Сейчас на борту: 
капитан,
Юрген
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 17 18 19

#451 14.03.2009 21:45:22

von Echenbach
Гость




Re: Морская блокада Японии

Возможно, при проведении действий против торгового и военного (снабжение собственно армии и флота) мореходства, нет смысла или надобности в "объявлении и поддержании" правильной/классической блокады?

#452 14.03.2009 21:48:19

Вик
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 2978




Re: Морская блокада Японии

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #42942
Данная Вами ранее цитата взята с другой страницы. Потому прошу прочитать там целиком,

Пожалуйста, дайте номер сообщения, которое следует прочитать. Не понял о чем речь.

#453 14.03.2009 21:49:38

Вик
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 2978




Re: Морская блокада Японии

von Echenbach написал:

Оригинальное сообщение #42991
нет смысла или надобности в "объявлении и поддержании" правильной/классической блокады?

Объявлять блокаду обязательно надо. Иначе возникают правовые проблемы.

#454 14.03.2009 23:20:50

Вик
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 2978




Re: Морская блокада Японии

Господа, вопрос, имеющий отношение к теме.
У кого-нибудь есть данные о том, за какое время пассажирский лайнер или грузовое судно проходило из Европы (Гамбург, Саутгемптон, Гавр и т.п.) до Шанхая? Если есть, пожалуйста, дайте справку.

#455 14.03.2009 23:53:23

mister X
Мичманъ
michman
Сообщений: 642




Re: Морская блокада Японии

Соглласен с замечанием по поводу слова "исключала". Действительно полностью исключить прорыв невозможно. Но, по опыту предидущих войн: гражданской в США и второй Шлезвиг-Голштинской, когда вопрос блокады побережья остро поднимался, "явный риск" понимался так, что практически при любой попытке прорыва блокадопрорыватель встречал бы на своем пути блокирующие судна.
В случае войны с Японией для блокады всех её портов нескольких рейдеров маловато. При этом без поддержки боевого флота, связывающего японский, невозможно. Также проблемным остается вопрос снабжения. А уж политические осложнения гарантированы.

#456 15.03.2009 08:33:25

Россiя
Гость




Re: Морская блокада Японии

Вик написал:

Оригинальное сообщение #42993
Пожалуйста, дайте номер сообщения, которое следует прочитать. Не понял о чем речь.

Cтраница 16, конец. Смотрите там- оттуда Вы взяли мои слова о "Малакке".

#457 15.03.2009 23:23:08

Алик
Мичманъ
michman
Откуда: г. Николаев
Сообщений: 586




Re: Морская блокада Японии

Вик написал:

Оригинальное сообщение #42996
Объявлять блокаду обязательно надо. Иначе возникают правовые проблемы.

Вот, вот еще раз соль темы. Именно обьявление блокады, даже на бумаге, сыграло бы огромную политическую и экономическую, не говоря о правовой , роль в войне с Японией. Ведь это не дает право всем странам обявившим нетралитет, официально торговать с Японией. Остаются всякие офшорные сделки и через третих лиц, ну и конечно провоз Японским флотом. 
Хочу напомнить что Япония этому придавала огромное значение. Буквально за день до падений Порт-Артура, Япония объявила об увеличении района блокады Ляодуна.

#458 16.03.2009 09:53:39

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9169




Re: Морская блокада Японии

Доброе утро,страна!
Уважаемый Ингвар, я думал, что Вы найдете более убедительные доказательства моему "побиванию Англии одной левой", а на выходе один лишь "бульк":

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #42539
shhturman написал:Оригинальное сообщение #42452
Если Вас не затруднит, процитируйте мое высказывание про "одну левую". Во всех своих постах я отдавал должное подготовке противника, не более. Да и не доказывал я ни одним своим словом,что Англию мы поставим на колени.

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #42539
2. А кто в 1882-1885 позволил бы произвести полноценную осаду Кронштадта?   или хотя бы расположиться у него, как это было у Александрии. Или высадить войска. Хотя нет, высадить войска, может быть и дали, а вот дальше...
3.Конечно нашли  Соловецкий монастырь, к примеру...  или крупный "торгово-промышленный центр" Колу  или еще более крупный город под названием Петропавловск... Ах да, Севастополь, куда же баз него... Только вот после 1878 на юге РИ была уже не армия Меньшикова, а войска числом поболе и вооружением не хуже, и командиры, имевшие опыт русско-турецкой войны. Ну и пришли бы англичане в Крым, а дальше? Сомневаюсь, что ушли бы...

Других "доказательств" Вы не способны найти? Да уж, если анализ действий британской эскадры у Александрии - это "побивание одной левой", то дальнейшие прения бесполезны... *HI*

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #42539
"Я фигею, дорогая редакция"(с)aq Так концлагерь и есть самое подходящее место для эпидемии.

Если американские солдаты экспедиционного корпуса на Кубе содержались своими военачальниками в концлагере, то тут уже "я фигею, дорогая редакция".  *hysterical*

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #42539
2. aqaq Что там за Толбухиным маяком??? Мне как-то казалось, что это остров Котлин.

Если для Вас Толбухин маяк и о-в Котлин - это вся Россия, то для меня и остальных жителей России - с Толбухина маяка Россия только начинается...*tongue harhar*

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #42539
3. За спинами десанта ещё и десантная флотилия.

А.... *shock swoon* англичане умудрились прервать сношения между Котлином и всей Россией... *ROFL* *hysterical* :D Вот уж насмешили...

Вы считаете, что у Македонского были карты уровня 1800 г.? *shock ogo*

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #42539
Так я и говорю, что карты уровня пачки беломора были, но вот товарища Платова, почему-то не устраивали, наверное капризничал. ak

А Вы приведите для сравнения пачку Беломора и карту Персии времен атамана Платова, тогда посмеемся вместе...

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #42539
Присоединение Кокандского Ханства 1839-1864
Завоевание Ташкента1865-1875
Завоевание Бухарского эмирата 1866-1870
Подчинение Хивинского ханства 1839-1873
Завоевание Туркмении 1873-1881

И что это доказывает, что русские не умели воевать7 Или что-то еще? Видимо то, что англичане завоевывали свои колонии со скоростью света?

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #42539
Насчёт уроков 1878 - напомните, как там английская эскадра в Мраморном море оказалась. bj

Мраморное море - это Черное? И Вам напомнить, что последовало бы за высадкой английского десанта на турецкую территорию? Причем не из моих домыслов, а по документам МИДа? Кстати, Вы приводите пример 1878 года, а я Вам напоминал о 1885... Так что Вы опять промазали... ;)

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #42539
Только вот иногда они ещё и воевали и не всегда проигрывали. aj

Вы себя сами прочитайте - видимо Россия заняла 1/6 суши исключительно по доброте побеждавших Россию противников. И ключи от Берлина в России появились только в 1945, и по мостовым Парижа наши солдаты прошлись только как союзники в ПМВ, и Турцию со Швецией мы побеждали исключительно в домыслах проклятых царских и коммунистических историков"... *hysterical* *ROFL* :D Насмешили...

#459 16.03.2009 10:02:45

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9169




Re: Морская блокада Японии

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #42539
Неа, Соловки был главной целью Крымской войны, только тайной целью. af

Что ж Вы про Архангельск то не упомянули, в котором стояли почти готовые корабли для Балтики, стояли верфи, находились богатые запасы? Или англы вспомнили печальный опыт шведов и ограничились сожжением неохраняемых поселений - героизм аж прет... :D

Вик написал:

Оригинальное сообщение #42608
152-мм, вероятно, в этом случае не Канэ.

Постараюсь найти изображение, но это именно Канэ, других тогда не было...

#460 16.03.2009 10:18:12

von Echenbach
Гость




Re: Морская блокада Японии

Вик написал:

Оригинальное сообщение #42996
Объявлять блокаду обязательно надо. Иначе возникают правовые проблемы

Объявить зону "военных действий, связанных с рисками для мореходства" и о гуманизме :-). И Гааге вспомнить и крутить прочую правовую казуистику - не всё же в одну сторону пропаганде работать. Надо было БЫ, увы - к сожалению.

#461 16.03.2009 13:49:23

Ingvar
Гость




Re: Морская блокада Японии

Вик написал:

Оригинальное сообщение #42559
Звучит грозно, однако чем кончилось?

Тем, что рейдерские операции в Атлантике и Индийском океане пришлось свернуть.

Вик написал:

Оригинальное сообщение #42559
С Афганистаном в 1885 г была еще более острая ситуация и Англия не решилась. А РИ осталась на Кушке.

Ага, Афганистан стал российским. *ROFL*

Вик написал:

Оригинальное сообщение #42574
А РИ и не собиралась объявлять войну Англии. Обсуждается вопрос, стала бы Англия объявлять войну России.

И это правильно. И так Японию "побеждали".

Вик написал:

Оригинальное сообщение #42574
Извиняюсь за грубость, но уже рыдаю от хохота.

Сейчас опять пойдёт враньё что Англия в 1-ой мировой войне не участвовала. :-!

Вик написал:

Оригинальное сообщение #42578
Можно. В 1914 причин у РИ воевать с Германией не было.

*hysterical* Зато нашлись бы позже и уже 1 на 1. Когда немцы озвучили кое-какие претензии.

Вик написал:

Оригинальное сообщение #42578
Не раскатали бы. Засели бы в портах.

*hysterical**ROFL* Как в 1904-1905? Да там не Крымская, там русско-японская получилась.

Вик написал:

Оригинальное сообщение #42578
Особенно если сравнить батареи Александрии и Кронштадта. Да и, надеюсь, наши артиллеристы получше, чем египетские.

Ну-ну, сравните. Да кстати, а чем наши артиллеристы лучше?

Вик написал:

Оригинальное сообщение #42589
Да и Англо-бурская с английской стороны не блеск.

Зато русско-японская с нашей стороны - просто супер.

Вик написал:

Оригинальное сообщение #42589
Причем так успешно...

1855. Что там было неуспешного у англичан в Петропавловске-Камчатском?

Вик написал:

Оригинальное сообщение #42589
Нет. Но известные в военном деле соотношения между пушкой на корабле и пушкой на берегу никто не отменял.
И кстати... С чего это Того так боялся попасть под огонь береговых батарей П-А. А они не в пример слабее кронштадтских.

*hysterical**hysterical* То-то японцы обстреливали и Порт-Артур, и Владивосток. Наверное от страха. *ROFL*

Вик написал:

Оригинальное сообщение #42608
А Мадагаскар?

На Магадакаре была постоянная база вспКР, действоваших в Индийском океане? Насколько мне помнится была временная стоянка 2 ТОЭ.

Вик написал:

Оригинальное сообщение #42608
А при наличии ЖД на ДВ сколько войск нагнали...

Что никак не помогло. :(

Вик написал:

Оригинальное сообщение #42622
Насчет вполне обученной армии, Вы очень погорячились.

Нисколько. В малых странах основу армии именно и составляет ополчение. Основное стрелковое вооружение - бельгийский Маузер оказался гораздо лучше английского Ли-Метфорда, французкая артиллерия оказалась примерно на порядок лучше, особенно в обороне буры показали себя искусными солдатами.
Сказки про отсутствие у буров армии появились во французких газетках гораздо позже.

Вик написал:

Оригинальное сообщение #42634
А Вы, что, считаете, что Кинбурн - это реально вооруженная крепость? Для начала 19 в, возможно, но для середины, нет.

*hysterical* НЕТ, это безоружный гражданский порт.

Вик написал:

Оригинальное сообщение #42647
Главная проблема для РИ для действий в Атлантике была в том, что этими действиями были недовольны Франция и Германия.

А Вы их как и Англию отпинайте, в чём проблема? *ROFL*

#462 16.03.2009 14:15:24

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9169




Re: Морская блокада Японии

Доброе утро, уважаемый Ингвар!

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #43713 Ну-ну, сравните.

Эту честь мы неоднократно предлагали Вам, но Вы мягко уходите от качественного и количественного сравнения, все словечками острыми и смайликами отшучиваетесь. Ответьте конкретно, было ли при Александрии такое артиллерийское вооружение, которого еще не было при Кронштадте и которое качественно превосходило бы русскую артиллерию.

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #43713
То-то японцы обстреливали и Порт-Артур

Я, конечно, могу заблуждаться (с кем не бывает), но основные обстрелы Порт-Артура кораблями Того велись оттуда, где не было зон обстрела стационарных береговых батарей, выстроенных до начала осады. А вот после того, как японские корабли попадали под ответный огонь наших кораблей, ведших перекидную стрельбу (за отсутствием береговых батарей) японцы как-то уж быстро сворачивали с боевого курса и отходили. Куда только самурайский дух девался... :D Видимо, все-таки, опасались попасть под "раздачу"...

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #43713
Что там было неуспешного у англичан в Петропавловске-Камчатском?

Вы про первый штурм или про занятие оставленного города? Уточняйте, пожалуйста...

#463 16.03.2009 14:34:50

Ingvar
Гость




Re: Морская блокада Японии

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #43632
Если американские солдаты экспедиционного корпуса на Кубе содержались своими военачальниками в концлагере

Буйная фантазия. "Остапа несло ..."(с)

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #43632
Если для Вас Толбухин маяк и о-в Котлин - это вся Россия,

Нет. Для меня о. Котлин и Кронштадт - часть России, но видимо у Вас глобус собственной системы. *ROFL*

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #43632
англичане умудрились прервать сношения между Котлином и всей Россией...

Что теоретичеки невозможно, так же как и Кронштадская побудка 1919.

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #43632
Вы считаете, что у Македонского были карты уровня 1800 г.?

Какая буйная фантазия, однако. У тов. Македонского были карты своего времени, и Македонский не шёл сразу в Индию, а сначала воевал в Малой Азии, затем в Палестине, позже отдыхал в Египте, которые и так были хорошо известны грекам. Затем, тщательно подготовив поход вторгся в Перию, захватил столицу, включая картографический отдел и только после этого отправился в индию, да вот только дальше Инда и не ушёл.

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #43632
А Вы приведите для сравнения пачку Беломора и карту Персии времен атамана Платова, тогда посмеемся вместе...

Смейтесь сколько Вам угодно. Что-то только атаману Платову было не до смеха.

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #43632
И что это доказывает, что русские не умели воевать7 Или что-то еще?

Это Вы меня спрашиваете??? *shock ogo* Вы же сами хотели, что Вам были названы этапы завоевания Средней Азии.
Но раз уж спросили - это доказывает, что продвижение по Средней Азии вовсе не являлось бы лёгкой прогулкой, как Вы видимо считаете, а без завоевания Средней Азии наладить никакие коммуникации с Индией (где Вы собрались легко и просто англичан гонять) невозможно.

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #43632
Мраморное море - это Черное?

Мда-а, извините забыл, что эти моря у Вас на разных глобусах. *worthy* В 1878 англичан Стамбул интересовал, а он как раз на берегу Мраморнонго моря расположен.

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #43632
Вы себя сами прочитайте - видимо Россия заняла 1/6 суши исключительно по доброте побеждавших Россию противников.

"Иван Васильевич, когда Вы говорите, такое чуство, что Вы бредите" (с) Буйная фантазия.

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #43632
И ключи от Берлина в России появились только в 1945

Специально для Вас - ещё и в 1761.

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #43632
и по мостовым Парижа наши солдаты прошлись только как союзники в ПМВ,

При чём тут 1814 и 1-ая мировая война? *shock ogo*

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #43632
Турцию со Швецией мы побеждали исключительно в домыслах проклятых царских и коммунистических историков"...

Оригинальное у Вас мнение.

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #43632
Вы приводите пример 1878 года, а я Вам напоминал о 1885...

Хорошо, приведите Вашу статистику. (Можно в Л.С., чтобы тему не загромождать посторонним материалом).

#464 16.03.2009 15:45:43

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9169




Re: Морская блокада Японии

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #43729
Буйная фантазия. "Остапа несло ..."(с)

Уважаемый Ингвар. Прошу Вас соблюдать приличия и не извращать сообщения оппонентов. Если я пишу фразу:

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #43632
Если американские солдаты экспедиционного корпуса на Кубе содержались своими военачальниками в концлагере, то тут уже "я фигею, дорогая редакция".

То это основывается на опубликованных данных о потерях армии Шафтера на Кубе: "В частности, потери американцев от болезней оцениваются в 5438 человек (умерших). (Урналис Б. История военных потерь. СПб., 1998, С. 133)", кроме того, есть данные, что "...К 1 августа в сантьягском госпитале лежало до 5000 американцев, а из строя ежедневно выбывало около 850."
Ну так и кого из нас "несет"?

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #43729
Нет. Для меня о. Котлин и Кронштадт - часть России, но видимо у Вас глобус собственной системы. ag

Насмешили, только вот кто из нас хуже знает географию? Я Вам говорю одно:

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #42452
Только вот перед Толбухиным маяком - мины, за Толбухиным маяком - Россия, а за спинами десанта - море...

а Вы мне в ответ:

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #42539
Что там за Толбухиным маяком??? Мне как-то казалось, что это остров Котлин.

Так что, о-в Котлин - это не Россия? :D *hysterical* *ROFL*

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #43729
Но раз уж спросили - это доказывает, что продвижение по Средней Азии вовсе не являлось бы лёгкой прогулкой, как Вы видимо считаете, а без завоевания Средней Азии наладить никакие коммуникации с Индией (где Вы собрались легко и просто англичан гонять) невозможно.

Как то в Ваших цитированиях так и не нашел своих слов про то, что мы англов "шапками закидаем"...

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #43729
Специально для Вас - ещё и в 1761.

Господи, я то думал,что Вы сможете что-то по теме сказать, а Вы просто в русском языке плохо разбираетесь. :( Предупреждать надо, коллега, иронию в общении на форуме мне еще никто запретить не может... :)

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #43729
В 1878 англичан Стамбул интересовал, а он как раз на берегу Мраморнонго моря расположен.

Видимо, Стамбулом интересы Англии и заканчивались, только вот разрешения в 1885 просили они на проход именно в Черное море... куда и попали только после 1918...
В общем, после извращения Вами всего сказанного мною продолжать дискуссию с Вами как-то не представляет интереса...
С уважением

#465 19.03.2009 20:45:29

Вик
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 2978




Re: Морская блокада Японии

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #43636
Постараюсь найти изображение, но это именно Канэ, других тогда не было...

В береговой артиллерии имелись еще "6-дм пушки весом 190 пудов". Использовали береговой лафет Дурляхера.

#466 19.03.2009 21:05:35

Вик
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 2978




Re: Морская блокада Японии

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #43713
Да кстати, а чем наши артиллеристы лучше?

Подготовкой, что неоднократно подтверждалось в войнах с турцией. А, главное, теми артиллерийскими сисстемами, которые у них имелись на вооружении в Кронштадте, и которых не имелось в Александрии.

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #43713
рейдерские операции в Атлантике и Индийском океане пришлось свернуть.

Чтобы не мешать режиму наибольшего благоприятствования 2ТОЭ.

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #43713
Сейчас опять пойдёт враньё что Англия в 1-ой мировой войне не участвовала

Нет. Пойдет опровержение вранья, что Англия воевала в ПМВ за интересы Франции и России, а не за собственные интересы. И только за них.

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #43713
Ага, Афганистан стал российским.

Не передергивайте. РИ в Афганистан не собиралась. А Англии в 1885 пришлось признать границу по Кушке и смириться, что "буфер" между РИ и Индией стал тоньше.

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #43713
Как в 1904-1905? Да там не Крымская, там русско-японская получилась.

Да, вот так бы и отсиделись за фортами Кронштадта и МАП. Развите системы ЖД в Европейской части РИ к этому времени уже исключали вариант Крымской войны.

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #43729
так же как и Кронштадская побудка 1919.

Что было в стране в 1919 году Вы прекрасно знаете. Флот был полностью разложен и не боеспособен. И то как-то огрызался.

#467 19.03.2009 21:17:37

Вик
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 2978




Re: Морская блокада Японии

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #43713
То-то японцы обстреливали и Порт-Артур, и Владивосток.

То-то результаты обстрела были потрясающими, пока орудия на сушу не вытащили.

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #43713
На Магадакаре была постоянная база вспКР, действоваших в Индийском океане? Насколько мне помнится была временная стоянка 2 ТОЭ.

Такая ВРЕМЕННАЯ стоянка стоит десятка постоянных стоянок рейдеров, куда они будут заходить раз или два на короткое время за все рейдерство. Рейдер - это от слова "рейд", а не от "стояние в бухте".

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #43713
Нисколько. В малых странах основу армии именно и составляет ополчение.

А я-то наивный думал, что в большинстве стран мы имеем дело с призывом обученных военнообязанных в специально организованные структуры  по мобилизации. А вот бурская армия была именно ополчением - сборищем неорганизованных полупартизанских отрядов. Вы в курсе, что отдельные коммандо отказывались уходить за пределы своей местности? И создавалась бурская армия, в том смысле, как понимается это слово, уже в ходе войны.

#468 19.03.2009 21:37:14

Вик
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 2978




Re: Морская блокада Японии

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #40339
Эскадру отовсюду гоняли, всячески старались ей нагадить. Да и в нормальном состоянии корабли было очень уж сложно поддержать. А начни они захватывать одного за другим по пути- было бы как с "Малаккой".

Процитировал полностью. Теперь ответ.
1. Если Вы о 2ТОЭ, то ее никто не гонял. Шла себе и шла согласно графику, предусмотренному командующим. Когда надо было, стояла немеренно сколько, ожидая подкреплений.
Да еще успела по мирным рыбакам пострелять. Что, впрочем, ничем страшным не кончилось.
2. Если Вы о рейдерах, переделанных из лайнеров, то здесь надо учитывать, что эти корабли конструктивно приспособлены долгое время находиться практически в непрерывном плаваниии без ремонта, а только при граммотном обслуживании.
Поэтому говорить о большом количестве обеспечивающих судов нет необходимости. У немцев в ПМВ такой подвижной тыловой базы не было, и обошлись. Речь должна идти о встречах со снабженцами в условных точках рандеву. Снабженцы фрахтуются на один-два рейса и их техническое состояние - проблема владельца. Судно неисправно - нет фрахта, нет фрахта - денег не заработаешь.
3. Вопрос с "Малаккой". Все, за что смогли зацепиться англичане - это подъем флага в нейтральных водах. Но и при этом условии дело тянулось долго и грустно и неизвестно, чем кончилось бы, если бы не два фактора:
а) недовольство воздействием на торговлю в районе, далеком от ТВД, Франции и Германии
б) нежелание обострять отношения, в первую очередь, опять же с Францией и Германией во время движения 2ТОЭ на ДВ.
Вот, что имелось в виду.

Отредактированно Вик (19.03.2009 21:40:50)

#469 20.03.2009 11:35:48

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9169




Re: Морская блокада Японии

Вик написал:

Оригинальное сообщение #45282
Что было в стране в 1919 году Вы прекрасно знаете.

Самое главное, что в 1882-1885 у англичан не было торпедных катеров, совершивших "Кронштадтскую побудку" :D, опыт использования своих катеров против Гуаскара англичане завалили, а русские, худо-бедно, боевой опыт имели и на Дунае и на Черном море... :-P

#470 20.03.2009 18:13:46

Россiя
Гость




Re: Морская блокада Японии

Вик
Прочли Вы все же не целиком :(
Ну, да ладно.
Речь шла о рейдерских действиях эскадры ЗПР в пути. Вернее, о создании "маневренной эскадры" на подобии 2ТЭ. Она не прорывается во Владик, а действует где и как попало. К этому я отношу свое высказывание.

#471 22.03.2009 00:23:26

Klaus
Гость




Re: Морская блокада Японии

Пресловутая MALACCA
http://s42.radikal.ru/i098/0903/79/64d69d36e0e4t.jpg

#472 26.03.2009 23:14:03

Вик
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 2978




Re: Морская блокада Японии

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #45647
К этому я отношу свое высказывание.

Ну это уже сложнее. Это не обеспечение десятка высокоавтономных рейдеров. Это требует совершенно другого уровня снабжения. И мне это представляется проблематичным.

#473 26.03.2009 23:21:07

Вик
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 2978




Re: Морская блокада Японии

Уважаемые коллеги!
Никто не подскажет, за какое время торговое судно и пассажирский лайнер проходят от европейских портов в Шанхай?

#474 30.03.2009 01:10:26

von Echenbach
Гость




Re: Морская блокада Японии

Вик написал:

Оригинальное сообщение #48353
за какое время торговое судно и пассажирский лайнер проходят от европейских портов в Шанхай?

Примерно - лайнер из портов Франции - 3 нед, трамп - 4-6 нед. Посмотрите на ссылки по liners, history hfssengery liners и т.п. Мои изыскания вне доступности в течение месяца.

#475 02.04.2009 22:46:41

Вик
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 2978




Re: Морская блокада Японии

von Echenbach написал:

Оригинальное сообщение #49542
Примерно - лайнер из портов Франции - 3 нед, трамп - 4-6 нед.

Огромное спасибо.

Страниц: 1 … 17 18 19


Board footer