

Принц, ну ведь потом Норфолк даже пострелял...


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#894 11.12.2020 13:24:04

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Гибель Бисмарка

А их взаимоотношения мы видно уже и не поймём. Вы например знаете, что в то время отозваться хорошо о Фишере означало испортить карьеру. Но в то же время на уровень командира вышло как и раз поколение выросшее из его реформы обучения и т хонечко поддерживая друг друга захватывали власть. И таки захватили после войны.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#895 11.12.2020 13:24:04

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23727




Re: Гибель Бисмарка

Nemo-800 написал:

#1490384
Принц, ну ведь потом Норфолк даже пострелял...

Когда это уже было не так принципиально. :)
Утром 24-го мая даже "ПоУ" с "Худом" обнаружили немцев раньше, чем "Норфолк". :)


Ubi Sabaudia ibi victoria

#896 11.12.2020 13:24:04

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Гибель Бисмарка

Prinz Eugen написал:

#1490386
это уже было не так принципиально.
Утром 24-го мая даже "ПоУ" с "Худом" обнаружили немцев раньше, чем "Норфолк

А претензии выдвигались?


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#897 11.12.2020 13:24:04

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Гибель Бисмарка

Кстати, да я как, то даже и не задумывался, а ведь реально крейсера как то профилонили.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#898 11.12.2020 13:24:04

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23727




Re: Гибель Бисмарка

Nemo-800 написал:

#1490391
А претензии выдвигались?

Сэр Винни самолично... Хотел прям в море отрешить от командования, а по возвращении судить Уэйк-Уокера и Лича точно, о Филлипсе (командире "Норфолка") не скажу.

Nemo-800 написал:

#1490391
Кстати, да я как, то даже и не задумывался, а ведь реально крейсера как то профилонили.

Речь именно о "Норфолке".
К "Суффолку" вопросов нет: Эллис сделал всё возможное и невозможное, чтобы поддерживать контакт с немцами.


Ubi Sabaudia ibi victoria

#899 11.12.2020 13:24:04

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Гибель Бисмарка

Prinz Eugen написал:

#1490394
Хотел прям в море

Принц, а напишете книгу?


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#900 11.12.2020 13:24:04

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Гибель Бисмарка

Prinz Eugen написал:

#1490394
а по возвращении судить Уэйк-Уокера

Да я вспомнил, там Тови резко сделал шерсть дыбом и запугал всех от Паунда и выше, да так, что ВВ даже орден получил.
Я пробежался по тому что имею- странная личность какая то, во первых нет погоняла, во вторых неоднократно имел свойство "зависать" во время усложнения ситуации, но похоже прекрасный технарь и менеджер-логистик по координации действий малых кораблей. Родственные и иные связи с Тови не прослеживаются. Пока...


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

Страниц: 1 … 34 35 36 37 38 … 63


Board footer