Сейчас на борту: 
maslopoop,
STEFAN,
Боярин,
ВладимирФ
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 8 9 10 11 12 … 25

#226 23.10.2020 07:45:18

Стволяр
Участник форума
Откуда: г.Минск, Республика Беларусь
Сообщений: 227




Вебсайт

Re: В очередной раз от судостроении периода Русско-японской войны.

9
*
знатная заметка!

Получилось за последний год набросать два аналитических материала по 75-мм и 120-мм пушкам Канэ - в том числе с использованием мудрости здешнего общего разума в целом и коллег Боярин и realswat в частности. Лежат тут:

http://alternathistory.com/aleksej-alek … i-chast-1/

http://alternathistory.com/aleksej-alek … i-chast-2/

Откровений особых в них нет, так, просто систематизация накопленных знаний на доступном мне на сегодняшний день уровне. Может, кому-то пригодится.

С уважением. Стволяр.


Странно, почему многие авторы, пишущие о броненосных кораблях, так манкируют описанием собственно брони?! Ведь броня в броненосных кораблях – это же самое вкусное! (С) :)

#227 23.10.2020 14:13:26

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12503




Re: В очередной раз от судостроении периода Русско-японской войны.

Стволяр написал:

#1473133
Откровений особых в них нет

Ну как сказать... Рол наиболее полный ответ мне понравилось. Извините, а Вы не могли найти более достоверный источник, чем Похомов? Например "Артиллерийский журнал" или на худой конец "Морской сборник". Там вообще-то придельно ясно описаны все испытания и причина почему выбрана пушка Канэ - пушки этой системы обладают наилучшим соотношением живой силы снаряда у дула к общему весу.
Но работу Вы проделали хорошую.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#228 23.10.2020 14:55:58

Стволяр
Участник форума
Откуда: г.Минск, Республика Беларусь
Сообщений: 227




Вебсайт

Re: В очередной раз от судостроении периода Русско-японской войны.

1

Алекс написал:

#1473155
Извините, а Вы не могли найти более достоверный источник, чем Похомов? Например "Артиллерийский журнал" или на худой конец "Морской сборник". Там вообще-то придельно ясно описаны все испытания и причина почему выбрана пушка Канэ - пушки этой системы обладают наилучшим соотношением живой силы снаряда у дула к общему весу.
Но работу Вы проделали хорошую.

Спасибо на добром слове. А по поводу источников скажу Вам так... Я по сути тот еще "информационный хомяк" и интересную информацию по теме стараюсь завсегда утащить в свое логово, дабы потом коварно использовать. :) Но так как на Цусимских форумах появляюсь только редкими набегами, когда моему любительскому уму чего-то откровенно не хватает, то могу банально пропускать мимо себя целые пласты информации, которая здешним завсегдатаям общеизвестна, а мне - не так, чтобы очень. В итоге из моей писанины получается то, что сам я определяю как "несерьезное серьезное исследование" - как раз по причине подобных лакун в самообразовании. Ну и того, что в ряде случаев из-за отсутствия прямого доступа к военно-морским архивам по причине проживания в насквозь сухопутной (несмотря на наличие Минского "моря") столице Беларуси оперировать приходится теми данными, которые пишущие про флот авторы уже так или иначе интерпретировали в своих работах.
С уважением. Стволяр.

Отредактированно Стволяр (23.10.2020 14:56:25)


Странно, почему многие авторы, пишущие о броненосных кораблях, так манкируют описанием собственно брони?! Ведь броня в броненосных кораблях – это же самое вкусное! (С) :)

#229 23.10.2020 22:32:26

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: В очередной раз от судостроении периода Русско-японской войны.

2

Стволяр написал:

#1473133
Получилось за последний год набросать два аналитических материала по 75-мм и 120-мм пушкам Канэ

Хорошая, интересная, крепкая работа!
Прочитал пока только про 75-мм пушки.
Хотел бы сказать несколько слов (если в статье это есть, но я пропустил, прошу извинить).
1. Станок Обуховского завода, спроектированный полковником Меллером, не зря назывался "облегчённый" - он весил в два раза меньше, чем родной станок Канэ (около 60 пуд. вместо 120). "Это достигнуто тем, что взамен пружин Бельвиля применён воздушный накатник и отсутствует вовсе особый поворотный механизм, а горизонтальная наводка производится плечом стреляющего номера; кроме того, для уменьшения разрушительного действия на станок увеличен откат орудия (до 12 3/4" вместо 7 1/2" как у станков системы Канэ)."
Вот и получилось, что в целях экономии веса применили более капризную и уязвимую систему с воздушным накатником, одновременно увеличив почти в два раза длину отката орудия. Ничего удивительного, что при падении давления орудие не накатывалось до места, и приходилось поднимать давление воздуха или пытаться вручную накатить орудие. Под огнём.
Кроме того, после войны было решено добавить механизм горизонтального наведения, и вместо станка Меллера ставить 75-мм орудия на станки системы СПб Металлического завода.

2. "Засорение канала или помятость бойка не дают возможности ударнику после выстрела утопиться обратно в канал, отчего, когда при обратном закрывании затвора не затопленный боек коснется еще при незакрытом до места затворе капсюля гильзы, может произойти преждевременный выстрел".
Проблема оказалась достаточно серьёзной, и после войны в конструкцию затвора были внесены изменения, механически исключающие преждевременный выстрел, если боёк не встал на место.

3. Про носовой каземат "Орла": «… около 2 час. был убит на месте снарядом, разорвавшимся в каземате, командир носового каземата мичман Шупинский … там все орудия оказались сбитыми…». В данном контексте слово "сбитыми" означает "выведенными из строя".
Когда орудие вырвано из цапф или лежит на палубе, как правило так и говорили:  выбросил орудия из цапф... выброшено из станины переднее орудие... своим разрывом выкинувший из цапф оба левых 75 м/м. орудия, уже перед тем выведенных из строя … и т.п.


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#230 23.10.2020 23:42:08

Стволяр
Участник форума
Откуда: г.Минск, Республика Беларусь
Сообщений: 227




Вебсайт

Re: В очередной раз от судостроении периода Русско-японской войны.

2Kronma:
Благодарю и за оценку, и за дополнительную информацию. Про послевоенные станки для 75-мм пушек (и Металлического завода, и ОСЗ) осведомлен, просто, можно сказать, намеренно о них упоминал лишь вскользь, больше акцентируясь на опыте именно русско-японской войны. А по поводу выбитых из цапф орудийных стволов - там в показаниях разных людей была некоторая мешанина, поэтому просто приводил по максимуму все выловленные в тексте свидетельства участников боя.
Кстати, вот чего объективно не хватает второй части, буде соберетесь ее читать, так это подробных данных о повреждениях, причиненных 120-мм снарядами японским кораблям при Цусиме. Что-то смог здесь беглым взглядом выхватить в отдельных темах - но мало, очень мало, увы...
С уважением. Стволяр.


Странно, почему многие авторы, пишущие о броненосных кораблях, так манкируют описанием собственно брони?! Ведь броня в броненосных кораблях – это же самое вкусное! (С) :)

#231 31.10.2020 07:57:16

Andrey152
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Москва
Линейный корабль "Севастополь "
Сообщений: 4631




Re: В очередной раз от судостроении периода Русско-японской войны.

Стволяр написал:

#1473133
Получилось за последний год набросать два аналитических материала по 75-мм и 120-мм пушкам Канэ

В Вашей работе указано:
согласно данным, опять-таки найденным в сети Интернет, стальные бронебойные снаряды для 75-мм пушек Канэ накануне войны существовали трех типов – образца 1892, 1898 и 1902 года. И если первые два действительно не имели разрывной каморы, то в снаряде образца 1902 года она уже предусматривалась и содержала в себе заряд в 50 грамм бездымного ружейного пороха.

Не могли бы Вы дать подробнее информацию по разным типам бронебойных снарядов, желательно со ссылками.
Очень нужно!


С уважением, Андрей Тамеев

#232 31.10.2020 12:46:42

Стволяр
Участник форума
Откуда: г.Минск, Республика Беларусь
Сообщений: 227




Вебсайт

Re: В очередной раз от судостроении периода Русско-японской войны.

2Andrey152:
К сожалению, уважаемый коллега, это все данные, которыми я располагаю по данным снарядам. Само упоминание про эти три типа бронебойных снарядов видел, если не изменяет склероз, в комментарии к одному из материалов в ЖЖ naval-manual. Но кто его озвучил, какой это был материал - сейчас, увы, уже не упомню. Если что всплывет в памяти или откопаю на винте - обязательно поделюсь.
С уважением. Стволяр.


Странно, почему многие авторы, пишущие о броненосных кораблях, так манкируют описанием собственно брони?! Ведь броня в броненосных кораблях – это же самое вкусное! (С) :)

#233 31.10.2020 14:25:54

Andrey152
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Москва
Линейный корабль "Севастополь "
Сообщений: 4631




Re: В очередной раз от судостроении периода Русско-японской войны.

Ок, спасибо. Особо интересует про неснаряженные и чнаряженные бронеьойные 75-мм.


С уважением, Андрей Тамеев

#234 31.10.2020 14:28:37

Andrey152
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Москва
Линейный корабль "Севастополь "
Сообщений: 4631




Re: В очередной раз от судостроении периода Русско-японской войны.

Про 120мм тоже почитал, интересно.
Кое-что себе утащил.
Но 120мм /50 - это не Канэ, а Виккерс.


С уважением, Андрей Тамеев

#235 31.10.2020 14:59:16

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: В очередной раз от судостроении периода Русско-японской войны.

Andrey152 написал:

#1474589
Особо интересует про неснаряженные и чнаряженные бронеьойные 75-мм.

Где то в камментах в блоге навал-мануал выкладывали документ по снарядам 75мм, но там камментов миллион...


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#236 31.10.2020 15:25:06

Andrey152
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Москва
Линейный корабль "Севастополь "
Сообщений: 4631




Re: В очередной раз от судостроении периода Русско-японской войны.

Nemo-800 написал:

#1474599
в блоге навал-мануал

Желательно бы ссылочку, иначе найти, конечно, затруднительно ☹️


С уважением, Андрей Тамеев

#237 31.10.2020 15:41:00

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: В очередной раз от судостроении периода Русско-японской войны.

Andrey152 написал:

#1474607
Желательно бы ссылочку

*girl_sad*


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#238 31.10.2020 16:31:38

Стволяр
Участник форума
Откуда: г.Минск, Республика Беларусь
Сообщений: 227




Вебсайт

Re: В очередной раз от судостроении периода Русско-японской войны.

Andrey152 написал:

#1474590
Про 120мм тоже почитал, интересно.Кое-что себе утащил.Но 120мм /50 - это не Канэ, а Виккерс.

Так я ж в том материале про 120х50 и не писал... *no* Разве что где-то ошибочно вставил эти цифры вместо 120х45.


Странно, почему многие авторы, пишущие о броненосных кораблях, так манкируют описанием собственно брони?! Ведь броня в броненосных кораблях – это же самое вкусное! (С) :)

#239 31.10.2020 17:08:48

Andrey152
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Москва
Линейный корабль "Севастополь "
Сообщений: 4631




Re: В очередной раз от судостроении периода Русско-японской войны.

Стволяр написал:

#1474621
Так я ж в том материале про 120х50 и не писал...  Разве что где-то ошибочно вставил эти цифры вместо 120х45

Нет, перепроверил, все правильно Вы указали, это я попутал слегка...


С уважением, Андрей Тамеев

#240 27.11.2020 12:01:56

Вик
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 2978




Re: В очередной раз от судостроении периода Русско-японской войны.

Алекс написал:

#1432499
Вот только сколько выстрелов могла выдержать русская 12" полными зарядами?

Насколько помню, по износу 13,5 дм у англов цифры примерно та же.

#241 27.11.2020 14:04:12

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12503




Re: В очередной раз от судостроении периода Русско-японской войны.

Вик написал:

#1478989
Насколько помню, по износу 13,5 дм у англов цифры примерно та же

А не могли бы Вы озвцчить цифры, которые сравниваете для иусской 305-ии и для английской 343-мм.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#242 04.12.2020 11:41:16

Вик
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 2978




Re: В очередной раз от судостроении периода Русско-японской войны.

Алекс написал:

#1479007
А не могли бы Вы озвцчить цифры, которые сравниваете для иусской 305-ии и для английской 343-мм.

Дал на память, где-то читал и видел цифры. Причем не сравнительно, а в отдельных источниках.

#243 21.02.2021 22:32:13

Стволяр
Участник форума
Откуда: г.Минск, Республика Беларусь
Сообщений: 227




Вебсайт

Re: В очередной раз от судостроении периода Русско-японской войны.

3

Набросал тут небольшую заметку, представляющую собой попытку систематизировать на доступном мне уровне информацию об отдельных свойствах защитных материалов, применявшихся в Российском императорском флоте. Она базируется на более раннем и более обширном материале о броневом производстве для флота в России, но включает в себя также сведения из ряда новых источников, полученных в том числе с помощью здешнего всеобщего разума. Может, кому-то пригодится.

Часть 1:

https://stvolar.livejournal.com/48673.html

Часть 2:

https://stvolar.livejournal.com/49058.html

С уважением. Стволяр.

Отредактированно Стволяр (22.02.2021 00:44:29)


Странно, почему многие авторы, пишущие о броненосных кораблях, так манкируют описанием собственно брони?! Ведь броня в броненосных кораблях – это же самое вкусное! (С) :)

#244 21.02.2021 23:55:33

Andrey152
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Москва
Линейный корабль "Севастополь "
Сообщений: 4631




Re: В очередной раз от судостроении периода Русско-японской войны.

Отлично! С удовольствием почитаю Вашу статью!


С уважением, Андрей Тамеев

#245 31.03.2021 17:43:17

Стволяр
Участник форума
Откуда: г.Минск, Республика Беларусь
Сообщений: 227




Вебсайт

Re: В очередной раз от судостроении периода Русско-японской войны.

3

Накропал (точнее - наобобщал) один материальчик, лежащий здесь и посвященный стоимости русских морских систем вооружения конца XIX — начала XX века:

http://alternathistory.com/stoimost-rus … a-xx-veka/

При этом, поскольку по целому ряду позиций материал имеет пробелы (отмечены по тексту курсивом), просил бы потенциально сведущих коллег, которым интересна поднятая тема, помочь в заполнении этих пробелов своими знаниями (а если это будет сделано с опорой на соответствующие документы - буду просто безмерно признателен).

С уважением. Стволяр.


Странно, почему многие авторы, пишущие о броненосных кораблях, так манкируют описанием собственно брони?! Ведь броня в броненосных кораблях – это же самое вкусное! (С) :)

#246 31.03.2021 19:32:20

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: В очередной раз от судостроении периода Русско-японской войны.

1

Стволяр написал:

#1497056
помочь в заполнении пробелов своими знаниями... с опорой на соответствующие документы

Есть дополнения и уточнения к предположению о попадании снаряда в ГБП "Победы" (кусок плиты в угольной яме).
Если эта тема ещё интересна, обозначьте ветку, где мы могли бы поговорить об этом.

ПыСы: Мои поздравления с Днём рождения! :)

Отредактированно Kronma (31.03.2021 19:33:59)


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#247 31.03.2021 21:35:20

Стволяр
Участник форума
Откуда: г.Минск, Республика Беларусь
Сообщений: 227




Вебсайт

Re: В очередной раз от судостроении периода Русско-японской войны.

1

2Kronma:
Благодарю за поздравления и за уточнение по "Победе", уважаемый коллега. А поговорить можем и здесь, если не сочтут офф-топиком.
С уважением. Стволяр.


Странно, почему многие авторы, пишущие о броненосных кораблях, так манкируют описанием собственно брони?! Ведь броня в броненосных кораблях – это же самое вкусное! (С) :)

#248 31.03.2021 21:51:20

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: В очередной раз от судостроении периода Русско-японской войны.

Стволяр написал:

#1497111
офф-топиком.

Впервые за многое время таки топик будет.
И с Днюхой!


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#249 31.03.2021 22:46:18

Стволяр
Участник форума
Откуда: г.Минск, Республика Беларусь
Сообщений: 227




Вебсайт

Re: В очередной раз от судостроении периода Русско-японской войны.

Nemo-800 написал:

#1497116
И с Днюхой!

Спасибо, уважаемый коллега.
С уважением. Стволяр.


Странно, почему многие авторы, пишущие о броненосных кораблях, так манкируют описанием собственно брони?! Ведь броня в броненосных кораблях – это же самое вкусное! (С) :)

#250 31.03.2021 22:52:09

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9162




Re: В очередной раз от судостроении периода Русско-японской войны.

3

Стволяр написал:

#1497056
При этом, поскольку по целому ряду позиций материал имеет пробелы (отмечены по тексту курсивом), просил бы потенциально сведущих коллег, которым интересна поднятая тема, помочь в заполнении этих пробелов своими знаниями (а если это будет сделано с опорой на соответствующие документы - буду просто безмерно признателен).

Добрый вечер.
Вы указываете,  что "...По данным В.Новикова и А.Сергеева  («Богини Российского флота. «Аврора», «Диана», «Паллада», Москва, «Яуза», 2009 год, страница 96) при перевооружении «Дианы» в 1913 году артиллерийский отдел ГУК выдал заказ Обуховскому и Ижорскому заводам на десять 130-мм орудий со станками и прицелами, а также на два зарядных станка для тренировки расчетов на общую сумму 422808 рублей. Таким образом, можно с высокой долей вероятности утверждать, что стоимость одного орудия со станком и прицелом составляла на 1913 год порядка 40000 рублей..."
Вот вам реальные цифры: 12 июня 1913 года начальник АО ГУК отношением №4757 известил Правление Обуховского и Ижорских заводов о необходимости выдачи Правлением соответствующего заказа на изготовление и установку на крейсере «Диана» не позднее 1 апреля 1914 года десяти 130-мм орудий (с принадлежностями) по цене 18 000 руб. за каждое, 10 станков к ним с прицелами и приспособлениями по цене 23 624 руб. за установку и 2 прибора для обучения заряжанию по цене 3 284 руб. за штуку (всего на 422 808 руб.) - РГА ВМФ, фонд 401, опись 1, дело 268, лист 38.
Тут надо отметить, что выше приведена стоимость орудия из углеродистой стали. В случае изготовления ствола с хромоникелевыми внутренними трубами ценник в 1913 году возрастал до 21 700 руб.
В 1914, при выяснении возможности производства 130/55 орудий на Пермских пушечных заводах стоимость 130/55 стволов с трубами хромоникелевой стали и скрепляющими цилиндрами никелевой закладывалась уже по цене 19 500 руб. за орудие.
17 октября 1916 года начальник ОСЗ известил НАО ГУК об изменении цен на орудия, оконченные производством после 1 января 1916 года – так, стоимость 130/55 орудия снизилась с 18 000 руб. до 16 500 руб., прицельных приспособлений образца 1914 года – с 3 820 руб. до 3 620 руб., а образца 1913 года – с 3 620 руб. до 3 440 руб.

Страниц: 1 … 8 9 10 11 12 … 25


Board footer