Сейчас на борту: 
H-44,
Аскольд,
Ольгерд
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4 … 28

#26 02.03.2013 12:10:25

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: цензовая система в русском флоте

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #670451
Не могу с Вами не согласиться!

"Экий вы героя, как я посмотрю...." (с)

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #670451
5.11.1903 командир полуброненосного корвета Конго (учитывая, что к этому времени Конго уже числился кораблем береговой обороны 3 класса)
28.12.1903 зачислен в штат МГШ
4.01.1904 штабной офицер МГШ
11.02.1904 военно-морской агент в Чифу...

Прям, служил в море, не вынимая...

Во-первых, это классическое вырывание цитаты из контекста.
Во-вторых, упомянутый офицер и в море послужил предостаточно.
В третьих, и в главных, и наши офицеры в итоге служили в море очень и очень много, так что речь не об этом.


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#27 02.03.2013 12:31:15

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9162




Re: цензовая система в русском флоте

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #670460
Во-первых, это классическое вырывание цитаты из контекста.

Пальчики загибать будете у себя на кухне, а тут принято обосновывать свое мнение, а от вас - одни конспирологические версии...

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #670460
Во-вторых, упомянутый офицер и в море послужил предостаточно.

*sliv*
Считать будете, или только пальцы загибать научились?
10.05. - 10.10.1902 старший помощник командира броненосца Ясима
1.11.1902 старший помощник командира броненосца Хацусэ
22.06.1903 командир канонерской лодки Тёкай
Год с небольшим в должности старшего помощника эскадренного броненосца (причем двух в течение года) - не маловато ли для изучения в совершенстве боевой и повседневной организации, настройки хода боевой подготовки столь сложной боевой машины как эскадренный броненосец? Приведете количество выходов упомянутых кораблей в море на боевую подготовку за упомянутый период?

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #670460
"Экий вы героя, как я посмотрю...." (с)

В отличие от вас, не предлагаю, сидя перед клавиатурой, застрелиться офицеру, жившему сто лет назад... ;) а предлагаю вам пошевелить мозгами...  Почувствуйте разницу... :-P

#28 02.03.2013 13:03:53

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: цензовая система в русском флоте

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #670469
от вас - одни конспирологические версии...

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #670469
В отличие от вас, не предлагаю, сидя перед клавиатурой, застрелиться офицеру, жившему сто лет назад...

Вы меня явно с кем то путаете.

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #670469
Считать будете, или только пальцы загибать научились?

Я - нет, но вот вам бы не мешало для начала научиться читать, а уж потом и к счету можно будет приступить.
Как освоите чтение, попробуйте еще раз перечитать хронику службы помянутого офицера из сообщения ув. Реалсвата, только целиком, а не кусками. Понимаю, что освоить сразу такой большой текст пока для вас тяжело, но я в вас верю. Удачи!


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#29 02.03.2013 13:29:12

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4771




Re: цензовая система в русском флоте

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #670451
как быть с этим?

Предельно просто. Этот, как можно понять из приводимых сведений, не был командиром корабля во время РЯВ, поэтому я и оговаривался

iTow написал:

Оригинальное сообщение #670352
Из двух примеров только один, первый

Отредактированно iTow (02.03.2013 13:30:25)

#30 02.03.2013 13:56:10

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: цензовая система в русском флоте

iTow написал:

Оригинальное сообщение #670407
Командир "Адмирала Нахимова" А.А. Родионов в 1895 – 98 командовал портовым судном «Работник», затем в 1898 – 99 монитором, а по классификации броненосцем береговой обороны «Латник», затем в 1899 – 1901 минным крейсером «Посадник», затем в 1901 – 02 ББО «Адмирал Лазарев», затем до 8.09.1903 ББО «Первенец» (батарея постройки 1863 г.), после чего принял «Адмирал Нахимов». Это только навскидку.

Что навскидку? Разве он принял портовое судно "Работник" ПОСЛЕ "Адмирала Нахимова"?

И чем это отличается от послужного списка Вада Кэнсукэ, которого, по Вашему мнению

iTow написал:

Оригинальное сообщение #670352
грамотно "выращивают".

iTow написал:

Оригинальное сообщение #670407
А главное - надо помнить, что у нас и на БФ, и на ЧФ корабли по полгода стояли в портах.

А у японцев они стояли в портах по 2-3 недели?

iTow написал:

Оригинальное сообщение #670408
Есть донесения морских агентов в Японии, о которых я 8 лет назад опубликовал статейку,

Пойду искать.

iTow написал:

Оригинальное сообщение #670408
все это надо читать в подлиннике,

То есть статейку Вы опубликовали совершенно бесполезную? Тогда не пойду искать :)

#31 02.03.2013 14:03:42

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9162




Re: цензовая система в русском флоте

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #670481
Вы меня явно с кем то путаете.

Так вы еще и за свои слова отвечать не умеете? :(
Приходится напоминать:

[b написал:

Grosse[/b]]
Оригинальное сообщение #669425
Действия Лангсдорфа и Руднева после их боев были практически идентичны. Отличаются только тем, что первый смог качественно учнитожить свой корабль, и взять на себя всю ответственность за поражение, застрелившись. Второй и этого не смог...

:-P

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #670481
но я в вас верю.

Сохраните веру в себя, это вам нужнее...
А теперь, к цифирям, которые вы так не любите:
Мори Ёситаро...
27.12.1895 командир плутонга бронепалубного крейсера Ёсино
12.03.1896 командир плутонга и начальника военного порта Такэсики (какая-то сомнительная должность, но бог с ним, считаем, что на корабле)
1.12.1897 капитан 3 ранга
23.05.1898 старший помощник командира канонерской лодки Цукуси (итак, до назначение на должность старшего офицера - 2,5 года в должности командира плутонга, не особо много, но и не особо мало)
1.09.1898 зачислен в штат МГШ
1.10.1898 капитан 2 ранга
18.01.1900 - 17.04.1902 военно-морской агент в Китае (в должности старшего офицера заурядного корабля всего 1,5 года....и более двух лет - "корабельная должность" военно-морского агента в Китае... - вероятно, не вылезал с палуб китайских кораблей, проводивших все время в учебных стрельбах в море)
10.05. - 10.10.1902 старший помощник командира броненосца Ясима
1.11.1902 старший помощник командира броненосца Хацусэ
22.06.1903 командир канонерской лодки Тёкай (без комментариев, супер способного старшего офицера современных эскадренных броненосцев, готовившихся к войне, каждые пол-года перебрасывают с борта на борт, по-видимому, с целью повышения выучки экипажей и совершенствования боевой организации - как там у русских - только вжился в должность, а тут - бац - освобождай ее под другого кандидата...)
5.11.1903 командир полуброненосного корвета Конго (супер-подготовленный старший офицер с эскадренных броненосцев в преддверии войны направляется командовать супер-современной канонерской лодкой, но настолько превосходит свой новый пост, что уже спустя 4 месяца получает под команду старый корабль береговой обороны - видимо, чтобы тот не потонул - как еще применить на практике знания старшего офицера, отвечающего за борьбу за живучесть корабля?)
28.12.1903 зачислен в штат МГШ
4.01.1904 штабной офицер МГШ
11.02.1904 военно-морской агент в Чифу...
12.01.1905 капитан 1 ранга
3.02.1906 командир миноносных сил ВМР Ёкосука (никогда не служивший на миноносцах старший офицер получает под команду миноносцы и успешно совершенствет тактику их применения целых... 5 месяцев.... - интересно, хоть на одну учебную стрельбу успел сходить?)
30.08.1906 командир броненосца Ики (б. Император Николай I)
5.08.1907 командир броненосца Сикисима
7.04.1908 командир броненосца Асахи :)
И кто из нас не умеет читать? :-P

iTow написал:

Оригинальное сообщение #670486
Этот, как можно понять из приводимых сведений, не был командиром корабля во время РЯВ, поэтому я и оговаривался

А что это меняет ? Как указал коллега:

realswat написал:

Оригинальное сообщение #670331
10 кораблей за 5 лет, спектр - от первоклассного броненосца до антикварного корвета

#32 02.03.2013 16:02:54

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4771




Re: цензовая система в русском флоте

realswat написал:

Оригинальное сообщение #670497
Что навскидку?

Навскидку, это значит, что я не рылся в справочниках (и не стану впредь), а открыл один из своих файлов и сразу наткнулся на эти данные.

realswat написал:

Оригинальное сообщение #670497
Разве он принял портовое судно "Работник"

Причем тут "Работник"? Вы задали вопрос

realswat написал:

Оригинальное сообщение #670357
наш "ценз" приводил к тому, что командиры ЭБР пересаживались на миноносцы?

Я Вам ответил - Родионов после броненосца береговой обороны "Латник" командует минным крейсером "Посадник".

realswat написал:

Оригинальное сообщение #670497
А у японцев они стояли в портах по 2-3 недели?

Вы бы просто перечислили случаи, когда в предвоенный период японский флот, подобно нашему, стоял в портах полгода. А отвечать вопросом на вопрос в данном случае бесперспективно.

#33 02.03.2013 16:08:22

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4771




Re: цензовая система в русском флоте

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #670500
А что это меняет ?

Для тех, кто хочет что-то понять, это меняет многое. К слову, полемизируя с Grosse, который, как и я, высказывался по поводу офицеров, командовавших кораблями в РЯВ, зачем-то анализируете данные по офицеру, в РЯВ кораблями не командовавшему. Не замечаете странности? Чтобы сохранить "сравнимость величин", давайте уж принимать в расчет тех, кто сражался, и учитывать не формальные данные из послужных списков, а реальное время командования кораблем в море, участие в учениях и т.п. Хотя бы в рамках возможного.

#34 02.03.2013 16:08:43

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: цензовая система в русском флоте

iTow написал:

Оригинальное сообщение #670528
Я Вам ответил - Родионов после броненосца береговой обороны "Латник" командует минным крейсером "Посадник".

Переход с антикварного монитора на современный минный крейсер не есть "с ЭБР на миноносец".


iTow написал:

Оригинальное сообщение #670528
Вы бы просто перечислили случаи, когда в предвоенный период японский флот, подобно нашему, стоял в портах полгода.

У меня нет таких данных.

iTow написал:

Оригинальное сообщение #670528
А отвечать вопросом на вопрос в данном случае бесперспективно.

Ну, если я чего-то не знаю (а полной статистики плаваний японских кораблей у меня нет) - я и задаю вопрос. Если ответить фактами не можете - ничего страшного. Я ещё где-нибудь информацию поищу.

#35 02.03.2013 16:10:30

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: цензовая система в русском флоте

iTow написал:

Оригинальное сообщение #670530
зачем-то анализируете данные по офицеру, в РЯВ кораблями не командовавшему

Так нетрудно понять - этот офицер в РЯВ кораблями не командовал, но в какие-то периоды до войны занимал корабельные должности. Тем самым лишая соответствующей практики других офицеров японского флота. То есть участвовал в той самой "чехарде".

#36 02.03.2013 18:17:27

SLV
Гость




Re: цензовая система в русском флоте

А у меня вопрос возник. По поводу японца, который скакал с места на место. А не может ли быть так, что его не просто перерводили, а просто не знали, куда деть? Пытались сплавить то на одно место, то на другое, но везде, к косячил. Пил, к примеру.

#37 02.03.2013 19:52:52

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9626




Re: цензовая система в русском флоте

SLV написал:

Оригинальное сообщение #670582
А у меня вопрос возник. По поводу японца, который скакал с места на место. А не может ли быть так, что его не просто перерводили, а просто не знали, куда деть? Пытались сплавить то на одно место, то на другое, но везде, к косячил. Пил, к примеру.

И так все сразу... прощелыга в пехоте, пьяница во флоте=)) Ибо ув. реалсват утверждает, что во всём "списке кораблей" не найти человека, без войны просидевшего больше года на одном месте. Хм?


Я знаю пароль, я вижу ориентир!
Покончить с собой, уничтожив весь мир...
Покончив с собой, уничтожить весь мир...

#38 02.03.2013 20:26:03

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9162




Re: цензовая система в русском флоте

SLV написал:

Оригинальное сообщение #670582
По поводу японца, который скакал с места на место. А не может ли быть так, что его не просто перерводили, а просто не знали, куда деть? Пытались сплавить то на одно место, то на другое, но везде, к косячил.

Что вы, как можно так думать о самураях? :D Вам же знаток прохождения службы офицерским составом РИФ и Японии ув. Гроссе уже аргументированно заявил

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #670370
И наша чехарда была вызвана почти исключительно этими соображениями. Можете сказать что у японцев было нечто подобное?

:D
Просто у японцев должность старшего офицера современного эскадренного броненосца (кстати, оба погибли - можно родить конспирологическую версию о том, что данный офицер последовательно развалил организацию борьбы за живучесть на обоих кораблях (Яшима в строю на момент гибели менее 7 лет, а Хацусэ - в пару раз моложе) была "проходная" - так, назначили, покрасовался, ушел... и это - накануне войны... Или японцы к ней не готовились?

iTow написал:

Оригинальное сообщение #670530
К слову, полемизируя с Grosse, который, как и я, высказывался по поводу офицеров, командовавших кораблями в РЯВ, зачем-то анализируете данные по офицеру, в РЯВ кораблями не командовавшему. Не замечаете странности?

Странности? Совсем нет - это констатация маленького бардака в кадровой политике японского флота, затронувшего два из 6 современных кораблей...
Итак, цифры: 10.05.1902 - 10.10.1902 старший помощник командира броненосца Ясима, а 1.11.1902 - 22.06.1903 - старший помощник командира броненосца Хацусэ (обратите внимание - командовал броненосцем в этот период один офицер - капитан 1-го ранга Симамура Хаяо (Shimamura, Hayao) — c 18 июля 1902 года по 27 октября 1903 года).

realswat написал:

Оригинальное сообщение #670534
Так нетрудно понять - этот офицер в РЯВ кораблями не командовал, но в какие-то периоды до войны занимал корабельные должности. Тем самым лишая соответствующей практики других офицеров японского флота. То есть участвовал в той самой "чехарде".

Браво...

#39 02.03.2013 20:48:19

SLV
Гость




Re: цензовая система в русском флоте

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #670612
Что вы, как можно так думать о самураях?

Легко. Некто Хара даже бравирует своим алкоголизмом в мемуарах. Правда, дело у него происходит чуть позже.
Или вы хоите, чтоб я его заподозрил в излишнем интересе к задницам матросов или младших офицеров?

#40 02.03.2013 22:57:12

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: цензовая система в русском флоте

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #670500
Приходится напоминать:
Grosse написал:
Действия Лангсдорфа и Руднева после их боев были практически идентичны. Отличаются только тем, что первый смог качественно учнитожить свой корабль, и взять на себя всю ответственность за поражение, застрелившись. Второй и этого не смог...

И где здесь то что вы мне приписываете:

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #670469
В отличие от вас, не предлагаю, сидя перед клавиатурой, застрелиться офицеру, жившему сто лет назад...

Констатация фактов в моей цитате есть, никаких предложений кому либо застрелиться - нет.
Очевидно у вас по прежнему катастрофические проблемы с чтением, увы.


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#41 02.03.2013 23:01:08

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4771




Re: цензовая система в русском флоте

realswat написал:

Оригинальное сообщение #670531
Переход с антикварного монитора на современный минный крейсер не есть "с ЭБР на миноносец".

Так Вы не стесняйтесь, перечислите такие случаи в японском флоте, посмотрим, не было ли у нас чего-либо подобного.

realswat написал:

Оригинальное сообщение #670531
полной статистики плаваний японских кораблей у меня нет

Так я такой статистики в нашей литературе и не встречал. Одно не вызывает сомнений - японский флот приводился в состояние боевой готовности к июлю 1903 г., затем в сентябре (истечение срока вывода из Манчжурии русских войск), затем в середине декабря (когда помимо прочего спешно сворачивали занятия в военно-морских учебных заведениях, вызвали из отпусков служивших в Куре, туда и в Сасебо стягивали миноносцы и т.д.). При этом они время от времени выходили в составе отрядов на несколько дней в море на учения.

#42 02.03.2013 23:03:29

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4771




Re: цензовая система в русском флоте

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #670612
Итак, цифры

Нет, нет. Давайте, все-таки, сравнивать сравнимое. Командиров русских броненосцев с командирами японских и т.д. Если же, например, выбирать из японцев самых "скакавших" по должностям и сравнивать их с теми русскими, которые делали это реже, то ничего толкового из этого не получится.

#43 03.03.2013 00:03:26

boxer
Капитанъ I ранга
k1r
Транспорт "Волховъ"
Сообщений: 1845




Re: цензовая система в русском флоте

Ув. коллеги!
Все просто , как божий день.
РИФ -  на англицкий манер - fleet in beeng
Японцы - более -fleet in action.
За точность грамматики не ручаюсь , но смысл , надеюсь поймут.

#44 03.03.2013 00:42:11

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: цензовая система в русском флоте

iTow написал:

Оригинальное сообщение #670677
Так Вы не стесняйтесь, перечислите такие случаи в японском флоте

Я вообще-то ничего по поводу "таких случаев" в японском флоте как раз не говорил. Речь шла как раз о Вашем замечании по поводу того, что японцы "грамотно выращивали" офицера, который командовал всё более крупными и современными кораблями. А я Вам замечанием про ЭБР и миноносцы как бы намекнул, что ничего особо грамотного тут нет, ибо обычная практика. Обычная в том числе и для РИФ - хотя сроки выращивания у японцев в рассмотренном выше случае выглядят, безусловно, мичуринскими. Если не лысенковскими :D

iTow написал:

Оригинальное сообщение #670677
Так я такой статистики в нашей литературе и не встречал.

В таком  случае выводы о большей интенсивности японской БП являются несколько поспешными.

iTow написал:

Оригинальное сообщение #670677
японский флот приводился в состояние боевой готовности к июлю 1903 г., затем в сентябре (истечение срока вывода из Манчжурии русских войск), затем в середине декабря (когда помимо прочего спешно сворачивали занятия в военно-морских учебных заведениях, вызвали из отпусков служивших в Куре, туда и в Сасебо стягивали миноносцы и т.д.). При этом они время от времени выходили в составе отрядов на несколько дней в море на учения.

И?

#45 03.03.2013 00:43:08

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: цензовая система в русском флоте

SLV написал:

Оригинальное сообщение #670582
По поводу японца, который скакал с места на место. А не может ли быть так, что его не просто перерводили, а просто не знали, куда деть?

Судя по тому, что ему доставались всё более крупные и новые корабли - ситуация была, скорее, обратная.

#46 03.03.2013 00:52:51

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: цензовая система в русском флоте

realswat написал:

Оригинальное сообщение #670726
В таком  случае выводы о большей интенсивности японской БП являются несколько поспешными.

Замечу, что Грибовский в своей работе попытался дать количественные оценки подготвки РИФ на фоне иностранных флотов, и пришёл к выводу, что количественные показатели были на уровне. Он, правда, критиковал качественную составляющую - но и тут не всё так очевидно оказалось. Ибо тот же Грибовский критиковал практику стрельбу УАО по береговым целям. Сейчас же у нас есть описания двух учебных стрельб японского флота - в апреле 1903 и апреле 1905 гг. И что же мы видим? Расход снарядов - небольшой, дистанции - обратно маленькие. И, как ни странно, японцы тоже стреляют по острову, а не по плавучим щитам!

При этом факт лучшей стрельбы японского флота в боях очевиден. Но - этот факт может быть объяснён и совсем другими причинами. Начиная с оптических прицелов и дальномеров, продолжая боевым опытом и заканчивая условиями освещённости.

#47 03.03.2013 01:29:35

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4771




Re: цензовая система в русском флоте

realswat написал:

Оригинальное сообщение #670726
я Вам замечанием про ЭБР и миноносцы как бы намекнул

Вот видите, как все замечательно получилось. Вы мне только "как бы намекнули", а я Вам представил реальный случай перехода с броненосца на миноносец, но в русском флоте. И то, что броненосец старый и небольшой, а миноносец, напротив, по тем временам "переросток", сути дела не меняет.

realswat написал:

Оригинальное сообщение #670726
выводы о большей интенсивности японской БП являются несколько поспешными

То, что в нашей литературе нет статистики, еще не о чем не свидетельствует, ибо в нашей литературе многого нет. Но есть источники, и в одном из них наш морской агент в Японии пишет: "Во время эволюций равнение судов было превосходно, а промежутки между судами и колоннами тоже соблюдались с поразительной точностью, что всецело следует приписать тому, что японская постоянная эскадра, состоящая из 6 - 8 лучших судов и плавающая круглый год, постоянно и неуклонно преследует одну цель - совместное плавание, общие учения, эскадренная стрельба и пр."
К слову, и кое-какие сведения о плавании японских кораблей в 1903 году в источниках есть, но некому это расписать.

#48 03.03.2013 01:35:48

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4771




Re: цензовая система в русском флоте

realswat написал:

Оригинальное сообщение #670734
и пришёл к выводу, что количественные показатели были на уровне

Понятие "на уровне" мало что говорит. РИФ вообще был "на уровне", и по количеству кораблей, и по количеству личного состава, включая адмиралов, и много еще по каким показателям. Только вот беда - войну проиграл, причем, выглядел при этом отнюдь не "на уровне". Остается догадаться, что (инопланетяне, японские колдуны, случайное, но многократное стечение похожих обстоятельств) ему помешали подняться на уровень противника.

#49 03.03.2013 01:37:08

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: цензовая система в русском флоте

iTow написал:

Оригинальное сообщение #670756
И то, что броненосец старый и небольшой, а миноносец, напротив, по тем временам "переросток", сути дела не меняет.

Меняет радикально.

iTow написал:

Оригинальное сообщение #670756
То, что в нашей литературе нет статистики, еще не о чем не свидетельствует, ибо в нашей литературе многого нет. Но есть источники, и в одном из них наш морской агент в Японии пишет:[/quote]
... какую-то поэму: "превосходно, поразительно, гениально".

#50 03.03.2013 02:04:20

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: цензовая система в русском флоте

iTow написал:

Оригинальное сообщение #670763
Только вот беда - войну проиграл, причем, выглядел при этом отнюдь не "на уровне". Остается догадаться, что (инопланетяне, японские колдуны, случайное, но многократное стечение похожих обстоятельств) ему помешали подняться на уровень противника.

realswat написал:

Оригинальное сообщение #670734
При этом факт лучшей стрельбы японского флота в боях очевиден. Но - этот факт может быть объяснён и совсем другими причинами. Начиная с оптических прицелов и дальномеров, продолжая боевым опытом и заканчивая условиями освещённости.

Забавно, да? В моём тексте нет ни инопланетян, ни колдунов, ни прочих попыток возразить без аргументов. ;)

Страниц: 1 2 3 4 … 28


Board footer