Сейчас на борту: 
Cyr,
shaulys
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4 5

#51 30.10.2011 01:23:08

aligvi
Гость




Re: Гибель канонерской лодки Донец

Катер то был пожарный и находился в дежурстве с разведенными парами. Потому и столь оперативно смог выйти. Но выходил он не из точки указанной на схемах, приведенных в официальных трудах, а из точки, указанной на нашей схеме. Там на берегу находилось здание для отдыха портовых команд и рядом у причала стояли дежурные катера с разведенными парами.   
По своей работе (в НИИ морского флота) неоднократно общался и сейчас общаюсь с работающими портофлотовцами и некоторым даже давал почитать брошюру. Никаких замечаний от них не поступало. Версия всем казалась вполне правдоподобной.
С уважением,
Алексеев Игорь

#52 30.10.2011 01:30:58

aligvi
Гость




Re: Гибель канонерской лодки Донец

Cеrg правильно заметил. Платоновский мол совсем не в той гавани, но приведена цитата, а «из песни слов не выкинешь». Это еще раз говорит о тщательности проработки темы авторами солидных исторических трудов!
С уважением,
Алексеев Игорь

#53 30.10.2011 01:36:11

aligvi
Гость




Re: Гибель канонерской лодки Донец

Анатолий написал: «Пресс-служба  «Ассоциации моряков-подводников им.А.И. Маринеско» г. Одесса».  Много лет состою в этой организации, но о такой службе не слышал. Пропустил лишь последнее собрание. Что в прошлую субботу и создали?

С уважением,
Алексеев Игорь

#54 30.10.2011 01:36:17

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Гибель канонерской лодки Донец

kursiv написал:

Оригинальное сообщение #434465
Как я понял, согласно Вашим предположениям, картина выглядела следующим образом:
атака на "Кубанец" была сорвана случайным столкновением с катером "№2"

Да...именно случайным...

kursiv написал:

Оригинальное сообщение #434465
и чтобы оправдать эту неудачу немцы выдвинули версию о намеренном таране (чуть ли не о попытке абордажа).

Оправдываться я полагаю немцам было не в чем...)они своё дело сделали...а то что они действительно приняли случайное столкновение за попытку тарана... об этом говорит их "контратака" этого шального катера ручными гранатами... вполне  удачная кстати...) Если б восприняли адекватно... т.е. именно как случайное столкновение не стали бы наверное его..."бомбить"...

kursiv написал:

Оригинальное сообщение #434465
А не логично ли предположить, что если уж врать (если врали), то не лучше ли придумать что нибудь посерьезнее, чем портовый катер?

А более "серьёзное" целую канлодку они вполне себе успешно пустили на дно...)


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#55 30.10.2011 01:49:36

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Гибель канонерской лодки Донец

aligvi написал:

Оригинальное сообщение #434471
Игорь Франчук, работавший когда-то в Питере в архиве, рассказывал, что пока добрался до документов по гибели минзага «Прут» видел множество документов по первому дню войны на Черном море, в том числе и похожую схему, которая начертана была руками кого-то из спасенных с «Донца». А позже – перекочевала в исторические труды.

Было... помню очень много документов по одесскому эпизоду... рапорта в том числе и нижних чинов...была схема от руки в одном из них... потом видел её один в один в какой то книге...в какой именно вспомнить навскидку не могу сейчас... к великому сожалению основательно проработать весь этот массив не мог...((((...запомнился вывод комиссии по "разбору полётов"... дословно не помню...но смысл примерно таков что "виновных по данному делу не выявлено"...

Вот интересно...подумал сейчас... был ли...(есть ли) в этом массиве документов рапорт капитана этого катера?...если да то он наверняка бы расставил все точки над Ё....

aligvi написал:

Оригинальное сообщение #434471
Хоть какую-то помощь другу окажи.

Всё что могу...)

aligvi написал:

Оригинальное сообщение #434471
Я знаю твое мнение, но мне хотелось в первый момент воскликнуть: «И ты, Брут?!».

"Платон мне друг, но истина дороже!"))))

Отредактированно Азов (30.10.2011 01:55:04)


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#56 30.10.2011 02:07:46

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Гибель канонерской лодки Донец

1

Азов написал:

Оригинальное сообщение #434482
потом видел её один в один в какой то книге...в какой именно вспомнить навскидку не могу сейчас...

Вспомнил... у Пузыревского в "Подводных взрывах"...


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#57 12.05.2012 13:35:23

Старый Судоремонтник
Гость




Re: Гибель канонерской лодки Донец

Господа!
Извините, что врываюсь в Вашу тему.
Но у меня вопрос о гибели канонерской лодки "Кубанец" в 1920 году. На всех форумах только предположения. А нет ли конкретных данных, что с ней стало и где?
Да, и не совсем по теме. Нашёл в архиве документ 1919 года, в котором капитан пишет "Пароход "Св. Николай", бывшая канонерская лодка "Запорожец"....

#58 12.05.2012 17:04:59

Ромуальд
Гость




Re: Гибель канонерской лодки Донец

Старый Судоремонтник - недели 3 назад в Москве вышла наша "Моркола" как раз по этим канонеркам "Черноморские Казаки". Ответ по "Кубанцу" в ней имеется.
Достаточно ткнуть эти пару ссылок и будет полное щастя. Достопочтенный Эдик - ага выложил на своем сайте как раз что Вас интересует.
http://u-boat-laboratorium.com/uploads/ … 12/075.jpg
http://u-boat-laboratorium.com/uploads/ … 12/074.jpg
Если кратко - канонерку никто не топил. Ошибочно спутали с почти тезкой - катером.

Но у меня свой вопрос к упомянутому "Запорожцу" - насколько достоверен документ который Вы видели и чего именно он касается ? Инфа что стал "Святым Николаем" есть однако не совсем проверенная. Хотелось бы момент прояснить для себя до конца. Последний раз когда мне попадался под русским флагом - в 1916 году в управлении Таганрогской городской управы и в стоечном виде. Дальше провал и следующий раз всплывает уже за бугром в отремонтированном состоянии в начале 20-х гг. и под чужим флагом да именем. Кто и когда вновь привел его в рабочеспособный вид и главное кто был хозяином и чем занимался в период гражданской войны для меня ? Не могли ли это сделать у Вас в Новороссийске - туда насколько помню с Балтики немало из Ревеля оборудования притащили и ремонтом занимались даже в 20-м.
Может с Вашей помошью удастся в вопросе разобраться ?

#59 14.05.2012 12:43:24

Старый Судоремонтник
Гость




Re: Гибель канонерской лодки Донец

Господин Ромуальд. Спасибо за информация по канонеркам. Обязательно воспользуюсь.
Документ по "Запорожцу" подлинный рапорт капитана. Но я ни как не могу познать систему оставления фотографий на сайте. Подскажите как это сделать, что бы я мог вложить фото в свой ответ.

#60 14.05.2012 18:07:32

Ромуальд
Гость




Re: Гибель канонерской лодки Донец

Да не за что - инфа в открытом доступе. Просто иногда нужно знать где и что лежит. Похоже Вам уже подсказали как вставлять фото судя по виду Дооба. Так - что в этом плане моя консультация не нужна. А на рапорт взглянуть бы не мешало - хоть и послезнание в отношении к вышедшему журналу тем не менее оно не лишнее.

#61 14.05.2012 20:12:03

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12559




Re: Гибель канонерской лодки Донец

Старый Судоремонтник написал:

Оригинальное сообщение #530206
Но я ни как не могу познать систему оставления фотографий на сайте. Подскажите как это сделать, что бы я мог вложить фото в свой ответ.

Все просто. Жмете на кнопку ФОТО RADIKAL, ставите в окошечке нужное разрешение (например 1200) пикселей, жмете на кнопку Обзор, выбираете в своем компе нужную фотку, жмете на кнопку Загрузить. Когда увидите маленькую иконку своей картинки в левом углу выбираете из списка, который выпал (картинка в тексте, увеличить по клику...) нужный пунк. Лучше всего увеличить по клику. Наводите на нужный пункт меню и жмете левую кнопку мыши. Как пункт стал на голубой плашке переносите ее в свое сообщение и отправляете письмо. И вся премудрость.

Отредактированно Алекс (14.05.2012 20:12:34)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#62 15.05.2012 12:25:48

Старый Судоремонтник
Гость




Re: Гибель канонерской лодки Донец

http://i38.fastpic.ru/thumb/2012/0515/70/7d8b24f96e38a383f55e29667588d970.jpeg
Это фотография из дела нашего архива. Как он правильно называется. ни кто не знает. когда-то был НФ ГАКК, потом ААН, АОАН, потом ещё как-то, теперь МУАН. Нет ни каких сомнений ,что ег оскоро снова переименуют. Поэтому я в своих статьях пишу просто - НГА - Новороссийский городской архив.

#63 15.05.2012 12:35:36

Старый Судоремонтник
Гость




Re: Гибель канонерской лодки Донец

http://s019.radikal.ru/i630/1205/a2/54bbb947f104t.jpg
Попробовал в другом варианте. Какой лучше?

#64 15.05.2012 12:50:59

mihapm
Мичманъ
michman
Откуда: Средняя Волга
шлюпка с "Fuso"
Сообщений: 1362




Re: Гибель канонерской лодки Донец

Ромуальд написал:

Оригинальное сообщение #529230
Если кратко - канонерку никто не топил. Ошибочно спутали с почти тезкой - катером.

По Бережному (Кор. и вспом. суда Сов. ВМФ. стр 256.)
КЛ ДуВФ "Кубанец" .с 4.6.24- Красный Кубанец ---------------------------------------------------------------------------------------
с апреля 1919 года входила в состав Белогвард. флота.  23.8.1920 г. затоплена белогвардейцами при эвакуации из Темрюка . поднята в 1921 году и в качестве спасательного судна включ в состав плавсредств Севастопольского порта
Кап. ремонт в 23-24гг. С 17 декабря 1923 года во временном подчинении ЭПРОН . В 1928 разобрана на металл.

Ежели ошибка , то довольно распространенная  не так ли...

Отредактированно mihapm (15.05.2012 14:14:32)


"Всему быть там где суждено". ПМ.

#65 15.05.2012 14:48:33

Ромуальд
Гость




Re: Гибель канонерской лодки Донец

mihapm - да все хорошо только Бережного я скоро бояться буду больше чем огня. В тех же канонерках выдав его версию с подъемом "Донца" причем не из справочника конца 70-х - из книги середины 90-х где вроде все - что можно уточнить и проверить реально было попал в просак. Как утверждает досточтимый ВВЯ (правда источники так и не приведя) никто "Донец" не поднимал.
Аналогично с 1920 и Темрюком - ну там попроще. Нужно лишь немного общую историю гражданской войны знать. В ходе известного десанта Улагая на Кубань Темрюк белые не брали (соответственно и затопить там канонерку не могли - операций подобных японским нападениям на Порт - Артур с брандерами на Азове не проводили). У красных был в этом порту небольшой отряд - его суда и затопили опасаясь взятия города. Но поспешили - перестраховались просто. Вот в его состав как раз входил катер "Красный кубанец" - имя которое старая канлодка получила лишь в 1924. Где - то прошла накладка и она повторяется уже столько лет. Да и разобрали посудину на 10 с лишним лет позже - в 39 -м. Незадолго до начала 2 МВ.

Старый Судоремонтник - первая версия более читабельна. Спасибо. Ответов на все вопросы не дает однако данные что такое имя реальность подтверждает. Значит нужно дальше искать когда белые увели + когда именно и для кого переименовали.

#66 16.05.2012 13:03:46

aligvi
Гость




Re: Гибель канонерской лодки Донец

Браво Старый судоремонтник!
Ромуальд! Заявлять "Инфа что стал "Святым Николаем" есть однако не совсем проверенная" это смело...
С уважением,
Игорь

Отредактированно aligvi (16.05.2012 13:31:49)

#67 16.05.2012 14:23:37

Старый Судоремонтник
Гость




Re: Гибель канонерской лодки Донец

Господин мичман Ромуальд!
Из текста документа следует, что "Св. Никола" ни какого отношения к ВСЮР не имел. Это былоо судно частной компании, а не ВСЮР. То есть кто-то, после вывода "Запорожца" из эксплуатации продал его кому-то, а то переделал в грузовой пароход. И данных о том, что "Св. Николай" был мобилизован нет. На Черном море в 1914 - 1920 гг. было несколько кораблей, носивших имя Св. Николая. один из них был утоплен в октябре 1914 года при обстреле Новороссийска германо-турецким крейсером "Мидилли", он же "Бреслау". поднять в 1915 году.
Кроме того, думаю, что списание "Терца", он же "Знамя социализма" по причине морального и физического износа - не совсем правильная версия. Ведь прослужил корпус, как и "Кубанца" до конца 30-х годов. Тут наверное надо принять версию Н.Г. Кузнецова, что корабль списан из-за поступления на флот новых кораблей и, прежде всего, крейсера "Червона Украина".  Надеюсь, что вы согласитесь с тем, что канонерки до 1905 года выполняли роль крейсеров Черноморского флота. Когда пришли им на смену крейсера, то решили просто не возиться с ремонтом.

#68 16.05.2012 14:58:22

Ромуальд
Гость




Re: Гибель канонерской лодки Донец

Игорь - а что есть точные данные когда переименовали и кому продали ? У меня и на сегодняшний день этого нет. Если есть дата когда произошло+ владелец может стоит порадовать благодарную публику ? До документа из Новоросийска я не одного тех времен официального по теме не видел. Если бумаг нет - появляются соменния в истине. В регистрах 1914 и 1916 гг. (последний царский) с таким именем экс - Запорожца не нашел. Так когда точно стал Святым Николаем ?

Старый Судоремонтник - думать можно о чем угодно только постройка 80-х гг. 19 века + Первая мировая и гражданская которые прошел от "корки" до "корки" + масса походов ранее - это что не повод списать почти 40 летнюю посудину чья парадная скорость и до 10 узлов к тому моменту не дотягивала ? То что корпус в строю держали в роли блокшива практика частая - первый "Петр Великий" в такой роли малость до столетнего юбилея не дотянул.
Да и при чем крейсер вообще ? На смену к тому времени ввели  "Эльпидифоров" практически с тем же вооружением и скоростью. Они поновей были + еще и десант могли перевозить. Флот мирного и военного времени разные вещи. После гражданской войны финансирование урезали не по- деццки. Пока отвечал нуждам времени - еще держали. Кузнецов когда его в Севе увидел только на большой флот попал - историей не занимался да и высказал лишь свое мнение не основанное на близком знакомстве с предметом.
Да и с чего Вы взяли что в начале 1 МВ в Новороссе топили "Святого Николая" ? Далеко не каждый просто "Николай" получал приставку "Святой".
Утопили вот эту посудину:стальной одновинтовой двухмачтовый двухпалубный грузо - пассажирский пароход
НИКОЛАЙ 1888 г.з-д. Wood Skinner. Bill Quay. Ньюкастл (англ.) стр №:9 спущен:14.12. 1887 сдан хозяину:02.1888 хозяин: Российское Об-во. морского речного и сухопутного страхования и транспортировки кладей, к 1904 г. стало Российское Транспортное и Страховое Общество. Приписка Одесса, № 274. Затем работал на каботажных линиях в Азовском и Черном морях. 16.10.1914 г. затонул в Новороссийске при налете на порт герм. – турец. крейсеров. Поднят 14.07.1915 г спасателями Общества ВКЖД ,с помощью буксира - спасателя НОВОРОССИЙСК, вероятно в строй не вошел и вскоре сдан на слом
1032 брт. / 1084.73 грт. / 611.33 нрт. 64.56 - 9,12 - 2,28 / 4,71 м. (212.3 - 30 - 7,5 / 15.5 фут.) 1 ВТР 700 лс. 10 узл. 24 пассажира 2 класса 306 3 класса
Только что именно с ней случилось после подъема я не знаю - в списках позднее известных мне не проходит.

Отредактированно Ромуальд (16.05.2012 15:02:24)

#69 17.05.2012 12:48:42

Старый Судоремонтник
Гость




Re: Гибель канонерской лодки Донец

Большое спасибо. мичман Ромуальд.
Надо будет проверить в архиве Вашу информацию на счёт "Николая" и "Св. Николая". Но это будет не скоро, так как архив в очередной раз переезжает. Я давно делал статью по этому вопросу для военно-исторического журнала. Одинаковые названия не дают проследить судьбу пароходов.
Про "Запорожца" у кого-то было, что его после разоружения продали греческому судовладельцу. А святые у нас с ними одни.
Есть еще запись о том, что Новороссийский порт отпускал уголь транспорту № 28 "Св. Николай" 15 марта и 15 апреля 1919 года, а так же на пароход "Св. Николай", но без даты и в одной ведомости. А 4 мая шла погрузка машин бывшего парохода "Николай" на жд платформу.
И больше ничего в архиве нет.

#70 17.05.2012 14:09:05

Ромуальд
Гость




Re: Гибель канонерской лодки Донец

Да не за что. По оффициальному "Списку судов рус.торг.флота" на 01.01.1914 г. "Святых Николаев" паровых в южном регионе империи - 2. РОПиТовец 1893 г.п. (в 1 МВ транспорт и минзаг) и азовская паровая шхуна 1882 г.п. владельца Н.П.Грипари с припиской к Ростову. Другие отсутствуют. Парусные и парусно - моторные не считаю - тех было множество.
То же в списке 1916 г. "Запорожца" нет ни в том ни в том. Кому он принадлежал в роли парохода и когда точно стал "Святым Николаем" - ? Получается где - то между летом 1916 г. когда стоял в Таганроге как блокшив и летом 1919 г. когда точно есть там же в виде парохода. Вообще могли и в Ростове и в Мариуполе переделать - и там и там свои верфи были. Остальные верфи (типа Николаев - Херсон - Одесса - Сева плотно военными заказами загрузили). Но когда точно и где я не знаю. Судя по молчанию Игоря у него этих данных тоже нет.
Что его продали греку упоминал Бережной причем будто - бы сразу после разоружения. Зная что на 1916 он все еще стоял в Таганроге (его там Паустовский видел и неплохо описал) меня эти данные сильно смутили. К сожалению у покойного Мэтра и других накладок хватает потому и поставил данные под сомнения - не столько даже само переименование сколько факт смены флага на греческий еще до 1 МВ.
А просто "Николай" было гораздо больше - причем не только на юге.

Ну а что за машины с бывшего парохода на ж / д грузили и куда отправляли ? Не на слом же надеюсь ? Очень может быть что как раз с поднятого который в 1914 утопили. Допускаю вариант. Корпус вероятно продырявили хорошо и его не ремонтили - а вот машины могли куда и приспособить.

В той же "новороссийской побудке" повредили пароход "Русь" Варварова и Эдельштейна. Его тоже быстро подняли и будто даже в Одессу на ремонт увели только в строй так и не вошел. По некоторым данным на месте в начале 20- х гг. и разобрали.

Еще такой вопрос - по списку 1939 г. за Новороссийском буксир "Иван Папанин" небольшой числится еще царской постройки (дата постройки и мошь машины есть - нужно гляну). Вы случайно его раннюю историю не знаете - кем был до получения советского имени ?

#71 17.05.2012 14:41:17

AVerner
Гость




Re: Гибель канонерской лодки Донец

Ромуальд написал:

Оригинальное сообщение #532249
Вообще могли и в Ростове и в Мариуполе переделать - и там и там свои верфи были. Остальные верфи (типа Николаев - Херсон - Одесса - Сева плотно военными заказами загрузили).

Позор на мои седины, но о существовании верфи в Ростов - слышу первый раз. В принципе, когда будет свободное время - могу попробовать что-то нарыть.

#72 17.05.2012 15:09:03

Симен
Гость




Re: Гибель канонерской лодки Донец

AVerner написал:

Оригинальное сообщение #532263
Позор на мои седины, но о существовании верфи в Ростов - слышу первый раз.

Например, верфь Пастухова, ну еще примерно пяток.

#73 17.05.2012 15:13:27

Симен
Гость




Re: Гибель канонерской лодки Донец

Ромуальд написал:

Оригинальное сообщение #531516
В регистрах 1914 и 1916 гг. (последний царский) с таким именем экс - Запорожца не нашел.

Был еще "Список судов русского торгового флота на 1 яенваря 1917", но должен заметить, что список и регистр - это две большие разницы, как говорят, у нас.

#74 17.05.2012 15:41:34

AVerner
Гость




Re: Гибель канонерской лодки Донец

Симен написал:

Оригинальное сообщение #532274
Например, верфь Пастухова, ну еще примерно пяток.

Можно ли как-то по подробнее и со ссылками? Тем более, что я живу в Ростове... Возможно как-нибудь соберусь в архив забраться. Сейчас времени нет. :(

#75 17.05.2012 15:53:48

Симен
Гость




Re: Гибель канонерской лодки Донец

AVerner написал:

Оригинальное сообщение #532282
Можно ли как-то по подробнее и со ссылками?

Со ссылками на что ? Если на Государственный архив Ростовской области, то не могу, т.к. не живу в Вашем прекрасном городе, хотя где он (архив) находится (или находился ?) примерно представляю. А так, если в общем плане, посмотрите ж-лы Министерства путей сообщений (в одном из них даже была фотография одного из пароходов построенных верфью Пастухова) и также Статистические сборники МПС (разделы по судостроению в России, Область Войска Донского).

Страниц: 1 2 3 4 5


Board footer