Сейчас на борту: 
lom,
Mihael,
Reductor1111,
капитан
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4 5 6 … 16

#76 17.10.2011 08:25:48

Клипер
Гость




Re: "Красный граф" Игнатьев - образец чести и благородства или обычный предатель?

pvn написал:

Оригинальное сообщение #431036
Ну видно же по Вашим тезисам, что не читали.Видно, что прочитали какую-нить разоблачительную статью про Алексея Толстого, и повторяете тут. Или вполуха на уроке послушали нудную школьную программу, читаему затюканой школьной учительницей.Если б Вы читали первоисточник, то никогда б Вы не утверждали бы, что("Хождение по мукам" - все гл …  низости.)  Такое может говорить только человек, не знакомый с первоисточником. Али полностью ангажированный.Возьмите книгу, и почитайте. Я понимаю, вся трилогия толстая, недельку потратите вечерами. Но зато не будите незрелые умы на форумах смущать своими теориями.

Ну, во-первых, на исторический форум, где тусуются "незрелые умы" я бы никогда не пошел. Этот форум мне привлекателен тем, что люди здесь общаются достаточно начитанные. Именно поэтому меня и удивляет ваш восторженный панегирик моральным качествам А.Толстого.

Во-вторых, давайте-ка без наездов и домыслов о собеседнике)) У меня высшее университетское образование, курс русской литературы начала ХХ века преподавала мне очень хороший профессор, и "Хождение по мукам" я считаю в художественном смысле - блестящим произведением. И, кстати, на литературный дар Толстого я не покушался - если помните я назвал его "очень талантливым негодяем" )) Однако иметь блестящий слог и талантливо его использовать можно было по-разному. Например, как Булгаков - не вылизывая задницу рабоче-крестьянской власти.

А вообще, похоже что вы-то как раз и не в курсе того, о чем говорите - ведь "Хождение по мукам" Толстой начал писать в эмиграции, и его первый том был как раз-таки написан в антибольшевистском русле - абсолютно обратное тому, что было издано потом в СССР. Он попросту переписал его заново, учитывая вкусы тех, кому перешел на службу. А так, возможно мы имели бы нечто вроде "Белой гвардии" Булгакова № 2. Это общеизвестный факт, мне он известен еще с университета.

Второе - даже внучка писателя, известный филолог Наталия Никитична, умершая в прошлом году, отнюдь не скрывала того факта, что ее предок откровенно писал по заказу власти, наступая на горло и исторической правде, и собственным убеждениям. Если не лень - поищите ее высказывания на эту тему в Сети.

И третье - насчет тов.Сталина, которого, по-вашему, "там практически нет"   

Второй том : ".. - Где Ленин? - спросила Катя. ... Рощин..ответил так же шепотом - Тот, в черном пальто, видишь ... А с краю - худощавый, с черными усами - Сталин, тот, кто разгромил Деникина..."


Или вот еще более бравое, в том же втором томе -

" В декабре колчаковский скороиспеченный генерал Пепеляев взял было Пермь, и вся заграничная пресса завопила: "Занесен железный кулак над большевистской Москвой!" Даже Антон Иванович на одну минуту поверил этому и болезненно пережил успех Пепеляева. Но туда, на Каму, послали из Москвы (как сообщала контрразведка) комиссара Сталина, - того, кто осенью два раза разбил Краснова под Царицыном, - он крутыми мерами быстро организовал оборону и так дал коленкой прославленному Пепеляеву, что тот вылетел из Перми за Урал."                   

Да, очень талантливый был холуй и лжец Алеша Толстой)))

#77 17.10.2011 09:00:03

Клипер
Гость




Re: "Красный граф" Игнатьев - образец чести и благородства или обычный предатель?

pvn написал:

Оригинальное сообщение #431036
О каких тратах на "нужды соотечествеников, попавших в беду" Вы мечтаете? Оставьте идеализм этот глупый...Еслиб Игнатьев отдал эти деньги кому-либо в 17-22, то эти деньги сгорели б в Гражданской войне ... тьфу - как спички. Неважно - Красным ли он их отдал, Белым ли - всё одинаково ушло б  в карманы  либо на Запад, за поставки оружия и шинелей, либо на нужды Мировой революции, либо было б разворовано, что красными комиссарами, что Белыми торговыми представителями с одинаковым итогом. На нужды бедных соотечественников остался бы хрен в стакане...  А раздавать деньги кому-либо после окончания войны в эмиграции... так с какой стати. Это деньги не Васи, Пети, Мити. Это деньги государства. Собранные со всего народа, с налогоплательщика. И как не крути, они принадлежат не лично графу Игнатьеву, а правительству. И коли это правительство в итоге даже тем же Западом юридически было признано, то с какого перепоя Военный аташе во Франции (человек государственный) должен этими деньгами распоряжаться как своими?

Мы во многом спорим сейчас о пустых вещах... Есть такая штука - объективность свершившихся фактов. Вот решился бы граф Игнатьев распорядиться деньгами по-иному, мы сейчас утвеждали бы, что он мог бы их передать большевикам :) Поэтому рассуждения на тему, что ну никак он не мог их истратить иначе - на мой взгляд беспочвенны. Мог бы! Или потратить на нужды белых (возможно тогда бы ход истории пошел иначе), или тогда же отдать красным, или организовать Фонд помощи эмиграции. Конечно, если делать все шаляй-валяй, то разворовать можно все, что угодно. Но если работать по-умному, то нашлось бы этим деньгам достойное и полезное применение.


А что касаемо прав именно большевиков на эти деньги, то я придерживаюсь совершенно конкретной точки зрения - эти средства им не принадлежали ни до окончания Гражданской войны, ни после. Причин много:

Сама власть большевиками была захвачена насильственным путем, в обход Учредительного собрания. Они были попросту нелигитимны - всегда, вплоть до своего падения в 1991м. Власть установили путем диктатуры над ВСЕМИ сословиями - и крестьянами, и дворянами, и прочими. И какая тут может быть у них связь с ценностями прежней власти?
От всех долгов и обязательств былой России они громогласно на весь мир отказались. Зато богатства той страны, которую разрушали, охотно прибирали к рукам, в единоличное, а отнюдь не "народное" пользование - куда хотела эта кучка проходимцев, туда затем все и тратила, без всяких Государственных Дум и Учредиловок. Вообще, как это - посягать на деньги, находящиеся за границей и одновременно вывозить из России золото, якобы,  на "нужды мировой революции"?

Наконец, что - те миллионы оказавшихся за границей не были частью России? В эмиграции были представители всех сословий, казаки ушли целыми станицами. Как правило почти все не имели никаких средств к существованию. Сохранить ту Россию, помочь ей адаптироваться, выжить в новых условиях - это не было высокой и трудной целью? Все можно было сделать, я считаю, при наличии воли и желания. А если загодя махать рукой на все - мол, разворуют! - ну что ж, тогда вообще ни за что браться не нужно, тогда всему можно оправдание найти. Даже явному предательству.

#78 17.10.2011 10:38:40

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6287




Re: "Красный граф" Игнатьев - образец чести и благородства или обычный предатель?

Клипер написал:

Оригинальное сообщение #431284
Во-вторых, давайте-ка без наездов и домыслов о собеседнике)) У меня высшее университетское образование, курс русской литературы начала ХХ века преподавала мне очень хороший профессор, и "Хождение по мукам" я считаю в художественном смысле - блестящим произведением. И, кстати, на литературный дар Толстого я не покушался - если помните я назвал его "очень талантливым негодяем" )) Однако иметь блестящий слог и талантливо его использовать можно было по-разному. Например, как Булгаков - не вылизывая задницу рабоче-крестьянской власти.

Ага. Очень уж "заказная" эта трилогия. Вспомним хотя бы эпизод с Сорокиным, которого по мнению нач. политотдела полка Гымзы следовало расстрелять, чтобы он своим авторитетом не подавил революцию (за точность не ручаюсь, но смысл - тот). На случай Щастного не похоже? Можно и еще поискать и найти. А потом - есть в трилогии интрелюдия "Хлеб" - вот уж панегирик т.т. Сталину/Ворошилову. И год выхода - 37. Сильно прикрывал граф свой глютеос. Не говоря об упоминавшихся мною подписях под статьями типа "бешеных псов - к расстрелу". Сам читал. Конечно, он был в общем списке и до буквы"Т" по алфавиту там такие люди расписались, что потом их книжки и в руки брать не хотелось.

Отредактированно сарычев (17.10.2011 10:39:21)


Sapienti sat

#79 17.10.2011 10:54:30

М.Гончаров
Старшiй лейтенантъ
st-let
Оттуда: ВМФ СССР
Сообщений: 1400




Re: "Красный граф" Игнатьев - образец чести и благородства или обычный предатель?

Клипер написал:

Оригинальное сообщение #431285
тогда всему можно оправдание найти. Даже явному предательству.

Всё таки интересно: кого же граф предал? На корню сгнивший старый государственный уклад России? Своих соотечественников, выбравших противостояние со своим собственным народом, проигравших и оказавшихся за границей?
На Игнатьева можно навешивать любые ярлыки (и вполне справедливо!), но вот уж предателем он никак не был. Умным приспособленцем,-да. Думаю, что прежде чем принять решение о передаче денег большевикам, граф всё грамотно взвесил:
1.Самостоятельно распоряжаться такими деньгами за границей ему просто бы не дали. Он-одиночка, без организации и преданных (и толковых) помощников.
Не дали бы свои, "оттерев" его от денег, а то (что скорее всего) и ликвидировав его после всех необходимых операций. Тогда, в стане белогвардейцев, как показала история, на "белое дело" подавляющему большинству было насрать: каждый думал о своей шкуре,- что, как главный фактор, и обусловило победу красных в Гражданской войне.
2. Не дала бы и Антанта: блокировать счета тех или иных государств, как и частных лиц на Западе научились не сегодня.
3. Как умный человек, граф прекрасно понимал, какие силы привели большевиков Ленина к власти. Поэтому, желая сохранить свою жизнь, граф сделал весьма логичный и весьма просчитываемый поступок. В конце концов деньги достались России. Новой России. И это- главное.

Всё-таки великая разница с Борей Ельциным.

#80 17.10.2011 15:15:34

Рид
Гость




Re: "Красный граф" Игнатьев - образец чести и благородства или обычный предатель?

konstantyn_lvk написал:

Оригинальное сообщение #431102
    Рид написал:

    Оригинальное сообщение #431092
    В порядке придиразма: Брусилов был доступен.

Точно! Но вроде бы и всё...

Добрадся до дедова книжного шкафа - Али Ага Шихлинский. Но больше, действительно, вспомнить ничего не могу.

#81 17.10.2011 15:41:21

Клипер
Гость




Re: "Красный граф" Игнатьев - образец чести и благородства или обычный предатель?

М.Гончаров написал:

Оригинальное сообщение #431301
В конце концов деньги достались России. Новой России. И это- главное.

Небезызвестный Игорь Кривошеин - деятель французского сопротивления, узник Бухенвальда и Дахау, сын Александра Кривошеина - соратника Столыпина и Врангеля - ответил на упрек своего сына Никиты, которого навестил в советском лагере - "Прости меня, я ошибся: думал, что мы вернулись в Россию, а оказалось - в СССР".


М.Гончаров написал:

Оригинальное сообщение #431301
Всё таки интересно: кого же граф предал? На корню сгнивший старый государственный уклад России? Своих соотечественников, выбравших противостояние со своим собственным народом, проигравших и оказавшихся за границей?На Игнатьева можно навешивать любые ярлыки (и вполне справедливо!), но вот уж предателем он никак не был.

Разве у нас есть свидетельства, что Игнатьев был борцом или хотя бы сочувствующим революции? (кроме его мемуаров?). Яснее ясного, что не случись переворота, так бы и роскошествовал он в элите российского общества - не в Петербурге, так в Париже. Случилась катастрофа - написал мемуары, где очернил почти все и всех. Я, в этой истории предательством считаю даже не эту интригу с деньгами, а именно его книгу. Человек был обласкан властью, а затем плюнул в дарящего. Строй сгнил именно благодаря таким как Игнатьев - получали все блага жизни, а в душе были оборотнями.

Ну а насчет белых, "выбравших противостояние со своим собственным народом".... Ох... А большевики со своим народом никак не противостояли? Ни раскулачивания, ни террора, ни превращение в крепостных (т.е. колхозников), ни цензуры и отмены всяких свобод. Впрочем, если вы поклонник советского взгляда на историю - лучше не будем продолжать этот обмен мнениями :)

сарычев написал:

Оригинальное сообщение #431296
Ага. Очень уж "заказная" эта трилогия. Вспомним хотя бы эпизод с Сорокиным, которого по мнению нач. политотдела полка Гымзы следовало расстрелять, чтобы он своим авторитетом не подавил революцию (за точность не ручаюсь, но смысл - тот). На случай Щастного не похоже? Можно и еще поискать и найти. А потом - есть в трилогии интрелюдия "Хлеб" - вот уж панегирик т.т. Сталину/Ворошилову. И год выхода - 37. Сильно прикрывал граф свой глютеос. Не говоря об упоминавшихся мною подписях под статьями типа "бешеных псов - к расстрелу". Сам читал. Конечно, он был в общем списке и до буквы"Т" по алфавиту там такие люди расписались, что потом их книжки и в руки брать не хотелось.

У Толстого и еще есть эпизод в "Хождении по мукам" восхитительный - это где тов.Сталин, после тяжелых мучительных ночных раздумий над картой, гениальным прозрением меняет диспозицию красных войск у Царицына, и тем самым предотвращает катастрофу войск большевиков. Сильные строки! :D

А читали славный опус графа в книге выпущенной НКВД (по прямому заказу Ягоды) на стоительство Беломорканала? Вот уж где тошнота... Кстати, внучка графа вспоминала, что после его смерти были обнаружены расписки, согласно которым Толстой брался писать по заказам НКВД на разные темы, и уже успел взять за многое авансы. Однако даже не брался за выполнение обещанного ))) Меня этот эпизод весьма позабавил. Какой отличный контраст с Булгаковым - тот голодал, не надеясь, что его произведения когда-нибудь увидят свет. Зато Толстой получал деньги даже за то, что еще не успел написать. Один всю жизнь мечтал эмигрировать и величайшим своим грехом считал то, что смалодушествовал в разговоре со Сталиным и не нашел в себе силы утвердительно ответить на иезуитски поставленный вопрос "Что, надоели мы вам?". Зато другой САМ бежал из заграницы в СССР, сам захотел стать рабом.

#82 17.10.2011 16:05:45

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6287




Re: "Красный граф" Игнатьев - образец чести и благородства или обычный предатель?

М.Гончаров написал:

Оригинальное сообщение #431301
Всё таки интересно: кого же граф предал?

Никого. Отречение ЕИВ освободило его от Присяги. Окончание ГВ и прибытие известной части русской эмиграции во Францию поставило его в определенное положение: неучастие в ВМВ, равно как и в ГВ делало его не очень-то "видной" фигурой в среде эмиграции. Появились ген- лейты из полковников ( Кутепов, Слащев), ген-майоры из штабсов - Туркул. Манштейн, Скоблин (а Шкуро - и вовсе г-л). И эти люди имели бОльший вес, чем он - герои войн, рыцари движения. И его жест со счетами ни на кого бы впечатления не произвел - ну а как же еще. И - расти дальше грибочки. А если после того в Россию податься, то приняли бы, но совсем по-другому (не то, чтобы "шлепнули", но и не "под панфары"). Одно дело - Слащев вернулся - без денег, но - Слащев. А Игнатьев -? Ну. граф, ну - из Парижа. И только.


Sapienti sat

#83 17.10.2011 19:55:50

М.Гончаров
Старшiй лейтенантъ
st-let
Оттуда: ВМФ СССР
Сообщений: 1400




Re: "Красный граф" Игнатьев - образец чести и благородства или обычный предатель?

Клипер написал:

Оригинальное сообщение #431347
Впрочем, если вы поклонник советского взгляда на историю - лучше не будем продолжать этот обмен мнениями

Пожалуй.

#84 17.10.2011 20:07:27

S300
Мичманъ
michman
Сообщений: 1511




Re: "Красный граф" Игнатьев - образец чести и благородства или обычный предатель?

Насчет Маннергейма сложный вопрос получается... Так ли уж считали финны себя частью великой России? Честно говоря, сомневаюсь. Досталась нам Финляндия в качестве трофея, жида оно достаточно обособленно и не особо стремилась ассимилироваться с Россией,и при первой же возможности вышла из состава чужого государства. Тогда возникает другой вопрос - а как относиться к тем белым генералам и офицерам, кто как Краснов и Шкуро воевали, уже не против России, конечно,Ю но все же против Родину вместе с немцами? На мой взгляд, это еще хуже предательство


С уважением

#85 17.10.2011 20:18:07

wood
Гость




Re: "Красный граф" Игнатьев - образец чести и благородства или обычный предатель?

S300 написал:

Оригинальное сообщение #431428
против Родину вместе с немцами?

Хоть с чёртом , но против большевиков... :( Некоторые  называют это , продолжение гражданской войны...

#86 17.10.2011 20:40:25

S300
Мичманъ
michman
Сообщений: 1511




Re: "Красный граф" Игнатьев - образец чести и благородства или обычный предатель?

wood написал:

Оригинальное сообщение #431433
Хоть с чёртом , но против большевиков... :( Некоторые  называют это , продолжение гражданской войны...

Считаю, это разные вещи - воевать за одну из сторон в гражданской войне, хотя и там Краснов особо не за Россию целиком воевал, а за Дон, и совсем другое - въехать в обозе захватчиков в качестве карателей,старост и полицаев. На этом фоне Игнатьев уж точно не предатель


С уважением

#87 17.10.2011 20:54:07

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: "Красный граф" Игнатьев - образец чести и благородства или обычный предатель?

S300 написал:

Оригинальное сообщение #431443
въехать в обозе

латышских стрелков и китайских добровольцев, например...

#88 17.10.2011 20:56:30

wood
Гость




Re: "Красный граф" Игнатьев - образец чести и благородства или обычный предатель?

S300 написал:

Оригинальное сообщение #431443
На этом фоне Игнатьев уж точно не предатель

Ну , смотря для кого....

#89 17.10.2011 20:57:16

konstantyn_lvk
Гость




Re: "Красный граф" Игнатьев - образец чести и благородства или обычный предатель?

Рид написал:

Оригинальное сообщение #431338
Добрадся до дедова книжного шкафа - Али Ага Шихлинский. Но больше, действительно, вспомнить ничего не могу.

А вот этого я даже и вовсе не знал - спасибо огромное!

#90 17.10.2011 21:04:26

Алик
Мичманъ
michman
Откуда: г. Николаев
Сообщений: 586




Re: "Красный граф" Игнатьев - образец чести и благородства или обычный предатель?

А может все гораздо проще. Чекисты сделали графу предложение от которого он не смог отказаться. Главное условие- добровольно.

#91 17.10.2011 21:09:46

Рид
Гость




Re: "Красный граф" Игнатьев - образец чести и благородства или обычный предатель?

konstantyn_lvk написал:

Оригинальное сообщение #431448
    Рид написал:

    Оригинальное сообщение #431338
    Добрадся до дедова книжного шкафа - Али Ага Шихлинский. Но больше, действительно, вспомнить ничего не могу.

А вот этого я даже и вовсе не знал - спасибо огромное!

Али Ага Шихлинский. Мои воспоминания. Издательство Азербайджанского филиала АН СССР. Баку 1944. Тираж 7500.

#92 17.10.2011 21:14:03

поллитра
Гость




Re: "Красный граф" Игнатьев - образец чести и благородства или обычный предатель?

Клипер
Власть Учередительного Собрания была де-юре незаконной, ибо приведена к власти благодаря госизмене финансовых кругов и измене присяги военных кругов.
Может Вы что-нибудь смышали о переговорах в Стокгольме в конце 1916 года между представиьтелями РИ и ГИ?
Промышленно-финасовым кругам, чьи интересы представляли "октябристы" и кадеты было серпом по одному месту
выход РИ из ПМВ, впрочем как иофицерству "военного времени" и генералитету (именно поэтому и не поддержали они Николая Второго).
Именно, из боязни стать никем (без образования и трудоустройства) и воевали "поручики Голицыны" и "корнеты Оболенские". Да и кем бы был Деникин, если война закончилась бы в 1917 году?,
А Колчак?  Всего лишь командующим, в лучшем случае, флотом, но боюсь отправили бы его за контакты с Гучковым в почётную отставку.

#93 17.10.2011 21:16:12

S300
Мичманъ
michman
Сообщений: 1511




Re: "Красный граф" Игнатьев - образец чести и благородства или обычный предатель?

NMD написал:

Оригинальное сообщение #431445
латышских стрелков и китайских добровольцев, например...

Не совсем понял. Это про большевиков?


С уважением

#94 17.10.2011 21:37:20

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: "Красный граф" Игнатьев - образец чести и благородства или обычный предатель?

S300 написал:

Оригинальное сообщение #431460
Это про большевиков?

Про конкретно графа Игнатьева.

#95 17.10.2011 21:43:48

Китеж
Участник форума
Сообщений: 174




Re: "Красный граф" Игнатьев - образец чести и благородства или обычный предатель?

Клипер написал:

Оригинальное сообщение #431347
Один всю жизнь мечтал эмигрировать и величайшим своим грехом считал то, что смалодушествовал в разговоре со Сталиным и не нашел в себе силы утвердительно ответить на иезуитски поставленный вопрос "Что, надоели мы вам?". Зато другой САМ бежал из заграницы в СССР, сам захотел стать рабом.

Ну... Не знаю... Не очень я люблю такие фразы, последнюю особенно. Это фраза с высоты кухонно-диссидентских разговоров 70-80-х, даже скорее от демвольницы  90-х. 
Булгакофилы, особенно почитающие "МиМ" за Евангелие от МАБа, вообще периодически оставляют впечатление людей живущих в параллельном мире/сознании.
...Что есть Европа 20-х - 30-х? Это далеко не Европа с 60-х: хиппаны, дети цветов, битлы, все люди братья, ЛСД, рок-н-ролл эраунд клок, мощнейшие режиссёрские школы в кино... В экономике невиданный взлёт благосостояния, отсюда многочисленный средний класс, дающий  стабильность политическую и т.д. и т.п.
20-е - 30-е время довольно хищное и в Европе. Те же евреи разбегались кто куда, и большинство в штаты.  Один за одним устанавливаются фашисткие режимы. Разной степени жёсткости, но фашисткие. Гражданская война в Испании. На рубежах СССР польские баламуты с мечтам о границах "от можа до можа". Не так оно всё просто было в 20-30-х: вот ужасный тоталитарный рабский СССР а вот вся в белом гуманистическая милая старушка Европа.
Раз уж вместо заявленной темы про офицеров съехали на писателей... :)  Тоже ведь очень  по разному.
В.Я.Брюсов в общем-то  вписался в Совдепию. Да, трудно сказать, что было бы, доживи до 1937, но тем не менее.
Добровольцем ушедший на вполне себе империалистическую ПМВ Гумилёв. Аяяй, русский тилигент, а добровольцем на империалистическую.
Сладкая парочка Гиппиус&Мережковский с проявлением симпатий к фашистам.
Цветаева со всеми своими странностями. Не она ли писала А.Н.Толстому, что ежели у него писательство на первом месте, то он любыми средствами должен жить/быть в России? (могу при желании нарыть точную цитату, но за смысл ручаюсь).

Но вообще-то хотелось бы собственно про военных об Игнатьеве. Тему подняли любопытную.
В отдельных аспектах, как-то: в плане описания дипломатической возни вокруг балканских войн мне в своё время мемуары скорей понравились. Кстати, про министра иностранных дел Извольского у него написано сочуственно.
Ну а то что практически любые мемуары надо делить на 10 - то, полагаю,  многим на этом форуме напоминать  не стоит.

Отредактированно Китеж (17.10.2011 21:46:46)

#96 17.10.2011 22:08:50

konstantyn_lvk
Гость




Re: "Красный граф" Игнатьев - образец чести и благородства или обычный предатель?

2

pvn написал:

Оригинальное сообщение #431157
Из высказываний коллеги Клипера у меня сложилось обратное мнение.

Да коллега Клипер о литературных достоинствах или недостатках творчества А.Н. Толстого вовсе ничего не писал. Если правильно понимаю, он не разделяет идейный посыл трилогии - его право. Повторюсь, исследователи военной истории наполеоновских войн не разделяют идейный посыл "Войны и мира", но это совершенно не значит, что они ставят под сомнение писательский гений Л.Н. Толстого.

pvn написал:

Оригинальное сообщение #431157
Конечно. Уже 8 ноября Игнатьев погнал в Питер эшелоны с пулематами для Троцкого.

Коллеги, боюсь, что значительная часть излагаемого в ветке основана на, скажем так, недоразумении. Дело в том, что
1) А.А. Игнатьев не мог ни рубля из вышеупомянутых миллионов куда-либо и на что-либо "погнать" по своей воле, будь то Троцкому, Корнилову или на вспомоществование сиротам-эмигрантам. Эти средства, размещенные на счетах частных французских банков, принадлежали российскому государству, сперва империи, затем международно признанной ее правопреемнице - республике. Игнатьев имел к ним доступ как чиновник, уполномоченный визировать переводы в рамках заключенных контрактов и т.п., чем занимался до октября 1917 г. Далее, по исчезновении этого государственного образования вследствие переворота/революции, указанные средства были автоматически заморожены на счетах, вплоть до появления легитимного владельца, которым могло стать только российское государство (правительство) официально признанное Французской республикой. Причем и конфисковать их французское государство даже при желании также не имело права - вклады в частных банках. Подробнее о разнообразных финансовых коллизиях см. напр.: Беляев С.Г. Россия и Франция: Финансовое партнерство 1910-х - 1920-х гг. // Экономическая история: Ежегодник. М., 2005. С. 29-44.
2) Ситуация, в которой средства с этих счетов могли быть куда-то переданы, возникла дважды. Первый раз в 1918 г., когда А.В. Колчак был объявлен верховным правителем России. А.А. Игнатьев известил его о наличии средств, возможности предоставить их в распоряжение восстановленной верховной российской власти и т.д., подробнее см.: Неизвестное письмо известного генерала (граф А. А. Игнатьев — адмиралу А. В. Колчаку)//Отечественные архивы. 1992. № 1. С. 107–110. Однако в силу сложного комплекса причин до официального дипломатического признания Францией верховного правителя в итоге так и не дошло (подробнее см. напр. http://www.kolchak.sitecity.ru/stext_1811042603.phtml). Второй раз - 28 октября 1924 г., когда Франция де юре признала СССР. В декабре в Париж прибыл первый посол Л.Б. Красин, а спустя несколько месяцев и деньги с вышеупомянутых счетов законно стали собственностью СССР, причем произошло бы это и без бывшего военного агента, ну может быть максимум с некоторой формальной задержкой.
3) Взрыв возмущения эмигрантской общественности вызвала не столько некая "передача денег" - все и так знали, что ими не воспользоваться никому. Но то, что представитель высшей российской аристократии пошел работать совслужащим, в торгпредство, вместо того чтобы стать эмигрантом. Таким образом, обсуждать можно только вопрос что подвигло Игнатьева вот на этот последний шаг.

#97 17.10.2011 22:37:00

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: "Красный граф" Игнатьев - образец чести и благородства или обычный предатель?

Клипер написал:

Оригинальное сообщение #431347
величайшим своим грехом считал то, что смалодушествовал в разговоре со Сталиным и не нашел в себе силы утвердительно ответить на иезуитски поставленный вопрос "Что, надоели мы вам?".

Плюс "Батум" же...

#98 18.10.2011 08:36:03

Клипер
Гость




Re: "Красный граф" Игнатьев - образец чести и благородства или обычный предатель?

Китеж написал:

Оригинальное сообщение #431471
Но вообще-то хотелось бы собственно про военных об Игнатьеве. Тему подняли любопытную. В отдельных аспектах, как-то: в плане описания дипломатической возни вокруг балканских войн мне в своё время мемуары скорей понравились. Кстати, про министра иностранных дел Извольского у него написано сочуственно.

Он хорошо пишет лишь ИМХО о первых напряженных месяцах войны (с французской стороны), и достаточно детально. Однако, в дальнейшем, читая, чувствуешь некий "перекос" - создается ощущение, что граф несколько недооценивает (вслед за французами) влияние на ход войны ни Британии, ни, тем паче России. Это, в свое время, вызывало у меня некоторую досаду. Однако, с кем поведешься, от того и наберешься - граф слишком "прирос" к Франции, да и сам признается, что после революции 1905 старался быть подальше от своей родины.


поллитра написал:

Оригинальное сообщение #431458
Власть Учередительного Собрания была де-юре незаконной, ибо приведена к власти благодаря госизмене финансовых кругов и измене присяги военных кругов. Может Вы что-нибудь смышали о переговорах в Стокгольме в конце 1916 года между представиьтелями РИ и ГИ?Промышленно-финасовым кругам, чьи интересы представляли "октябристы" и кадеты было серпом по одному местувыход РИ из ПМВ, впрочем как иофицерству "военного времени" и генералитету (именно поэтому и не поддержали они Николая Второго).Именно, из боязни стать никем (без образования и трудоустройства) и воевали "поручики Голицыны" и "корнеты Оболенские". Да и кем бы был Деникин, если война закончилась бы в 1917 году?, А Колчак?  Всего лишь командующим, в лучшем случае, флотом, но боюсь отправили бы его за контакты с Гучковым в почётную отставку.

Хм, хм... Теории заговоров пошли?.. Важно, что так или иначе царское правительство не пошло ни на какие сделки с Германией. Да, собственно - и с чего бы? Никто не ожидал, что родная интеллигенция (в лице всяких профессоров истории) окажется такой "патриотичной" - и с думской трибуны толкнет страну в пропасть прямо во время войны.А насчет Деникина - уж насчет его уверен - он не расстроился бы, если б закончил войну в прежнем чине, он за сундуки с барахлом не хватался.

konstantyn_lvk написал:

Оригинальное сообщение #431476
Да коллега Клипер о литературных достоинствах или недостатках творчества А.Н. Толстого вовсе ничего не писал. Если правильно понимаю, он не разделяет идейный посыл трилогии - его право. Повторюсь, исследователи военной истории наполеоновских войн не разделяют идейный посыл "Войны и мира", но это совершенно не значит, что они ставят под сомнение писательский гений Л.Н. Толстого.

И это совершенно верно."Петра первого" начал читать в третьем классе школы. С тех пор перечитывал, наверное раз 50. Талант непревзойденный. Но, негодяй все-таки, жаль. А у Шолохова в "Тихом Доне" имя Сталина не упоминается ни разу! - факт. Хотя и писал он это в самые лютые годы культа личности.


konstantyn_lvk написал:

Оригинальное сообщение #431476
3) Взрыв возмущения эмигрантской общественности вызвала не столько некая "передача денег" - все и так знали, что ими не воспользоваться никому. Но то, что представитель высшей российской аристократии пошел работать совслужащим, в торгпредство, вместо того чтобы стать эмигрантом. Таким образом, обсуждать можно только вопрос что подвигло Игнатьева вот на этот последний шаг.

Это уже ближе к теме. История с деньгами, действительно, не так важна - на ней акцентируют внимание, скажем так, исходя из современных поп-культурных стереотипов. Мол, мог хапнуть и жить припеваючи. Не мог - не дали бы. Ни французские банки, ни свое офицерство. В графа тогда б не только родной брат - половина эмигрантов стреляла бы))
Мне кажется основной упрек в адрес графа должен быть именно по его мемуарам, их предательскому характеру по отношению к былой России, прошлой жизни страны. Человек охаял все, благодаря чему он собственно и достиг своего положения.

#99 18.10.2011 08:50:21

Клипер
Гость




Re: "Красный граф" Игнатьев - образец чести и благородства или обычный предатель?

NMD написал:

Оригинальное сообщение #431490
Плюс "Батум" же...

Бедный Михаил Афанасьевич, наверное и сейчас себе места не находит, из-за того, что остались еще, блин, люди, знающие про этот чертов "Батум" *JOKINGLY*

Отредактированно Клипер (18.10.2011 08:51:41)

#100 18.10.2011 12:33:16

kursiv
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 939




Re: "Красный граф" Игнатьев - образец чести и благородства или обычный предатель?

Клипер написал:

Оригинальное сообщение #431533
Бедный Михаил Афанасьевич...

Просто за его наивным эпатажем в "старорежимном" стиле не сразу можно разглядеть обычного конформиста: патологический ураинофоб, но служит у Петлюры, воротит носом и издеваестя над "хамской властью" ("МиМ"), но восхищается Сталиным.

Страниц: 1 2 3 4 5 6 … 16


Board footer