Сейчас на борту: 
Elektrik,
Nico,
Olegus1974k,
shuricos,
Пешеход
   [Подробнее...]

Страниц: 1

#1 07.08.2018 19:21:19

VancheZ
Гость




К вопросу о наградах (не только командира)

Уважаемые коллеги!

Наделавший много шуму (даже ветку модератору пришлось закрыть) вопрос с ношением В.Ф. Рудневым японского ордена "Восходящего солнца 2 ст" после публикации В.И.Катаева в прошлом году можно считать закрытым (простите за каламбур).
Да принесли японцы на квартиру, а не через МИД, как положено. Да, за разрешением на ношение иностранного ордена к государю не обращался, следовательно, права на ношение не имел. Да и на фото в адмиральском мундире со всеми орденами этого приметного ордена не отмечалось... что 1907 год награждения - официальное введение в строй Сойи, так в этом году было подписано соглашение между империями, к тому же 40-я годовщина эпохи Мейдзи, когда и японских участников войны не забыли наградами, так что ничего удивительного. А то что японцы на Сойе своих курсантов воспитывали на примере Руднева и "Варяга" - так это очередной миф, придуманный неумными пропагандистами. Так, жест доброй воли, не более того...Не о героизме речь идет, кто-то из японских писателей вроде сказал, что, мол командир "Варяга" молодец, что отважился на бой с превосходящими силами противника, но японский командир предпочел бы погибнуть со своим кораблем. Так что если уж воспитывать юных самураев, то на примере русских командиров цусимских броненосцев, ушедших на дно со своими кораблями в бою (не буду перечислять, их имена вы и так знаете).

Интересует же меня все же другой вопрос. Известно, что впервые за дело в Чемульпо наградили орденами св.Георгия врачей. Один из них, мл лекарь Банщиков, в советское время получил и орден Ленина за работу в блокадном Ленинграде. Известны ли еще случаи награждения орденами св Георгия  (именно орденами, а не знаками отличия военного ордена. а то сразу Семен Михайлович в голову приходит) и высшим орденом СССР - те орденом Ленина? Мне кажется, что на одной груди золотой эмалевый крестик и золотая блямба с платиновым профилем вождя мирового пролетариата как то не уживались, или я неправ, есть еще кавалеры?

#2 07.08.2018 22:49:05

VancheZ
Гость




Re: К вопросу о наградах (не только командира)

Придется самому себе ответить. Был прецедент и, как ни странно, тоже военврач. Вот биографическая справка: Евгений Александрович Матушкин (1890—1959) — российский и советский военный врач, герой Первой мировой войны. Полковник медицинской службы, доктор медицинских наук, профессор.
Родился 1890 году, в селе Чесменском Оренбургской губернии, в семье уральского казака. В Первую мировую войну с 1914 года военный лекарь, старший врач 21-го Сибирского стрелкового полка. За героизм во время боевых действий Высочайшим приказом о гражданских чинах Военного ведомства от 31 июля 1916 года № 37 — Матушкин был награждён орденом Святого Георгия 4-й степени. РГВИА.Ф.400. Оп.12. Д.27403. Л.335-353 (1916); Ф.409. Оп.1. п/с 143-454 (1914 г.); Ф.546. Оп.2. Д.7588 (1916 )
В РККА с 1920 года. Преподаватель, доцент, заместитель начальника кафедры и профессор кафедры КВБ Военно-морской медицинской академии, изучал эпидермофитию в условиях воинских частей. В 1945 году Матушкин защитил докторскую диссертацию по эпидермофитии, в 1947 году вышла в свет его монография «Основы современного учения об эпидермофитиях». Умер в 1959 году.
Орденом Ленина награжден в 1945 г.
На первом фото - доктор Банщиков, втором - доктор Матушкин
https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2018/08/d0d6cfeaf02a0d3f5269f415ce9a0305.jpg
https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2018/08/c3096301974645a5f2ace9263cc58c0e.jpg

Отредактированно VancheZ (07.08.2018 23:01:03)

Страниц: 1


Board footer