Сейчас на борту: 
Elektrik,
FOBOS.DEMOS,
Olegus1974k,
shuricos
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 17 18 19

#451 10.01.2024 20:59:43

Yosikava
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Ковров
линейный корабль пустыни "БухарЪ Эмiрский"
Сообщений: 2138




Вебсайт

Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

Новости дурки.
https://ic.pics.livejournal.com/j_mcnulty/72172906/450626/450626_900.png


Я - капитан Такео Ёсикава....   私は - キャプテン吉川武男...

#452 10.01.2024 21:27:27

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10366




Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

Автор не знает, что Новиков-Прибой и многое другое писал, не хуже "Цусимы", а кое-что и лучше?
У нас вороха инфы о всяких ничтожных графоманах, но очень мало о настоящих писателях.

#453 11.01.2024 00:13:47

rytik32
Участник форума
Сообщений: 966




Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

... а в архиве лежит переписка Новикова с Ларионовым, который вычитывал с комментариями новые главы "Цусимы" перед публикацией

#454 11.01.2024 07:22:36

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

Бывший губер жжет.

#455 12.01.2024 01:24:08

boxer
Капитанъ I ранга
k1r
Транспорт "Волховъ"
Сообщений: 1845




Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

Не понял кто был английским агентом -Ларионов или Новиков  , или оба-два?
Но к смерти Силыча НКВД руку приложил, это ОЧЕВИДНО...

#456 06.02.2024 08:51:09

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6286




Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

2

Сильная книга. Меня она обожгла в мои 12 лет. И с тех пор и поныне тема меня не отпускает - как, по- видимому многих фоумчан. Пока Силыч к 1940 г. дошел до Сталинской премии 2 ст., у него было несколько подходов. У меня сохранилось издание Цусимы Детгиза - 35г издания. Иллюстрации Нисского. Конечно, это сборная вещь, поскольку после первой публикации пошли письма участников, но Новиков этого и не скрывал. Ну и - безусловно - профессиональная работа редактора. Да и международное положение обязывало.
Помните, у Симонова в Товарищах по оружию комкор (Жуков), допрашивая плененного на Халхин-Голе японского полковника, спросил его - помнит ли тот Цусиму? И когда тот гордо ответил - да - сказал: Пусть забудет.


Sapienti sat

#457 06.02.2024 12:59:27

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10366




Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

3

Когда мне было 10, отец неохотно принес мне Цусиму из б-ки. Книга произвела на меня крайне гнетущее впечатление, какая-то полная безысходность (у меня уже были Боевые корабли Перля и Оборона Порт-Артура). И перспективы на будущее (после 1905) - крайне хреновые (как и оказалось в реале). В итоге заниматься вообще РЯВ стало отвратительным на долгие годы.

#458 06.02.2024 13:43:24

Боярин
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Откуда: САРАТОВ
Из цыганской кибитки. Боярин.
Сообщений: 9669




Вебсайт

Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

Помню, классе в 4-м одноклассник по парте спросил у меня: А ты знаешь, где находится Порт-Артур? Отвечаю, нет. И он показал мне точку на карте.
А потом был 5-й класс и Цусима

#459 06.02.2024 16:46:14

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9566




Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

Эд написал:

#1599696
Когда мне было 10, отец неохотно принес мне Цусиму из б-ки. Книга произвела на меня крайне гнетущее впечатление, какая-то полная безысходность (у меня уже были Боевые корабли Перля и Оборона Порт-Артура). И перспективы на будущее (после 1905) - крайне хреновые (как и оказалось в реале). В итоге заниматься вообще РЯВ стало отвратительным на долгие годы.

В библиотеке моего отца была книга Степанова. Большого впечатления на меня не произвела. Но очень интересной оказалась книжка "Последний Новик" Пикуля. Но он, конечно, там многое переукрасил.


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#460 06.02.2024 17:58:17

Боярин
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Откуда: САРАТОВ
Из цыганской кибитки. Боярин.
Сообщений: 9669




Вебсайт

Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

"Последний новик" роман Лажечникова. Про 18 век

#461 06.02.2024 19:34:56

boxer
Капитанъ I ранга
k1r
Транспорт "Волховъ"
Сообщений: 1845




Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

invisible написал:

[url=http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?pid=1599739#p1599739]#159973

В библиотеке моего отца была книга Степанова. Большого впечатления на меня не произвела. Но очень интересной оказалась книжка "Последний Новик" Пикуля. Но он, конечно, там многое переукрасил.

Точно соответствует названию топика.

#462 Вчера 16:34:30

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10544




Вебсайт

Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

Ровно 120 лет назад, 2 мая 1904 года (по старому стилю) военно-морской флот Японии понес самый тяжелый урон за всю свою историю вплоть до сражения при Мидуэе в 1942 году. В этот день на минном заграждении, установленном минзагом "Амур" возле Порт-Артура, подорвались и затонули два эскадренных броненосца — "Хацусе" и "Ясима".
К ним добавился бронепалубный крейсер "Иосино" - тут уже японцы постарались сами.
Еще через два дня к этим 3 кораблям добавятся контр-миноносец Акацуки (подрыв на мине) и  канонека Осима (столкновение с Акаги)

Никто их не вспоминает, никому они не нужны - даже В.Сидоренко не выложит у себя в ЖЖ памятный пост к дате.


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#463 Вчера 17:32:38

Юрген
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: С-Петербург
Сообщений: 9806




Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

Скучный Ёж написал:

#1610099
Никто их не вспоминает, никому они не нужны

https://i.postimg.cc/rwQHX0pS/infres.jpg
Да и в Империи его не шибко оценили.
Фёдор Никола́евич Иванов (Иванов-Шестой; 1860—1934) за броненосцы был награждён орденом Св. Георгия 4-й степени, а 24 августа был назначен командиром крейсера «Баян», а 2 апреля 1907 года за отличие во время русско-японской войны был награждён орденами Св. Владимира 4-й степени, Св. Анны 2-й степени и золотым оружием с надписью «За храбрость». Вроде отметили достойно, но... широкая общественность о нем (в отличие от Руднева) практически ничего не знала и никаким образом не чествовала. Каперанга он получил только 6 декабря 1906 года по линии, т.е. по выслуге, а не за заслуги.
Зато джапы его оценили -когда после сдачи П.-Артура И. прибыл в Нагасаки, принимавшие пленных японские власти выказали Ф. Н. особенное почтение, как "самому дорогому гостю, боевая деятельность которого стоила им двух броненосцев".

#464 Сегодня 16:05:33

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6286




Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

Юрген написал:

#1610108
широкая общественность о нем (в отличие от Руднева) практически ничего не знала и никаким образом не чествовала.

Грапфу довелось служить под его началом - пишет как о тяжелом, неуживчивом человеке, все чувства изливавшем на двух фоксиков, которых всюду за собой возил.


Sapienti sat

Страниц: 1 … 17 18 19


Board footer