Сейчас на борту: 
sergejj,
Алекс,
Злой,
Сибирский Стрелок
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4 5

#51 18.06.2013 19:53:10

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10390




Re: "Корабельные дуэли" русского флота

STEFAN написал:

Оригинальное сообщение #708255
сражение при Корпо

Там не было ничего особенного. Описание боя и состав нашей эскадры есть у Масловского, вып. 3. Посмотрите М.А. Муравьев, Русский флот в войне со Швецией 1741-1743 гг., она есть в сети. У меня есть список шведских галер.

STEFAN написал:

Оригинальное сообщение #708263
название его работы

Ал. Соколов, Морские походы против шведов в 1741-43 гг., "Записки Гидрографического департамента", ч. 5, думаю, есть в сети. Еще - "Юрнал Барша", ч. 2-3, есть в сети. У меня есть список шведской эскадры.

#52 18.06.2013 20:52:56

STEFAN
Участник форума
Откуда: Ростов-на-Дону
прам "Близко не подходи!"
Сообщений: 1389




Re: "Корабельные дуэли" русского флота

Эд написал:

Оригинальное сообщение #708279
У меня есть список шведской эскадры.

Спасибо за информацию по литературе! Меня это сражение интересовало, прежде всего, как бой между прамами (вообще интересуюсь этими судами, которые как тип даже не очень классифицируются - слишком разные). Русские балтийские прамы - вроде как "ящики", хотя и с рангоутом (попадались сведения, что рангоут у них был довольно развит - стеньги, бушприт). Шведский "Геркулес" - вполне обычное трехмачтовое судно (если верить чертежу), разве что плоскодонное, мелкосидящее и с веслами.
  Взять Гангутский бой - в составе шведской эскадры имелся прам "Элефант", классифицированный русскими как фрегат; однако по документам у шведов в эскадре было еще одно судно - "блокгаус", типа наших прамов. Про подобные "блокгаусы" в нашей литературе вообще ничего нет.
  Наши, даже торговые суда переделывали в полупрамы (война 1788-90 г.г.) - вообще не совсем понятно что это были за "произведения".
  Я как то попытался начать тему прамов, но что-то особо никого не заинтересовала... :(


Знаю - не все мне рады,
Но в сердце моем нет страха.
Мне достаточно тех, кто рядом,
Остальные - идите на ...

#53 18.06.2013 21:39:56

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10390




Re: "Корабельные дуэли" русского флота

STEFAN написал:

Оригинальное сообщение #708283
Шведский "Геркулес"

http://www.fatburen.org/jan-erik.karlsson/hercules.htm

STEFAN написал:

Оригинальное сообщение #708283
у шведов в эскадре было еще одно судно - "блокгаус",

"Марс"? Этот был неподалеку, с Таубе.
http://www.fatburen.org/jan-erik.karlsson/mars2.htm

#54 18.06.2013 22:27:07

STEFAN
Участник форума
Откуда: Ростов-на-Дону
прам "Близко не подходи!"
Сообщений: 1389




Re: "Корабельные дуэли" русского флота

Эд написал:

Оригинальное сообщение #708297
"Марс"? Этот был неподалеку, с Таубе.

"Марс", совершенно точно. Но как он выглядел внешне? Четырехуголный ящик, или ящик с острыми оконечностями? Картинку подобного судна я уже скачивал - Skargards - kanonpram 1750. Еще та каракатица...
  Кстати, по российским источникам с Таубе были фрегат и 5 (может я ошибаюсь в количестве, сразу не вспомню) галер. Про "Марс" - ни слова.

Отредактированно STEFAN (18.06.2013 22:30:48)


Знаю - не все мне рады,
Но в сердце моем нет страха.
Мне достаточно тех, кто рядом,
Остальные - идите на ...

#55 18.06.2013 22:56:54

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10390




Re: "Корабельные дуэли" русского флота

Я нашел свои старые записи из “Finlands Minnesvarde Man”, Helsingfors, 1857, здесь даны биографии выдающихся финнов, в т.ч. и Эреншильда (родился в Финляндии). У него был еще бриг Поллукс 10п, но он, видимо, ушел до боя. Таубе был определенно на «Марсе» 32п (видимо, включая басы), который именуется «блокгаузом», у него еще был фрегат Волгаст 30п и несколько гребных. Это подтверждает и реляция того времени о бое при Гангуте ("блокгауз Марс 31п"): в Ленинке имеются сшитые вместе документы (разных форматов) по какой-либо войне или сражению. Когда-то я выписывал из Швеции биографию Эреншильда из серии «Морской алтарь Швеции», помнится, там не оказалось ничего для меня интересного, но я тогда гребным флотом не интересовался. Поищу, может, найду в своих записях (ксерокса тогда не было).

#56 18.06.2013 23:17:10

Алтаец
Участник форума
Сообщений: 287




Re: "Корабельные дуэли" русского флота

Эд написал:

Оригинальное сообщение #708279
У меня есть список шведских галер.

Эд, не могли бы вы привести его. У меня есть список русских галер.

#57 19.06.2013 13:50:17

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10390




Re: "Корабельные дуэли" русского флота

Алтаец написал:

Оригинальное сообщение #708354
привести его

По шведским данным, в бою 20 мая 1743 г. в Корпострёме у вице-адм. Фалькенгрена было в линии 18 галер и прам «Херкулес» (стоял в центре 12-м) Стокгольмской эскадры, за линией - дуббельшлюп Путзвег и 10 шхерботов.
Шведские галеры:
Хорн 20 банок
Стоби 16 «
Ваксам 16 «
Бестэндиг 16
Шнелль 16
Лустиг 15
Эрнен 15
Тёвалите 16
Кронхьелм 18
Лидингён 18
Веллингк 18
Греф Тессин 18
Греф Спарре 22
Бонер 16
Де ла Гарди 20
Лагерберг 16
Лёвен 18
Свэрдфискен (полугалера) 14 банок

#58 19.06.2013 14:07:42

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10390




Re: "Корабельные дуэли" русского флота

STEFAN написал:

Оригинальное сообщение #708310
как он выглядел внешне?

Возможно, он имел сходство с датскими "оборонными" плоскодонными судами 1710-х гг. - "Хьелперен", "Хьелперинден", "Гиф Паа", "Марстранд", их рисунки есть в сети.
Кстати, турки позаимствовали идею "мореходного" правма у шведов, они их называли "морские вербюды", один из них был в ЧМ в 1770 г.

#59 19.06.2013 18:35:01

STEFAN
Участник форума
Откуда: Ростов-на-Дону
прам "Близко не подходи!"
Сообщений: 1389




Re: "Корабельные дуэли" русского флота

Эд написал:

Оригинальное сообщение #708467
их рисунки есть в сети

Да что-то нет таких... Впрочем, что-то когда-то попадалось - плоскодонные посудины, две мачты с латинскими парусами, может они?


Знаю - не все мне рады,
Но в сердце моем нет страха.
Мне достаточно тех, кто рядом,
Остальные - идите на ...

#60 19.06.2013 18:44:27

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10390




Re: "Корабельные дуэли" русского флота

Hielperinden 1718
http://s017.radikal.ru/i413/1306/8a/1460c5f7bbe9t.jpg

#61 19.06.2013 20:50:22

STEFAN
Участник форума
Откуда: Ростов-на-Дону
прам "Близко не подходи!"
Сообщений: 1389




Re: "Корабельные дуэли" русского флота

Эд написал:

Оригинальное сообщение #708522
Hielperinden 1718

Красивый! Совсем не то о чем я думал. Но в таком случае наши, как и "Элефант" вполне могли классифицировать "Марса" фрегатом (тем более издалека). Чем то же этот "блокгаус" был необычным?


Знаю - не все мне рады,
Но в сердце моем нет страха.
Мне достаточно тех, кто рядом,
Остальные - идите на ...

#62 19.06.2013 23:10:29

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5934




Re: "Корабельные дуэли" русского флота

Эд написал:

Оригинальное сообщение #708522
Hielperinden 1718

28 пушек на деке. Фрагеты с таким вооружеением появились через 50 лет. Впрочем, подозреваю, что океанские волны "датчанину" не грозили.


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#63 19.06.2013 23:27:15

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10390




Re: "Корабельные дуэли" русского флота

Олег написал:

Оригинальное сообщение #708609
28 пушек на деке

И еще три мортиры наверху. По форме вроде подноса или яхты "Ливадия". Штурмовой корабль (как и его предшественики) для бомбардировки приморских городов и подержки десанта на острова (Рюген, Штральзунд).

#64 20.06.2013 19:10:22

STEFAN
Участник форума
Откуда: Ростов-на-Дону
прам "Близко не подходи!"
Сообщений: 1389




Re: "Корабельные дуэли" русского флота

Эд написал:

Оригинальное сообщение #708614
По форме вроде подноса или яхты "Ливадия".

А с боку и не видно.
  Насчет "Марса". Апраксин писал Государю о шведском флоте: "... у Ангута стоят в линию два флагмана, адмирал и шаубенахт в пятнадцати парусах, при тех же... два бомбардирских судна и одно плоскодонное, как наши прамы, близ самого Ангута, и восемь галер...". Вероятно то, что крупное судно стоит на мелководье "близ Ангута" с мелкими судами, и дало предположение, что оно плоскодонное, "как наши прамы". В других документах "Марс" называют "блокгоузом". Откуда вообще появилось такое название, ведь свои прамы так не "обзывали"?


Знаю - не все мне рады,
Но в сердце моем нет страха.
Мне достаточно тех, кто рядом,
Остальные - идите на ...

#65 24.06.2013 17:02:57

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10390




Re: "Корабельные дуэли" русского флота

STEFAN написал:

Оригинальное сообщение #708910
В других документах "Марс" называют "блокгоузом". Откуда вообще появилось такое название, ведь свои прамы так не "обзывали"?

Есть такое издание "Theatrum Europaeum", выходидло во Франкфурте в 1646-1738 гг., почти сотня гигантских томов in-folio, я его когда-то выписывал в Ленинке, при этом дважды ломался подземный поезд для перевозки книг (ныне не действующий). Дотошные немцы собрали в этом издании массу материалов по политике и войнам Европы в этот период, там же по Гангуту 1714 г. Марс и Элефант названы blockhaus, немцы не знали, как перевести слово "прам", и дали свое наименование.

#66 24.06.2013 19:11:01

STEFAN
Участник форума
Откуда: Ростов-на-Дону
прам "Близко не подходи!"
Сообщений: 1389




Re: "Корабельные дуэли" русского флота

Эд написал:

Оригинальное сообщение #710086
немцы не знали, как перевести слово "прам", и дали свое наименование.

Но по документам название "блокгоус" давали  русские. См. "Северная война на Ингерманландском и Финляндском театрах в 1708-14 г. г." А.З.Мышлаевского, стр. 242 и др. Может, конечно, писал немец на русской службе (хотя слово "прам" мог бы и выучить). Сама книга у меня на работе, завтра уточню...


Знаю - не все мне рады,
Но в сердце моем нет страха.
Мне достаточно тех, кто рядом,
Остальные - идите на ...

#67 29.06.2013 19:19:13

PetrOs
Участник форума
Откуда: Мюнхен
КР Боярин
Сообщений: 667




Вебсайт

Re: "Корабельные дуэли" русского флота

Особенно если учесть что слово Прам (Prahm, баржа) немецкое оригинально, то думаю немцы специально заменяли чтобы не подумали что русские со шведами на баржах рассекали...


В постройке: Японский тральщик W-1, 27 января 1942, 1/700
Пауза: Крейсер Лай Юань, 1/700, Монитор 1862 1/350

В планах - Поповка, Йосино, Микаса, Якумо 1/700, Японский флот при Ялу 1/2000, атлантический конвой 1/2000, Якумо 1/500

#68 29.06.2013 22:48:45

STEFAN
Участник форума
Откуда: Ростов-на-Дону
прам "Близко не подходи!"
Сообщений: 1389




Re: "Корабельные дуэли" русского флота

А слово "блоугоус" все-таки писал не немец, а сам Апраксин. Ну, или его писарь...


Знаю - не все мне рады,
Но в сердце моем нет страха.
Мне достаточно тех, кто рядом,
Остальные - идите на ...

#69 15.07.2013 21:17:03

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10390




Re: "Корабельные дуэли" русского флота

Агриппа написал:

Оригинальное сообщение #707267
Уже несколько раз спрашивал - ГДЕ ИМЕННО в уставе такое сказано? В каком разделе? Несколько раз прорабатывал его вдоль и поперек, но таких слов так и не нашел. Возможно пропустил - укажите пожалуйста раздел и статьи...

2 апреля 1742 г. вице-адм. Мишуков получил секретный указ из СПб, разрешающий атаковать шведов только в том случае, если их будет на треть меньше.
В войну 1741-43 гг. наши командующие неоднократно получали призы "не газардовать", коих и придерживались (за исключением Кейта).

#70 15.07.2013 22:16:28

Агриппа
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 3381




Re: "Корабельные дуэли" русского флота

Эд написал:

Оригинальное сообщение #717017
2 апреля 1742 г. вице-адм. Мишуков получил секретный указ из СПб, разрешающий атаковать шведов только в том случае, если их будет на треть меньше.

Спасибо! Я так и полагал, что это не требование устава, а локальные инструкции.

#71 01.05.2016 22:37:47

Михайлов Андрей
Гость




Re: "Корабельные дуэли" русского флота

Победа "одного" - бриг "Александр" против французских каннонерок

Событие известное, славное. Основной источник, по которому описывают бой "Александра"  - Броневицкий "Записки морского офицера", проявляющий завидную осведомленность: от бала, затеянного Мармоном ввиду атаки русского брига до точных потерь французов и заключении французского командора и капитана артиллерии. Но сам Мармон в многотомных мемуарах ни о каких бригах речи не ведет - он только говорит о эвакуации острова Браццо ввиду малого гарнизона, а о русских моряках того времени отзывается пренебрежительно. Ни один из французских историков флота тоже не упоминает какой-либо бой с бригом "Александр". В  английской работе, посвященной боям на Средиземноморье и Адриатике приводится

On 10 December, after a bombardment from sea, the garrison on the small island of Brazza capitulated. The victorious Russian admiral left the 12-gun brig Alexander with its 75 crewmen to guard the island. On the evening of 17 December, having waited until the main body of the Russian fleet had left, de Marmont sent the tartan Napoleon with three gunboats and small craft to capture the brig. In all, the French force consisted of 600 crewmen and 26 guns. The commander of the Alexander, Lieutenant Ivan Skalovsky, began to prepare his defenses. For three hours the brig's crew held off the enemy. One French gunboat was sunk, and the remaining ships hastened to make their escape.

но это явно на основе русских данных. Посему вопрос: имеются какие-либо иностранные свидетельства (прежде всего французские) с подробностями боя брига "Александр"?

#72 10.05.2016 11:05:11

Aurum
Лейтенантъ
let
Откуда: Киев
Сообщений: 3273




Re: "Корабельные дуэли" русского флота

Агриппа написал:

#717057
    Эд написал:

    Оригинальное сообщение #717017
    2 апреля 1742 г. вице-адм. Мишуков получил секретный указ из СПб, разрешающий атаковать шведов только в том случае, если их будет на треть меньше.

Спасибо! Я так и полагал, что это не требование устава, а локальные инструкции

Такая же инструкция была издана ещё Петром 1 (в теме про Гангут упоминается, кажется)


«Небывалое бывает»
  Петр Великий

#73 01.08.2016 18:43:52

ринат гимадеев
Гость




Re: "Корабельные дуэли" русского флота

В связи с темой о поединках ( "дуэлями" ) кораблей,которые окончились победой,по-моему мнению,необходимо для сравнения дать список и поражений :                                                                     1. Бот Петра I – захвачен шведами, Северная война, 1700 г.
2. Шнява “Фалк” – захвачена шведами, 1709 г.
3. Фрегат “Булинбрук” – захвачен шведами, 1713 г.
4. Галера “Конфай” – захвачена шведами, 1714 г.
5. 32-пушечный фрегат “Эндрахт” – захвачен шведами, 1720 г.
6. 32-пушечный фрегат “Митау” – захвачен французами без сопротивления, 1734 г.
7. Фрегат “Санторино” – захвачен турками, 1771 г.
8. 66-пушечный корабль «Мария Магдалина» – захвачен вместе с экипажем; плавучая батарея № 1 – захвачена турками, 1787 г.
9. Фрегат “Гектор”– сдался шведам по первому требованию; фрегат “Ярославец” – спустил перед шведами Андреевский флаг (1788 г.).
10. 74-пушечный корабль “Владислав” – спустил Андреевский флаг, сдался в плен шведам (Гогландское сражение, 1788 г.).
11. 26-пушечный пинк “Кильдин”, 24-пушечный пинк “Соломбала”, 38-пушечный пинк без названия и 7 мелких судов – захвачены шведами (Фридрихгамское сражение, 1790 г.).
12. Потеряны (захвачены шведами, сдались в плен либо потоплены) во время Роченсхальмского сражения (1790 г.) 52 корабля – среди них:
- фрегаты “Мария”, “Александр”, “Константин” и “Николай”;
- шебеки “Минерва”, “Белона”, “Прозерпина” и “Диана”;
- полушебеки “Лев”, “Медведь”, “Орёл”, “Дракон”, “Кит”, “Олень”, “Тигр”, “Барс”, “Рысь” и “Волк”;
- полупрамы “Барс” и “Леопард”;
- галеры “Безделка”, “Петербург”, “Хитрая”, “Сорока”, “Ворона”, “Иверь”, “Тихвин”, “Устюжна”, “Орёл” и “Кулик”;
- полугалеры “Ясная”, “Пригожая”, “Перехват”, “Светлая”, “Залёт”, “Весёлая”, “Прилежная”, “Пролёт” и “Злобная”;
- три 8-пушечные плавучие батареи;
- четыре бомбардирских катера;
- пять дубель-шлюпок под флагом.
13. 44-пушечный фрегат “Спешный”, военный транспорт “Вильгельмина” – захвачены англичанами при стоянке в Портсмуте (1807 г.).
14. 19-пушечный катер “Опыт” – захвачен англичанами в Финском заливе (1808 г.).
15. Эскадра адмирала Сенявина (7 линейных кораблей) интернирована в Англии (1808 г.) – корабли спустили Андреевские флаги.
16. Линейные корабли “Азия”, “Св. Праскева”, “Уриил” и “Сед-эль-Бахр”, также 2 фрегата и корвет в Триесте; фрегат, 3 корвета и 3 брига (в том числе “Александр”) в Венеции – блокированы английским флотом в гаванях и были переданы французам (1808 г.)
17. 74-пушечный корабль “Всеволод” в Финском заливе – захвачен и сожжён англичанами (1808 г.).
18. Четыре иола Беломорской флотилии – захвачены англичанами (1808 г.).
19. Две гребные канонерские лодки Беломорской флотилии – захвачены англичанами (1809 г.)
20. Транспортное судно под командованием М. Герасимова – захвачено англичанами у мыса Нордкап (1810 г.), правда, затем отбито экипажем.
21. Фрегат “Рафаил” – спустил Андреевский флаг, захвачен турками между Трапезундом и Батумом (1829 г.).
22. Шхуна “Анадырь” и военный транспорт “Ситка” – спустили флаги, захвачены англо-французской эскадрой в Авачинском заливе (1854 г.).
23. Броненосцы “Ретвизан”, “Пересвет”, “Победа” и “Полтава”; броненосный крейсер “Баян”; бронепалубный крейсер “Паллада”; минные крейсера “Гайдамак” и “Всадник”; миноносец “Сильный”; минный заградитель “Амур”; госпитальное судно “Ангара” – захвачены японцами в Порт-Артуре (1905 г.).
24. Броненосцы “Император Николай I” и “Орёл”; броненосцы береговой обороны “Генерал-адмирал Апраксин” и “Адмирал Сенявин”; миноносец “Бедовый” – спустили Андреевские флаги и подняли флаги Японии, сдались в плен японцам (Цусимское сражение, 1905 г.). Перед затоплением спустили Андреевские и поднимали японские флаги броненосец “Сисой Великий” и броненосный крейсер “Адмирал Нахимов”.
25. Тральщик Балтийского флота “Китобой” – перешёл на сторону белых (Гражданская война 1918-1922 гг.), спустил флаг Рабоче-Крестьянского Красного флота и поднял Андреевский флаг.
26. Более ста кораблей и судов, не спуская флаги РККФ, просто перешли на сторону белых в Гражданскую войну – линкор “Воля”; миноносцы “Пылкий”, “Поспешный”, “Дерзкий”, “Беспокойный”, “Жаркий” и “Жуткий”; транспорт “Троян” и другие. Чудская флотилия (четыре вооружённых парохода) также перешла на сторону белых.
27. Миноносец “Спартак” спустил флаг РККФ, поднял белый и сдался англичанам (1918 г.).
28. Миноносец “Автроил” – сдался англичанам без единого выстрела (1918 г.).
29. Посыльное судно (переоборудованное под канонерскую лодку) “Диомид”, канонерская лодка “Монгутай”, катер “Амур”, вспомогательный крейсер “Лейтенант Дыдымов” и катер “Рында” – брошены экипажами и захвачены белогвардейцами (Ольгинская операция, 1921 г.). “Диомид” белые захватывали даже дважды.            На одном из случаев хочется остановиться особо, события происходили в районе Камчатки, в Авачинском заливе. Когда Шхуна “Анадырь” и военный транспорт “Ситка” действительно были захвачены фрегатом “President” и пароходо-фрегатом “Virago”, спустили Андреевские флаги - от безысходности.
Силы неравные, ветра нет, уйти невозможно… Англо-французам достался весь груз, экипажи и пассажиры. Единственное, что успели сделать командиры кораблей - это утопить секретные депеши. Надо сказать, что среди пассажиров были дамы - а они военными моряками не являются и, стало быть, идти на дно с кораблями, не спустившими флага ,не должны.Это, несомненно, может служить оправданием.
http://www.libros.am/book/read/id/19507 … kogo-flota
По сравнению с историей Русского императорского флота, история Советского военно-морского флота была сравнительно не долгой, всего 73 года.
Ранее,утверждалось,что за всю эту свою недолгую историю Флаг Военно-морского флота СССР - перед врагом не был спущен НИ РАЗУ.
Так ли это было на самом деле? В одном из справочников есть информация о потерях Советского ВМФ в годы ВМВ на Балтике, в ней указано что:
ТК-51 захвачен фин. кор. в ночном бою 17 июня 1944 в Финском зал. (в составе ВМС Финляндии - ТКА V3, после сентября 1944 возвращен СССР)
БК-215 23 августа 1941 в повр. состоянии захвачен финнами в Выборгском зал. (у о. Паатио), в составе фин. Онежской воен. фл. как VTV1, после 4 сентября 1944 г. возвращен СССР
№ 52 14 октября 1941 захвачен финнами у о. Суурсаари (в ВМС Финляндии СКА «Васама», в 1944 г. возвращен СССР -  http://www.navy.su/other/lost/baltic.htm
Таким образом, получается, что ранее захваченные советские корабли были возвращены и продолжили воевать в составе флота до самого окончания войны.

#74 01.08.2016 19:26:44

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8539




Re: "Корабельные дуэли" русского флота

ринат гимадеев написал:

#1079362
перед врагом не был спущен НИ РАЗУ.

Случаев просто особе не представилось)))
навскидку 2 катера на которых эвакуировалось рук-во СОР


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#75 01.08.2016 21:36:41

А.Иванов
Участник форума
Сообщений: 929




Re: "Корабельные дуэли" русского флота

Вы меня удивляете!

ринат гимадеев написал:

#1079362
В связи с темой о поединках ( "дуэлями" ) кораблей,которые окончились победой,по-моему мнению,необходимо для сравнения дать список и поражений :                           1. Бот Петра I – захвачен шведами, Северная война, 1700 г.

Это легенда. Никаких ботов Петра I под Нарвой не было. Где и когда, каким образом появилась эта шлюпка в Швеции и почему ее считают русской, тем более самого Петра I, остается непонятным даже для самих шведов.

ринат гимадеев написал:

#1079362
2. Шнява “Фалк” – захвачена шведами, 1709 г.

Это не боевая потеря. Шнява направлялась с письмами пленных шведов, т.е. была парламентерским кораблем. Поэтому ее арест (не захват поначалу) нарушал все правила ведения войны, что стало длительной перепиской между сторонами и послужило основанием резким поступкам русских под Выборгом.

ринат гимадеев написал:

#1079362
3. Фрегат “Булинбрук” – захвачен шведами, 1713 г.

Не боевая потеря - купленный корабль под коммерческим флагом и без вооружения, фактически экспроприация.

ринат гимадеев написал:

#1079362
5. 32-пушечный фрегат “Эндрахт” – захвачен шведами, 1720 г.

Не боевая потеря - только построенный корабль, у которого не прорезаны даже все порты, без вооружения под коммерческим флагом, экспроприация.

Страниц: 1 2 3 4 5


Board footer