Сейчас на борту: 
Andrey152,
Steiner,
ВладимирФ,
голова
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 3 4 5 6 7 … 19

#101 22.01.2009 23:19:55

Arriol
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Россия, Тверь
Линейный десантный крейсер класса "Romero"
Сообщений: 797




Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

Grosse написал:

Ужас.
И давно

Около года назад, по-моему в "Вестях" видел этот сюжет. Но когда закрыли там не сказали. Там еще показывали В. Доценко, сильно возмущавшегося по этому поводу.

Отредактированно Arriol (22.01.2009 23:24:48)


— Господин Проэмперадор, — голос Айхенвальда стал торжественным, — значит, мы принимаем бой?
— Нет, господин генерал, — по губам Савиньяка скользнула шалая улыбка, — не принимаем. Даем.

#102 22.01.2009 23:22:28

Wanted
Гость




Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

Arriol написал:

Дом-2 смотреть!!! Это как-то проще чем читать умные книги по истории. Думать, анализировать, сопоставлять факты.

Сестре 23 года.Когда она начинает разговаривать со своим молодм человеком о Братьях Стругацких и обществе тотального контроля знакомые смотрят на них как на идиотов.Люди просто отвыкают думать,размышлять и сопоставлять.

#103 22.01.2009 23:44:16

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

Wanted написал:

Люди просто отвыкают думать,размышлять и сопоставлять.

А может это к лучшему? А то наши вечная русская вселенская скорбь - "Кто виноват" и "Что делать" ну и "Былое и думы" о родной стране с непредсказуемым прошлым... Помните как говорит один герой в фильме "Неоконченная пьеса для механического пианино" - "Дело надо делать, а вы маралом орете"...


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#104 23.01.2009 00:58:32

Serbal
Гость




Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

Волк написал:

Не так давно ехал в поезде. В одном купе со мной был капитан - авиатор. Разговорились... Туда-сюда, за жизнь, историю, инет... Я упомянул о "Цусимских форумах"... Он вопросительно так: "А, что такое Цусимские?". Ему от роду 28 лет... Офицер... Я конечно оторопел слегка, но виду не подал. Я ему рассказал, так , в общих чертах... Он выслушал и в итоге сказал:"Я тоже фильм про "Титаник" видел....". Я снова оторопел...

Недавно случайно упомянул знакомому, кстати русскому националисту, интересующемуся отечественной историей (!) о "Цусимских форумах"- реакция аналогичная... Он даже слова "Цусима" никогда в жизни не слышал !

Arriol написал:

Ну не знаю, мне 26. Получается я вообще про Цусиму знать не должен.
Школа в которой я учился была не самая плохая и про Цусиму с Порт-Артуром мне рассказывали на уроках истории. И хорошо рассказывали, так что интересуюсь и по сей день.

Не знаю, что это за школа... Я закончил российскую среднюю школу в 1994 году. В том учебнике, по которому я учился в старших классах, РЯВ было уделено полторы страницы, из них полстраницы занимал текст речи, с которой Руднев обратился к экипажу "Варяга" перед боем...

Wanted написал:

Сестре 23 года.Когда она начинает разговаривать со своим молодм человеком о Братьях Стругацких и обществе тотального контроля знакомые смотрят на них как на идиотов.Люди просто отвыкают думать,размышлять и сопоставлять.

Насчёт "люди просто отвыкают думать, размышлять и сопоставлять"- это всё же больше к Los-Angeles, California и к USA в целом: http://www.russk.ru/newsdata.php?idar=174235 ... Ситуация с развитием интеллекта у людей в России не столь прискорбна (пока), хотя Собчаки и прочие работают в этом направлении... То, что россияне не знают событий РЯВ, в значительной мере вина составителей школьной программы. В советских учебниках посвящали массу страниц описанию того, как какой- нибудь Белинский и ещё пара придурков собирались вокруг "зелёной лампы" и "думали о судьбе отечества", в то время как действительно важные исторические события либо вообще не упоминались, либо упоминались мельком...

#105 23.01.2009 02:46:10

Scott
Гость




Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

Народ, а не слишком ли мы многого хотим? Ну не всех интересует история. И ничего в этом нет дурного, плохого, страшного. Мне совершенно без разницы знает ли что-нибудь о РЯВ мой дантист, если он мне хорошо лечит зубы. И не буду укорять своего однокурсника за то, что он никак не реагирует на слово Цусима. Зато он прекрасно разбирается в биотехнологиях и синтезирует новые лекарственные препараты. Конечно военным не знать военной же истории, к тому же не такой древней, стыдно. И когда журналисты лепят горбатого о событиях даже не такой далекой давности, тоже плохо. С другой стороны, в общем-то и не смертельно.

Мы тут все на этом немного подвинуты, извините за откровенность. В этом тоже нет ничего плохого, но нельзя же требовать этого от каждого встреченого. Ну а стенания о том, что "молодежь нонеча не та" раздавались во все времена и не реже чем "кто виноват" и "что делать". Пройдет время и наши дети тоже будут говорить что-то подобное. Кстати, вчера в книжном магазине видел двух парней лет по 16, стояли у полки с книгами по истории. Рассматривали, листали, чего-то даже купили. Так что...

#106 23.01.2009 06:03:25

Сибирский Стрелок
Гость




Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

Arriol написал:

Хирург или там программист скажет, а мне какая разница кого обслуживать русского или скажем ... китайца и не пойдет защищать Родину.

Не преувеличивайте. Я  говорил не о лояльности, а о професионализме. Впрочем, доктору (такие киофильмы и книги были даже в СССР) - действительно - всё равно, кто перед ним - свой или неприятель. Когда человеку требуется экстренная врачебная поммощь. Вот вам (к примеру - вы доктор) - приведут-принесут тяжелораненного, свои ли, оккупанты ли - вы что горда откажетесь и либо будете отстранены своими с расследованием либо получите пулю от врага? Ваш выбор? *CRAZY*

#107 23.01.2009 06:08:42

Сибирский Стрелок
Гость




Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

Grosse написал:

Для офицера же одной из важнейших профессиональных дисциплин является история.

Да ну? И как ракетчику (артиллеристу, пехотинцу, танкисту, авиатору) история вособит в бою? Изучение истории военного искусства - это одно. А изучение истории КэПээСэС - другое. Офицер изучает историю лишь как внеслужебное хобби. А на службе пусть хорошо владеет матчастью! И понимает, как грамотно её применить против неприятеля. А то в июне-1941 все отлично вызубрили "краткий курс ИСТОРИИ Вэ-Кэ-Пэ-бэ". Результаты - узнайте по книжкам популярных посетитилей ВИФ-2 *CRAZY*

#108 23.01.2009 06:11:23

Сибирский Стрелок
Гость




Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

Wanted написал:

Сестре 23 года.Когда она начинает разговаривать со своим молодм человеком о Братьях Стругацких и обществе тотального контроля знакомые смотрят на них как на идиотов.Люди просто отвыкают думать,размышлять и сопоставлять.

А ваша сестра живёт в тех же местах, что и вы? Я имел  в виду то, что вижу под вашим аватаром. Тогда знакомые действительо "странно" поглядят.

#109 23.01.2009 06:18:39

Сибирский Стрелок
Гость




Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

Scott написал:

Мне совершенно без разницы знает ли что-нибудь о РЯВ мой дантист, если он мне хорошо лечит зубы. И не буду укорять своего однокурсника за то, что он никак не реагирует на слово Цусима. Зато он прекрасно разбирается в биотехнологиях и синтезирует новые лекарственные препараты.

Браво! Вы меня поняли. *drink drunk*

Scott написал:

Мы тут все на этом немного подвинуты, извините за откровенность. В этом тоже нет ничего плохого, но нельзя же требовать этого от каждого встреченого.

Вот  именно! Не будем выглядеть двинутыми идиотами в глазах случайных соседей в самолёте-поезде-автобусе. И не брызгать на на них слюной с восторженными рассказами о "Варяге" и Цусиме. И не станем "вестись" на телерекламы модельки "Бисмарка" и журнальчика "Мировая авиация". О последнем всё отлично рассказали на аиа.ру - придется за полный комплект с уворованными фоторафиями (вполне действующий копирайт авторов, выложивших их на ряд авиацйионных фотосайтов паутины) выложить где-то 68 000 рублей! *cold*

#110 23.01.2009 08:31:31

Arriol
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Россия, Тверь
Линейный десантный крейсер класса "Romero"
Сообщений: 797




Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

Сибирский Стрелок написал:

Вот вам (к примеру - вы доктор) - приведут-принесут тяжелораненного, свои ли, оккупанты ли - вы что горда откажетесь и либо будете отстранены своими с расследованием либо получите пулю от врага? Ваш выбор?

Окажу медицинскую помощь. Человек, он везде человек. Тут дело не во врачебной этике, а в милосердии.

Serbal написал:

Не знаю, что это за школа... Я закончил российскую среднюю школу в 1994 году. В том учебнике, по которому я учился в старших классах, РЯВ было уделено полторы страницы, из них полстраницы занимал текст речи, с которой Руднев обратился к экипажу "Варяга" перед боем...

В моем учебнике истории по русско-японской войне был всего 1(один) параграф . Впрочем и о ВОВ там тоже было не ненамного больше. Учителя давали больше чем полагается по программе, и я им по сей день благодарен. Учителя, как тут уже говорилось, были советской закалки и не все к тому времени ушли из школы.


— Господин Проэмперадор, — голос Айхенвальда стал торжественным, — значит, мы принимаем бой?
— Нет, господин генерал, — по губам Савиньяка скользнула шалая улыбка, — не принимаем. Даем.

#111 23.01.2009 08:47:10

Wanted
Гость




Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

Сибирский Стрелок написал:

А ваша сестра живёт в тех же местах, что и вы? Я имел  в виду то, что вижу под вашим аватаром. Тогда знакомые действительо "странно" поглядят.

Нет сестра на Украине.

#112 23.01.2009 10:05:05

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

Вы себе ответьте господа обличители. Можете ли вы внятно описать по памяти например Ляоянское сражение, какие части, кто командовал) Знание Рожественского и Витгефта и десятка имен железок и их ТТХ не делает вас знатоками. Не забывайте что на сухопутном ТВД РЯВ приняло более 1 млн. человек и шансов что среди них были ваши прадеды гораздо больше чем среди 40000 руских моряков. А вы забыли не то что дедов, вы забыли целые полки. (Позор вам!!!

#113 23.01.2009 13:20:19

Машинист
Гость




Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

Georg G-L написал:

Машинист написал:

    Неэффектно.

Есть знаменитое фото - танки в ПА

Это не я писал :) Хотя что танки, что десант - все нужный эффект справит. И голос Левитана - "Сегодня ... советскими войсками взят город Порт-Артур"....
Обидно, что это никогда не снимут :(

#114 23.01.2009 14:32:34

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

Машинист написал:

Обидно, что это никогда не снимут

Есть фильмы - "Приказ перейти границу" и "Через Гоби и Хинган"... ну и еще про казаха-разведчика, как штаб Квантунской армии брали...


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#115 23.01.2009 14:41:28

Сибирский Стрелок
Гость




Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

Georg G-L написал:

Есть фильмы - "Приказ перейти границу" и "Через Гоби и Хинган"... ну и еще про казаха-разведчика, как штаб Квантунской армии брали...

Всё - откровенно слабое "позднебрежневско-черненковское" кино. Снимать хорошо "про войну и немцев" разачились к концу 1960-х

#116 23.01.2009 14:49:40

Сибирский Стрелок
Гость




Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

Arriol написал:

В моем учебнике истории по русско-японской войне был всего 1(один) параграф .

Так учебник назывался. наверное, "История России" , а не "История Р-я войны"? А вы бы сколько параграфов ей посвятили? С учетом школьной программы - 102 часа на историю России в 9 классе (б. 8-й в мои годы) НА ВЕСЬ ГОД. Кроме Р-Я войны есть ещё алгебра, география, литература, физика и ещё ряд естественных и гуманитарных дисциплин. Так что не стоит так строго судить россиян (особливо молодых) за незнание "Варяга" и "Корейца". "Корейцы" для них - это бытовая техника и автомобили.
Вот  вы сходу назовёте 10 африканских государств и их столицы? Или перечислите  столицы Южной Америки? Или назовете штаты тихоокеанского побережья США? В любом порядке, с севера на юг или с юга на север?
Так и я много чего не знаю, не касающегося меня и записанной в дипломе специальности. *Vinni Pooh lol*

#117 23.01.2009 14:51:47

Сибирский Стрелок
Гость




Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

Wanted написал:

Нет сестра на Украине.

да хоть в России (Литве, Казахии, Армении, Польше). Везде человеки одинаковы. Везде во главе - работа и потребление. Так что не стоит судить их строго за это.*cold*

#118 23.01.2009 15:04:14

Arriol
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Россия, Тверь
Линейный десантный крейсер класса "Romero"
Сообщений: 797




Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

Сибирский Стрелок написал:

Так учебник назывался. наверное, "История России" , а не "История Р-я войны"?

Так точно.

Сибирский Стрелок написал:

А вы бы сколько параграфов ей посвятили? С учетом школьной программы - 102 часа на историю России в 9 классе (б. 8-й в мои годы) НА ВЕСЬ ГОД. Кроме Р-Я войны есть ещё алгебра, география, литература, физика и ещё ряд естественных и гуманитарных дисциплин.

Я ничего против 1 параграфа не имею. Учить надо все общеобразовательные предметы. Кому интересно, пусть занимается историей сам, как собравшиеся здесь. Я просто констатировал факт сколько места занимала история РЯВ.

Сибирский Стрелок написал:

Вот  вы сходу назовёте 10 африканских государств и их столицы? Или перечислите  столицы Южной Америки? Или назовете штаты тихоокеанского побережья США? В любом порядке, с севера на юг или с юга на север?

Без проблем, только с Африкой будет чуть посложнее. Только вы мне боюсь не поверите. С помощью Интернета можно найти почти все что угодно.


— Господин Проэмперадор, — голос Айхенвальда стал торжественным, — значит, мы принимаем бой?
— Нет, господин генерал, — по губам Савиньяка скользнула шалая улыбка, — не принимаем. Даем.

#119 23.01.2009 15:10:18

Сибирский Стрелок
Гость




Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

Arriol написал:

Без проблем, только с Африкой будет чуть посложнее. Только вы мне боюсь не поверите. С помощью Интернета можно найти почти все что угодно.

Да я верю. :) А в "безинтернетные" времена как жилось? Вот именно! *Vinni Pooh door*

#120 23.01.2009 15:36:57

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

Сибирский Стрелок написал:

Вот  вы сходу назовёте 10 африканских государств и их столицы? Или перечислите  столицы Южной Америки? Или назовете штаты тихоокеанского побережья США? В любом порядке, с севера на юг или с юга на север?

Хорошо сказал

#121 23.01.2009 15:51:52

Serbal
Гость




Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

Сибирский Стрелок написал:

Да ну? И как ракетчику (артиллеристу, пехотинцу, танкисту, авиатору) история вособит в бою?

Например, некому деятелю из ВДВ знание истории не помешало бы, может если он знал обстоятельства штурма Берлина, тогда не послал бы танки на штурм Грозного...

Бирсерг написал:

Можете ли вы внятно описать по памяти например Ляоянское сражение

Запросто. Шахэйское и Мукдэнское тоже. Причём помню основные обстоятельства лет с 12, когда прочитал мемуары Игнатьева (хорошее было издание 1939 года, с подробными картами)...

Сибирский Стрелок написал:

Снимать хорошо "про войну и немцев" разачились к концу 1960-х

Вы что !? Как раз с середины 1960-х и начали снимать нормальные фильмы, а не примитивные агитки уровня "Подвига разведчика", изображающие немцев сборищем дебилов и дегенератов. Неужели "Освобождение", "17 мгновений весны", "Горячий снег", "Битва за Москву" плохие фильмы ?

Сибирский Стрелок написал:

Так учебник назывался. наверное, "История России" , а не "История Р-я войны"? А вы бы сколько параграфов ей посвятили? С учетом школьной программы - 102 часа на историю России в 9 классе (б. 8-й в мои годы) НА ВЕСЬ ГОД.

Я своё мнение уже высказывал:

Serbal написал:

В советских учебниках посвящали массу страниц описанию того, как какой- нибудь Белинский и ещё пара придурков собирались вокруг "зелёной лампы" и "думали о судьбе отечества", в то время как действительно важные исторические события либо вообще не упоминались, либо упоминались мельком...

Вот если рассказы об этих "прогрессивных деятелях" и тому подобную муть выкинуть (о них всё равно на уроке литературы все мозги прокомпостируют), то и место для рассказа о РЯВ (и не только о ней) найдётся... 

Сибирский Стрелок написал:

Вот вы сходу назовёте 10 африканских государств и их столицы?

Сходу назову не 10 государств, а все :D ... Столицы все не вспомню, врать не буду, но назову явно больше половины...

Сибирский Стрелок написал:

Или назовете штаты тихоокеанского побережья США? В любом порядке, с севера на юг или с юга на север?

Их там так много, что можно запутаться :D ? Я всегда думал, что их всего 3 (ну 4, если с Аляской) :D ...

#122 23.01.2009 16:13:46

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

Serbal написал:

Запросто. Шахэйское и Мукдэнское тоже. Причём помню основные обстоятельства лет с 12, когда прочитал мемуары Игнатьева (хорошее было издание 1939 года, с подробными картами)...

Уникальный значит человек))) Что ж не просветили нас где Чанлинпу иль кто такой Соболев))) Иль Нежинская сопка с Сыквантунем.

#123 23.01.2009 16:35:08

Cyr
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Стихийный аналитик
Эскортный миноносец USS Durik (DE-666)
Сообщений: 3035




Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

Serbal написал:

Вот если рассказы об этих "прогрессивных деятелях" и тому подобную муть выкинуть (о них всё равно на уроке литературы все мозги прокомпостируют), то и место для рассказа о РЯВ (и не только о ней) найдётся...

А место для революционного движения потеряется. Что важнее?


Это всё придумал Черчиль в восемнадцатом году.

#124 23.01.2009 17:23:37

etcom
Гость




Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

Pr.Eugen написал:

авось к 105-й годовщине поспеют.

Господа, кто будет в Самаре с 12 феврвля - 12 марта, прошу посетить выставку "Помни войну" к 105-летию начала Русско-Японской войны.
Областной художественный музей, Куйбышева 92.

#125 23.01.2009 17:34:55

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

etcom написал:

Господа, кто будет в Самаре с 12 феврвля - 12 марта, прошу посетить выставку "Помни войну" к 105-летию начала Русско-Японской войны.
Областной художественный музей, Куйбышева 92.

Молодца, нужное дело. Я в свое время иницировал со школьниками  круглый стол по РЯВ. Даже грамоту обладминистрации получил)))

Страниц: 1 … 3 4 5 6 7 … 19


Board footer