Сейчас на борту: 
BergSkorpion,
Боярин,
клерк
   [Подробнее...]

Страниц: 1

#1 02.12.2013 16:11:22

roman-3k-hi
Гость




Танкерная война

Суть вопроса: подскажите какие-нибудь исследования по данному вопросу, ссылки на литературу и т.д. Естественно, интересуют в первую очередь условия применения оружия и полученные повреждения.

#2 02.12.2013 18:20:25

neodoro
Гость




Re: Танкерная война

В. Доценко: "Флоты в локальных конфликтах второй половины ХХ века".

#3 02.12.2013 18:26:59

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9169




Re: Танкерная война

neodoro написал:

Оригинальное сообщение #767098
В. Доценко: "Флоты в локальных конфликтах второй половины ХХ века".

Это далеко не исследование...

#4 02.12.2013 19:09:58

Буйный
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Норильск
Камбуз кок
Сообщений: 3359




Вебсайт

Re: Танкерная война

Это про события ирано-иракской войны?
Тогда http://alerozin.narod.ru/pers.htm

Отредактированно Буйный (02.12.2013 19:13:13)


С уважением.

#5 03.12.2013 01:28:35

mina
Гость




Re: Танкерная война

roman-3k-hi написал:

Оригинальное сообщение #767061
Естественно, интересуют в первую очередь условия применения оружия и полученные повреждения

смотрите англоязычные источники
в принципе инфы достаточно (хотя бы через поиск гугля)

#6 03.12.2013 20:10:25

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 13923




Re: Танкерная война

В 1987 году ВМФ США уничтожили иракскую нефтяную платформу в Персидском заливе в ответ на ракетный обстрел танкера, шедшего под американским флагом из Кувейта (ранее Кувейт перевел часть своего танкерного флота под регистрацию США, чтобы защититься от иракских атак). В 1988 году США уничтожили еще две иракские платформы, после того, как на иракской мине, установленной в международных водах, подорвался американский фрегат. В 2003 году Международный Суд вынес вердикт, что действия США были незаконны, но Соединенные Штаты не должны выплачивать компенсаций Ираку. http://www.warandpeace.ru/ru/reports/view/6207/


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#7 08.12.2013 12:28:23

han-solo
Гость




Re: Танкерная война

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #767101
Это далеко не исследование...

Согласен.Это скорее обзор.По танкерной войне более-менее,по Персидской войне-многое не стыкуется,писал видимо по западным источникам,которые сплошь полны неточностей.Кроме того очень мало описана деятельность иракского ВМФ в "Буре в пустыне."Он вёл себя достаточно активно.

roman-3k-hi написал:

Оригинальное сообщение #767061
Суть вопроса: подскажите какие-нибудь исследования по данному вопросу, ссылки на литературу и т.д. Естественно, интересуют в первую очередь условия применения оружия и полученные повреждения.

Литературой помочь не смогу,к сожалению.Танкерную войну проходили во время обучения,наши преподаватели постоянно держали нас в курсе событий и в режиме онлайн приводили нам примеры.Интересно было.
  Я плотно общался с участником танкерной войны,он офицером иракского вмф,на его счету не одна успешная атака.Что именно надо изложить из его рассказов?

#8 08.12.2013 14:03:29

roman-3k-hi
Гость




Re: Танкерная война

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #769220
то именно надо изложить из его рассказов?

Условия применения вооружения и результат. Противодействие и т.д.

#9 08.12.2013 15:03:43

pavel123
Мичманъ
michman
Сообщений: 445




Re: Танкерная война

Вот есть таблица. В ней перечислены атаки на корабли и суда в Персидском заливе в 1980-86 г.г.


Не так страшен танк,как его не обученный экипаж...

#10 08.12.2013 16:14:17

han-solo
Гость




Re: Танкерная война

roman-3k-hi написал:

Оригинальное сообщение #769273
Условия применения вооружения и результат. Противодействие и т.д.

Понял.Вот рассказ;
"-Как я перестану жить,расскажешь.Мы вышли из базы малым ходом,рядом сейнер.Он рыбачить пошёл,мы за более крупной целью.Разделились.
-Целеуказание откуда?
-Чаще с берега,но в этот раз танкер обнаружен бортовой РЛС самолёта.Нам дают вводную,начинаем маневрировать.
-Ваш ход?
-Около 11 узлов.С берегового кп сообщают,что цель 10 узловым ходом вышла из тени.
-Вами управляли с берега?
-Это скорее информирование.Задачи ставились на берегу.Цель не маневрирует.Ход 14 узлов,ложимся на курс,ракету готовим.Разогрели,готовность к пуску.Докладываю о готовности.Команда поступила,пуск.Нажимаю на кнопку и сочуствую морякам на цели.Вспышка,рокот и факел ракеты.Уходит быстро,палуба дымит.Даём самый полный,палуба дрожит,уходим.
-Что чуствовал тогда?
-А есть время?Я чуствовал себя лучником,обозначившим себя.Мы уходим и свет факела не видим уже.Когда падает звезда-загадывай желание,когда видишь падающую звезду,которая приближается-забывай о желаниях.
-Результат?
-Попали,ракета обычно хорошо цель берёт,если не у берега.Мы полным ходом идём назад,зубы и палуба дрожат.Не всегда гладко,когда самолёты по нам работали,я пугался.
-Страшнее всего что?
-ПКР.Когда понимаешь что она твоя,обделаться можно.Она маневрирует и приближается.Ты на палубе и понимаешь,что спрятаться негде.
-Что ты делал?
-Командовал.Орудиям дал целеуказание,но не успели они.Пушками цели никогда не добивали,две 30мм установки-ерунда.Но не подумай,что выход наш прогулка,враги не спят.При малейшей оплошности нас замечали и били.Война шла.
-Вашу базу бомбили?
-Не раз.Чувство беззащитности.Страшно.Но прикрывали нас хорошо.В базе ни один корабль потоплен не был.
-Визуально цель наблюдал поражённую?
-Один раз.На краю горизонта горел танкер.Более страшного и красивого зрелища и представить не мог.И подумал:это я сделал!
-И что?
-Мне захотелось ещё.Ты строил корабли,я сподобился топить их.Мне это нравится."

Отредактированно han-solo (08.12.2013 18:35:51)

#11 08.12.2013 18:25:15

roman-3k-hi
Гость




Re: Танкерная война

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #769329
Понял.Вот рассказ;

205-й РКР?

#12 08.12.2013 18:36:14

han-solo
Гость




Re: Танкерная война

roman-3k-hi написал:

Оригинальное сообщение #769412
205-й РКР?

Да.

#13 08.12.2013 19:06:19

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 13923




Re: Танкерная война

roman-3k-hi написал:

Оригинальное сообщение #767061
Суть вопроса: подскажите какие-нибудь исследования по данному вопросу, ссылки на литературу и т.д. Естественно, интересуют в первую очередь условия применения оружия и полученные повреждения.

8-я

оперативная эскадра кораблей

                                                             

(хроника создания  в зоне Индийского океана

8-й  оперативной эскадры кораблей ВМФ)  1967 – 1992 гг.

[ Оглавление ] [ 1. 1-я страница ] [ 2. 1-2. Место встречи ] [ 3. 2. Корабли ПСК ] [ 4. 3. Флот и космос ] [ 5. 3-1. Прототип Бурана ] [ 6. 3-2. Космический старт ] [ 7. 3-3. -опыт пригодится ] [ 8. 3-4. Бригада ПСК ] [ 9. 4. Концепция присутствия ] [ 10. 5. Оперативные эскадры ] [ 11. 5-2. 8-я оперативная ] [ 12. 6. 8-я - начало ] [ 13. 7. Флот - инструмент ] [ 14. 8. Бунт в метрополии ] [ 15. 9. Миссия ВМФ-71 ] [ 16.10. СССР в Сомали ] [ 17. 11. ВМФ на Маврикии ] [ 18. 12. ВМФ на Сейшелах ] [ 19. 13. Горячее море ] [ 20. 13-1. СССР и Эфиопия ] [ 21. 13-2. ВМФ Эфиопии ] [ 22. 13-3. ВМФ и Эфиопия ] [ 23. 13-4. Эфиопия до вторжения ] [ 24. 13-5. БД на море - 77-78 ] [ 25. 13-6. Создание ПМТО ] [ 26. 13-7. Новый ВМФ Эфиопии ] [ 27. 13-8. ВМФ СССР в 80-х ] [ 28. 13-9. Минный кризис ] [ 29. 13-10. Суэцкий канал ] [ 30. 13-11. Корабли - разминирование ] [ 31. 13-12. Авария К-175 ] [ 32. 13-13. История АПЛ ] [ 33. 13-14. Переворот в Адене ] [ 34. 13-15. Последний бой ] [ 35. 13-16. БД на Красном море ] [ 36. 13-17. БД -  90-91 ] [ 37. 13-18. Эвакуация ПМТО ] [ 38. 13-19. Страховой полис ] [ 39. 13-20. Конец ПМТО ] [ 40. 14. Корабли БС ] [ 41. 14-1. Случайно ] [ 42. 15. Разведчик - корабль ] [ 43. 16. Наследники Казарского ] [ 44. 17. Персидская эпопея ] [ 45. 17-1. Персидский залив ] [ 46. 17-2. Боевые мили ] [ 47. 17-3. Танкерная война ] [ 48. 17-4. Вахта в Персидском ] [ 49. 17-5. Рядом с опасностью ] [ 50. 17-6. Рецидив ] [ 51. 17-7. Трагедия над заливом ] [ 52. 17-8. Уроки войны ] [ 53. 17-9. В сложной обстановке ] [ 54. 17-10. Вахты Заряда ] [ 55. 17-11. В южных широтах ] [ 56. 17-12. Горячим фарватером ] [ 57. 17-13. Стойкость. Выдержка. Мастерство ] [ 58. 17-14. Трудные мили ] [ 59. 17-15. MOSCOW NEWS ] [ 60. 18. Золотые корабли ] [ 61. 19. Визит Хронопуло ] [ 62. 20. БДК Томский КСМ ] [ 63. 21. Визиты кораблей ] [ 64. 22. Ходили мы походами ] [ 65. 23. Поход в Индию ] [ 66. 24. Доставка штаба ] [ 67. 24-2. Десант на Сокотру ] [ 68. 24-3. Десант-80.avi ] [ 69. 25. К любимой ] [ 70. 26. Командование эскадры ] [ 81. 27-1. НШ эскадры ] [ 82. 27-2. Заместители КЭ ] [ 83. 27-3. Начальники ПО ] [ 84. 28. Заместители НШ ] [ 85. 27-1. Ф ЭМЧ ] [ 86. 28-2. Ф Бч-1 ] [ 87. 28-3. Ф Бч-2 ] [ 88. 28-4. Ф Бч-3 ] [ 89. 28-5. Ф Бч-4 ] [ 90. 28-6. ЗНШ-АВ - ГМО ] [ 91. 28-7. Ф РТС, Бч-7 ] [ 92. 28-8. Ф СПС - НСЧ ] [ 93. 28-9. Ф ПВО ] [ 94. 28-10. Ф ПМТО ] [ 95. 28-11. Ф разведки ] [ 96. 28-12. Ф РЭБ ] [ 97. 28-13. Ф ХС ] [ 98. 28-14. Ф МС ] [ 99. 28-15. Ф ОО ] [ 100. 29-1. ПО ] [ 101. 30. ИстЖурнал эскадры ] [ 102. 31. Ревием ] [ 103. 31-1. ВМФ афера ] [ 104. 31-2. Куда ушел П-Павловск ] [ 105. 31-3. Под Андреевским ] [ 106. 32. Литература ] [ 122. 38-1. фото Балко М.В. ] [ 126. 38-2. Фото Петеримов Н.Г. ] [ 128. 38-3. Фото Умнов В.П. ] [ 129. 38-4. Фото Ковдеев В.В. ] [ 130. 38-5. Фото Коваленко В.П. ] [ 131. 38-6. Фото Лихацкий Ю.В. ] http://8opesk.ru/47.%2017-3.%20%D0%A2%D … %D0%B0.htm


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#14 23.02.2014 21:50:34

han-solo
Гость




Re: Танкерная война

Ещё один рассказ от участника танкерной войны,такое он мне рассказал:
"-Увольнение закончилось,я уезжал из дома с тяжёлой душой-жена плачет,дети подхватывают,не хорошо,оплакивать мёртвых надо!
-Ты сказал ей что уходишь в море?
-Нет.Никогда не говорил.Или как-то я себя выдавал,или чуствовала она,но всякий раз одно и то же.Кошки как вы говорите на душе скребут.Доехал быстро,и в штаб.
-Это в Умм-Касре?
-Нет,порт слишком часто обстреливали и бомбили,наши корабли в стороне от него были:отрыты "карманы",железобетонные стенки и сверху маскировка.Туда же протянуты топливо и водопроводы,электричество,а рядом в укрытиях всё остальное.За всё время нас ни разу иранцы не накрыли,наше ПВО их не обстреливало.Получили задачу к вечеру,катера были уже готовы,к темноте должны выйти.
-Задача?
-Парой катеров атаковать два танкера,которые начинают отходить от Харка.
-А в двоём почему?
-Уже не раз нас пытались перехватить,да и иранцы не всякий раз принимали нас за рыболовов.А тут ещё времени мало:запоздаем и будем возвращаться засветло,а это слишком опасно:"Фантомы" утюжат так,что мало не кажется.Мы попадали под их удары,страшно и чуство беззащитности!АК вроде и не плохая установка,но дальности них@я не хватает!И боезапаса кот наплакал,на одну,ну максимум две атаки.А "Фантом" наваливается,хочется в палубу вжаться или стать маленьким,а он нурсами и бомбами начинает работать,кажется что ты уже в аду.
-А ракетами управляемыми стреляли они?
-Если бы стреляли,я б с тобой не разговаривал,они всё таскали на фронт,на морские цели их не хватало.Потом мы уже пару ПЗРК с собой стали брать,ни одного не сбили,но иранцы очень их боялись и атаковывали издалека.Поэтому двое стрелков у нас при каждом выходе были наготове.Я конечно понимаю,что ваши конструктора АК-230 готовили для других самолётов и считали,что РКА всех перемолотят до сближения,но на деле всё по-другому.По-другому катер должен быть вооружён.
-Как?
-У нас вариант постройки планировался,но с двумя ракетами,в носу установка с 2-57/45мм с простым управлением,в корме штатная,ещё четыре пулемёта ДШКМ и комплекс РЭБ,французский.Мы всё равно более 2 ракет обычно не пускали.
-Почему?
-Танкеру 1-2 хватает,правда 2 оставляли для самообороны,иранцы часто в море были.Но тут есть как есть,вышли из базы сами,на втором катере дизель задох,но задачу не отменили,шли вместе с сторожевым катером по каналу,он нас лидировал до границы минных заграждений.Дальше он остался,а мы пошли.
-Сумерки?А прикрытие?
-Темнело,а бояться нечего:нас прикрывал батальон РЭБ,знаешь такие старые машины с уродливыми подьемными мачтами.Но когда их врубали,гасили практически всё!
-Значит хорошо?
-И да и нет:с одной стороны нас практически никто атаковать не мог,с другой когда они работали,иранцам сигнал,что затеяли мы что-то.Правда при выходе наши нанесли севернее авиаудар.Для нашего выхода батальон в строго определённые промежутки выключал станции,чтоб мы получили информацию.Но вышли и сразу дали узлов 33-35,когда дизеля работают,мне спокойней и веселее.Мы так и пошли,бодро и весело.На море 1 балл,ветерок с юга,немножко луна подсвечивает,красиво!Нет ничего лучше чем прогулка по заливу ночью!Правда не в войну.Идём мы уже более часа,ветер чуть усилился,РЛС не включаем,у иранцев тоже служба поставлена.Вдруг матрос докладывает:"Бурун с левого борта!"Смотрю и понимаю что это иранец.Близко.С кормы не зеванули и лупанули почти одновременно с ним.Он разогнался больше 45ти узлов и лупит по нам из ДШК!
-С какой дистанции он начал бой?
-Метров 500,несётся быстро и лупит.Весь магазин всадил,но не попал,вираж и ушёл за корму.Ни одна пуля в наш катер не попала.Установка по нему работала,но не попала.Я хотел предложить капитану его добить,но он говорит;"Мы обнаружены!Скорее всего танкера вернуться к острову!"
-Возвращаемся?
-Попробуем успеть.
  Через несколько минут мы увидели несколько бурунов,видимо до этого мы наскочили на один из катеров завесы и он навёл их на нас.
-Что за катера?
-Моторки,довольно не маленькие,очень быстрые,открытые,на треноге стоят пулемёты,на многих пару труб с нурс.
-РПГ-7?
-Нет,они очень от ветра гуляют,у них нурсы и они ими часто пользовались.Так вижу,идут на нас с носа,не знаю сколько их,ноя вроде шесть видел;два с левого борта,4 с правого,разогнались хорошо и пошла история:по нам полетели нурсы,да пули.Носовая начала по ним,да трудно попасть,лупит красиво,да сколько там времени!У нас стёкло в рубке от пули вылетело,она между мной и капитаном пролетела да в прибор попала.Катера в вираж и в стороны,капитан командует включить РЛС и поворачивать обратно,даём дым и самый полный.По радио сообщаем об ситуации,берег молчит.На экране катера эти видно плохо-волнение уже больше балла,а они как точки,вспыхивают и погасают.За дымом нас не потеряли,идут быстрее,хотят отжать нас от берега.Но теперь им труднее:при первой атаке им легце,они в завесе на месте не стоят,а идут малым ходом,их ни на локаторе,ни так не видно.А когда цель обнаружили,тогда дают полный ход.Правда швыряет их сильнее нас,трудно им попасть.Заходят с правого борта,наши стрелки издалека по ним начали стрелять,они в рассыпную,но стреляли все.Правда близко не подошли.Мы сноав дали дым и слегка повернули,к Кувейту.Кто-то предложил матросов с автоматами на палубу,но капитан приказал лишним укрыться.Катер дрожит,идём на полном.Минут денсять тихо,а потом снова с правого борта буруны,они фронтом нагоняют нас,кормовая установка по ним.Пускают нурсы и стреляют из пулемётов,а в это время один появляется с левого борта,выпускает два нурса.Один почти сразу нырнул,а второй прошёл на уровне рубки,метрах в 50 впереди по курсу.Носовая по нему лупанула,но мимо.Командир наконец с берегом связался и они включили помехи.Дошли нормально,атак больше не было.У нас три десятка дырок,правда ничего серьёзного не сшибли.Но танкера ушли.
-Так в катер попасть так трудно?
-Да.Пока мы чинились,соорудили четыре стойки ипод пехотные пулемёты.Мало две установки при таких противниках.
-Вы их вообще накрывали?
-Было."

#15 23.02.2014 23:14:57

katernik
Гость




Re: Танкерная война

Так уж случилось, что судьба свела с С.М. Сахончиком непосредственным участником тех событий, судовым врачём на судах 31 брсо, который издал несколько книг о "белой бригаде" суда которой принимали непосредственное участие в событиях. Называется "В перечне военных конфликтов не значатся..." "Архипелаг в огне" книги написаны по непосредственно его воспоминаниям и воспоминаниям его товарищей работавших на судах обеспечения ТОФ. У меня есть эти книги, надо найти. В книгах есть фото участников.

Страниц: 1


Board footer