Страниц: 1 2 3 4 … 11

#26 16.01.2014 18:45:40

yuu2
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 12928




Re: Кровавые тайны русского флота

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #782995
Тогда использовали кассеты

Рамки с целлулоидным негативом использовались по-преимуществу в профессиональных студиях - там где при точно выставленном освещении каждый снимок - "зачётный". Огромное количество не-студийных фотографов и после 1905 пользовалось негативами на стеклянных пластинках - их в случае бракованных снимков после ряда манипуляций можно было использовать многократно.

#27 16.01.2014 18:48:09

wi
Гость




Re: Кровавые тайны русского флота

Фейерверкер написал:

Оригинальное сообщение #782750
Ответьте пожалуйста конкретно: на каких поименно кораблях российского флота были фотолаборатории, а на каких - не было? И желательно со ссылками на документы, а не на личные предположения. Я вот считаю что ответ этот вопрос глубоко засекречен и никаких документов о наличии фотолабораторий вообще никогда не публиковалось. Если вы считаете иначе: называйте конкретные имена кораблей на которых они были.

На "Баяне" была, на "Бородино" не нашел. Документы - планы палуб с обозначением помещений. Планы палуб всех кораблей российского флота просмотреть к сожалению не могу, но наличной информации достаточно, чтобы опровергнуть Ваше предположение.

Судя по всему, в российском флоте того времени фотолаборатории оборудовались в основном на крейсерах, которые могли ходить в длительные заграничные плавания, требовавшие обработки фотографий до возвращения в порт приписки, и предназначались для использования в первую очередь в мирное время. Крейсера осуществляли не только разведку, но и демонстрацию флага, участвовали в дипломатических мероприятиях и т.д., так что фотографироваться могло многое - и в море, и на берегу.

В других флотах и в другие времена могло быть иначе. Например, на BB-1 Indiana фотолаборатории не было (или я ее не нашел),  а на BB-58 Indiana - была. Скорее всего была бы и на "Советском Союзе".

Конечно все вышесказанное не означает отсутствия на русских кораблях секретных фотолабораторий. В функции секретного фотографа входило отвлекать наблюдателей во время боя, чтобы они не дай бог не заметили наличие истинных и ложных всплесков, а также просматривать и уничтожать все негативы, где это явление могло быть зафиксировано.

#28 16.01.2014 18:51:35

vov
Гость




Re: Кровавые тайны русского флота

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #782963
Блин, вечно опаздываю! (((А на всех хватит??

Надо спросить у самого наркодилера:-))
Мне видится, там целый фургон грибовкровавых тайн.
Пока наслаждайтесь чужим дымком... :-)

Бирсерг написал:

Оригинальное сообщение #782966
Экая на форуме ригидность сознания.

Грешны-с, сударь...

Фейерверкер написал:

Оригинальное сообщение #782972
Но чего именно, что государство посчитало важным держать фотографа именно на корабле, а не на берегу, да еще и платить ему зарплату, покупать дорогие фотокамеры и фотопленки и фотобумагу, реактивы, и еще и выделять для этого специальное помещение на корабле!

Расскажите, сил нет терпеть!

(Фотпленки тогда исчо не было. Фотопластинки. Но это мелочь. Хотим тайный смысл!)

#29 16.01.2014 18:56:49

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Кровавые тайны русского флота

vov написал:

Оригинальное сообщение #783010
Грешны-с, сударь...

О, сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг, И случай, бог изобретатель.

#30 16.01.2014 19:23:36

БМВадимка
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 2167




Re: Кровавые тайны русского флота

Фейерверкер написал:

Оригинальное сообщение #782899
Но поскольку я крайне отрицательно отношусь к антиеврейскому вопросу, и считаю глупейшими выдумками все сказки о мировом еврейско-масонском заговоре, то решил просто убрать слово "масонские" тайны

Этим Вы путь к разгадке и подкосили. Вы думаете- господин "Стерегущий" по нации кто? Хотите, у господина vov спросите. Свет большего еврея не видал.
Насчет господина Мамай- не принимайте во внимание его сообщения. Заинтересован. Сам фотографировал японские корабли. Теперь следы заметает.
Путь- верный, но подход неправильный. Отрицательно я и к гриппу отношусь. Но я же не считаю глупейшей выдумкой все сказки про вирусы. Не убирайте слово "масонские", если коротко. Мы Вас поддержим, мы им не дадим.

#31 16.01.2014 19:25:51

Фейерверкер
Гость




Re: Кровавые тайны русского флота

2

vov написал:

Оригинальное сообщение #783010
Но чего именно, что государство посчитало важным держать фотографа именно на корабле, а не на берегу, да еще и платить ему зарплату, покупать дорогие фотокамеры и фотопленки и фотобумагу, реактивы, и еще и выделять для этого специальное помещение на корабле!Расскажите, сил нет терпеть!

Ну извините - после русско-японской войны прошло уже почти 110 лет! И если за этот огромный срок вы все до сих пор не удосужились узнать о назначении тайных корабельных фотолабораторий, то еще некоторое время потерпите. И вообще-то надо бы четко поставить вопрос: Ху из ху? То есть: кто тут разбирается в военно-морской истории, а кто нет? Например уважаемый Мамай кое-кому посоветовал лучше изучать историю, типа того, что Уважаемый Мамай ее отлично знает, а вот некоторые, на кого он прозрачнонамекнул в ней не разбираются. Так почему вы не задаете свой вопрос Мамаю, а задаете его мне? Вот сначала у него спросите!
А также и для уважаемого shhturman нет никакого секрета в этом вопросе. Вы что - ему не верите? Тогда так прямо и напишите!
Я вот как прочитал его пост, что фотографы на корабле находились для тайной фотовизуальной разведки, так чуть со смеху не упал. И я живо представил себе, как старшие офицеры чуть ли не ежедневно бьют морды десяткам корабельных фотографоф за то, что те не ведут фоторазведку, поскольку их корабли много лет стоят в своих портах, и в иностранные порты вообще не заходят.Вот например: крейсер "Кагул" - бывший "Очаков" базировался себе тихо-мирно в Севастопольском порту, и вроде ни разу не заходил в турецкие порты чтобы его фотограф мог бы там пофотографировать. А за что тогда десяток лет фотографу этого крейсера государство деньги платило? Или например крейсера "Россия" и "Громобой" - как ушли с Тихого океана на Балтику, так больше ни в один японский пор ни разу в жизни и не заходили. И что должно было быть? Либо старший офицер еженедельно бил морду фотографу за то, что тот не ведет фоторазведки, либо государство десяток лет зря деньги фотографу платило... Так правду нам говорит shhturman или обмануть пытается?

#32 16.01.2014 20:47:55

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: Кровавые тайны русского флота

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #783018
Вы думаете- господин "Стерегущий" по нации кто? Хотите, у господина vov спросите. Свет большего еврея не видал.

:D:D:D:D:D
Это у vovа надо спросить кто больший еврей, я или он????
Зачетная шутка. Оценил.
Или это не шутка, и у вас просто от здешнего дыма крыша поехала?


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#33 16.01.2014 21:04:32

wi
Гость




Re: Кровавые тайны русского флота

Фейерверкер написал:

Оригинальное сообщение #783019
И я живо представил себе, как старшие офицеры чуть ли не ежедневно бьют морды десяткам корабельных фотографоф за то, что те не ведут фоторазведку, поскольку их корабли много лет стоят в своих портах, и в иностранные порты вообще не заходят

Вначале они бьют морды комендорам, за то, что те не стреляют, пока их корабли много лет стоят в портах, потом может достаться машинистам и еще много кому. До фотографов очередь может не дойти.

#34 16.01.2014 21:27:57

vov
Гость




Re: Кровавые тайны русского флота

Стерегущий написал:

Оригинальное сообщение #783062
Это у vovа надо спросить кто больший еврей, я или он????

Понятия не имею. До вашего ... не добирался:-)
Я - родственники говорят, на 1/4. Для газухи вполне достаточно. Для "дележа украденного" - видимо, нет:-).

Фейерверкер написал:

Оригинальное сообщение #783019
извините - после русско-японской войны прошло уже почти 110 лет! И если за этот огромный срок вы все до сих пор не удосужились узнать о назначении тайных корабельных фотолабораторий, то еще некоторое время потерпите. И вообще-то надо бы четко поставить вопрос: Ху из ху? То есть: кто тут разбирается в военно-морской истории, а кто нет?

Не узнал, грешен:-). И в в-м истории не разобрался и не разбираюсь. Дважды грешен. И хрена...  коллеги С. тоже не видел. Грешен трижды. А сколько ещё грехов, о которых Вы не знаете.

Но всё-таки, тайну - на стол! Назвался груздем, полезай в ... кузов, Фейерверкер! Иначе веры не будет никакой. Заклеймят ведь, люди здесь суровые. Я-то - самый мягкий. Просто прошу.

Фейерверкер написал:

Оригинальное сообщение #783019
почему вы не задаете свой вопрос Мамаю, а задаете его мне? Вот сначала у него спросите!

Что может сообщить Мамай? Или Штурман? Что-нить совершенно тривиальное и неинтересное. Мы МЯСА С ПРАВИЛЬНЫМИ ГРИБАМИ хотим!

#35 16.01.2014 21:29:02

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9172




Re: Кровавые тайны русского флота

Фейерверкер написал:

Оригинальное сообщение #783019
Либо старший офицер еженедельно бил морду фотографу за то, что тот не ведет фоторазведки,

Старший офицер ежедневно бьет в морду старшего артиллерийского офицера, скрывающего от него таинство открытого вами  "удивительного явления, что всплеск встает вовсе не там, где первый раз упал снаряд, а во второй раз, И от этого пробивная сила снаряда упавшего во второй раз падает почти до нуля". :) Куда уж тут до фотографа, которого и в штате не было... :)Тем более, что за ведение фотовизуальной разведки отвечал (на советском флоте) не фотограф, а сам старший офицер - старпом... *ROFL* Самобичевание - не в моде...

Фейерверкер написал:

Оригинальное сообщение #783019
Так правду нам говорит shhturman или обмануть пытается?

Вас обманывать смысла нет, вы уже живете придуманным вами обманом.

#36 16.01.2014 21:38:41

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: Кровавые тайны русского флота

vov написал:

Оригинальное сообщение #783091
Я - родственники говорят, на 1/4. Для газухи вполне достаточно. Для "дележа украденного" - видимо, нет:-).

Да я ничего против не имею, хоть на 100%. У меня вот в роду только русские, даже ни одного украинца не затесалось :-) Но это не мешало нам в свое время вполне дружелюбно общаться.
Да и вообще считаю что эти нац.копания на форуме как минимум не уместны.
Так что это БМВадимка сострил, а скорее уж ступил - совсем не по делу.


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#37 16.01.2014 21:45:16

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: Кровавые тайны русского флота

1

"Цусима" -- Скандалы, Интриги, Расследования.

#38 16.01.2014 21:48:43

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: Кровавые тайны русского флота

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #783092
Старший офицер ежедневно бьет в морду старшего артиллерийского офицера, скрывающего от него таинство открытого вами

За такое надо бить судового попа, а не артиллериста :)

#39 16.01.2014 21:49:37

Kozima
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: С.Петербург
сорокатрубный крейсер "Красный Кирпич"
Сообщений: 2986




Re: Кровавые тайны русского флота

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #783092
Тем более, что за ведение фотовизуальной разведки отвечал (на советском флоте) не фотограф, а сам старший офицер - старпом...

В СЗРП за это самое отвечал первый помощник (помполит)


Князь Волконский, острый умом старец, ответствовал:
— На лапти еще налогу нет...
— Истинно, истинно, — зашумели бояре, — мужики по двенадцати пар лаптей в год изнашивают, наложить по две деньги дани на пару лаптей, — вот и побьем хана...
А.Н. Толстой. "Петр Первый".

#40 16.01.2014 22:54:34

Lot
Гость




Re: Кровавые тайны русского флота

Kozima написал:

Оригинальное сообщение #783108
В СЗРП за это самое отвечал первый помощник (помполит)

Нет конечно.

#41 16.01.2014 23:09:54

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4342




Re: Кровавые тайны русского флота

1

Фейерверкер написал:

Оригинальное сообщение #783019
Например уважаемый Мамай кое-кому посоветовал лучше изучать историю

Не покажете - где там было слово "лучше"?
Ув. Мамай просто предложил изучать историю. У них, у татар, вообще-то, так принято. Если простой татарин чего-то не знает, но хочет найти ответы, он открывает книжки на татарском языке и начинает предмет изучать. Для Вас такой подход оказался новым?

Фейерверкер написал:

Оригинальное сообщение #783019
узнать о назначении тайных корабельных фотолабораторий

А там прямо так и было написано - "Тайная фотолаборатория"?

#42 16.01.2014 23:16:39

Фейерверкер
Гость




Re: Кровавые тайны русского флота

Еще в предыдущей ветке я дал вопрос на засыпку: попросил знатоков военно-морской истории поименно назвать корабли, на которых имелись фотолаборатории. При этом я злокозненно подозревал, что никто из вас не сможет этого сделать, потому, что это дело было страшно секретным, и только лишь по случайным причинам работники военно-морских архивов проворонили - не заметили что на чертежах Варяга и Авроры остались нестертыми отозначения помещений с названием Фотолаборатории. Почему это произошло с Варягом и Авророй - совершенно понятно: крейсер Варяг прослужил в русском флоте очень мало времени, а потом был потоплен, и его чертежи просто не трогали много лет. Крейсер Аврора - оказался сверхзнаменитым в советское время, к нему относились как к дорогой реликвии, и стирать на его чертежах хоть что-то считалось святотатством. Опять работники архивов не углядели.  Форумчанину wi удалось разглядеть фотолабораторию и на крейсере Баян - но ведь он тоже прослужил в российском флоте ничтожное время и быстро погиб!
Кроме того я читая журнал Гангут догадался, что и на на знаменитом быстроходном крейсере Новик тоже скорее всего была фотолаборатория, потому, что штатный фотограф на нем точно имелся. Откройте журнал "Гангут"№3 1992 г на стр 40. И вы прочитаете, что когда Новик затопили, то русские моряки  сняли с него орудия (верхняя палуба была над водой), и стреляли из них. А потом успели отправить отчет с Сахалина на большую землю, и этот отчет с фотографиями был даже показан царю Николаю второму. Он тоже любил фотографировать и с любопытством рассматривал 20 фотографий сделанных на Сахалине членом команды Новика кондуктором Овчинниковым. В этом Журнале Гангут вы тоже можете увидеть его фотографии: полузатопленный Новик, щиты артиллерийских орудий на берегу и сами орудия.  Таким образом это доказывает, что даже на таком небольшом корабле, водоизмещением всего 3 тысячи тонн - имелся штатный фотограф.
И вот wi говорит, что он не нашел фотолаборатории на чертежах броненосца "Бородино". Я тоже тщательно рассматривал эти чертежи в книге Мельникова и тоже не обнаружил на них фотолаборатории. Что это значит? Либо ее там не было, либо была, но работники архива тщательно стерли это обозначение. И если вы внимательны, то просматривая разные фотографии с похода второй тихоокеанской эскадры вы можете увидеть и походные фотографии сделанные на броненосцах типа Бородино: Фотографии с Орла (понимаете - не фотографии броненосца снаружи, а фотографии сделанные на самом этом броненосце. Так же фотографии с Бородино, и насколько я помню - с броненосцев Александр третий и Суворов. То есть неразумно было бы предположить, что на этих больших кораблях не имелось своего штатного фотографа (а может и двух), а им пришлось бы приглашать фотографов с других кораблей. Ясное дело, что на каждом русском броненосце имелось как минимум два фотографа. И вы должны помнить, что крейсер Аврора вовсе не была единственным кораблем своего типа. Их было три богини: Аврора, Диана и Паллада. И если на одном из них имелась фотолаборатория, значит они были на каждом из этих трех крейсеров! То есть - хотя мы и не имеем достоверных данных - скорее всего все они засекречены, но наверняка все боевые корабли российского флота имели как минимум по одному штатному фотографу, а может - и по два на больших кораблях. Видимо на всех боевых кораблях эскадры Рожественского числом около тридцати, были фотографы, а то и по два. И что все вместе они выполняли функции фотовизуальной разведки?

Отредактированно Фейерверкер (16.01.2014 23:40:54)

#43 16.01.2014 23:16:54

Алексей Логинов
Мичманъ
michman
Откуда: от туда
Сообщений: 2577




Re: Кровавые тайны русского флота

2

NMD написал:

Оригинальное сообщение #783103
"Цусима" -- Скандалы, Интриги, Расследования.

Где-то я уже все это уже видел..
Помнишь на старой Цусиме глумились над таинственными японскими миноносцами и миллионами подводных лодок штурмующих Токио?
Или, просто все придурки похожи друг на друга?


Мир мы построим на этой Земле.
С Верой и Правдою во главе.

#44 16.01.2014 23:20:44

Алексей Логинов
Мичманъ
michman
Откуда: от туда
Сообщений: 2577




Re: Кровавые тайны русского флота

Таинственные фотолаборатории! ТАИНСТВЕННЫЕ ФОТОЛАБОРАТОРИИ! ТАИНСТВЕННЫЕ ФОТОЛАБОРАТОРИИ!!!
Ключевое слово ЛАБОРАТОРИИ!!! ОЧЕНЬ таинственные!

Чш... не надо ни чего рассказывать. Срок подписки еще не истек!


Мир мы построим на этой Земле.
С Верой и Правдою во главе.

#45 16.01.2014 23:32:35

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5911




Re: Кровавые тайны русского флота

3

wi написал:

Оригинальное сообщение #783008
на "Бородино" не нашел.

Дело в том, что на Бородино пришлось утоньшить броню. Для повышения бронестойкости использовались бронеплиты из обедненного урана. Поскольку тогда еще не умели качественно обеднять уран, то фотопластинки на этих броненосцах очень быстро засвечивались. Приходилось их привозить, быстро делать снимок и увозить на крейсера для проявки.


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#46 16.01.2014 23:39:01

wi
Гость




Re: Кровавые тайны русского флота

Фейерверкер написал:

Оригинальное сообщение #783154
Что это значит? Либо ее там не было, либо была, но работники архива тщательно стерли это обозначение.

Вы слишком хорошо думаете о работниках архивов в смысле их способности разобраться в чертежах и что-то там стереть, тем более тщательно. Если считается, что на чертежах есть что-то секретное, то они просто не попадают в архив вообще или хранятся в отделе секретных материалов архива (зависит от страны).

Фейерверкер написал:

Оригинальное сообщение #783154
И если вы внимательны, то просматривая разные фотографии с похода второй тихоокеанской эскадры вы можете увидеть и походные фотографии сделанные на броненосцах типа Бородино: Фотографии с Орла (понимаете - не фотографии броненосца снаружи, а фотографии сделанные на самом этом броненосце. Так же фотографии с Бородино, и насколько я помню - с броненосцев Александр третий и Суворов. То есть неразумно было бы предположить, что на этих больших кораблях не имелось своего штатного фотографа (а может и двух), а им пришлось бы приглашать фотографов с других кораблей.

Отсутствие на чертежах фотолаборатории (как и штатного фотографа) не означает невозможности делать на корабле фотографии. Нету такого физического закона, который бы требовал для фотографирования предусмотренной проектом фотолаборатории.

#47 17.01.2014 00:00:27

Фейерверкер
Гость




Re: Кровавые тайны русского флота

wi написал:

Оригинальное сообщение #783167
Нету такого физического закона, который бы требовал для фотографирования предусмотренной проектом фотолаборатории.

Да, действительно - проявлять фотопленки можно практически в любой каюте, и совсем необязательно бы занимать под это дело какое-либо специальное помещение. Если не учитывать два обстоятельства: первое: секретный характер фоторабот, о которых информировать обычных матросов было не слишком желательно. И второе, может быть гораздо более важное обстоятельство. Как вы знаете - в конце 1895 года братья Люмьер изобрели синематограф, то есть попросту киноаппарат. И уже вовсю показывали публике кинофильмы. То есть это произошло чуть ли не за десять лет до русско-японской войны и до Цусимы. А уж за десять лет кинематограф стал настолько распространенным, что мог применятся практически везде. И как вы знаете - большинство изобретений зачастую сначала широко применялось в военном деле, а уж потом - в мирном. Так например - самолеты сначала использовали просто как экспериментальные аппараты, потом их быстро применили в военном деле, и только после первой мировой войны - для перевозки пассажиров. Пароходы - сначала были экспериментальные, потом пароходами стали боевые корабли, и только затем - гражданский флот стал паровым. Паровые турбины - сначала на экспериментальном судне "Турбиния", затем на боевых кораблях времен первой мировой войны, и только после этого паровые машины в гражданском флота стали вытеснятся турбинами и дизелями, и то - в гражданском флоте паромашинные корабли строили и во вторую мировую войну, тогда как боевые корабли все стали трубинными.  Радио - сначала эксперименты, потом радио стало применятся на военных кораблях - и только после этого - на гражданских. Пластмассы - сначала экспериментальные образцы (бильярдные шары), потом бездымный порох - военное дело, и только после этого - пластмассы вошли в широкое гражданскоен употребление. Дюралюминий - сначала ервые опытные изделия стоившие дороже золота, потом в военном деле - в частности в русских взрывателях системы Бринка, потом военные самолеты из дюралюминия, и лишь после этого - гражданские алюминиевые самолеты.
Поэтому можно предположить, что сразу после изобретения синематографа военные заинтересовались им - примерно где-нибудь в 1900 году, и закупили первые киноаппараты, а поскольку фотолаборатории уже были практически на всех боевых кораблях, то установить там киноаппараты не представляло никакой сложности. А чтоб вам было известно - гибкая фотопленка была изобретена еще раньше:

В зарубежной литературе по фотографии указывается, что пленочный фотоаппарат и целлулоидная фотографическая пленка были впервые созданы фирмой «Кодак» в 1889 году.

Первый пленочный фот … e.html
Крейсера типа Аврора, Диана и Паллада на которых имелись фотолаборатории были начаты постройкой в 1896 году. То есть есть основания предполагать, что на кораблях времен русско-японской войны имелись не просто фотолаборатории - а на самом деле фотокинолаборатории. И снимали они тайные секретные военные кинокадры.

Отредактированно Фейерверкер (17.01.2014 00:13:19)

#48 17.01.2014 00:17:12

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: Кровавые тайны русского флота

1

Фейерверкер написал:

Оригинальное сообщение #783154
Крейсер Аврора - оказался сверхзнаменитым в советское время, к нему относились как к дорогой реликвии, и стирать на его чертежах хоть что-то считалось святотатством.

А стирать что то на чертежах Дианы - тоже считалось святотатством? Да и служил но долго. А все равно на его чертежах под №118 значится "фотографическая каюта".
Может потому это название и уцелело, что не было в нем сов.секретного слова "лаборатория"?


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#49 17.01.2014 00:24:50

Фейерверкер
Гость




Re: Кровавые тайны русского флота

Стерегущий написал:

Оригинальное сообщение #783187
А стирать что то на чертежах Дианы - тоже считалось святотатством?

А я неправильно применил слово "стирать". Просто потому, что не посчитал нужным хорошую литературную обработку своих текстов для форума. Зачастую хватаю первые попавшиеся под руку слова, иногда неправильно отражающие суть моих мыслей. На самом деле я предполагаю, что в чертежах лежащих в архивах ничего не стирают. Но вот если чертеж какоголибо корабля передают для публикации книги, то к нему могут приглядется тщательнее - и стереть с типографского отпечатка ненужные архивным работникам слова, как это произошло с чертежами броненосца "Бородино".  А могут и не стереть по неснимательности, как они пропустили чертежи крейсера Варяг и Аврора.
И если вы смотрите первородные чертежи крейсера Диана где присутствуют слова "фотографическая каюта" - так это только подтверждает мое предположение.
Кстати: само слово "фотолаборатория" - вовсе не первородное, на чертежах крейсеров Варяг и Аврора в книгах Мельникова и поленова под обозначением кают стоит просто цифра. А слово фотолаборатория применили авторы этих книг: Мельников и Поленов, отпечатанные типографским шрифтом  в подписях к чертежам.

Отредактированно Фейерверкер (17.01.2014 00:29:26)

#50 17.01.2014 00:41:10

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: Кровавые тайны русского флота

Фейерверкер написал:

Оригинальное сообщение #783193
И если вы смотрите первородные чертежи крейсера Диана где присутствуют слова "фотографическая каюта" - так это только подтверждает мое предположение.

Так какое же предположение это подтверждает? Тоже не стерли по невнимательности?


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

Страниц: 1 2 3 4 … 11


Board footer