Сейчас на борту: 
AAG,
клерк,
Программист-любитель
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 … 6

#1 24.04.2013 21:27:28

Андрей Рожков
Адмиралъ, комфлота БФ РБ
admiral
stasik3
Откуда: Жлобин (где то под babruiscom)
На полпути от Варяжца к Греке крейсер «Кормим Кавказ»
Сообщений: 7771




Срочники.

В темах «Эксплутационные характеристики и возможности кораблей советского ВМФ.»
и «Т-64. Достоинства и недостатки» обсуждение переходило к обсуждению качеств срочников: моряков и танкистов. Потом переходили на школу. Предлагаю завести отдельную тему, и расширить её до срочников всех видов войск. Как я понимаю, на форуме есть как бывшие офицеры, так и бывшие срочники, а может, и те, и другие.


Политпросвет противен. Обсуждать -надцатое переиздание книги надоело. Поэтому бана не боюсь.

#2 24.04.2013 22:46:45

S300
Мичманъ
michman
Сообщений: 1509




Re: Срочники.

Тема, конечно, обширная. Не застал срочников времен СССР, а про нынешних скажу так - год службы не позволяет научить толком ничему, да и мотивация у большинства к этому нет. Сложно представить как служат сейчас на флоте, если раньше матрос служил все три года, как сейчас управляются за год?


С уважением

#3 24.04.2013 23:58:17

Юрген
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: С-Петербург
Сообщений: 9754




Re: Срочники.

S300 написал:

Оригинальное сообщение #690552
год службы не позволяет научить толком ничему

Согласен...

#4 25.04.2013 00:37:17

Elektrik
Мичманъ
michman
эскадренный утюг 1 ранга Бронетемкин Поносец
Сообщений: 1513




Re: Срочники.

S300 написал:

Оригинальное сообщение #690552
год службы не позволяет научить толком

Так учить надо, а то в основном не учебой занимаются, (ещё чего испортят)  а 1)зубрежкой устава 2)тупой шагистикой 3) покраской заборов и копанием канав. Ну во всяком случае, так было, когда я находился в рядах этой "непобедимой и легендарной", не думаю что что то сейчас сильно изменилось...


Опять пустые разговоры,
С концами не свести концы...
Нас учат честной жизни воры
И — благородству — подлецы..

#5 25.04.2013 08:44:38

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9162




Re: Срочники.

Elektrik написал:

Оригинальное сообщение #690597
Ну во всяком случае, так было, когда я находился в рядах этой "непобедимой и легендарной", не думаю что что то сейчас сильно изменилось...

Вам тупо не повезло с частью...

#6 25.04.2013 09:33:18

vas63
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 10095




Re: Срочники.

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #690626
Вам тупо не повезло с частью...

*THUMBS UP*
Добавлю, что от 1) зубрежки устава, 2) тупой шагистики 3) покраски заборов и копания канав, а также чистки картошки, мытья гальюнов и проч. тоже никуда не денешься


У России только два союзника - ее Армия и ее Флот

#7 25.04.2013 13:26:02

Андрей Рожков
Адмиралъ, комфлота БФ РБ
admiral
stasik3
Откуда: Жлобин (где то под babruiscom)
На полпути от Варяжца к Греке крейсер «Кормим Кавказ»
Сообщений: 7771




Re: Срочники.

Шутка немного рядом: Как расшифровывается слово КУРСАНТ?
колоссальная
универсальная
рабочая
сила
абсолютно
нежелающая
трудиться

Два солдата из стройбата заменяют экскаватор, а солдат из ПВО заменит хоть кого!


Политпросвет противен. Обсуждать -надцатое переиздание книги надоело. Поэтому бана не боюсь.

#8 25.04.2013 14:22:15

штык
Гость




Re: Срочники.

S300 написал:

Оригинальное сообщение #690552
год службы не позволяет научить толком ничему,

Позвольте с Вами не согласиться. Я служил в середине 70-х 2 года в ЗРВ, оператором РЛС, к концу первого года я уже много чего мог по специальности, хотя как известно совершенству нет предела. Как такового у нас обучения специальности не было, учил меня полгода старослужащий, на смену которому я пришел, далее самостоятельно, благо был любознателен. А вот когда я увольнялся смены мне не было, я ушел и на станции остался только дизелист:(. Офицеров по моей специальности в дивизионе не было, мой ком. взвода был стартовик, в РЛС - ни ухом, ни рылом.

Андрей Рожков написал:

Оригинальное сообщение #690733
Два солдата из стройбата заменяют экскаватор, а солдат из ПВО заменит хоть кого!

И это точно, за два года моей службы силами л.с. дивизиона (30 - 40 солдат) было построено подземное укрытие для техники.

#9 25.04.2013 14:43:28

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Срочники.

S300 написал:

Оригинальное сообщение #690552
год службы не позволяет научить толком ничему

так говорят и два тоже... Пора рекрутские наборы вводить - на 25 лет... осталось определить податные сословия...


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#10 25.04.2013 14:47:00

Андрей Рожков
Адмиралъ, комфлота БФ РБ
admiral
stasik3
Откуда: Жлобин (где то под babruiscom)
На полпути от Варяжца к Греке крейсер «Кормим Кавказ»
Сообщений: 7771




Re: Срочники.

Следующим его предложением станет восстановление десятины.


Политпросвет противен. Обсуждать -надцатое переиздание книги надоело. Поэтому бана не боюсь.

#11 25.04.2013 15:15:21

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Срочники.

Андрей Рожков написал:

Оригинальное сообщение #690765
Следующим его предложением станет восстановление десятины.

ты Андрюша в силу прогиба перед панами попутал... Следующим будет прикрепление к земле. Иначе как рекрутов набирать?


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#12 25.04.2013 20:31:51

S300
Мичманъ
michman
Сообщений: 1509




Re: Срочники.

Elektrik написал:

Оригинальное сообщение #690597
Так учить надо, а то в основном не учебой занимаются, (ещё чего испортят)  а 1)зубрежкой устава 2)тупой шагистикой 3) покраской заборов и копанием канав. Ну во всяком случае, так было, когда я находился в рядах этой "непобедимой и легендарной", не думаю что что то сейчас сильно изменилось...

Сейчас действительно отвлечение солдат на хознужды, хоть и не исчезли совсем, но резко сократились. Ну а устав тоже надо знать. А времени на учебу год мало, люди приходят с гражданки их надо учить с азов,  начиная с надевания ОЗК, понимать звания на погонах, и того же устава. Некоторые бойцы неделями не могут выучить обязанности дневального. И только потом начинается освоение техники, достаточно сложной, только только освоил, поднабрался опыта, и все - дембель. И все заново..

штык написал:

Оригинальное сообщение #690751
Я служил в середине 70-х 2 года в ЗРВ, оператором РЛС, к концу первого года я уже много чего мог по специальности, хотя как известно совершенству нет предела.

Вот видите в конце первого года, то есть еще год вы уже были знающим специалистом, а сейчас к концу первого года солдат готовит дембельский альбом, а мы документы на увольнение в запас. Я уж не говорю про "учебки" новобранец проводит там 4-5 месяцев, приходит с удостоверением и ничего не умеет. А служить ему остается всего полгода. Приходит боец водитель многоосного шасси, за всю учебку сидел за рулем один раз, даже запустить двигатель сам не может, зато учебная часть выполнила план подготовик


С уважением

#13 25.04.2013 23:54:54

штык
Гость




Re: Срочники.

S300 написал:

Оригинальное сообщение #690836
сейчас к концу первого года солдат готовит дембельский альбом, а мы документы на увольнение в запас.

Увы, на непопулярное решение об увеличении срока службы власть сейчас не пойдет, в результате мы имеем вместо обученных солдат пушечное мясо, а так называемые "правозащитники" и "солдатские матери" либо этого не понимают, либо предпочитают закрывать глаза на данную проблему.

#14 26.04.2013 10:08:37

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9162




Re: Срочники.

штык написал:

Оригинальное сообщение #690933
а так называемые "правозащитники" и "солдатские матери" либо этого не понимают

Они этого не понимают - приходилось общаться с "верхними" эшелонами этой организации. И слушать не хотят...

#15 26.04.2013 10:21:59

kochevnik
Мичманъ
michman
Откуда: г. Тюмень
крейсер I ранга ВАРЯГЪ
Сообщений: 785




Re: Срочники.

ИМХО, дело не только и не столько в пресловутых комитетах, а в сложившемся восприятии службы в армии.
Просто есть люди, которые пошли в армию, а есть те, кого забрали. Соответственно интерес к службе и обучаемость у этих категорий совершенно противоположен. Тот, кто пошел сам, тот и за год станет специалистом - ему это интересно, тот, кого забрали - он и за два года результат не покажет.

P.S. сам не служил, так что сугубо гражданское мнение.

#16 26.04.2013 10:47:53

штык
Гость




Re: Срочники.

kochevnik написал:

Оригинальное сообщение #691006
он и за два года результат не покажет.

А вот тут все не так просто. старая народная мудрость "не можешь  - научим, не хочешь - заставим", работает почти без сбоев, нужно только толково ее применять. В мое время добровольцев тоже практически не было, не желавших служить было море, однако система практически не позволяла откосить, а у новобранца был выбор - либо служить как подавляющее большинство, либо два года, образно говоря, "таскать помои и мыть коровник".

kochevnik написал:

Оригинальное сообщение #691006
а в сложившемся восприятии службы в армии.

Абсолютно с Вами согласен.

#17 26.04.2013 11:51:50

SLV
Гость




Re: Срочники.

kochevnik написал:

Оригинальное сообщение #691006
дело ...в сложившемся восприятии службы в армии.

Ну так практически все законы о всеобщей воинской повинности на одной известной территории были направлены на комплектование армии худшим материалом. Всегда была куча льгот по образованию, по семейному положению и т.д.  А кому захочется служить в армии, где идеальным солдатом считается малообразованный крестьянин из многодетной семьи? Это приводило к тому, что помимо легальных путей уклонения от службы более высокие сословия начинали прибегать и к нелегальным. Что опять-таки вело к увеличению призыва из самых низших слоев общества. В общем - получался порочный круг.

Сам не служил, и в моем роду с 1874 года служили только 2 человека. Ибо в 1918 году механизмы косьбы от царской армии уже не работали, а новые еще не были выработаны.

#18 26.04.2013 12:04:54

Старый Судоремонтник
Гость




Re: Срочники.

Мой племянник служил в середине 00-х водолазом ЧФ. Из Севастополя его перевели в Новороссийск. Ну и я к нему в часть ходил, он ко мне приходил. Когда прибыл из Севастополя - глаза горели, гордость за специальность - легководолаз и желание остаться на сверхсрочную. Через полгода глаза потухли и часы считал до дембеля. И как только документы получил - в тот же день рванул домой, даже попрощаться не заглянул.
Вот так, благодаря офицерам, флот потерял специалиста, желающего служить.

#19 26.04.2013 12:57:30

Андрей Рожков
Адмиралъ, комфлота БФ РБ
admiral
stasik3
Откуда: Жлобин (где то под babruiscom)
На полпути от Варяжца к Греке крейсер «Кормим Кавказ»
Сообщений: 7771




Re: Срочники.

SLV написал:

Оригинальное сообщение #691041
Сам не служил, и в моем роду с 1874 года служили только 2 человека. Ибо в 1918 году механизмы косьбы от царской армии уже не работали, а новые еще не были выработаны.

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Политпросвет противен. Обсуждать -надцатое переиздание книги надоело. Поэтому бана не боюсь.

#20 26.04.2013 13:54:52

штык
Гость




Re: Срочники.

SLV написал:

Оригинальное сообщение #691041
Сам не служил, и в моем роду с 1874 года служили только 2 человека

Я первый в роду за 100 лет мужчина не офицер, служили офицерами и часть женщин, замуж женщины выходили преимущественно за офицеров.

#21 26.04.2013 14:14:15

boxer
Капитанъ I ранга
k1r
Транспорт "Волховъ"
Сообщений: 1845




Re: Срочники.

SLV написал:

Оригинальное сообщение #691041
Сам не служил, и в моем роду с 1874 года служили только 2 человека.

В каждой семье есть скелеты в шкафу.

Отредактированно boxer (26.04.2013 14:21:41)

#22 26.04.2013 15:03:16

SLV
Гость




Re: Срочники.

штык написал:

Оригинальное сообщение #691100
Я первый в роду за 100 лет мужчина не офицер, служили офицерами и часть женщин, замуж женщины выходили преимущественно за офицеров.

Спойлер :

#23 26.04.2013 15:14:56

штык
Гость




Re: Срочники.

SLV написал:

Оригинальное сообщение #691119
Но речь-то идет о срочной службе нижними чинами.

Я писал про прямую ветвь рода, если копнуть в стороны, то мужчины служили почти все.

#24 26.04.2013 16:33:42

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Срочники.

kochevnik написал:

Оригинальное сообщение #691006
есть люди, которые пошли в армию, а есть те, кого забрали

так может забирать только тех кто идет? Т.е. добровольцев...

SLV написал:

Оригинальное сообщение #691041
В общем - получался порочный круг.

так может узаконить сложившуюся практику в пользу которой говорит исторический опыт? За 25 лет как раз обучится даже

SLV написал:

Оригинальное сообщение #691041
малообразованный крестьянин из многодетной семьи

Опять же если вспомнить что внуками солдат набранных по рекрутским наборам были Скобелев, Алексеев, Деникин, то перспективы у детей внуков набранных по рекрутскому набору очень неплохие...


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#25 26.04.2013 17:12:52

kochevnik
Мичманъ
michman
Откуда: г. Тюмень
крейсер I ранга ВАРЯГЪ
Сообщений: 785




Re: Срочники.

Georg G-L написал:

Оригинальное сообщение #691152
так может забирать только тех кто идет? Т.е. добровольцев

так не хватает их...
я вот вспоминаю фильм "Максим Перепелица", как сказали ему, что в армию не пойдет... причем не вижу прям сильного художественного преувеличения. Дед говорил, друзья деда, что для них служба была почетная обязанность, а не обязаловка, какой она сейчас считается.
Я когда школе учился, слышал во дворе на полном серьезе обсуждался выбор - куда пойти - в армию или в тюрьму после школы, откуда потом перспективнее в люди выбиваться. Реальный спор, с аргументами с обоих сторон - один фиг два года пропадут, надо из них максимум пользы получить.

Отредактированно kochevnik (26.04.2013 17:13:12)

Страниц: 1 2 3 … 6


Board footer