Сейчас на борту: 
armour-clad,
iTow,
Lankaster,
Заинька
   [Подробнее...]

Страниц: 1

#1 14.09.2012 05:58:50

Dmitry_N
Гость




Клятва на монете

Вышел очерк об одной истории времен РЯВ.

В подготовке очерка я принимал непосредственное участие - послал много материалов и несколько фотографий прототипа истории, обстоятельства боя, ранения и пленения офицера.
Вот тут
http://www.ria.ru/ocherki/20120912/748176909.html

Сегодня в филиале МХАТА на Ордынке - единственный спекталь театра г. Мацуяма "Боттян".
Обращаю внимание москвичей.

Я получил приглашение от режиссера, но пойти не смогу.

Отредактированно Dmitry_N (14.09.2012 06:09:03)

#2 14.09.2012 20:52:27

s.reily
Гость




Re: Клятва на монете

Ну вот, Дима, вновь наши пути вблизи друг от друга. Драматургия, РЯВ - какой коктейль))). Сейчас Лизе покажу.

#3 15.09.2012 00:26:05

Алик
Мичманъ
michman
Откуда: г. Николаев
Сообщений: 586




Re: Клятва на монете

Написанная на доске картина выполнена в манере традиционных свитков, повествующих о крупных средневековых битвах. В море - корабли на рейде и их затонувшие останки. На суше - взрывы. Над взятыми японцами высотами развеваются красно-белые флаги, над теми, которые продолжают удерживать русские - Андреевские стяги.

Читайте далее: http://www.ria.ru/ocherki/20120912/7481 … z26ThPnjtm
А картину кто-то видел?

#4 15.09.2012 06:57:18

Dmitry_N
Гость




Re: Клятва на монете

Картину не видел, но я напишу Ксении (она живет в Японии, замужем за японцем, корреспондент РИА Новости в этой стране), попрошу прислать фото картины, да и с Мацуямой я теперь намерен переписываться - контакты установились.
Вообще-то, я много материала переслал, а в очерк вошло совсем чуть-чуть.
Меня попросил редактор журнала "Петербургский коллекционер" написать подробное изложение истории с Костенко, намерены публиковать.
История там такая (как я ее раскопал).
Миша Костенко окончил Петровский Полтавский КК и поступил в Константиновское училище, окончил его в 20 лет (весьма рано), да еще и со сдвигом по старшинству аж на два года назад, потому чине поручика оказался очень рано - в 22 года. Служил в Артуре в 3 ВССАБр. А папа его - генерал-майор М.И.Костенко служил во Владивостоке, но с началом войны переведен в Артур.
Как известно, 3 ВССД была выведена из Артура к Ялу (Тюренчен) вместе с 3 ВССАБр. Получилось так, что артурский поручик попал в плен при Тюренчене, а владивостокский генерал провел всю осаду в Артуре.
В бою при Тюренчене батарея Муравского (3-я батарея 3 ВССАБр) и 11 ВССП стояли сначала в резерве. Основной удар принял 12 ВССП и японцы стали охватывать его позиции. 11 ВССП двинули на помощь и 3-ю батарею. 12-й полк вышел, хоть и с потерями, а 11-й полк как раз попал в окружение. Ну, эта история хорошо известно (полк. Лайминг, о. Стефан Щербаковский, прорыв с крестом в руке и полковым оркестром - японцы не приняли штыкового удара и выпустили полк. Ударным в полку был 3-й батальон, за ним несли на носилках раненых). Но лошадей артиллерии всех поубивало и 2 батарея 6 ВССАБр и 3-я батарея 3 ВССАБр погибли (в смысле орудия пришлось бросить, их нельзя было вывезти).
В начале боя взвод Костенко потерял почти всех людей. Сам поручик, наводчик Кияшко и пара непоименованных артиллеристов расстреляли все патроны (подносчиков поубивало и от зарядных ящиков подносить было некому), попортили орудия и отошли к 4-му взводу (Плазовского). Костенко уже был ранен в ногу. Туда же подтянулась 2-я батарея 6 ВССАБр. Тут японцы окружили 11 ВССП и эти две батареи, артиллерия поддерживала огнем прорыв 11 ВССП. Наши артиллеристы стреляли, пока могли, а потом стали выходить. Некоторым удалось, но не раненым Костенко, Плазовскому и др.
Так Михаил Костенко попал в плен.
Михаил бывал до войны в Японии, командировался туда для изучения языка. по-видимому, это и повлияло на то, что он сравнительно быстро сошелся с сестрицей милосердия.
Пьеса написана по концовке в духе нашей "Юноны и Авось" - уезжает миленький просить разрешения на брак, да и помирает... Но Михаил не помер, не погиб, а в чине полковника артиллерии (уже несуществующей армии) упокоился в США в госпитале Леннокс Хилл.

Ну вот, примерно так. Хотя я рассказал не все.

Картинку попрошу.

Отредактированно Dmitry_N (18.09.2012 07:20:05)

Страниц: 1


Board footer