Сейчас на борту: 
jurdenis,
Reductor1111,
Злой
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 4 5 6 7 8 … 17

#126 09.10.2016 20:37:55

А. Кузнецов
Участник форума
Сообщений: 2083




Re: Вопросы Кузнецову А.Я.

1

igor написал:

#1097782
Как объяснить присутствие КТВ КюФлгрупп в морских документах?

Так же, как объясняется наличие донесений FW189 в документах армейских корпусов. Штаффели FW189 (а до них Hs126 и т.п.), оставаясь в составе люфтваффе, придавались армейским соединениям, затем - объединениям.

igor написал:

#1097782
числится одновременно генералом Люфтваффе при ОКМ и Инспектором морской авиации РЛМ. Непонятно, каков при этом был его статус. Приказы получали от РВМ.

Из этого справочника однозначно следует, что Риттер был в люфтваффе с 1.10.35 и до отставки в 1945 - у него даже звание поменялось при переходе. RLM - это министерство авиации, тот же Геринг. Боюсь показаться смешным, но процитирую Википедию - она в данном случае права, за исключением того, что OKL было создано в 1935, а не 1937:
"После создания в 1937 г. Верховного командования люфтваффе (ОКЛ) четкого разделения функций между ним и министерством авиации не существовало. Эта ситуация осложнялась и тем, что одни и те же люди занимали руководящие посты и в ОКЛ и в министерстве авиации."

В общем, морская авиация была частью люфтваффе, но придавалась флоту. Причем флоту иногда придавалась не только морская авиация, но и части "нормальных" ВВС. Но они именно придавались, а не переходили в другое ведомство. Я выше уже намекал, что ни Риттера, ни фон Вильда, ни других "морских люфтов" среди командиров Кригсмарине нет.
В схемах организации ОКМ авиация отсутствует. Мне кажется, всё это не оставляет сомнений, чьей была морская авиация.

Отредактированно А. Кузнецов (09.10.2016 20:51:12)

#127 09.10.2016 20:53:50

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Вопросы Кузнецову А.Я.

Позволю обратить внимание присутствующих, что изначально вопрос был в другом: могли ли быть на ТВД, в частности на Севере в 1942 г., береговые авиагруппы, которые не подчинялись штабу воздушного флота, в частности 5-го, а подчинявшиеся вместо этого морскому командованию пусть и в лице генерала ЛВФ при ОВдМ. В зависимости от ответа на этот вопрос лично для меня станет ценность оперсводок 5-го ВФ, обнаруженных в 500-м фонде ЦАМО.
Ну а то, что береговые авиагруппы относились к авиации, а флоту подчинялись лишь оперативно лично у меня сомнений никогда не вызывало.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#128 09.10.2016 21:10:43

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5854




Вебсайт

Re: Вопросы Кузнецову А.Я.

А. Кузнецов написал:

#1097796
Так же, как объясняется наличие донесений FW189 в документах армейских корпусов.

Но там только донесения, а не КТВ сам по себе.

Botik Petra Velikogo написал:

#1097799
могли ли быть на ТВД, в частности на Севере в 1942 г., береговые авиагруппы, которые не подчинялись штабу воздушного флота, в частности 5-го,

Насколько я понимаю, береговые группы подчинялись разным авиакомандованием (Fliegerfuhrer), однако в конце концов все равно должны были входить в состав 5 ВФ. Почему их нет в отчетах - вопрос тщательности составления сводок. Это все-таки не КТВ, поэтому я думаю к их составлению относились небрежно.
Сужу по сводкам 5 ВФ для командования 20 АОК. Они даже не за каждый день туда присылались.

#129 09.10.2016 21:17:43

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Вопросы Кузнецову А.Я.

igor написал:

#1097801
Почему их нет в отчетах - вопрос тщательности составления сводок.

Ну в таком случае грош им цена. Мало ли какие там еще данные пропущены при составлении - потери, вылеты, заявки?

igor написал:

#1097801
Они даже не за каждый день туда присылались.

А может не каждый день подшивались? Может это в сухопутном штабе относились к этому небрежно.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#130 10.10.2016 00:19:33

Юрген
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: С-Петербург
Сообщений: 9816




Re: Вопросы Кузнецову А.Я.

Botik Petra Velikogo написал:

#1097803
Может это в сухопутном штабе относились к этому небрежно.

Да отношения были еще те... Слова командира "Шеера" капитана цур зее Вильгельм Меендсен-Болькена во время рейда в Карском море: "Господа из Люфтваффе угробили единственный самолет...  у меня даже нет желания их спасать". Повернулся у ушел с мостика. Впрочем, люфтов, 25 августа разбивших самолет о льдину, все-таки спасли....

#131 10.10.2016 00:57:11

Serg
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 2630




Re: Вопросы Кузнецову А.Я.

Юрген написал:

#1097783
Мировая война. 1939–1945. М.: Издательство иностранной литературы. 1957 - 590 с. Книга написана группой генералов и офицеров вермахта, занимавших в немецких вооруженных силах должности от командира части до командующего флотом и начальника штаба Западного фронта. Авторы освещают ход подготовки и ведение операций сухопутными войсками, авиацией и военно-морским флотом Германии и ее союзников в ходе Второй мировой войны. В книге обобщен опыт, накопленный во время войны 1939–1945 годов, и делаются некоторые выводы на будущее, главным образом на основе анализа боевых действий на суше, на море и в воздухе.Значит адмирал Маршаль (Wilhelm Marschall; 1886-1976) знает меньше вас, раз так сетовал на полное отсутствие морской авиации, с чем вас и поздравляю, далеко пойдете....

Спасибо, но в ваших поздравлениях не нуждаюсь. Так как у меня есть то чего нет у Вас - желание разобраться и сборник документов The Luftwaffe and the War at Sea 1939-45 As Seen By Officers of the Kriegsmarine and Luftwaffe\ ed Isby\ Chatham Publishing london 2005

А. Кузнецов написал:

#1097726
Командующий - генерал-майор Ганс Риттер.

Риттер - не совсем командующий. Его роль оговорена так
During times of peace, the General der Luft (г-м Риттер) is subordinate to the Minister of Aviation and CinC Luftwaffe. He serves as an advisor (to the CinC Navy) in all matters concerning the air force. In times of war, he is (tactically) subordinate to the CinC navy; in all other matters, he remains responsible to the CinC Luftwaffe.
The Naval Air Force is understood as comprising the Küstenfliegerverbände, the Bordflieger and the Trägerverbände. Simultaneously he acts as the air force chief inspector for this force. Under his command are as well the Führer der Luft West and Führer der Luft Ost. These two commands were also tactically subordinate to the navy, in their special case the naval group west and east respectively. Tactical subordination was understood as subordination in all matters concerning operations, were as everything else stayed under Luftwaffe command and control. и т.д. - административный босс.

по схеме Вальтера Гаула он просто офицер при командующем ВМС
https://s18.postimg.org/d1wc8yd61/Luftwaffe_and_war_at_sea.png

Отредактированно Serg (10.10.2016 00:59:07)

#132 10.10.2016 06:01:21

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5854




Вебсайт

Re: Вопросы Кузнецову А.Я.

Юрген написал:

#1097842
Слова командира "Шеера" капитана цур зее Вильгельм Меендсен-Болькена во время рейда в Карском море: "Господа из Люфтваффе угробили единственный самолет...  у меня даже нет желания их спасать".

Это откуда такая затейная цитата?

#133 11.10.2016 02:04:35

А. Кузнецов
Участник форума
Сообщений: 2083




Re: Вопросы Кузнецову А.Я.

Serg написал:

#1097844
по схеме Вальтера Гаула он просто офицер при командующем ВМС

Схема местами своеобразная, одно только "оперативное подчинение" 2-го ВФ командующему ВВС уже говорит о многом.
Можно поступить проще - посмотреть, кем же были Naval Air Commander West и Ost, указанные на схеме. Обнаруживаем, что они числились за люфтваффе. На всякий случай проверяем, не косячат ли авторы справочника по офицерам люфтваффе. Смотрим, есть ли интересующие нас граждане среди командиров Кригсмарине. Герман Брух, например, целый генерал. Не должен был потеряться среди капитан-лейтенантов и прочей морской мелочи. Но нет его среди флотских, и других его коллег нет.

В общем, люфты они. И вверенные им структуры морской авиации тоже люфтовые. Но придавались в оперативное подчинение флоту.

#134 11.10.2016 02:33:19

А. Кузнецов
Участник форума
Сообщений: 2083




Re: Вопросы Кузнецову А.Я.

Botik Petra Velikogo написал:

#1097803
Ну в таком случае грош им цена. Мало ли какие там еще данные пропущены при составлении - потери, вылеты, заявки?

Известный же факт - любые оперсводки "верхних" структур дают только общее представление о событиях. Если проверить оперсводки наших, например, воздушных армий или ВВС флотов по документам дивизий и полков, итоговые цифры очень часто будут отличаться от цифр в "верхних" оперсводках. Чаще отличия не очень велики, но иногда бывает и большая разница. Причины понятны - проблемы со связью, неполное включение в ОС дополнительных и уточняющих донесений и т.п.

Конкретно по немцам 5 июля 1942 - обычно о подобной детализации действий люфтваффе остается только мечтать. Оперсводка (точнее выдержка, касающаяся действий в рамках противоконвойной операции) внешне выглядит пристойно - вылеты ударных самолетов разбиты по соединениям/частям, итоги сходятся. Цифра 96 с/вылетов бомбардировщиков сходится с цифрой в KTB Skl. Береговая авиация (1./906) включена.
Вылеты спасателей Do24, упомянутые в конце оперсводки, не показаны - но это нормально, небоевые вылеты в оперсводках обычно не учитывались.

Заявки, скорее всего, перечислены полностью - немцы любили это дело документировать. В потерях обычно в таких документах включались только полностью потерянные/не вернувшиеся самолеты. Т.е. если по генерал-квартирмейстеру проверять, среди потерь запросто может много чего дополнительного обнаружиться. Не говоря уже о том, что и у квартирмейстера не всё бывало ладно. Хотя потери в боевых вылетах он отражал нормально, за очень редкими исключениями.

#135 11.10.2016 07:48:33

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Вопросы Кузнецову А.Я.

А. Кузнецов написал:

#1098085
Оперсводка (точнее выдержка, касающаяся действий в рамках противоконвойной операции) внешне выглядит пристойно

Вот именно, что "внешне выглядят". Однако стоит только взять отчет 706-й группы и все рассыпается. Там за 5 июля один вылет БФ-138 от 3/406 и четыре вылета от 3/906. Все в район конвоя, все в качестве самолетов слежения/наведения. В ОС ни один из них, насколько я могу судить по всем сводкам и дополнениям, не проходит.
Второй момент это вылеты самолетов по обеспечению эскадры Шнивинда. Из КТВ флотеншефа:
19.05        1 Ju.88 над отрядом для противолодочного охранения.
20.55        Миноносцы отпущены в Киркенес на заправку. Ju.88 в противолодочном охранении сменен.
6 июля
02.15        2 Bv.138 прибыли к отряду для противолодочного охранения.
08.25    Дождевой заряд с падением видимости до 2-3 миль    Применявшийся для нашего противолодочного охранения Bv.138 выстрелил 2 белые ракеты: «Я должен сесть, имею поломку, помощи не нужно»

Далее, к-р "Аншейкена" утверждал, что его ПЛ была обнаружена и атакована самолетами - в ОС никаких о том свидетельств. Кроме того, самолеты атаковывали и свои ПЛ, в частности в 18.25 У-334, перед тем потопившую "Эрлстон". Ну конечно можно считать, что это одно из донесений о потопленном ТР. Однако я в донесениях по ОС не нашел ничего особо подобного в т.ч. и по времени.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#136 11.10.2016 12:09:59

А. Кузнецов
Участник форума
Сообщений: 2083




Re: Вопросы Кузнецову А.Я.

Botik Petra Velikogo написал:

#1098098
Вот именно, что "внешне выглядят". Однако стоит только взять отчет 706-й группы и все рассыпается. Там за 5 июля один вылет БФ-138 от 3/406 и четыре вылета от 3/906. Все в район конвоя, все в качестве самолетов слежения/наведения. В ОС ни один из них, насколько я могу судить по всем сводкам и дополнениям, не проходит.

Они явно среди 14 вылетов разведчиков, указанных в оперсводке. Вылеты разведчиков обычно детализировались в разведсводках. И, вероятно (по аналогии с Черным морем), где-то в флотских ЖБД - вместе с попутными атаками.

#137 11.10.2016 12:58:07

Serg
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 2630




Re: Вопросы Кузнецову А.Я.

А. Кузнецов написал:

#1098084
Схема местами своеобразная, одно только "оперативное подчинение" 2-го ВФ командующему ВВС уже говорит о многом.Можно поступить проще - посмотреть, кем же были Naval Air Commander West и Ost, указанные на схеме. Обнаруживаем, что они числились за люфтваффе. На всякий случай проверяем, не косячат ли авторы справочника по офицерам люфтваффе. Смотрим, есть ли интересующие нас граждане среди командиров Кригсмарине. Герман Брух, например, целый генерал. Не должен был потеряться среди капитан-лейтенантов и прочей морской мелочи. Но нет его среди флотских, и других его коллег нет. В общем, люфты они. И вверенные им структуры морской авиации тоже люфтовые. Но придавались в оперативное подчинение флоту.

Мне интересно посмотреть схему которая несвоеобразна. Если, конечно, такая есть.

Да, я вижу передачу техники с мат обеспечением и перевод отдельных флотских командиров (Гейслер, Риттер) в люфтваффе. А где перевод структур?

Botik Petra Velikogo написал:

#1097799
Позволю обратить внимание присутствующих, что изначально вопрос был в другом: могли ли быть на ТВД, в частности на Севере в 1942 г., береговые авиагруппы, которые не подчинялись штабу воздушного флота, в частности 5-го, а подчинявшиеся вместо этого морскому командованию пусть и в лице генерала ЛВФ при ОВдМ. В зависимости от ответа на этот вопрос лично для меня станет ценность оперсводок 5-го ВФ, обнаруженных в 500-м фонде ЦАМО.

Морская авиация закончилась в апреле передачей в 3 и 5 флот   
On 7 April 1942, the Operations Section of the Command Staff of the Air Force transmitted by wire the following order (given in excerpt):
1 In accordance with the Naval High Command, Commander; Naval Air is transferred immediately to the command of the 3rd Air Force in
every respect
2 The 3rd Air Force will make the assignment of tasks to the Commander, Naval Air, direct him to his battle station, and allocate his forces to him.
Among the duties of the Commander, Naval Air will be the following:
(a) Reconnaissance and offensive operations in the North Sea;
(b) Close cooperation with the "E-boats" of the Navy;
(c) Reconnaissance and security patrol for operations of naval surface forces. This will be carried out in preference to offensive missions.
3. On the same date, Coastal Air Squadron 1/706 is assigned to the command of the 5th Air Force in every respect.

#138 11.10.2016 23:48:36

А. Кузнецов
Участник форума
Сообщений: 2083




Re: Вопросы Кузнецову А.Я.

Serg написал:

#1098136
Мне интересно посмотреть схему которая несвоеобразна. Если, конечно, такая есть.

Я пока точных не видел. Впрочем, специально и не искал. Найцеля посмотрел сегодня.

Serg написал:

#1098136
Да, я вижу передачу техники с мат обеспечением и перевод отдельных флотских командиров (Гейслер, Риттер) в люфтваффе. А где перевод структур?

Каких структур? И, для начала, неплохо бы найти хотя бы одного флотского офицера (не бывшего, а действующего на тот момент), который бы командовал соединением или частью люфтваффе. Ведь не может же быть, чтобы авиация входила в состав флота, а командовали ей исключительно военнослужащие люфтваффе. Или я не прав?

Serg написал:

#1098136
Морская авиация закончилась в апреле передачей в 3 и 5 флот   On 7 April 1942, the Operations Section of the Command Staff of the Air Force transmitted by wire the following order (given in excerpt)...

Спасибо за информацию о приказе.

Но это не передача морской авиации из состава флота в люфтваффе, а возврат ее из оперативного подчинения в полное распоряжение ВВС. Проще говоря, до 7.4.42 (если информация верна), флот мог напрямую приказывать некоторым частям люфтваффе, а после этой даты вынужден был просить люфтваффе сделать определенные усилия в интересах флота (давать заявки). "Внизу" всё это, возможно, практически не было заметно. Вылеты в интересах флота по-прежнему совершались. Но адмиралам это наверняка прибавило головной боли.

Отредактированно А. Кузнецов (11.10.2016 23:50:20)

#139 12.10.2016 09:24:48

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5854




Вебсайт

Re: Вопросы Кузнецову А.Я.

А. Кузнецов написал:

#1098125
Они явно среди 14 вылетов разведчиков, указанных в оперсводке. Вылеты разведчиков обычно детализировались в разведсводках.

А что в разведсводках? Они ведь в 500 фонде по 5 ВФ тоже есть, только не помню за какие периоды.

#140 12.10.2016 09:42:35

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Вопросы Кузнецову А.Я.

А где их искать?


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#141 12.10.2016 12:49:42

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5854




Вебсайт

Re: Вопросы Кузнецову А.Я.

Увы, спутал - там разведсводки только для 1 ВФ.
Тогда еще вариант - в документах 20 АОК.
Я точно знаю, что по 1941 г. этих разведдонесений почти целый ролик (Т-312-1003).
На 1942 г. такого отдельного в гиде нет. Может быть где-то в роликах 1016-1017 - там отчеты с приложениями за 1.4-31.7.42.

#142 12.10.2016 17:54:53

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Вопросы Кузнецову А.Я.

То есть я так понимаю: на сегодняшний день в готовом виде смотреть некуда. Следует верить, надеяться и ждать Т-312-1017.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#143 12.10.2016 22:03:40

Юг
Гость




Re: Вопросы Кузнецову А.Я.

Здравствуйте. На днях анапские дайверы сообщили, что в  районе Анапского мыса нашли обломки самолета, который они определили как Миг-3. Есть ли архивные материалы о сбитых под Анапой этих самолетов ?

#144 13.10.2016 00:09:23

Юрген
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: С-Петербург
Сообщений: 9816




Re: Вопросы Кузнецову А.Я.

Согласно протоколу от 2 февраля 1939 года, разведка на море относилась к задачам кригсмарине, однако выделение средств на эти цели относилось к задачам люфтваффе. Ходатайства об увеличении количества задействованных машин и одновременно района облета оставались без внимания. С начала июня 1940 года Дёниц требовал поддержки действующих в Атлантике подводных лодок при помощи воздушной разведки. Единственный самолет, вылетавший ежедневно для проведения воздушной разведки, был ограничен районом перед юго-западной оконечностью Ирландии. В декабре самолеты этого типа (Вv-138) вынуждены были прекратить полеты на два месяца из-за технических недоработок. Тем временем после длительных уговоров со стороны флотского командования Геринг все же согласился на увеличение численности морской авиации. К концу 1941 г. морская авиация должна была насчитывать 500 самолетов. Предполагалось создать: палубных эскадрилий для авианосцев (Bf-109, Ju-87 и Fi-167), две эскадрильи корабельного базирования (Аг-196), девять эскадрилий дальней разведки (Bv-138), девять многоцелевых эскадрилий (Не-115), шесть эскадрилий ударных самолетов берегового базирования (Bf-ПО) и три эскадрильи бомбардировщиков и дальних разведчиков берегового базирования (Ju-88). Однако уже 31 января того же года Геринг упразднил rufwaffenkommando See. 55-летнего генерала Конрада Зандера отправили в отставку, а генерал-майора Гейслера, командовавшего морской авиацией, назначили офицером по особым поручениям при рейхсминистерстве авиации и главнокомандующем Люфтваффе. На следующий день была учреждена должность «генерала Люфтваффе при Главном командовании флота» (General der Luftwaffebeim Ob.d.M.), которую занял генерал-майор Ханс Риттер (Hans Putter). Он же был поставлен во главе и вновь созданной инспекции военно-морской авиации (Inspekteur der Marinefiieger).

#145 13.10.2016 00:38:44

А. Кузнецов
Участник форума
Сообщений: 2083




Re: Вопросы Кузнецову А.Я.

Юг написал:

#1098485
нашли обломки самолета, который они определили как Миг-3

Это видимо в 1941-42. В ВВС фронта/5 ВА были МиГи, в ВВС ЧФ - тоже. Но я этот период хуже знаю. Если и найду, то не быстро.
Хорошо бы сначала уточнить, точно ли это МиГ-3.

#146 13.10.2016 00:41:45

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Вопросы Кузнецову А.Я.

У меня есть кое-какие данные по номерам МиГ-3 ВВС ЧФ и соответствии их потерям. Так что если найдете номер - милости просим.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#147 13.10.2016 00:43:09

А. Кузнецов
Участник форума
Сообщений: 2083




Re: Вопросы Кузнецову А.Я.

А. Кузнецов написал:

#1098518
55-летнего генерала Конрада Зандера отправили в отставку, а генерал-майора Гейслера, командовавшего морской авиацией, назначили офицером по особым поручениям при рейхсминистерстве авиации и главнокомандующем Люфтваффе.

Фамилии их - Цандер и Гайслер. Немцы всё-таки, и фамилии их по-немецки читаются.

#148 17.10.2016 21:42:27

Юг
Гость




Re: Вопросы Кузнецову А.Я.

Botik Petra Velikogo написал:

#1098520
Так что если найдете номер

Номера пока нет, есть только фото.

http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/10/ea3447300267171c43c5e26b810daefb.jpg

#149 27.10.2016 18:31:25

13й воин
Гость




Re: Вопросы Кузнецову А.Я.

Один вопрос, если не сильно заняты. Вы писали

А. Кузнецов написал:

#1095819
ULTRA 556/014. Расчеты прихода-расхода боеприпасов "Ойгена"

Не могли бы Вы привести эти расчеты, в смысле сколько израсходовано боеприпасов и за какой период.

#150 27.10.2016 22:54:04

А. Кузнецов
Участник форума
Сообщений: 2083




Re: Вопросы Кузнецову А.Я.

Страниц: 1 … 4 5 6 7 8 … 17


Board footer