Сейчас на борту: 
O56,
капитан
   [Подробнее...]

Страниц: 1

#1 02.07.2015 19:22:15

Nico
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 783




Нужен ли научный журнал по дайвингу?

Уважаемые коллеги!

Есть мысль организовать научный журнал по подводной археологии. Однако опыт мой подсказывает, что те, кто пишет, не занимаются дайвингом, а дайверы как правило не умеют писать.

Насколько нужен научной общественности такой журнал и кто готов писать для него? Для затравки - ориентировочно два или четыре номера в год по 40-50 страниц. Размещать в свободном доступе. DOI, РИНЦ, в перспективе в ВАК.

Прошу высказываться по данному вопросу.

#2 05.07.2015 22:44:53

Юг
Гость




Re: Нужен ли научный журнал по дайвингу?

Nico написал:

#965357
Насколько нужен

Не хотелось бы Вас разочаровывать, но мне кажется  прогноз отрицательный. Даже судя по отзывам на Ваше предложение. Военный период сейчас в расчет не берем.
Археологией занимаются специалисты, имеющие Открытые листы Мин.культа РФ на проведение подобных работ, которых у нас в стране можно пересчитать на пальцах одной руки. И те заняты сейчас в основном на крупных "новостроечных работах". Основная часть дайверов в самодеятельных экспедициях - люди в отпуске,  на отдыхе, сидеть часами в мутной воде и мерить развалины из камня или дерева на дне не будут. Писать статьи тоже - оно им просто не надо. Подводные археологи традиционно публикуют свои материалы в разных археологических сборниках и журналах, или научно-популярных журналах, там их с удовольствием берут.
Сейчас, возможно, кто-то на Ваш вопрос и откликнется, но будет весьма трудно собрать авторский коллектив.
Вместе с тем в море полно загадок и будущих открытий. Может лучше подумать об организации и проведении какой-то необычной  подводной экспедиции и затем опубликовать ее результаты ?

#3 12.07.2015 19:30:32

Valparaiso
Гость




Re: Нужен ли научный журнал по дайвингу?

Я бы предложила Вам это проводить в рамках общеархеологического журнала... может, как спецвыпуски... К сожалению, экономически даже простые дайвжурналы в России не выживают (опыт отмирания нескольких дайвжурналов уже известен).
Кстати, журнал Нептун XXI век такие спецвыпуски делает периодически.

Страниц: 1


Board footer