Сейчас на борту: 
serezha,
Алекс,
ВладимирФ,
капитан
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2

#26 04.03.2016 10:19:14

Клипер
Гость




Re: Снабжение Гебена во время пребывания в Стамбуле

pz.beob.wg написал:

#1043694
Аа вы еще один из блестящей когорты тутошних гениев.

*HI*

pz.beob.wg написал:

#1043694
...не вижу смысла уточнять.

pz.beob.wg написал:

#1043694
мне тут делать нечего.

И скатертью дорожка... Я всего лишь предложил Вам привести свои источники, Вы предпочли вспыхнуть и осыпать проклятьями "гения".  Таким поведением, увы, на форумах никого не удивить ... Не стоит горячиться, а за ссылку спасибо ...

Hordeum написал:

#1043814
не плохо организованную и отработанную систему коллективной организации огня крупных артиллерийских кораблей (Как примеры - бой у мыса Сарыч и бой у Босфора

мыс Сарыч ? Эмм ... В сети есть немало отзывов, авторы которых не очень в восторге от этого боя именно в плане организации стрельбы русских броненосцев. Вот хотя бы это :

   http://wunderwaffe.narod.ru/WeaponBook/ … /index.htm

Не стану спорить по этой теме, тк не очень интересуюсь да и копий сломано достаточно ...

Hordeum написал:

#1043814
В тоже время, флот быстро и хорошо учился в ходе войны. И на закавказских десантных операциях - флот подтвердил свою зрелость и готовность к десантным операциям - высшей форме организации действий на море.

Да, с этим многие согласны.

Hordeum написал:

#1043814
сверка прокладок курса "Гебена" подтвердила его прохождение по крепостному минному заграждению... которое не смогли включить в бардаке первых минут войны!!!

известный прокол ... Перефразируя господина Буонапарте - Бардак в России пятая стихия.

Hordeum написал:

#1043814
одна и или даже не одна мина не могли бы убить такого мамонта... Но в док на ремонт после первого дня войны - загнали бы... А если бы он на этом 5-7 узлов потерял... То эскадра вполне могла у него на хвосте повиснуть.

Повисла бы и ... Как показывает практика - в безысходных положениях немцы стреляют до последнего. Нашим бы старичкам столько дыр понаставили. Но, тогда, возможно, и деблокада проливов осуществилась наяву, а не в грезах, уже в 1914-м.

Отредактированно Клипер (04.03.2016 10:21:35)

#27 04.03.2016 14:39:27

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Снабжение Гебена во время пребывания в Стамбуле

Hordeum написал:

#1043573
Думаю, что сейчас мы упускаем из виду, что на момент начала ПМВ  никто не собирался "воевать годами". Соответственно, вопросы снабжения "Гебена" "через год" - всерьёз на рассматривались.

В итоге немцам превосходно удалась импровизация Сушона, а могучий ЧФ даже после вступления в строй дредноутов, "Новиков" и ПЛ ВСЮ войну НА РАВНЫХ сражался с ДВУМЯ германскими крейсерами...)


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#28 04.03.2016 19:58:04

Hordeum
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 563




Re: Снабжение Гебена во время пребывания в Стамбуле

Когда я готовил работу (незаконченную) по "новикам - черноморцам" - мне стала очевидна изначальная ошибочность стратегии, избранной для борьбы с угольными перевозками: В место решительного удара по порту Зонгулак и угольным копям (по возможности) - был избран крайне неэфективный и затратный путь "отлавливания" угольных транспортов.
Не смотря на неудачу первой попытки такого удара - было необходимо сосредоточить все ресурсы для отработки десантных операций. Ближайшая цель - Зонгулак, промежуточная - Ризе-Трабзон, конечная - Босфор. До Дартанелл и не дотянутся, и не отдадут. Англичане.
Так же. Нет ни малейшего сомнения, что зажатый в угол - Гебен бился бы жестоко и до последнего. Я очень высоко ценю школу морских немецких артиллеристов в ПМВ. Безусловно, тогда они стреляли лучше всех в мире.  Но в итоге вышла бы стандартная немецкая байда: Эдакий могучий и благородный Роланд (Бисмак, Шпрее, Шанхорст, нужное вписать) в одиночестве гибнет, обложенный толпой врагов. Каждого из которых - один на один он бы...

#29 09.03.2016 15:49:14

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 13847




Re: Снабжение Гебена во время пребывания в Стамбуле

Hordeum написал:

#1044291
Когда я готовил работу (незаконченную) по "новикам - черноморцам" - мне стала очевидна изначальная ошибочность стратегии, избранной для борьбы с угольными перевозками: В место решительного удара по порту Зонгулак и угольным копям (по возможности) - был избран крайне неэфективный и затратный путь "отлавливания" угольных транспортов.

каждый транспорт - орден+премия..


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

Страниц: 1 2


Board footer