Сейчас на борту: 
dim999,
Elektrik,
knstalingrad,
veter,
Боярин,
Буйный
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 5 6 7 8 9 … 16

#151 05.12.2011 13:31:18

Alex_12
Капитанъ II ранга
k2r
тяжелый авианесущий бриг "Red Alert"
Сообщений: 3937




Re: "Красный граф" Игнатьев - образец чести и благородства или обычный предатель?

ну хочется человеку "открыть глаза пиплу" на персонажа с белогвардейско-монархической точки зрения.
завсегдаи форума "50 лет" читали и об основных вехах его биографии знают.
но пипл-то про Игнатьева и не знает.   не интересно. 
вот если бы его в Адмирале показали, как любовника Лизы Боярской - тогда конечно...

#152 05.12.2011 13:32:59

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6299




Re: "Красный граф" Игнатьев - образец чести и благородства или обычный предатель?

Лот написал:

Оригинальное сообщение #446637
и юнкера Москвы

Собственно, верные правительству части гарнизона под началом его командующего, полковника Рябцева. Кстати, году эдак в 19-м в Добрармии его судили, осудили за потерю управления частями, фактическую сдачу Москвы и, так сказать. привели в исполнение.


Sapienti sat

#153 05.12.2011 13:36:28

Лот
Гость




Re: "Красный граф" Игнатьев - образец чести и благородства или обычный предатель?

Alex_12 написал:

Оригинальное сообщение #446640
ну хочется человеку "открыть глаза пиплу" на персонажа с белогвардейско-монархической точки зрения.
завсегдаи форума "50 лет" читали и об основных вехах его биографии знают.
но пипл-то про Игнатьева и не знает.   не интересно.
вот если бы его в Адмирале показали, как любовника Лизы Боярской - тогда конечно...

Если,Вы это про меня,то никаких глаз не открываю и не закрываю.
Выбор Игнатьева для меня вполне естественен,как и выбор тысяч офицеров,перешедших на сторону Сов.власти.
С уважением,Лот.

#154 05.12.2011 13:43:26

Лот
Гость




Re: "Красный граф" Игнатьев - образец чести и благородства или обычный предатель?

сарычев написал:

Оригинальное сообщение #446642
Собственно, верные правительству части гарнизона под началом его командующего, полковника Рябцева. Кстати, году эдак в 19-м в Добрармии его судили, осудили за потерю управления частями, фактическую сдачу Москвы и, так сказать. привели в исполнение.

А я про,что? Привёл тех кто выступил в защиту Вр.пр-ва.
Задним числом,КРАСИВО!  Где господа "Добровольцы"были в 17?
Небось,радовались,что Сашку скинули.ИМХО.

#155 05.12.2011 13:58:58

Alex_12
Капитанъ II ранга
k2r
тяжелый авианесущий бриг "Red Alert"
Сообщений: 3937




Re: "Красный граф" Игнатьев - образец чести и благородства или обычный предатель?

Лот написал:

Оригинальное сообщение #446644
Если,Вы это про меня,то никаких глаз не открываю и не закрываю.

нет, я про автора раздела...
я тоже полагаю, что граф пришел к своему решению не вдруг, продуманно.
и у меня нет оснований осуждать его за такое решение.

#156 05.12.2011 14:04:49

Лот
Гость




Re: "Красный граф" Игнатьев - образец чести и благородства или обычный предатель?

Alex_12 написал:

Оригинальное сообщение #446650
и у меня нет оснований осуждать его за такое решение.

У меня тоже.
С уважением,Лот.

#157 05.12.2011 17:23:08

konstantyn_lvk
Гость




Re: "Красный граф" Игнатьев - образец чести и благородства или обычный предатель?

Клипер написал:

Оригинальное сообщение #446559
За последний год по центральному ТВ прошло три документальных сериала о Гражданской, где весьма подробно останавливались на личности Игнатьева. А не так давно - в 2009 м вышел в широкий кинопрокат художественный фильм "Кромов" - где под видом главного героя выведен опять же наш граф и его похождения в бытность военным агентом в Париже во времена ПМВ и Гражданской. (Исполнитель главной роли - Владимир Вдовиченков, прославившийся в роли бандита из 90-х в фильме "Бумер"))) 
Так что это вовсе не "никому не интересно сейчас", а наоборот - благородный образ Игнатьева очень и весьма даже активно идет в массы.

Очень может быть, но не смотрю отечественные документальные сериалы по истории, тем более художественные фильмы на историческую тему - не интересно:) Поэтому не в курсе. Я исключительно про историографию.

#158 05.12.2011 18:48:04

Клипер
Гость




Re: "Красный граф" Игнатьев - образец чести и благородства или обычный предатель?

konstantyn_lvk написал:

Оригинальное сообщение #446766
Я исключительно про историографию.

Мне удивительно и то, и другое -  что, с одной стороны, за графа никто из историков всерьез не берется, и одновременно о нем сейчас снимают исторические фильмы.

Alex_12 написал:

Оригинальное сообщение #446640
ну хочется человеку "открыть глаза пиплу" на персонажа с белогвардейско-монархической точки зрения.завсегдаи форума "50 лет" читали и об основных вехах его биографии знают.но пипл-то про Игнатьева и не знает.   не интересно.  вот если бы его в Адмирале показали, как любовника Лизы Боярской - тогда конечно...

Alex_12 написал:

Оригинальное сообщение #446650
нет, я про автора раздела...я тоже полагаю, что граф пришел к своему решению не вдруг, продуманно.и у меня нет оснований осуждать его за такое решение.

Лично Ваше мнение я не спрашивал, хотя вам, видно, существование этой темы давно не дает покоя - "Ну хочется человеку" свои пять копеек всунуть )) Читайте внимательней тему ветки - в первом же моем сообщении ясно указана ее цель - помочь документами, упоминаниями, ссылками, свидетельствами об Игнатьеве. Если ничего из названного предьявить не в состоянии, то собственные рассуждения держите при себе. Тем более совково-плебейские...

Отредактированно Клипер (05.12.2011 18:48:42)

#159 05.12.2011 19:23:01

Клипер
Гость




Re: "Красный граф" Игнатьев - образец чести и благородства или обычный предатель?

Лот написал:

Оригинальное сообщение #446587
Извиняюсь,что вмешиваюсь. О терминологии: Военнослужащий является предателем в том случае, если изменяет присяге и переходит на сторону врага. Какой присяге изменил Игнатьев, Временному правительству? Ему изменили Все. Никто не выступил за воэвращение власти Вр.пр., хотя вся армия ему присягнула. Интересно,если бы Вр.пр. продержалось,бы у власти ещё 2 месяца и провело выборы в Уч.Собр,то Быховские пленники делали бы что? Что касается Игнатьева,скажем так.он повёл себя не корректно, по отношению к бывшим коллегам.И всё.

Об измене Игнатьевым присяге я не говорил здесь, и уж тем более не упрекал его в этом. Просьба повнимательней читать сообщения. Это раз.

Второе - повторюсь, лично у меня граф вызывает неприязнь по одному-единственному пункту - своими мемуарами. Он мог принять сторону большевиков - пожалуйста, это его выбор. Были и куда более сильные личности среди военных, которые сделали то же самое. Он мог, будучи военным агентом во Франции, сыграть пагубную роль во время июльского кризиса, способствуя опрометчивым действиям нашего правительства. Пожалуйста - были и другие фигуры, повыше его, которые разделяли такой же оптимизм и толкнули страну в пропасть. Он мог занять двойственную позицию во время событий в ла-куртин. Что ж, из-за революции и смуты мы почти не имеем достоверных документов по этому позорному делу, и как там себя вел граф - неизвестно. Про золото разобрались - не мог он его на себя, любимого, потратить. А вот мемуары - это ИМХО единственный факт, и совсем не красящий графа. Многие представители высших военных кругов служили у большевиков, но никто так не постарался оплевать прошлое, как этот господин. Как и какими методами он это делал в своей книге - особый разговор. О мотивах, которые двигали им при написании этих мемуаров именно в выбранном ключе, тоже можно говорить долго. Вот, собственно и вся лично моя причина не любить этого человека. Но ветка была не об этом, повторюсь, а о поиске мнений о графе других лиц - современников и историков.

Отредактированно Клипер (05.12.2011 19:28:13)

#160 05.12.2011 19:26:09

Alex_12
Капитанъ II ранга
k2r
тяжелый авианесущий бриг "Red Alert"
Сообщений: 3937




Re: "Красный граф" Игнатьев - образец чести и благородства или обычный предатель?

Клипер написал:

Оригинальное сообщение #446803
Если ничего из названного предьявить не в состоянии, то собственные рассуждения держите при себе. Тем более совково-плебейские...

дык, и от вас ровным счетом ничего путного по теме не было слышно, блаагародный вы наш...   
разве только общедерьмократический 3.14здеж.
и документы вам ни к чему - у вас уже есть свое мнение по этой теме и единственное ваше желание - озвучить его.

#161 05.12.2011 19:46:06

Клипер
Гость




Re: "Красный граф" Игнатьев - образец чести и благородства или обычный предатель?

Alex_12 написал:

Оригинальное сообщение #446824
дык, и от вас ровным счетом ничего путного по теме не было слышно, блаагародный вы наш...

?? Вы в своем уме?? Тема была заявлена мной именно с целью найти сведения - с какого бодуна я вдруг сам же и стал их выкладывать, если моя задача была - собрать их и узнать что-то новое?? %) Логики - ноль.

Alex_12 написал:

Оригинальное сообщение #446824
и документы вам ни к чему - у вас уже есть свое мнение по этой теме и единственное ваше желание - озвучить его.

А это уж не ваше с**е дело - для чего мне эти документы.
Зато от вашего появления в этой ветке сразу пованивать стало - видно, что сведений и ссылок предоставить не могли, но со своим убогим мнением влезть хотелось. Был тут один такой же любитель домысливать за других, повыступал в защиту "оскорбляемого" графа, наполучал плюсиков и ушел, когда его поймали на вранье )) И вам туда же... *ubei*

#162 05.12.2011 20:01:58

Alex_12
Капитанъ II ранга
k2r
тяжелый авианесущий бриг "Red Alert"
Сообщений: 3937




Re: "Красный граф" Игнатьев - образец чести и благородства или обычный предатель?

1

специально для Клипер:
тема названа "Красный граф" Игнатьев - образец чести и благородства или обычный предатель?"
т.е. заранее задан вектор "исследований"  и обозначена ваша позиция, которую вы успешно развили в дальнейшем. 
ищите и принимаете вы лишь то, что подтверждает ваше личное отношение к Игнатьеву.
истина вам не нужна, нужна возможность высказать свое "фи".
перлы вроде "попытка рассказать правду об этом эпизоде Гражданской войны вызовет очередную озлобленную реакцию... ",  "автора могут грязью закидать - еще одно "очернение истории..." говорят о том, что на других форумах вас уже послали.  оно и не удивительно.
впрочем, никто не мешает вам внести меня в свой "черный список"  и спокойно "копать" гуано дальше.

#163 05.12.2011 20:16:42

Лот
Гость




Re: "Красный граф" Игнатьев - образец чести и благородства или обычный предатель?

Клипер назвал тему так:"Красный граф" Игнатьев - образец чести и благородства или обычный предатель?

Клипер написал:

Оригинальное сообщение #446821
Об измене Игнатьевым присяге я не говорил здесь, и уж тем более не упрекал его в этом. Просьба повнимательней читать сообщения. Это раз.

Ключевое слово "Предатель".
Что то я вас не понимаю.

#164 05.12.2011 22:31:32

konstantyn_lvk
Гость




Re: "Красный граф" Игнатьев - образец чести и благородства или обычный предатель?

Клипер написал:

Оригинальное сообщение #446803
Мне удивительно и то, и другое -  что, с одной стороны, за графа никто из историков всерьез не берется, и одновременно о нем сейчас снимают исторические фильмы.

Думается, что мемуары Игнатьева сами по себе вполне тянут на основу сценария безо всяких лишних усилий для киношников, благо не глупые люди этот текст заказывали и выпускали в конце 1930-х. Отсюда и фильмы. Что до историков, то здесь обратная ситуация - необходима кропотливая долгая работа по выявлению и изучению источников, раскиданных между несколькими отечественными архивами, плюс обязательно французские. Ну и кто будет оплачивать эти штудии?

#165 06.12.2011 10:39:07

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6299




Re: "Красный граф" Игнатьев - образец чести и благородства или обычный предатель?

"Вестовой по знаку Карпова поставил каждому второе блюдо и вышел, прикрыв дверь. Карпов начал показ и рассказ, как надо есть: нож — в правой руке, вилка — в левой, мясо отрезать кусочками, съев один, отрезать следующий.

Белов, краснея и бледнея, смотрел обалдело на эти упражнения и вдруг успокоился, обретя чувство юмора: он вспомнил недавно прочитанную книгу «Пятьдесят лет в строю» и приписываемые ее автору «Правила хорошего тона», их из рук в руки передавали друг другу лейтенанты со смачными добавлениями. Терпеливо дослушав урок, Белов поблагодарил командира за отеческую заботу и заверил, что отныне он станет патриотом «Урала». Свою невольную дерзость он сгладил на следующий же день, удивив всех манерами за обедом."
http://militera.lib.ru/prose/russian/rudny_va5/04.html  Рудный Владимир Александрович
Только один поход

РККА и РККФ уже понадобились не только традиции времен ГВ, но и "родослосная". Когда потом в 43-м ввели погоны, центральные газеты напечатали по нескольку циклов статей по истории и традициям русского офицерского корпуса - надо было "вытравить" из лексикона презрительное: "золотопогонник".

Отредактированно сарычев (06.12.2011 10:42:54)


Sapienti sat

#166 06.12.2011 10:51:42

Клипер
Гость




Re: "Красный граф" Игнатьев - образец чести и благородства или обычный предатель?

Alex_12 написал:

Оригинальное сообщение #446848
специально для Клипер:тема названа "Красный граф" Игнатьев - образец чести и благородства или обычный предатель?"т.е. заранее задан вектор "исследований"  и обозначена ваша позиция, которую вы успешно развили в дальнейшем.

Лот написал:

Оригинальное сообщение #446855
Клипер назвал тему так:"Красный граф" Игнатьев - образец чести и благородства или обычный предатель?

Лот написал:

Оригинальное сообщение #446855
Ключевое слово "Предатель".Что то я вас не понимаю.

Для двоих непонятливых - ключевое слово здесь - или. Следом идет подробное пояснение темы, где выложена просьба поделиться информацией. Будем продолжать непонятки на ровном месте строить? Остальные посетители, оставившие свои ссылки, кстати, все хорошо поняли.

Alex_12 написал:

Оригинальное сообщение #446848
ищите и принимаете вы лишь то, что подтверждает ваше личное отношение к Игнатьеву.

Alex_12 написал:

Оригинальное сообщение #446848
истина вам не нужна, нужна возможность высказать свое "фи".

:D Еще один "доктор Фрейд" выискался! Легко раскусывает потаенные мысли всех и вся ))) Милый, ну ясно же попросили - отстать со своими домыслами о других. Вам не нравится поднятая мной тема - это было понятно с первого же вашего появления в этой ветке - ну и гуляй себе в другом месте, нечего поднимать флуд и обсирать тех, кто что-то пытается здесь узнать.

Alex_12 написал:

Оригинальное сообщение #446848
перлы вроде ... говорят о том, что на других форумах вас уже послали.  оно и не удивительно.

*ROFL* Дяденьке ТАК хочется меня послать, что он уже тешит себя надеждой, будто это уже где-то было !! :D  Да-да, если вам это облегчит страдания, можете пофантазировать, что я еще и суд проиграл, и парочку сражений, и вообще - очень гадкий тип. Полегчало? :D Короче - свое "фи" теме и автору вы уже выразили, дальнейшее околачивание в этой ветке лично Вас смысла не имеет (да и с самого начало не было). Другие посетители делились интересной информацией и ссылками, а вы - лишь вбросом говна. Впрочем, у кого что в избытке, тот тем и делится. :) Надеюсь, больше вас в этой ветке не встретить ))

#167 06.12.2011 11:04:06

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6299




Re: "Красный граф" Игнатьев - образец чести и благородства или обычный предатель?

Конечно, Александр Македонский - великий полководец, но зачем стулья ломать? В конце концов, есть "личка".


Sapienti sat

#168 06.12.2011 11:05:05

Клипер
Гость




Re: "Красный граф" Игнатьев - образец чести и благородства или обычный предатель?

konstantyn_lvk написал:

Оригинальное сообщение #446938
Что до историков, то здесь обратная ситуация - необходима кропотливая долгая работа по выявлению и изучению источников, раскиданных между несколькими отечественными архивами, плюс обязательно французские. Ну и кто будет оплачивать эти штудии?

"Оплачивать" - надеюсь, не ключевое слово? :D А если серьезно, то мне кажется, что проблема в том, что источников здесь вообще - крайне мало или почти нет. Во время революции, мировой войны и гражданской, видимо, не до мемуаров и сохранения свидетельств и документов. Свидетели все либо погибли, либо сгинули в нищете и неизвестности, если десяток-полтора человек и оставили пару строк в своих мемуарах о личных контактах с Игнатьевым - так их еще найти надо. Вот и приходится довольствоваться лишь отзывами и мнениями "понаслышке". Вот Геруа, скажем, подробно остановился на личности Бонч-Бруевича в своих воспоминаниях, а об Игнатьеве я таких же воспоминаний не встречал.

сарычев написал:

Оригинальное сообщение #447089
Когда потом в 43-м ввели погоны, центральные газеты напечатали по нескольку циклов статей по истории и традициям русского офицерского корпуса - надо было "вытравить" из лексикона презрительное: "золотопогонник".

Мда ... сначала вырезать под корень, потом, ностальгируя, вспомнить, что что-то хорошее все-таки было.. Тут и понадобились недобитые графья - обучить этикету. Помнится, Наполеон немало смутил своих косолапых генералов из булочников, конюхов и контрабандистов, велев ввести старорежимный этикет после провозглашения Империи.

#169 06.12.2011 11:06:03

Клипер
Гость




Re: "Красный граф" Игнатьев - образец чести и благородства или обычный предатель?

сарычев написал:

Оригинальное сообщение #447096
Конечно, Александр Македонский - великий полководец, но зачем стулья ломать? В конце концов, есть "личка".

Сам удивляюсь - как повредились нравы! :D

#170 06.12.2011 14:04:09

konstantyn_lvk
Гость




Re: "Красный граф" Игнатьев - образец чести и благородства или обычный предатель?

Клипер написал:

Оригинальное сообщение #447097
"Оплачивать" - надеюсь, не ключевое слово?  А если серьезно, то мне кажется, что проблема в том, что источников здесь вообще - крайне мало или почти нет. Во время революции, мировой войны и гражданской, видимо, не до мемуаров и сохранения свидетельств и документов. Свидетели все либо погибли, либо сгинули в нищете и неизвестности, если десяток-полтора человек и оставили пару строк в своих мемуарах о личных контактах с Игнатьевым - так их еще найти надо. Вот и приходится довольствоваться лишь отзывами и мнениями "понаслышке". Вот Геруа, скажем, подробно остановился на личности Бонч-Бруевича в своих воспоминаниях, а об Игнатьеве я таких же воспоминаний не встречал.

И я совершенно серьезно - во время работы исследователю надо кушать, не говоря уже об остальном. Но это лирика.:)
Насчет источников - отнюдь. Как раз те комплексы, где должны были отложиться документы по деятельности Игнатьева, как до революции, так и после, вполне себе сохранились. Мемуаристики вероятно действительно минимум, но она в данном случае источник скорее вспомогательный. Просто, повторюсь, целенаправленным выявлением документов никто не занимался. Например, чем занимался Игнатьев тринадцать лет службы в советском парижском торгпредстве, с какой формулировкой и по чьей инициативе его перевели в Москву именно в 1937-м и определили на военную службу, история создания его воспоминаний - об этом не известно вообще ничего, даже фрагментов, как с его деятельностью на посту военного агента в ПМВ или ГВ.

#171 06.12.2011 14:20:24

Россiя
Гость




Re: "Красный граф" Игнатьев - образец чести и благородства или обычный предатель?

2 Клипер, Alex_12

Господа, прекратите флуд и флейм.

#172 06.12.2011 17:09:35

Лот
Гость




Re: "Красный граф" Игнатьев - образец чести и благородства или обычный предатель?

Клипер написал:

Оригинальное сообщение #446821
Что ж, из-за революции и смуты мы почти не имеем достоверных документов по этому позорному делу, и как там себя вел граф - неизвестно.

Документов нет,но уже ярлык"Дело позорное."
Странно.

#173 06.12.2011 17:36:39

Лот
Гость




Re: "Красный граф" Игнатьев - образец чести и благородства или обычный предатель?

Ув.Клипер,вы задали тему "Красный граф" Игнатьев - образец чести и благородства или обычный предатель?
Далее Вы пишете.

Клипер написал:

Оригинальное сообщение #446821
Об измене Игнатьевым присяге я не говорил здесь, и уж тем более не упрекал его в этом.

Значит в сухом остатке: "Красный граф" Игнатьев - образец чести и благородства ,всё, Точка.
Если бы Вы правильно и чётко сформулировали тему, допустим,
''Док-ты о деятельности Игнатьева А.А. в период с 1918по 1924гг. '',то и ответы были бы другие.
Словоблудие не к месту.
С уважением,Лот.

Отредактированно Лот (06.12.2011 18:10:50)

#174 06.12.2011 19:56:48

Клипер
Гость




Re: "Красный граф" Игнатьев - образец чести и благородства или обычный предатель?

Лот написал:

Оригинальное сообщение #447218
Документов нет,но уже ярлык"Дело позорное."

Фуфф... я право уже и не знаю, на каком языке Вам писать, дорогой... Дело в ла-Куртин позорное само по себе - вне зависимости, имеет к нему отношение Игнатьев или нет. Для начала ознакомьтесь с ним, потом удивляйтесь. Имелось ввиду - нет документов о поведении графа во время этого инцидента. 

Лот написал:

Оригинальное сообщение #447233
Ув.Клипер,вы задали тему "Красный граф" Игнатьев - образец чести и благородства или обычный предатель?Далее Вы пишете.Клипер написал:Оригинальное сообщение #446821Об измене Игнатьевым присяге я не говорил здесь, и уж тем более не упрекал его в этом.Значит в сухом остатке: "Красный граф" Игнатьев - образец чести и благородства ,всё, Точка.Если бы Вы правильно и чётко сформулировали тему, допустим,''Док-ты о деятельности Игнатьева А.А. в период с 1918по 1924гг. '',то и ответы были бы другие. Словоблудие не к месту.С уважением,Лот.

Дорогой Лот, если словоблудие, действительно не к месту, тогда зачем оставляете здесь свои посты? Чтобы лихо сообщить всем, что генерал барон Врангель - "шут гороховый"???  Остальные посетители отлично разобрались в теме ветки и помогли ссылками и сведениями, и только вы пытаетесь устроить бурю в стакане воды. Если можете сообщить полезную информацию и источники по графу - спасибо, не можете - милости прошу выйти. Что еще непонятно?

#175 06.12.2011 21:07:11

Лот
Гость




Re: "Красный граф" Игнатьев - образец чести и благородства или обычный предатель?

Лот написал:

Оригинальное сообщение #447322
Клипер написал:

Оригинальное сообщение #447281
Дорогой Лот, если словоблудие, действительно не к месту, тогда зачем оставляете здесь свои посты? Чтобы лихо сообщить всем, что генерал барон Врангель - "шут гороховый"???

Пост был про Слащёва,не передёргивайте, оценкуСей личности Врангеля,знаете?
Давайте без нападок,и не во имя нападок,хорошо?

Отредактированно Лот (06.12.2011 21:19:02)

Страниц: 1 … 5 6 7 8 9 … 16


Board footer