Сейчас на борту: 
anton,
Barb,
me109k,
Ygrek,
Алексей Логинов
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 5 6 7 8 9 … 11

#151 20.01.2014 18:50:26

Фейерверкер
Гость




Re: Кровавые тайны русского флота

Ольгерд написал:

Оригинальное сообщение #784874
у меня возникает вопрос: Каким образом при подобной качке можно фиксировать фотоаппаратом тех времен точную картинку всплеска снаряда? Как я понимаю,в то время данная техника весьма громоздка и тяжела,требует устойчивой треноги,соответственно линия визира будет так же отклоняться от нормали вместе с колебаниями палубы корабля + ещё время на сам процесс снимка (не уверен,но думаю не менее 1-2 сек,это же не нынешние высокоскоростные аппараты).

Из вышеупомянутой статьи Глазуновой (которую еще не раз придется разбирать) известно, что еще в 1859 году (задумайтесь внимательно о дате - ведь фотография была изобретена совсем недавно от того года!) мичман Исаевич уже предложил фотосъемку с небольшого корабля (которые имеют особенности раскачиваться значительно сильнее, чем крупные корабли) фотоаппаратом установленным на "стативе с компасом отвесом) позволяющем фотографировать даже с малых судов при небольшом волнении. И хотя оппоненты тут же скажут, что из статеи следует будто предложение Исаевича не было принято, но ведь даже до начала нового века 1900 года было еще 41 год! И за этот огромный срок все могло изменится. И предложение подобных сделанному Исаевичем наверное было много. Ничего тут хитрого нет. Сверху стоит легкий фанерный ящик фотоаппарата, а подним - жестко закреплен груз, который позволяет выдерживать строгую вертикальность фотоаппарата. Так что никакой проблемы в таком фотографировании и восе нет.
А вот во времени которое занимает процесс снимка вы силдьно ошибаетесь. Вы должны знать, что еще в 1895 году братья изобрели киноаппарат, который снимает со скоростью 24 кадра в секунду, значит выдержка у него была порядка 0,04 секунды. И причем эта скорость движения пленки была выбрана исключительно из особенностей человеческого глаза - если бы потребовалось вести более скоростную съемку, то братья Люмьер без труда ускорили бы ее, то есть еще сильнее уменьшили бы выдержку. Значит и для фотоаппаратов 1895 года фотографирование с такой небольшой выдержкой 0,04 было вполне возможно, по сравнению с предполагаемой вами 1-2 сек.

Отредактированно Фейерверкер (20.01.2014 19:06:02)

#152 20.01.2014 18:52:17

Фейерверкер
Гость




Re: Кровавые тайны русского флота

Prinz Eugen написал:

Оригинальное сообщение #784868
Я уж как-нибудь сам решу, что делать с Алексом.

Это ваше право, я просто обратил ваше внимание что сей господин нарушает правила форума - печатает весь текст поста только заглавными буквами, и оскорбляет других участников форума.

Отредактированно Фейерверкер (20.01.2014 18:55:04)

#153 20.01.2014 19:01:03

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9177




Re: Кровавые тайны русского флота

Ольгерд написал:

Оригинальное сообщение #784874
Лучше таких фотографов наводчиками к пушкам поставить,эффект будет гораздо значительней!

Ага - линзы объектива враз полетят... :)

Ольгерд написал:

Оригинальное сообщение #784874
Как я понимаю,в то время данная техника весьма громоздка и тяжела,требует устойчивой треноги,соответственно линия визира будет так же отклоняться от нормали вместе с колебаниями палубы корабля + ещё время на сам процесс снимка

Этот момент коллега упустил вовсе...

Фейерверкер написал:

Оригинальное сообщение #784881
Сверху стоит легкий фанерный ящик фотоаппарата, а подним - жестко закреплен груз, который позволяет выдерживать строгую вертикальность фотоаппарата. Так что никакой проблемы в таком фотографировании и восе нет.

Если позабыть нафиг, про инерцию подвешенного груза... :D И зачем гиростабилизированные платформы придумывали, если можно обойтись подвешенным снизу грузом? *tongue harhar*

#154 20.01.2014 19:02:32

vov
Гость




Re: Кровавые тайны русского флота

1

Фейерверкер написал:

Оригинальное сообщение #784837
Да не волнуйтесь вы так!

Я? Ни в жисть. Эта тема меня наоборот успокаивает.
Приятно зайти и немножко заняться хней:-)

Фейерверкер написал:

Оригинальное сообщение #784837
Время все равно все расставит по своим местам! И определит где бред а где истина. Что вам так страшно что эта тема находится здесь и смущает юные нетвердые умы?

Да жалко, зачем новое пополнение старым жёлтым домам? Может, ветераны там сами справятся?

Ольгерд написал:

Оригинальное сообщение #784874
В свете вышеизложеного у меня возникает вопрос: Каким образом при подобной качке можно фиксировать фотоаппаратом тех времен точную картинку всплеска снаряда? Как я понимаю,в то время данная техника весьма громоздка и тяжела,требует устойчивой треноги,соответственно линия визира будет так же отклоняться от нормали вместе с колебаниями палубы корабля + ещё время на сам процесс снимка (не уверен,но думаю не менее 1-2 сек,это же не нынешние высокоскоростные аппараты).Т.е. в лучшем случае мы получаем весьма "смазанное" изображение то ли в право-вверху,то ли влево-внизу,то ли вообще не попало в объектив

Наконец-то нашелся умный человек. Всё время забывал описать этот "пустяк". Хотя он совершенно очевиден, особенно не в тропиках.

#155 20.01.2014 19:09:11

vov
Гость




Re: Кровавые тайны русского флота

Фейерверкер написал:

Оригинальное сообщение #784881
Сверху стоит легкий фанерный ящик фотоаппарата, а подним - жестко закреплен груз, который позволяет выдерживать строгую вертикальность фотоаппарата. Так что никакой проблемы в таком фотографировании и восе нет.

Типа, а груз - не колеблется?  Интересная у вас там физика:-)

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #784887
И зачем гиростабилизированные платформы придумывали, если можно обойтись подвешенным снизу грузом?

Не было у них Тесленки:-).

Фейерверкер написал:

Оригинальное сообщение #784883
я просто обратил ваше внимание что сей господин нарушает правила форума - печатает весь текст поста только заглавными буквами, и оскорбляет других участников форума.

Давайте обратимся с ходатайством: разрешить Вам всё писать заглавными буквами. Сразу будет привлекать внимание:-)
Готов первым подписать петицию.

А оскорблять: тут за этим особо не заржавеет. Хотя и не так, как на Политсвинарнике. Полное ведро навоза на голову можно получить там - заходите:-). Вы ж там уже отмечались.

#156 20.01.2014 19:10:50

Фейерверкер
Гость




Re: Кровавые тайны русского флота

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #784887
зачем гиростабилизированные платформы придумывали, если можно обойтись

А что - разве есть проблема применить и небольшой гироскоп для стабилизации фотоаппарата?
И самое главное - а как собственно наводили артиллерийские орудия в цель при качке, когда у них отклонения в десятые и сотые доли градуса уже вызывает промах? В то время как у фотоаппарата угол зрения значительно шире. И даже при отклонении 1-2 градуса от вертикали все равно на фотографии окажется видимым фотографируемый объект - всплеск воды.

#157 20.01.2014 19:12:33

Фейерверкер
Гость




Re: Кровавые тайны русского флота

vov написал:

Оригинальное сообщение #784893
Вы ж там уже отмечались.

С чего вы это взяли? Я и о самом существовании политсвинарника узнал совсем недавно, а о том чтобы там отмечаться у меня и мысли не возникло...

#158 20.01.2014 19:32:03

Gerhard
Гость




Re: Кровавые тайны русского флота

Между прочим на Варяге еще и аптека была....

#159 20.01.2014 19:37:36

murzik
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 591




Re: Кровавые тайны русского флота

4

Фейерверкер написал:

Оригинальное сообщение #784698
Итак, какую же все-таки тайную для публики работу выполняли секретные корабельные фотографы? Никто из любителей истории не имеет ни малейшего понятия об этом. Все участники форума только и делают что спрашивают меня: а вот вы напишите нам про это, тогда мы и узнаем.
Я кратко написал: А неужели вы сами не можете догадаться? Что вот эти корабельные фотолаборатории и фотографы, а также появившиеся чуть позже корабельные кинооператоры, появились вовсе не для развлечения, не для фотографирования японских берегов, а с весьма важной для боевой эффективности кораблей

Фуфленко!!! Ты бы хоть почитал "Цусиму" Новикова-Прибоя!!! Там есть прямой ответ на твой бред
    Мадагаскар:

Офицеры, сталкиваясь с женщинами легкого поведения, проявляли себя в другом виде. Однажды матросы с нашего «Орла», гуляя по лесу недалеко от города, услышали пьяные голоса и пошли на них, осторожно пробираясь сквозь чащу. Вскоре им представилась незабываемая картина. Матросы, которых, казалось, ничем нельзя было удивить, на этот раз остолбенели. Перед ними открылась поляна, а на ней, блестя под солнцем белизной кожи, лежала женщина с обнаженным животом. Около нее было три пьяных молодых офицера.
Двое из них, в штатском платье, играли на ее животе в карты, а третий, с мичманскими погонами на плечах, отойдя сажени на две, приспосабливал фотографический аппарат, чтобы снять их. Женщина была, вероятно, мертвецки пьяна, потому что тут же валялись порожние бутылки от вина и стояла плетеная корзина с какимито припасами.
— Коля! — обратился к фотографу один из играющих, очевидно, любитель пикантных снимков. — Ты зайди немного вправо, чтобы на карточке детали получились.
— Смирно! — пошатываясь, крикнул офицер с аппаратом. — Я лучше знаю, как нужно снять. Один пусть смотрит на своего партнера, а другой — на живот, на разложенные на нем карты. Сделайте озабоченные лица.
— Коля, друг любезный, ты нас замучил, — заплетающимся языком взмолился другой играющий. — Мы уже раз пять снимались, и все поразному. Кончай скорей.
Нужно опять заняться более серьезным делом…
В числе орловских матросов был гальванер Голубев. Выглядывая изза деревьев и кустарника, он напряженно сопел носом, а потом вдруг крикнул искусственно хрипящим басом, крикнул поначальнически громко, словно адмирал:
— Поздравляю вас, господа офицеры, с величайшей победой над врагом!
Офицеры сразу всполошились. Те двое, что играли в карты на голом животе женщины, вскочили и растерянно закрутили головами. Третий уронил свой фотографический аппарат и вытянулся. Женщина, продолжая лежать на месте, даже не пошевелилась.

Отредактированно murzik (20.01.2014 19:38:43)


Мудрость - это когда вместо вопросов: "что, где, когда и т.п."
приходит только один.
"А на хрена?"

#160 20.01.2014 20:18:32

жхеня
Гость




Re: Кровавые тайны русского флота

Я, по-наивности, полагал что форум существует для общения любителей истории по интересующей их теме форума, почитав данную тему понял, что под общением многие "активные" участники понимают соревнование м/д собой в изощренности оскорбления оппонента и побеждает в диспуте самый "остроумный". И зачем было убирать тему-типа если кроме мата ответить нечего лучше свой позор спрятать поглубже.

#161 20.01.2014 20:30:12

vov
Гость




Re: Кровавые тайны русского флота

Фейерверкер написал:

Оригинальное сообщение #784899
С чего вы это взяли? Я и о самом существовании политсвинарника узнал совсем недавно, а о том чтобы там отмечаться у меня и мысли не возникло...

Значит, это Ваш молочный брат - Мичман-под-Корфу:-)

жхеня написал:

Оригинальное сообщение #784948
Я, по-наивности, полагал что форум существует для общения любителей истории по интересующей их теме форума, почитав данную тему понял, что под общением многие "активные" участники понимают соревнование м/д собой в изощренности оскорбления оппонента и побеждает в диспуте самый "остроумный".

Возможно, это во многом зависит от "оппонента"?
Впрочем, Вы правы. Отдохнул - пошел дальше.

#162 20.01.2014 20:38:24

vov
Гость




Re: Кровавые тайны русского флота

Фейерверкер написал:

Оригинальное сообщение #784896
И самое главное - а как собственно наводили артиллерийские орудия в цель при качке, когда у них отклонения в десятые и сотые доли градуса уже вызывает промах?

Отнюдь. "Сотые градуса" вызовут не столь большой промах, порядка десятка м. Десятые - да, уже типа сотни м. Это легко считается (теперь).
Стреляли (пытались стрелять), естественно, на ровном киле.

#163 20.01.2014 21:15:24

denis
Гость




Re: Кровавые тайны русского флота

<removed>

Отредактированно denis (20.01.2014 21:36:36)

#164 20.01.2014 21:20:20

denis
Гость




Re: Кровавые тайны русского флота

<removed>

#165 20.01.2014 21:42:33

denis
Гость




Re: Кровавые тайны русского флота

<removed>

Отредактированно denis (20.01.2014 22:01:43)

#166 20.01.2014 22:03:44

AVerner
Гость




Re: Кровавые тайны русского флота

vov написал:

Оригинальное сообщение #784828
Мелькало в каких-то воспоминаниях.

Не уверен на тему воспоминаний, а вот по Пикулю (ногами только не бейте) на "Рюрике" фотографом был врач... Про Новикова-ПрипояПрибоя сказали уже...

Фейерверкер написал:

Оригинальное сообщение #784881
А вот во времени которое занимает процесс снимка вы силдьно ошибаетесь. Вы должны знать, что еще в 1895 году братья изобрели киноаппарат, который снимает со скоростью 24 кадра в секунду, значит выдержка у него была порядка 0,04 секунды. И причем эта скорость движения пленки была выбрана исключительно из особенностей человеческого глаза - если бы потребовалось вести более скоростную съемку, то братья Люмьер без труда ускорили бы ее, то есть еще сильнее уменьшили бы выдержку. Значит и для фотоаппаратов 1895 года фотографирование с такой небольшой выдержкой 0,04 было вполне возможно, по сравнению с предполагаемой вами 1-2 сек.

Приведите источник выданной вами, хм, скажем так, информации, будьте любезны. Я хочу его воскурить...

Фейерверкер написал:

Оригинальное сообщение #784896
А что - разве есть проблема применить и небольшой гироскоп для стабилизации фотоаппарата?
И самое главное - а как собственно наводили артиллерийские орудия в цель при качке, когда у них отклонения в десятые и сотые доли градуса уже вызывает промах?

Для стрельбы на небольшие дистанции из казематных СК сотые доли не критичны, как и 1-2 десятых. А для ГК существовала такая страшная штука, которая называлась "аппарат разрешения выстрела", о которой вы, видимо, вовсе и не слышали...

denis написал:

Оригинальное сообщение #784981
Правда трудно сказать, делались ли им снимки в походах.

Делались. Кажется есть где-то на Порт-Артуре, сейчас лень искать.

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #784843
Или разделите судьбы некого кайзера Адлера на этом форуме.

Боюсь, что все страшнее. Это какая-то жестокая помесь Тониной с оным Адлером многоциферным... Адлер больше про "Великий и Могучий Флот Незалежной" нес...
И, ведь, что жутко - в принципе, забанить-то (кошусь в сторону Максима) по правилам форума особо то и не за что...
Он же не утверждает, что немцы продали башни "Бисмарка" англичанам, просто несет нечто в массы...

denis написал:

Оригинальное сообщение #784991
Забавная фотография попалась

Ага, класс.

З.ы. Ув. shhturman, спасибо за ответ, о "Кортике" мы как-то и не подумали. А папочку входящих почистите. ;)

Отредактированно AVerner (20.01.2014 22:09:09)

#167 20.01.2014 22:09:09

denis
Гость




Re: Кровавые тайны русского флота

<removed>

Отредактированно denis (20.01.2014 22:09:48)

#168 20.01.2014 22:10:32

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Кровавые тайны русского флота

Зачем минус поставили гению?

#169 20.01.2014 22:12:14

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9177




Re: Кровавые тайны русского флота

Бирсерг написал:

Оригинальное сообщение #785001
Зачем минус поставили гению?

А кто сказал, что быть гением просто?:D

#170 20.01.2014 22:31:25

Фейерверкер
Гость




Re: Кровавые тайны русского флота

AVerner написал:

Оригинальное сообщение #784996
А вот во времени которое занимает процесс снимка вы силдьно ошибаетесь. Вы должны знать, что еще в 1895 году братья изобрели киноаппарат, который снимает со скоростью 24 кадра в секунду, значит выдержка у него была порядка 0,04 секунды. И причем эта скорость движения пленки была выбрана исключительно из особенностей человеческого глаза - если бы потребовалось вести более скоростную съемку, то братья Люмьер без труда ускорили бы ее, то есть еще сильнее уменьшили бы выдержку. Значит и для фотоаппаратов 1895 года фотографирование с такой небольшой выдержкой 0,04 было вполне возможно, по сравнению с предполагаемой вами 1-2 сек.
Приведите источник выданной вами, хм, скажем так, информации, будьте любезны. Я хочу его воскурить...

Ну простите. Ссылку о том, кто такие были братья Люмьер я вам давать не буду. До сего дня я наивно предполагал, что абсолютно все взрослые люди на этой земле хотя бы слышали про братьев Люмьер. А так же что все современное кино построенно на принципе что в секунду пролетает обязательно не меньше 24 кадров - то же вроде бы все знают...
А если вы еще и знаете четыре правила арифметики и умеете разделить одну секунду на 24, то запросто получите, что каждый кадр у братьев Люмьер имел выдержку меньше 0,04 секунды.
И как все таки прав бы уважаемый vov в одном своем посту: Кто над кем глумится в этой теме - это еще вопрос...

Отредактированно Фейерверкер (20.01.2014 23:03:08)

#171 20.01.2014 22:39:08

Фейерверкер
Гость




Re: Кровавые тайны русского флота

AVerner написал:

Оригинальное сообщение #784996
Для стрельбы на небольшие дистанции из казематных СК сотые доли не критичны, как и 1-2 десятых. А для ГК существовала такая страшная штука, которая называлась "аппарат разрешения выстрела", о которой вы, видимо, вовсе и не слышали...

Будет время, я как нибудь просвящу вас вместе с vov о том, какие там десятые или сотые доли градуса на самом деле были точностью наводки русских артиллеристов.
И совсем уж я было собрался лечь спать, но тут внезапно возбудился от Вашего поста. С "аппаратом разрешения выстрела" вы меня просто убили. И хде вы про такой слышали? да на каких кораблях такие стояли? Разные там дредноуты прошу не предлагать - о них это и так известно.

Отредактированно Фейерверкер (20.01.2014 22:58:50)

#172 20.01.2014 23:07:42

AVerner
Гость




Re: Кровавые тайны русского флота

denis написал:

Оригинальное сообщение #785000
Вы не поняли. Делались ли лично И.А. Матусевичем в походах, нет возможности сказать уверенно.

Да, извиняюсь, не понял.

Фейерверкер написал:

Оригинальное сообщение #785007
А так же что все современное кино построенно на принципе что в секунду обязательно не меньше 24 кадров - то же вроде бы все знают...

А вы разницу между кино и фото понимаете?

#173 20.01.2014 23:29:00

Titanic
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Петрозаводск
RMS Titanic
Сообщений: 3857




Re: Кровавые тайны русского флота

RDX написал:

Оригинальное сообщение #783903
Для служебного пользования

ДСП это ЕМНИП был отдельный гриф. На советской медицинской (особенно судебно-медицинской) литературе такого до кучи.

ЗЫ: пацталом пока читал. Жгите еще. *hysterical*

#174 20.01.2014 23:49:30

SLV
Гость




Re: Кровавые тайны русского флота

Фейерверкер написал:

Оригинальное сообщение #784881
в 1895 году братья изобрели киноаппарат, который снимает со скоростью 24 кадра в секунду

Еще в 1880-х годах ортохромтатические фотоматериалы позволили сократить выдержку до 1/100 секунды. Проблема была в другом.

Gerhard написал:

Оригинальное сообщение #784914
Между прочим на Варяге еще и аптека была....

А в ней - морфин и кокаин. ;)

denis написал:

Оригинальное сообщение #784991
Забавная фотография попалась

У третьего справа знатный фотоаппарат. Складной, пленочный, двухобъективный.

#175 21.01.2014 02:12:45

denis
Гость




Re: Кровавые тайны русского флота

<removed>

Страниц: 1 … 5 6 7 8 9 … 11


Board footer