Сейчас на борту: 
Cyr,
kochevnik
   [Подробнее...]

Страниц: 1

#1 24.05.2012 13:15:22

Петров
Гость




ВМФ России в румынской кампании

Здравствуйте !

Я прочитал несколько книг и статей о ВМФ России в румынской кампании.
У меня два вопроса :

1) Кто был осенью 1916 года командующим крейсера "Память Меркурия" ?
В книге Д. Козлов написал капитан 1 ранга А.О.Гадд, но я также нашел этот текст :

4 листопада 1916 року крейсер «Пам'ять Меркурія» спільно з есмінцем «Пронзительний» провели успішну набігову операцію на румунський порт Констанца, що на той час був захоплений турецько-болгарськими військами. У ході цієї операції крейсеру доводилося вести боротьбу одночасно з підводними човнами, гідроавіацією та береговими батареями противника. Операцію Михайло Остроградський завершив переможно, без пошкоджень і втрат особового складу, повернувся до Севастополя. За самовіддану службу та проявлену мужність 90 членів команди крейсера було нагороджено Георгіївськими хрестами та медалями. В листопаді — грудні того ж року крейсер вогнем корабельної артилерії забезпечував висадку десанту в гирлі Дунаю на румунському фронті.

2) Кто был осенью 1916 командующим отряда гидросамолетов в Добруджу ?
В книге Д. Козлов написал Старший лейтенант Виктор Утгофф но я также нашел этот текст :

В целях увеличения противолодочной обороны Констанции, туда был перебазирован один корабельный авиационный отряд. Гидро базировались на озере Сингол. В. Р. Качинский был там со своим отрядом. 11 сенятября 6 гидро, под начальством В. Качинского, атаковали Варну.... Это был первый ночной налет в истории морской авиации.... За этот налет он был награжден георгиевским оружием.

Спасибо за ваше внимание.

Отредактированно Петров (24.05.2012 18:39:45)

#2 24.05.2012 13:26:45

pvn
Гость




Re: ВМФ России в румынской кампании

Петров написал:

Оригинальное сообщение #536029
1) Кто был осенью 1916 года командующим крейсера "Память Меркурия" ?В книге Д. Козлов написал капитан 1 ранга А.О.Гадд, но я также нашел этот текст :[/quote]
В августе капитан 1 ранга М.М. Остроградский точно был командиром.

Отредактированно pvn (30.05.2012 10:27:19)

#3 29.05.2012 23:47:28

aden13
Гость




Re: ВМФ России в румынской кампании

Петров написал:

Оригинальное сообщение #536029
Кто был осенью 1916 года командующим крейсера "Память Меркурия" ?

Капитан 1-го ранга Мих. Мих. Остроградский командовал "Памятью Меркурия" с 29.05.1914 до 26.09.1916, когда был назначен командиром ЛК "Евстафий, и в этот же день его сменил капитан 1-го ранга Александр Оттович Гадд

Страниц: 1


Board footer