Страниц: 1 … 14 15 16 17

#376 28.03.2020 14:36:52

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: И снова о книгах и авторах...

Обычно оппоненты заводят речь о правописании, когда по существу сказать уже не чего, но свербит и сильно.

Отредактированно Cobra (28.03.2020 14:37:17)


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#377 28.03.2020 14:44:03

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4339




Re: И снова о книгах и авторах...

Cobra написал:

#1429199
Меня интересует ровно одна задача - разгром АУГ.

Это, конечно, похвально.
Тогда Вы, безусловно, должны понимать, что бой с АГУ - это ситуация дуэльного типа. Для дуэльной ситуации Ваша аксиома выглядит странно.
Или Вы в своих расчетах заменяете АУГ мешенной позицией?

#378 28.03.2020 14:46:39

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4339




Re: И снова о книгах и авторах...

Cobra написал:

#1429201
Обычно оппоненты заводят речь о правописании, когда по существу сказать уже не чего

Коллега, Вы меня "раскусили"   :*(

#379 28.03.2020 14:52:11

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4775




Re: И снова о книгах и авторах...

РыбаКит написал:

#1429195
Канопус первым залпом с максимальной дистанции Гнею попадание закатала

Пишут:
"Один из офицеров броненосца вспоминает: "Накануне вечером было приказано готовиться к артиллерийскому учению. Утром мы должны были показать Доветону Стэрди, что сумели решить проблему стрельбы вслепую через мыс по целям в море. Расчет кормовой башни, чтобы опередить извечных врагов из носовой, ночью втихомолку зарядил орудия практическими снарядами. Но на следующее утро начался настоящий бой, и времени на перезарядку орудий у них не осталось. Результат этого нарушения дисциплины оказался любопытным. "Гнейзенау" находился за пределами дальности стрельбы. Боевые снаряды из моей носовой башни взорвались при падении в воду недолетами. Зато болванки из кормовой башни срикошетировали, и одна из них попала в цель!".
Бывает. Но это - редкое исключение, а то, как вышло у Крэдока - правило.

#380 28.03.2020 14:55:52

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12556




Re: И снова о книгах и авторах...

iTow написал:

#1429178
Ну, отчего же. Давайте посмотрим. Шпее командовал Восточно-азиатской эскадрой с декабря 1912, причем, все корабли, с которыми он вступил в бой при Коронеле, уже находились в составе эскадры. При этом оба броненосных крейсера - призовые, "Гнейзенау" брал кубок Кайзера по стрельбе в 1908, 1909, 1910 и 1911 годах, "Шарнхорст" оказывался вторым в 1913 и 1914. На момент боя на них были практически штатные экипажи. Оба броненосных в совместном плавании - оцените - с самого начала 1914 года. Между тем как Крэдок, командовавший 4-й крейсерской эскадрой (существовавшей после упразднения Североамериканской и вест-индской станции в 1907 г.), получил "Гуд Хоуп", "Монмут" и "Глазго" фактически в канун боя (состав 4-й эскадры в сентябре 1914 г. - броненосец "Глори", броненосные крейсера "Саффолк", "Эссекс", "Ланкастер", "Бервик", бронепалубник "Ниобе", т.е. ни одного не вошло в состав соединения, дравшегося при Коронеле). Насколько помнится, оба броненосных крейсера Крэдока к 1914 году находились в резерве, соответственно, при мобилизации укомплектованы резервистами, у которых до боя было менее трех месяцев на подготовку. Про уровень сплаванности, уверен, говорить не стоит, что Вы сами прекрасно понимаете.

Первая часть - это просто не правда. Экипажи на "Шарле" и "Грейзенау" сменились в 1914 г. процентов на 60-70 согласно немецкого официоза. В совместном плавании они действительно, если память не изменяет, с мая 1914 г. Англичане, во всяком случае "Монмут", "Глазго" и "Отранто" в совместном плавании с 27 августа 1914 г. "гуд Хоуп" присоединился 14 сентября.
К тому же в бою играли роль только по два броненосных крейсера. Говорить о сплаванности пары кораблей просто излишне. Они по определению не могут проделать какие-то очень сложные маневры, которые требуют действительно сплаванности.
"Гуд Хоуп" пред войной в резерве не был. "Монмут" ввели в строй еще перед войной. Действительно часть экипажа на нем была резервисты, но английские резервисты это отнюдь не мужики от сохи, как их у нас обычно изображают. Это люди совсем недавно завершившие службу в действующем флоте и проходившие ежегодную переподготовку во время маневров. Как сражались старые корабли, укомплектованные резервистами - посмотрите на "Кент". А у него положение было еще хуже, его экипаж состоял не только из резервистов, а в значительной части из отставников.
Ну и потом, артиллеристы "Шарля" и "Гнейзенау", бравшие призы на стрельбах конечно молодцы, но как писал выше их уже к моменту Коронеля на кораблях фактически не осталось, а во-вторых приз кайзера, он конечно приз кайзера, только это приз не по германскому флоту, а конкретно по Восточно-азиатской эскадре, состоявшей по большому счету из 5 крейсеров. Быть вторым из пяти конечно почетно, но не более того.

Отредактированно Алекс (28.03.2020 14:57:49)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#381 28.03.2020 15:12:54

арт
Участник форума
Сообщений: 3122




Re: И снова о книгах и авторах...

Просто удалил ответ.

Отредактированно арт (28.03.2020 15:40:51)


Если большинство с вами не согласно, это не значит что большинство право.

#382 28.03.2020 15:44:47

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4339




Re: И снова о книгах и авторах...

Удалил взаимно.

Отредактированно Мамай (28.03.2020 15:45:59)

#383 28.03.2020 15:50:24

арт
Участник форума
Сообщений: 3122




Re: И снова о книгах и авторах...

Елки моталки... опять приходиться удалять зачетные маты. O:-)

Ещё раз, ну что бы было понятно. Моя убогость занималась только строительством и некоторое время проектирование НК. Ни в каких морских сражениях я не участвовал. Но вот как и на основе чего создаются НК вполне себе представляю. И да, от ПЛ очень далек.

Отредактированно арт (28.03.2020 15:52:58)


Если большинство с вами не согласно, это не значит что большинство право.

#384 28.03.2020 16:42:30

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: И снова о книгах и авторах...

Мамай написал:

#1429203
Или Вы в своих расчетах заменяете АУГ мешенной позицией?

У вас богатейшая фантазия я посмотрю....

Мамай написал:

#1429203
Для дуэльной ситуации Ваша аксиома выглядит странно.

Странно, это если не понимать о чем речь. Вообще вывод не мой, это я с учебников, талмудов, наставлений и руководств почерпнул. Со всех которых прочел. А прочел я много. Тем более что ПКР это смежная специальность.
Могу и разъяснить отчего именно так, но по существу далее разговаривать как то не тянет.


Мамай написал:

#1429204
"раскусили" 

Кавычки тут лишние

Отредактированно Cobra (28.03.2020 18:18:37)


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#385 28.03.2020 18:42:43

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4775




Re: И снова о книгах и авторах...

Алекс написал:

#1429210
просто не правда

Любите Вы гиперболы, Александр Сергеевич. На практике все не совсем так жестко, как у Вас получается. Лично я с тем официозом, который утверждает, что на "Шарнхорсте" и "Гнейзенау" сменилось "60-70 процентов" не знаком, но хотел бы увидеть, о чем там речь. Плановая смена команд и офицеров на кораблях эскадр на заграничных станциях производилась часто, в том числе и на нашей Тихоокеанской, например. Как правило, уже обученными матросами, но иногда и новобранцами. Что неизбежное обновление личного состава  на боеспособности, например, "Шарнхорста" мало отражалось говорит тот факт, что он три года подряд брал призы. С чего бы в 1914 году случится иному? В совместном плавании корабли с начала 1914 года (ходили к Суматре, вернулись в Циндао 18 марта). Нужна ли сплаванность? Сам Шпее в донесениях после Коронеля упоминает свое маневрирование без ссылок на проблемы, а по описаниям выходит, что он смог справиться с разбросанностью своих кораблей и сосредоточился, одновременно уклоняясь от боя в невыгодных условиях. Но может, немцы как-то особенно одарены сверхспособностью маневрировать и без сплаванности. Я не в курсе, да, откровенно говоря, по этому поводу не переживаю. Крэдок занять выгодную позицию не смог, отчасти из-за отставания "Отранто". Возможно, он просто не имел представления на что тот способен, а может здесь что иное, но факт налицо - англичане начали бой в невыгодном положении. Может, "просто не судьба"? Допустим. Был ли "Гуд Хоуп" в резерве в 1913 году, Вам виднее, пишут, что был. О качествах английских резервистов образца 1914 года судить не берусь. Судя по описаниям маневров английского флота в конце XIX века, английские резервисты были не лучше русских цусимского образца. Может, позднее все радикально переменилось и они приобрели сверхспособности восстанавливать навыки моментально? Ну, чего только не бывает. "Кент", конечно, хорош, и я даже хотел бы верить, что все так могли, но что-то мешает, может, Коронель? И с этим ничего не поделаешь. Оставались ли призовые артиллеристы на немецких кораблях - я не в курсе, но судя по стрельбе при Коронеле, явно кто-то был, иначе надо предположить, что немцы от природы одарены сверхспособностью к артиллерийской стрельбе, но тут не помешали бы веские доказательства такой одаренности. Наконец, насчет того, что значили призы немцев - это как раз и показал Коронель, а отчасти и Фолькленды, так как при всем неравенстве сил, англичане отмечали "отличную стрельбу немцев". Как-то так. Свою позицию я обозначил, и больше на обсуждение этого вопроса времени тратить не буду.

Отредактированно iTow (28.03.2020 18:44:14)

#386 28.03.2020 18:45:41

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4339




Re: И снова о книгах и авторах...

Cobra написал:

#1429252
Странно, это если не понимать о чем речь. Вообще вывод не мой, это я с учебников, талмудов, наставлений и руководств почерпнул. Со всех которых прочел. А прочел я много. Тем более что ПКР это смежная специальность.

А в чем сложность? Как специалист, Вы легко сможете пояснить всем присутствующим "физику" этого явления. Нет?
Ваш тезис:
"Вероятность решения задачи будет выше в случае приминения ракет не с предельных дистанций. Я полагал это аксиома".

Задача - уничтожение АУГ (АВ) в тактической ситуации дуэльного типа.
Оружие - ПКР с самонаведением на конечном участке (например - АРЛ ГСН).
Вероятность решения этой задачи зависит от двух основных вероятностей:
1. Вероятности сохранения боевой устойчивости носителем ПКР на момент пуска ПКР.
2. Вероятности попадания выпущенной ПКР в АВ (вероятность поражения АВ).

Вторая вероятность, в свою очередь, зависит о величины вероятности попадания цели (АВ) в зону поиска ГСН ПКР. При прочих равных условиях, эта вероятность зависит определенным образом от дальности пуска/стрельбы. Что, однако, вполне парируется в большинстве известных ПКР изменением размеров зоны поиска ГСН. Т.е., чем больше дальность пуска ПКР, тем больше размеры зоны поиска ГСН.
Если цель попала в зону поиска, обнаружена ГСН, и начато самонаведение - конечный результат определяется только характеристиками ПКР и ГСН и никак уже не зависит от дальности пуска.
Просьба к Вам, как к специалисту, показать "на пальцах" (объяснить в самом общем виде), как "работает" Ваша аксиома.
Как и почему вероятность решения задачи будет увеличиваться с уменьшением дальности пуска.

#387 28.03.2020 20:41:54

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12556




Re: И снова о книгах и авторах...

iTow написал:

#1429298
то неизбежное обновление личного состава  на боеспособности, например, "Шарнхорста" мало отражалось говорит тот факт, что он три года подряд брал призы.

С чего Вы это взяли?
Вот призовые стрельбы немецкого флота. Тяжело там у "Шарнхорста" с призами.
http://wiki-de.genealogy.net/Militä … _bis_1913)
Шарль был первым один единственный раз в сезоне 1909-1910 гг.
Гнейзенау дважды в сезоне 1910-1911 и 1912-1913 гг.

iTow написал:

#1429298
О качествах английских резервистов образца 1914 года судить не берусь. Судя по описаниям маневров английского флота в конце XIX века, английские резервисты были не лучше русских цусимского образца.

Пример не приведете? А то я уже теряться начал, все маневры британского флота с 1879 по 1914 читал очень внимательно, даже тех которых в МС не было. И что-то не помню там такого.

iTow написал:

#1429298
Сам Шпее в донесениях после Коронеля упоминает свое маневрирование без ссылок на проблемы, а по описаниям выходит, что он смог справиться с разбросанностью своих кораблей и сосредоточился, одновременно уклоняясь от боя в невыгодных условиях.

Судя по всему именно по этой причине "Нюрнберг" не принимал участия в бою и в темноте искал свою эскадру, но случайно напоролся на поврежденный "Монмут".

iTow написал:

#1429298
Крэдок занять выгодную позицию не смог, отчасти из-за отставания "Отранто".

Вы меня удивляете. Кредок как раз занял выгодную позицию, а вот сблизиться с немцами не смог и не в "Отранто" там дело. Просто выгодной позиция не может быть все время с утра до ночи...

Отредактированно Алекс (28.03.2020 22:54:34)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#388 29.03.2020 10:21:56

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: И снова о книгах и авторах...

Мамай написал:

#1429299
Вероятность решения этой задачи зависит от двух основных вероятностей:
1. Вероятности сохранения боевой устойчивости носителем ПКР на момент пуска ПКР.
2. Вероятности попадания выпущенной ПКР в АВ (вероятность поражения АВ).

Как то вы решили сильно упростить подход.

Мамай написал:

#1429299
росьба к Вам, как к специалисту, показать "на пальцах" (объяснить в самом общем виде), как "работает" Ваша аксиома.
Как и почему вероятность решения задачи будет увеличиваться с уменьшением дальности пуска.

Продолжим ТУТ - http://tsushima.su/forums/viewtopic.php … 5&p=12 вечером. Заодно вам стоит в принципе уточнить про какой конкретно период должна идти речь. Ибо весы возможностей при противостоянии ВМФ СССР и  USN скажем так колебались

Отредактированно Cobra (29.03.2020 11:02:59)


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#389 29.03.2020 11:11:01

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4339




Re: И снова о книгах и авторах...

Cobra написал:

#1429390
Как то вы решили сильно упростить подход.

Чтобы ничто не отвлекало Вас на сопутствующие сюжеты и не мешало доказыванию основного тезиса:
"Вероятность решения задачи будет выше в случае приминения ракет не с предельных дистанций. Я полагал это аксиома".

Cobra написал:

#1429390
Продолжим ТУТ - http://tsushima.su/forums/viewtopic.php … 5&p=12 вечером. Заодно вам стоит в принципе уточнить про какой конкретно период должна идти речь. Ибо весы возможностей при противостоянии ВМФ ССР и  USN скажем так колебались

Мне казалось, что актсиома носит общий характер. Т.е., меняться могут конкретные количественные значения вероятности. Но, правило должно проявляться всегда.
Разве нет?
В данном случае не интересуют конкретные цифры. Просьба к Вам, показать "физику" явления. Т.е., пояснить основу Вашей аксиомы.
Если Вам требуется конкретный период (что уже странно для аксиомы), то давайте возьмем первую половину 1980-х (финал эпохи СГГ).
Против продолжения в другой ветке ничего против не имею. Более того, вполне согласен на перенос админами всей этой дискуссии туда.

#390 29.03.2020 11:20:24

Борисыч
АдмиралЪ
admiral
Откуда: г. Москва
эскадренный броненосецъ "Цесаревичъ"
Сообщений: 16814




Re: И снова о книгах и авторах...

Мамай написал:

#1429299
Задача - уничтожение АУГ (АВ)

:)

Ну... эпизод из жизни...

В приснопамятные времена, когда Жуковку уже начинали готовить к передаче Лужкову под "бордель-дворец", бывал я с покойным Володей Ильиным, Царствие ему Небесное, в гостях "на чашечке чаю" у его друзей, преподов этого учебного заведения. С огромным уважением и даже благоговением вспоминаю я этих мужчин, не сломленных ельцинско-грачевским маразмом. Тот мальчишеский, задорный блеск в глазах, с которым наши повидавшие всякое боевые летчики рассказывали о своем небесном житье-бытье...

Так вот. Один раз, к слову, полковник, отдавший почти 20 годков небу и Ту-22М, сказал дословно следующее: "Авианосец? Что есть авианосец? Да, братская могила на 5 тысяч чел..." Эти мужчины знают, КАК топить авианосцы. Имеют в руках все для этого необходимое. И они готовили себе достойную смену.


Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут! (с)

#391 29.03.2020 11:31:42

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: И снова о книгах и авторах...

Мамай написал:

#1429399
Чтобы ничто не отвлекало Вас на сопутствующие сюжеты и

Я понял, упростили по ходу по не желанию понимать проблему. Как можно рассматривать удар по АУГ без учета прочих факторов, наверное только вы и знаете. Мне не ведомо.

К просьбе убрать из темы нашу беседу по ракето-авианосцам присоединяюсь. Если можно, вот сюда - http://tsushima.su/forums/viewtopic.php … 5&p=12

Отредактированно Cobra (29.03.2020 11:35:32)


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#392 29.03.2020 14:05:30

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4775




Re: И снова о книгах и авторах...

Алекс написал:

#1429322
С чего

Мы с Вами тратим массу времени на переписку по вопросам, которые для нас обоих значения не имеют. Это грустно. Предлагаю закруглиться. Но не хочу быть невежливым, поэтому на эти Ваши вопросы все же отвечу. Мне не важно, кто сколько брал призов. Разные авторы приводят разные сведения. Например, Дом (Geschwader Spee) утверждает, что "Шарнхорст" "не отстает" от" "Гнейзенау" (S. 38), который брал призы дважды. Однако сие вторично. Важно, что призы брали, и как минимум один из них не единожды, хотя команда должна была обновляться постоянно.

Алекс написал:

#1429322
не помню там такого

Ничего страшного. Все запомнить невозможно, да и не нужно. Навскидку берем русское описание этих маневров 1895 года (МС. 1895. " 10. Мор. хр.), конечно, делая скидку на то, что наши опирались на открытые английские источники, а те обо всех "художествах" не напишут, дабы не дискредитировать королевский флот, да и сами они едва ли обо всем и знали. Тем не менее, в том, что касалось конкретно резервного флота:
С. 7. "начались тактические учения, шедшие сперва не совсем гладко", но затем, конечно, "суда применились к делу".
С. 8.  Описана постановка сетей Булливана, "занявшая, вследствие ненапрактикованности в этом судовых команд, весьма много времени".
С. 10.  "Адмирал сделал флоту сигнал застопорить машины – что не было своевременно исполнено броненосцем Edinburgh, отчего он едва не столкнулся с флагманским судном". И т.д. Если есть свободное время, можно читать эти отчеты вволю. При минимальном осмыслении ясно, что там порядка было, может, и побольше, чем у нас, но не намного. Поэтому требовалось время для того, чтобы "примениться к делу", и это точно не дни, а месяцы.

Алекс написал:

#1429322
именно по этой причине "Нюрнберг"

Как Вы помните, "Нюрнберг" на момент контакта "гонялся за каким-то небольшим пароходом" и "был еще вне видимости", "Дрезден" также отставал на 12 миль, немцы имели пары на 14 узлов, но несмотря на это в итоге Шпее все же "вырулил", а Крэдок нет.

Алекс написал:

#1429322
сблизиться с немцами не смог и не в "Отранто" там дело

Как версия вполне приемлемо. Но и версия Корбетта, с его рассказом о том, что "Крэдок, видя присутствие обоих неприятельских легких крейсеров, уменьшил ход до 16 узлов, по видимому, с целью прикрыть "Otranto"", тоже вполне логична.
На этом предлагаю обсуждение прекратить, оставшись "при своих".

Отредактированно iTow (29.03.2020 14:08:10)

#393 29.03.2020 17:18:49

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12556




Re: И снова о книгах и авторах...

1

iTow написал:

#1429454
Как версия вполне приемлемо. Но и версия Корбетта,

Как Вы и предлагаете дискуссию продолжать не будем, но все же для понимания вопроса. Корбет работал по совершенно сырым материалам, и был большим патриотом Ройял Неви, поэтому много где наошибался, а местами просто откровенно врал. Поэтому использовать кго, особенно устанавливая детали событий, нужно крайне осторожно.

Отредактированно Алекс (29.03.2020 21:55:22)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#394 29.03.2020 22:02:26

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4775




Re: И снова о книгах и авторах...

Алекс написал:

#1429513
нужно крайне осторожно

Это несомненно.

#395 19.04.2020 00:59:42

mister X
Мичманъ
michman
Сообщений: 641




Re: И снова о книгах и авторах...

2

iTow написал:

#1429207
Но на следующее утро начался настоящий бой, и времени на перезарядку орудий у них не осталось. Результат этого нарушения дисциплины оказался любопытным. "Гнейзенау" находился за пределами дальности стрельбы. Боевые снаряды из моей носовой башни взорвались при падении в воду недолетами. Зато болванки из кормовой башни срикошетировали, и одна из них попала в цель!

Согласно "Krieg zur See" снаряды легли недалетом 20-30гм, а первое попадание в 13,15 в заднюю кромку третьей трубы.

iTow написал:

#1429298
Лично я с тем официозом, который утверждает, что на "Шарнхорсте" и "Гнейзенау" сменилось "60-70 процентов" не знаком, но хотел бы увидеть, о чем там речь. Плановая смена команд и офицеров на кораблях эскадр на заграничных станциях производилась часто, в том числе и на нашей Тихоокеанской, например.

Это Похаммер. Согласно нему на крейсерах сменилась половина экипажа (пароход со сменой пришел 02.06.14) в том числе сменился и командир "Гнейзенау" (вместо Брюнингхауза им стал Меркер)

#396 19.04.2020 01:22:11

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: И снова о книгах и авторах...

mister X написал:

#1436107
Это Похаммер

Алексей, это кто?
Я уже давно пишу, что "сказка" про очень вышколенный "артиллерийский" состав на "Ш" и "Г" - это фейк


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#397 19.04.2020 01:52:37

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12556




Re: И снова о книгах и авторах...

Сумрак написал:

#1436109
это кто?

Виктор, насколько помню это старший офицер "Гнейзенау"


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#398 19.04.2020 09:00:11

mister X
Мичманъ
michman
Сообщений: 641




Re: И снова о книгах и авторах...

Сумрак написал:

#1436109
Алексей, это кто?

Fregattenkapitean Hans Pochhammer, Первый офицер (по нашему старший)  "Гнейзенау".

#399 19.04.2020 10:34:15

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: И снова о книгах и авторах...

а... понял, на май 1914 еще корветтенкапитаном был... прусский орден Красного Орла 4-го класса, саксонский рыцарский Родовой орден Саксен-Эрнестинского дома 1-го класса и бельгийский офицерский орден Леопольда I...


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#400 17.06.2020 18:46:53

Андрей Рожков
Адмиралъ, комфлота БФ РБ
admiral
stasik3
Откуда: Жлобин (где то под babruiscom)
На полпути от Варяжца к Греке крейсер «Кормим Кавказ»
Сообщений: 7771




Re: И снова о книгах и авторах...

https://b.radikal.ru/b41/2006/38/e0265000c8d4.jpg

Такое впечатление, что некоторым авторам-маринистам платят как-то так же.


Политпросвет противен. Обсуждать -надцатое переиздание книги надоело. Поэтому бана не боюсь.

Страниц: 1 … 14 15 16 17


Board footer