Сейчас на борту: 
invisible,
jurdenis,
Скучный Ёж
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4 5 6 … 76

#76 31.08.2013 10:13:06

vas63
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 10104




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть шестая.

1

Коллеги
Уже даже не смешно. Примерно раз в месяц, иногда чаще начинается спор, сводящийся обычно к трем вариантам
- о корабле надо печатать альбом чертежей, для любителей можно оставить несколько фото, текста - ни-ни, не печатать вообще
- о корабле печатать только фото, ну можно несколько схем и текст в виде подписи к ним
- печатать только текст, можно чуть-чуть фото, а чертежи вообще не нужны
То же самое в плане, о чем писать больше - о конструкции или о боевом пути?
Давайте решим раз и навсегда - у всех вкусы и запросы разные, и все никогда не будут одинаково довольны любой книгой. Кому-то захочется больше чертежей, кому-то фото, кому-то про пушки, кому-то про водонепроницаемые переборки. Спор, как мне кажется, беспредметный. Вкусы и пристрастия всегда были, есть и будут разными.


У России только два союзника - ее Армия и ее Флот

#77 31.08.2013 10:23:57

Алексей Логинов
Мичманъ
michman
Откуда: от туда
Сообщений: 2578




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть шестая.

Действительно. :)


Мир мы построим на этой Земле.
С Верой и Правдою во главе.

#78 31.08.2013 10:24:21

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть шестая.

У МК с 1995 г. был свой формат, а Ридагтор начал его по своему мнению переформатировать. То не надо, это говно. Это что такое? Пусть на своей Морвойне тренируется.....

#79 31.08.2013 11:42:27

Андрей Рожков
Адмиралъ, комфлота БФ РБ
admiral
stasik3
Откуда: Жлобин (где то под babruiscom)
На полпути от Варяжца к Греке крейсер «Кормим Кавказ»
Сообщений: 7771




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть шестая.

Бирсерг написал:

Оригинальное сообщение #736298
У МК с 1995 г. был свой формат, а Ридагтор начал его по своему мнению переформатировать.

И что же там так сильно поменялось?


Политпросвет противен. Обсуждать -надцатое переиздание книги надоело. Поэтому бана не боюсь.

#80 31.08.2013 13:00:57

Портартурец
Гость




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть шестая.

На Морвойне уже дотренировались, гг

#81 31.08.2013 13:16:23

Портартурец
Гость




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть шестая.

А "автор" никак не поймет, что без оценки проекта он НЕ автор

#82 31.08.2013 13:26:19

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть шестая.

vas63 написал:

Оригинальное сообщение #736295
Коллеги

Володя шоб ты був здоров!
ЗДОРОВО НАПИСАЛ,ВСЕ ВЕРНО!!
Пусть выходит все,большое и маленькое с чертежами и без.
каждая книга найдет найдет своего покупателя!
Я например уже давно определился что у меня приоритет.
Во все этом,главное наши зряплаты и пенсии...:D
/дай денег..я сейчас на пару сотен баксов куплю книг...*girl_sad*


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#83 31.08.2013 14:22:47

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12621




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть шестая.

Бирсерг написал:

Оригинальное сообщение #736298
У МК с 1995 г. был свой формат, а Ридагтор начал его по своему мнению переформатировать. То не надо, это говно. Это что такое? Пусть на своей Морвойне тренируется.....

Вот вас лично забыли спросить... Купите себе порнуху или "Мурзилку", там скучный нудный текст читать не нужно, как раз для вас... А формат устанавливает тот, кто этот журнал делает. Сдается мне, что у вас любимые выпуски времен Чечина и Околелова... :D Думаю №9 вас полностью удовлетворит...

Отредактированно Алекс (31.08.2013 14:28:31)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#84 31.08.2013 14:31:29

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть шестая.

1

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #736399
Вот вас лично забыли спросить... Купите себе порнуху или "Мурзилку", там скучный нудный текст читать не нужно, как раз для вас... А формат устанавливает тот, кто этот журнал делает. Сдается мне, что у вас любимые выпуски времен Чечина и Околелова...

Я подписчик Морколы с 1995 г. так что имею право высказать свое мнение. Номер по тем же Гарибальди написан более литературным и доступным языком , чем ваши тяжеловесные крео по Адмиралам. Которые вы умудрились тиснуть и в ФМ и МК, с незначительным интервалом. Использовали служебное положение и близость к издателю? Красавчик!

#85 31.08.2013 14:58:08

Леонид
Гость




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть шестая.

Бирсерг написал:

Оригинальное сообщение #736290
В 32 страничках все будет кратенько и поверхностно, и это в принципе правильно - МК не научное, а научно-популярное издание. И должно быть доступно читателям без инженерно-технического образования...

Поддерживаю! Ведь написал же Паркс книгу о всех британских линкорах так, чтобы было понятно простому смертному! А для любителей железа есть же Лакруа, а для моделистов Анатомия корабля. Каждому своё. МК именно что научно-популярное издание

#86 31.08.2013 15:21:23

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12621




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть шестая.

Бирсерг написал:

Оригинальное сообщение #736405
Использовали служебное положение и близость к издателю?

Ой, Бирсерг, вы уже от душащих вас злобы и бессилия начали заикаться на всю голову. Какое служебное положение, вы прикидываетесь или по жизни такой?

Отредактированно Алекс (31.08.2013 15:24:20)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#87 31.08.2013 15:21:55

Леонид
Гость




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть шестая.

1

Алексей Логинов написал:

Оригинальное сообщение #736285
тогда придет понимание того на сколько сложно спроектировать и построить корабль. Даже самый маленький. И насколько порой всего один миллиметр влияет на трудность работы. Поэтому конструктив на первом месте. А задача автора написать про конструктив так, что бы у читателя рот открылся.

Я догадываюсь, что спроектировать и построить корабль сложно. И я не разбираюсь в машинах, котлах и шпангоутах. Поэтому от конструктива рот у меня в принципе не откроется, если автор не покажет его в контексте своего времени и в сравнении. А для этого именно и нужна оценка проекта, не только в одной части работы, а везде по тексту. Раньше это в МК всегда было - и у Кофмана, и у Балакина, и у Виноградова (Вирибус Унитис).
Вот лежат передо мной два номера, посвящённые БрКр Испании времён испано-американской войны. Один написан Митюковым (Карлос V, МК 2'2010), другой Соломоновым и Александровым, хотя и при участии Митюкова (Инфанты, МК 4'2008). В первом есть оценка проекта не только в отдельном разделе, но и по тексту. Во втором ничего этого нет. Так вот, из книжки про Карлос я понимаю, почему был разгромлен испанский флот в бою у Сантьяго, понимаю гораздо лучше, чем из книжки про Инфанты.

#88 31.08.2013 15:27:09

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12621




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть шестая.

Леонид написал:

Оригинальное сообщение #736420
И я не разбираюсь в машинах, котлах и шпангоутах. Поэтому от конструктива рот у меня в принципе не откроется, если автор не покажет его в контексте своего времени и в сравнении.

Я честно говоря не очень понимаю, зачем вы тогда вообще это все читаете? Бросьте это безнадежное дело и переключайтесь на экшен...

Отредактированно Алекс (31.08.2013 15:43:38)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#89 31.08.2013 15:34:43

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12621




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть шестая.

Бирсерг написал:

Оригинальное сообщение #736405
Номер по тем же Гарибальди написан более литературным и доступным языком ,

Очень рекомендую вам книги А. Больных - написано очень литературно и захватывающе, простым и понятным для вас языком, а еще есть Пикуль, Тарас, Широкорад, Патянин и т.д.

Отредактированно Алекс (31.08.2013 16:20:49)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#90 31.08.2013 23:53:08

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5916




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть шестая.

Алексей Логинов написал:

Оригинальное сообщение #736285
Поэтому конструктив на первом месте.

А не тактика на первом месте, а конструктив вытекает из нее и текущего уровня техники?


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#91 01.09.2013 03:21:04

Леонид
Гость




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть шестая.

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #736423
Я честно говоря не очень понимаю, зачем вы тогда вообще это все читаете? Бросьте это безнадежное дело и переключайтесь на экшен...

О! Впервые слышу, что научно-популярному журналу не нужны читатели!!! Ведь по сути Вы написали, что тема - не моего ума дело, и послали к конкурентам  *clap*

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #736427
Очень рекомендую вам книги А. Больных - написано очень литературно и захватывающе, простым и понятным для вас языком, а еще есть Пикуль, Тарас, Широкорад, Патянин и т.д.

Интересно было бы услышать мнение Кофмана, Балакина и Ко о таком сравнении...

#92 01.09.2013 09:10:17

Алексей Логинов
Мичманъ
michman
Откуда: от туда
Сообщений: 2578




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть шестая.

Олег написал:

Оригинальное сообщение #736604
А не тактика на первом месте, а конструктив вытекает из нее и текущего уровня техники?

Если тактика потребует скорости 100узлов, хоть в лепешку разбейся, а броненосец быстрее 18 не пойдет. Так как это заложено конструктивно. Естественно сие проистекает из уровня технического развития.
Суть в опять таки в личных пристрастиях, как правильно было замечено. Кому о чем больше нравится читать.
То и будет провозглашаться главным.
Так устроен человек.
Ныне, пристно и вовек.


Мир мы построим на этой Земле.
С Верой и Правдою во главе.

#93 01.09.2013 10:40:29

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть шестая.

Леонид написал:

Оригинальное сообщение #736632
Интересно было бы услышать мнение Кофмана, Балакина и Ко о таком сравнении...

Ридагтор совсем обезумел!

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #736419
Ой, Бирсерг, вы уже от душащих вас злобы и бессилия начали заикаться на всю голову. Какое служебное положение, вы прикидываетесь или по жизни такой?

Тады ЕМНИП Рулили Балакин и Соломонов (редакторы) вы их лично не знаете? Вы ж в соавторстве потом с ними были по Асамам и Инфантам. Можете где нада подлизаться.

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #736427
Пикуль, Тарас, Широкорад, Патянин

Лапшина с Митюковым забыли. Виноградова, Полутова и многих других.

#94 01.09.2013 12:55:16

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12621




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть шестая.

Бирсерг написал:

Оригинальное сообщение #736664
Рулили Балакин и Соломонов (редакторы) вы их лично не знаете?

Да, Бирсерг, вы действительно больны на всю голову. Когда в Моделисте появился Соломонов, тогда там уже не было Балакина. А для таких как вы объясняю - использование служебного положения это когда можно оказывать на людей давление за счет того, что ты занимаешь должность выше их... Хотя, по всей видимости, вам чтобы разобраться в этом нужно приложить нечеловеческие усилия...

Отредактированно Алекс (01.09.2013 12:56:29)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#95 01.09.2013 12:59:57

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12621




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть шестая.

Леонид написал:

Оригинальное сообщение #736632
О! Впервые слышу, что научно-популярному журналу не нужны читатели!!

Да нет, просто не понятно зачем себя так мучить, если за добрые 20 лет вы, читая эту литературу с гордостью пишите, что не разбираетесь во всем этом железе, то зачем переводить на него деньги и время.

Отредактированно Алекс (01.09.2013 13:10:12)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#96 01.09.2013 13:36:53

Андрей Рожков
Адмиралъ, комфлота БФ РБ
admiral
stasik3
Откуда: Жлобин (где то под babruiscom)
На полпути от Варяжца к Греке крейсер «Кормим Кавказ»
Сообщений: 7771




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть шестая.

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #736728
Да нет, просто не понятно зачем себя так мучить, если за добрые 20 лет вы, читая эту литературу с гордостью пишите, что не разбираетесь во всем этом железе, то зачем переводить на него деньги и время.

Потому что:

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #736728
Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом


Политпросвет противен. Обсуждать -надцатое переиздание книги надоело. Поэтому бана не боюсь.

#97 01.09.2013 13:51:25

Леонид
Гость




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть шестая.

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #736728
Да нет, просто не понятно зачем себя так мучить, если за добрые 20 лет вы, читая эту литературу с гордостью пишите, что не разбираетесь во всем этом железе, то зачем переводить на него деньги и время

Во-1-х, "с гордостью пишете" - это Вы сами за меня придумали, где это я такое говорил? Во-2-х, я написал, что не разбираюсь

"в машинах, котлах и шпангоутах"

то есть именно что в железе, а не в теме вообще. Потому что в кораблестроении (и истории кораблестроения) я всего лишь любитель, как тут выше совершенно верно отметил Андрей Рожков. Но на уровне справочных данных я разбираюсь в теме неплохо, в том числе и благодаря "Морской Коллекции", которую читаю с 1995 г. И у меня есть своё представление о том, как должна быть написана книжка, допустим, о линкорах ПМВ, чтобы ход (и исход) Ютландского сражения с её помощью стал понятнее. Я же перевёл с английского монографию Кэмпбелла на эту тему

Отредактированно Леонид (01.09.2013 13:51:39)

#98 01.09.2013 14:00:18

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12621




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть шестая.

Леонид написал:

Оригинальное сообщение #736766
И у меня есть своё представление о том, как должна быть написана книжка, допустим, о линкорах ПМВ, чтобы ход (и исход) Ютландского сражения с её помощью стал понятнее. Я же перевёл с английского монографию Кэмпбелла на эту тему

Извините, конечно, обидеть вас совсем не хотел, но вы именно экшенщик... О чем вы каждый раз и говорите. А итог Ютланда по большому счету случайность. немцам просто крупно повезло, хотя они сделали все, чтобы проиграть. А спасло их от разгрома во многом именно железо.

А о том как должна быть написана книга - у Вас одно представление, у меня другое, у третьего человека третье... Как уже отмечалось выше - общего знаменателя никогда не будет.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#99 01.09.2013 14:08:13

Леонид
Гость




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть шестая.

Не знаю, может, скажу какую ужасную крамолу, но как мне представляется, чтобы действительно, то есть по-настоящему разбираться в устройстве корабля, в трудностях проектирования, расчётов нагрузки, гидродинамике, во всяких клинкетах и турникетах, электрических устройствах и двигателях, нужно иметь соответствующее образование и опыт работы. Да-да, без опыта работы никуда. Людей с таким образованием и опытом среди читателей МК вряд ли больше нескольких десятков. Это значит, что все остальные - любители. Которым, если слегка утрировать, просто интересно, у какого корабля было больше узлов скорости или миллиметров брони. И это совсем неплохо, потому что тоже расширяет кругозор. У меня на одном форуме разгорелась случайная дискуссия с профессиональным кораблестроителем (точнее, корабельным гидродинамиком), работающим в этой области. Он мог профессионально мне объяснить (опять же допустим), как "Гангуты" разогнали до 24 узлов. Но он не знал, что орудия "Бисмарка" имели угол возвышения не больше 30 градусов и настильную траекторию стрельбы, и потому едва ли могли поразить палубу "Худа" (если я правильно помню, даже профессиональный кораблестроитель Крылов и то этого не знал в своё время, правда), и в этой дискуссии я - любитель - одержал верх. Так что не думаю, что, читая МК, я напрасно потратил время.

#100 01.09.2013 14:10:35

Леонид
Гость




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть шестая.

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #736776
А о том как должна быть написана книга - у Вас одно представление, у меня другое, у третьего человека третье... Как уже отмечалось выше - общего знаменателя никогда не будет.

Не, ну с этим-то не поспоришь!!! :)

Страниц: 1 2 3 4 5 6 … 76


Board footer