Сейчас на борту: 
Сибирский Стрелок
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4 … 6

#26 26.04.2013 17:15:19

kochevnik
Мичманъ
michman
Откуда: г. Тюмень
крейсер I ранга ВАРЯГЪ
Сообщений: 785




Re: Срочники.

Georg G-L написал:

Оригинальное сообщение #691152
Опять же если вспомнить что внуками солдат набранных по рекрутским наборам были Скобелев, Алексеев, Деникин, то перспективы у детей внуков набранных по рекрутскому набору очень неплохие...

а если в процентах к общему числу набранных рекрутов  - сколько единиц этих внуков стало генералами из внуков десятков, сотен тысяч рекрутов - как то не видно неплохой перспективы

#27 26.04.2013 19:06:08

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Срочники.

kochevnik написал:

Оригинальное сообщение #691163
когда школе учился, слышал во дворе на полном серьезе обсуждался выбор - куда пойти - в армию или в тюрьму после школы, откуда потом перспективнее в люди выбиваться. Реальный спор, с аргументами с обоих сторон - один фиг два года пропадут, надо из них максимум пользы получить.

Вы не представляете сколько таких поселков по всей России. Где зона - "градообразующие предприятие". Где три поколения - либо служит в охране либо сидит, при этом и те и другие колются дезоморфином. И вы думаете это "демократы" в 1990-е годв построили? Это как раз родимые пятна "самого справедливого общественного строя"...

Отредактированно Georg G-L (26.04.2013 19:09:32)


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#28 26.04.2013 19:09:10

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Срочники.

kochevnik написал:

Оригинальное сообщение #691164
если в процентах к общему числу набранных рекрутов

Так санитарная то обстановка в войсках улучшается... от "кровавых поносов" и тифа не мрут... Это при Николае Павловиче было ЕМНИП 9 из 10 шансов умереть и без войны... Сейчас - даже после "сердуковских" реформ (на самом деле - "макаровских" ибо их проводили самые что ни на есть выпускники совестских военных училищ), мрут гораздо меньше...
Так что "брить лбы" празношатающихся бродяг вполне можно...


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#29 26.04.2013 19:26:10

vas63
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 10101




Re: Срочники.

1

Georg G-L написал:

Оригинальное сообщение #691152
так может забирать только тех кто идет? Т.е. добровольцев

Какой-то беспредметный спор. Надо для начала определиться, нужна ли в принципе нашей стране армия? Если не нужна, то пусть служат как сейчас - только те, кто не смог отмазаться и по одному году. А если нужна - то лучше эту тему в Политпросвет, а то у меня нет цензурных слов в адрес тех, кто довел ВС до такого состояния. Да, и в адрес тех, кто не прослужив ни дня, ковыряя пальцем в носу, рассуждает, как нам "обустроить Россию", извините - обустроить армию, Россию-то уже обустроили...

Georg G-L написал:

Оригинальное сообщение #691199
И вы думаете это "демократы" в 1990-е годв построили?

Да. Даже в 80-х шли служить совершенно с другим настроем.

Georg G-L написал:

Оригинальное сообщение #691201
Так что "брить лбы" празношатающихся бродяг вполне можно...

А "элита" опять отсидится по кухням, хихикая над узколобым быдлом, не сумевшим срулить от военной службы?
Нет уж. У меня другое предложение, кстати, давно витающее в различных средствах массовой информации - не прошедшим действительную военную службу не разрешать занимать должности на государственной и муниципальной службе. Я бы добавил - и не предоставлять избирательных прав, поскольку права предполагают еще и обязанности.
ПС Извините за излишнюю резкость, накипело...


У России только два союзника - ее Армия и ее Флот

#30 26.04.2013 19:39:53

Lot
Гость




Re: Срочники.

vas63 написал:

Оригинальное сообщение #691214
У меня другое предложение, кстати, давно витающее в различных средствах массовой информации - не прошедшим действительную военную службу не разрешать занимать должности на государственной и муниципальной службе. Я бы добавил - и не предоставлять избирательных прав, поскольку права предполагают еще и обязанности.

*THUMBS UP*

#31 26.04.2013 19:44:49

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Срочники.

НЕТ. Все зоны у нас например построены в 1930-е годы... А есть и с 1920-х... И не закрывались при "социализме"... Там до сих пор портреты "незакопанного" на домах висят...

vas63 написал:

Оригинальное сообщение #691214
не прошедшим действительную военную службу не разрешать занимать должности на государственной и муниципальной службе.

и это - правильно... только за... Собственно так всегда и было при императорах... С рождения в гвардию запишут, к 18 годам - уже как раз и чин, и срок службы...

vas63 написал:

Оригинальное сообщение #691214
не предоставлять избирательных прав

всем находящимся на службе. Ибо - они же по приказу голосуют.

vas63 написал:

Оригинальное сообщение #691214
накипело...

понимаю... так вы за тех кто "хочет служить" или за "тех кого пришлют"...


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#32 26.04.2013 19:46:23

kochevnik
Мичманъ
michman
Откуда: г. Тюмень
крейсер I ранга ВАРЯГЪ
Сообщений: 785




Re: Срочники.

Georg G-L написал:

Оригинальное сообщение #691199
Это как раз родимые пятна "самого справедливого общественного строя"

хмм... доводилось поездить и по России, и по странам бывшего СССР, с разными людьми общался - начиная от докторов наук и  заканчивая вечными сидельцами. Не скажу что везде все всегда было хорошо, да вот только про то, что Вы называет родимыми пятнами, в особенности по поводу наркотиков, до конца 80-х-начала 90-х они имеют совершенно иное мнение. То, что имеем сегодня, это как раз началось именно в указанный мной период, когда самый справедливый общественный строй был благополучно протерян.

#33 26.04.2013 19:48:18

vas63
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 10101




Re: Срочники.

Georg G-L написал:

Оригинальное сообщение #691232
так вы за тех кто "хочет служить" или за "тех кого пришлют"

Я за то, что защита своего Отечества - долг и обязанность каждого гражданина. Тот кто не выполнил этот долг - всей полнотой гражданских прав обладать не должен


У России только два союзника - ее Армия и ее Флот

#34 26.04.2013 19:50:27

kochevnik
Мичманъ
michman
Откуда: г. Тюмень
крейсер I ранга ВАРЯГЪ
Сообщений: 785




Re: Срочники.

vas63 написал:

Оригинальное сообщение #691214
Нет уж. У меня другое предложение, кстати, давно витающее в различных средствах массовой информации - не прошедшим действительную военную службу не разрешать занимать должности на государственной и муниципальной службе. Я бы добавил - и не предоставлять избирательных прав, поскольку права предполагают еще и обязанности.

ну прям Ханлайн. Тут не соглашусь. Не всегда хороший солдат - это хороший экономист, социолог, управленец, юрист. И наоборот. Каждый должен заниматься своим делом, в котором он профессионал. Или вы рассматриваете срочную службу как доказательство патриотизма?

#35 26.04.2013 19:56:41

vas63
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 10101




Re: Срочники.

kochevnik написал:

Оригинальное сообщение #691235
ну прям Ханлайн

Ага, мне нравится этот момент в «Звёздном десанте»

kochevnik написал:

Оригинальное сообщение #691235
Не всегда хороший солдат - это хороший экономист, социолог, управленец, юрист. И наоборот.

Согласен. Но никто и не говорит, что все солдаты должны стать хорошими экономистами, социологами, управленцами, юристами.

kochevnik написал:

Оригинальное сообщение #691235
Или вы рассматриваете срочную службу как доказательство патриотизма?

Как доказательство гражданской зрелости, как выполнение обязанностей перед своим Отечеством. А тот, кто не выполнил обязанностей, не может претендовать и на права


У России только два союзника - ее Армия и ее Флот

#36 26.04.2013 19:59:40

S300
Мичманъ
michman
Сообщений: 1509




Re: Срочники.

А вообще я считаю надо переводить армию на контрактную основу. Только делать это более грамотно, не заставляя срочников подписывать контракт угрозами, как было лет пять назад и не набирать на контракт алкоголиков не нашедших работу. человек прослуживший 5-6 лет, мотивированный на службу, уже имеющий какой то жизненный и служебный опыт в бою будет стоит 5, а то и 10 вчерашних школьников загнанных с улиц в казармы


С уважением

#37 26.04.2013 20:06:15

kochevnik
Мичманъ
michman
Откуда: г. Тюмень
крейсер I ранга ВАРЯГЪ
Сообщений: 785




Re: Срочники.

S300 написал:

Оригинальное сообщение #691239
Как доказательство гражданской зрелости, как выполнение обязанностей перед своим Отечеством. А тот, кто не выполнил обязанностей, не может претендовать и на права

просто довольно приличное количество нынешних гос и муниципальных служащих служили срочную, но ведь один фиг воруют, принимают идиотские решения и проч...

ИМХО, нужно лечить все отрасли  государства (и армию, как один из институтов государства). Ведь все взаимосвязано, все в системе. Слишком много факторов - улучшить один - повлияет он на остальные, либо они поглотят его?

#38 26.04.2013 20:09:28

kochevnik
Мичманъ
michman
Откуда: г. Тюмень
крейсер I ранга ВАРЯГЪ
Сообщений: 785




Re: Срочники.

S300 написал:

Оригинальное сообщение #691239
Только делать это более грамотно, не заставляя срочников подписывать контракт угрозами, как было лет пять назад и не набирать на контракт алкоголиков не нашедших работу. человек прослуживший 5-6 лет, мотивированный на службу, уже имеющий какой то жизненный и служебный опыт в бою будет стоит 5, а то и 10 вчерашних школьников загнанных с улиц в казармы

я вот как то на досуге глянул систему званий флотских и армейских в США - их там более 15 до офицера - т.е. есть перспектива расти на десяток лет, с увеличением оклада, привилегий и т.д. Т.е. отслужилгод, два - а там перспективы еще лет на 10 - есть стимул остаться.

#39 26.04.2013 22:05:18

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9167




Re: Срочники.

Georg G-L написал:

Оригинальное сообщение #691232
Ибо - они же по приказу голосуют.

*xxx*
Ага, как же... Особенно последние выборы это показали... :-P

vas63 написал:

Оригинальное сообщение #691234
Я за то, что защита своего Отечества - долг и обязанность каждого гражданина. Тот кто не выполнил этот долг - всей полнотой гражданских прав обладать не должен

*THUMBS UP*

kochevnik написал:

Оригинальное сообщение #691235
Не всегда хороший солдат - это хороший экономист, социолог, управленец, юрист.

Служба в армии и участие в Великой Отечественной войне не помешало желающим стать хорошими учеными, управленцами, юристами, великими артистами... дальше по списку...

kochevnik написал:

Оригинальное сообщение #691235
Каждый должен заниматься своим делом, в котором он профессионал.

Чтобы стать профессионалом - недостаточно иметь корочки об образовании юриста или управленца... на данном этапе значительное число "молодых да ранних" специалистов в кавычках вообще не могут сделать ничего без помощи тех, кто прошел школу советского хозяйства или советской военной службы... Девиз таких "спецов" прост - я так вижу, а вы облеките мои мысли в организацию, технологический процесс и работающую структуру. И если это невозможно - значит не мысль моя плоха, а вы как исполнители - бездари... :D

vas63 написал:

Оригинальное сообщение #691238
Ага, мне нравится этот момент в «Звёздном десанте»

Не самый плохой момент...

#40 26.04.2013 23:22:05

S300
Мичманъ
michman
Сообщений: 1509




Re: Срочники.

kochevnik написал:

Оригинальное сообщение #691247
я вот как то на досуге глянул систему званий флотских и армейских в США - их там более 15 до офицера - т.е. есть перспектива расти на десяток лет, с увеличением оклада, привилегий и т.д. Т.е. отслужилгод, два - а там перспективы еще лет на 10 - есть стимул остаться.

Там вообще  считают, что "становый хребет армии - сержанты", и это действительно профессионалы, прослужившие не один год, и освоившие свою специальность. Когда человек прослужил 10 лет он может всему научить новобранцев. У нас таких сержантов практически нет. Зато есть "хорошая" традиция давать срочнику звание сержанта за то, что он хороший парень, не нарушает дисциплину и хорошо работает. Лычки стали как грамота


С уважением

#41 26.04.2013 23:28:45

SLV
Гость




Re: Срочники.

vas63 написал:

Оригинальное сообщение #691214
У меня другое предложение, кстати, давно витающее в различных средствах массовой информации - не прошедшим действительную военную службу не разрешать занимать должности на государственной и муниципальной службе. Я бы добавил - и не предоставлять избирательных прав, поскольку права предполагают еще и обязанности.

Подобный закон о всеобщей воинской повинности был принят в Пруссии в 1843 году. В 1871 году был распространен на весь Рейх. В 1919 году отменен Веймарской конституцией.
Вот только избирательное право тут не при чем. Я , к примеру, им перестал пользоваться с тех пор, как янучары убрали из бюллетеней вариант "против всех". С не буду горевать, если меня по какой-либо причине лишат его. Сомневаюсь, что многие другие избиратели будут расстроены, если их его лишить.

#42 26.04.2013 23:38:54

SLV
Гость




Re: Срочники.

kochevnik написал:

Оригинальное сообщение #691247
я вот как то на досуге глянул систему званий флотских и армейских в США - их там более 15 до офицера - т.е. есть перспектива расти на десяток лет, с увеличением оклада, привилегий и т.д. Т.е. отслужилгод, два - а там перспективы еще лет на 10 - есть стимул остаться.

У них не всегда должность и звание разделены. Есть специальные звания, для занимающих определенную должность. Например Sergeant major of the Army - это должность, но одновременно и звание. Весь фокус в том, что такое звание носит всего лишь один человек во всех вооруженных силах.  Который представляет сержантский состав в Комитете начальников штабов.

#43 27.04.2013 08:27:10

kochevnik
Мичманъ
michman
Откуда: г. Тюмень
крейсер I ранга ВАРЯГЪ
Сообщений: 785




Re: Срочники.

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #691293
Служба в армии и участие в Великой Отечественной войне не помешало желающим стать хорошими учеными, управленцами, юристами, великими артистами... дальше по списку

ув. shhturman, срочная служба сейчас и возможности и срочная служба тогда, плюс война - по-моему не сравнимо.

Далее. Посмотрите биографии нынешних чиновников - очень много отслужили, занимают посты - но ведь коррупция процветает.
С другой стороны, есть огромное количество людей, которые в армии не были - но это профессионалы врачи, ученые и т.д. - их что, лишить всех прав?

Вырисовывается ситуация - кто в армии был - тому все права, кто не был - сиди и не рыпайся?

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #691293
Чтобы стать профессионалом - недостаточно иметь корочки об образовании юриста или управленца.

А я и не говорю про корочки. Я говорю о профессионализме.

#44 27.04.2013 08:41:37

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Срочники.

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #691293
Ага, как же... Особенно последние выборы это показали...

Новая Земля стабильно дает 75% за "Единую Россию" а за президента - все 90%...

SLV написал:

Оригинальное сообщение #691363
Подобный закон о всеобщей воинской повинности был принят в Пруссии в 1843 году. В 1871 году был распространен на весь Рейх.

тока ЕМНИП там был оставлен институт "вольноопределяющихся" и имущественный ценз для получения офицерского чина

vas63 написал:

Оригинальное сообщение #691234
защита своего Отечества - долг и обязанность каждого гражданина

а разве в современных (да и не только) условиях понятие "защита Отечества" сводится исключительно к службе в армии на основе отбывания всеобщей воинской повинности? Например работа на судоремонтном заводе, ремонтирующем пограничные сторожевые корабли - это защита Отечества? Или в организации прокладывающей кабельную связь для военного объекта? Работа в призывной комиссии? Прозводство пайков для армии и пошив военной формы? Уплата налогов на содержание армии?
Вроде никто не сомневается в том, что одним из условий высокого качества профессиональных военных - офицеров - является добровольный характер выбора службы. Мы видимо очень плохо думаем о нашей стране раз считаем, что не найдется тех кто добровольно пойдет служить. Ведь все присутствующие здесь офицеры соотвествующим образом воспитали своих сыновей. Их коллеги - несомненно тоже. Можно прикинуть численность офицеров и прапорщиков в советской армии к нач 1990-х, посчитать сколько осталось в России, среднее количество сыновей. Кроме того до 75% приывников и так вполне добровольно приходят на призывные комиссии.


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#45 27.04.2013 13:00:22

SLV
Гость




Re: Срочники.

Georg G-L написал:

Оригинальное сообщение #691403
тока ЕМНИП там был оставлен институт "вольноопределяющихся"

Там было все очень весело, ибо на службу призывали не всех призывников, а только часть (примерно 3/4). И потому процент "вольноорпеделяющихся" был крайне высок - всем хотелось иметь полные права. Но в отличие от русских вольноопределяющихся преусский/немецекий полностью сам себя содержал. Питался за свой счет, шил форму, покупал асидол для надраивания орла на пикельхаубе и бляхи ремня... Даже патроны покупал за свои деньги. Это раз. Два - максимум, что ему светило по окончании срочной службы, это было звание гефрайтера. Ибо это было максимальное звание, которое мог получить солдат-срочник. А для занятия какой-либо выборной или начальственной должности надо было иметь унтер-офицерское звание. Все унтер-офицеры были сверхсрочниками. Так что немецкий "вольноопределяющися" - это аналог русского "охотника".
Правда, все это работало так в мирное время. Во время войны "вольноперов" кормили, снаряжали и одевали уже за счет казны. Потому некий венский художник и не горел особым желанием идти в армию аж до августа 1914 года. Правда, мотив касательно автрийской армии у него были другие.

Georg G-L написал:

Оригинальное сообщение #691403
имущественный ценз для получения офицерского чина

Не совсем. Просто обучение в кадетских корпусах было платным, и цена была весьма кусачая. Причем выпускались из них не офицерами, а унетр-офицерами - кандидатами на офицерский чин (фенрихами). А офицерское звание им присвалиось на местах, как только освобождалась соответствующая должность. Кроме того, экзамен на фенриха можно было сдать и экстерном, начать службу обычным солдатом, но в специальном завнии фаненюнкера, и ждать открытия соответствующей вакансии. Правда, содержать себя на службе в это время надо было за свой счет.
В военное время чин фенриха мог присваиваться и особо отличившимся содатам и унтер-офицерам.


Вообще же в Пруссии/Германии система военной службы была очень сложной и запутанной.

#46 27.04.2013 19:23:19

Dianov
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Каменск-Шахтинский
зеконосец ИК 12
Сообщений: 1830




Вебсайт

Re: Срочники.

Georg G-L написал:

Оригинальное сообщение #691152
так может забирать только тех кто идет? Т.е. добровольцев...

Здесь есть один немаловажный нюанс, о котором постоянно говорит ОМУ Генштаба,но его никто не слышит. Благодаря срочке в стране таки накапливается мобресурс худо-бедно умеющий обращаться с автоматом и понимать команды. Сейчас -замкнутый круг, человеку чтобы пойти контрактником нужно это делать или на срочке или приходить уже с ВУС. А если доброволец через пару месяцев поймет,что это не его,а бабки потрачены больше чем если бы он был срочником? Я беседовал с флотскими офицерами - они признают,что срочники у них будут год просто драить корабль,но если человеку понравится он сможет остаться уже надолго. Вспрминаю хохму,когда стажировался в войсках - в части было негласное указание не выдавать форму контрактикам до получения подъемных. Потому.что после их получения индивидуумы просто уходили в запой и на этом их служба заканчивалась,а новой форме и снаряжению -трындец и даже удержать нечего с него.


"Человек, который остался в живых после встречи с русским солдатом и русским климатом, знает, что такое война. После этого ему незачем учиться воевать".(с) Генерал Гюнтер Блюментрит.

#47 27.04.2013 19:50:33

Андрей Рожков
Адмиралъ, комфлота БФ РБ
admiral
stasik3
Откуда: Жлобин (где то под babruiscom)
На полпути от Варяжца к Греке крейсер «Кормим Кавказ»
Сообщений: 7771




Re: Срочники.

Georg G-L написал:

Оригинальное сообщение #691403
а разве в современных (да и не только) условиях понятие "защита Отечества" сводится исключительно к службе в армии на основе отбывания всеобщей воинской повинности? Например работа на судоремонтном заводе, ремонтирующем пограничные сторожевые корабли - это защита Отечества? Или в организации прокладывающей кабельную связь для военного объекта? Работа в призывной комиссии? Прозводство пайков для армии и пошив военной формы? Уплата налогов на содержание армии?

Покупая Кока-колу ты участвуешь в финансировании оккупации Ирака))))))))).

Dianov написал:

Оригинальное сообщение #691533
Вспрминаю хохму,когда стажировался в войсках - в части было негласное указание не выдавать форму контрактикам до получения подъемных. Потому.что после их получения индивидуумы просто уходили в запой и на этом их служба заканчивалась,а новой форме и снаряжению -трындец и даже удержать нечего с него.

Так зачем такие алкоголики в армии? Что бы в военное время они начинали пропивать патроны, солярку, оружие? Да и зачем нам пьяный солдат? Врагу он не страшен, а вот своих может и пострелять.


Политпросвет противен. Обсуждать -надцатое переиздание книги надоело. Поэтому бана не боюсь.

#48 27.04.2013 19:58:18

Dianov
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Каменск-Шахтинский
зеконосец ИК 12
Сообщений: 1830




Вебсайт

Re: Срочники.

Андрей Рожков написал:

Оригинальное сообщение #691549
Так зачем такие алкоголики в армии? Что бы в военное время они начинали пропивать патроны, солярку, оружие? Да и зачем нам пьяный солдат? Врагу он не страшен, а вот своих может и пострелять.

Приходили то они трезвые. А про формирование в чеченскую я вообще молчу. Хватали на контракт чуть ли не бомжей с вокзала.


"Человек, который остался в живых после встречи с русским солдатом и русским климатом, знает, что такое война. После этого ему незачем учиться воевать".(с) Генерал Гюнтер Блюментрит.

#49 27.04.2013 21:46:18

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9167




Re: Срочники.

Georg G-L написал:

Оригинальное сообщение #691403
а за президента - все 90%...

А Чечня - все 99%... Что дальше?

#50 27.04.2013 21:55:02

Андрей Рожков
Адмиралъ, комфлота БФ РБ
admiral
stasik3
Откуда: Жлобин (где то под babruiscom)
На полпути от Варяжца к Греке крейсер «Кормим Кавказ»
Сообщений: 7771




Re: Срочники.

Dianov написал:

Оригинальное сообщение #691555
Хватали на контракт чуть ли не бомжей с вокзала.

И как они там воевали?


Политпросвет противен. Обсуждать -надцатое переиздание книги надоело. Поэтому бана не боюсь.

Страниц: 1 2 3 4 … 6


Board footer