Сейчас на борту: 
Le May,
marynarz 347,
Temeluchas,
Буйный,
Олег 69
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 … 5

#1 02.02.2011 18:09:04

Yosikava
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Ковров
линейный корабль пустыни "БухарЪ Эмiрский"
Сообщений: 2111




Вебсайт

"Шарлотта Корде"

В любимой книге моего детства - "КНИГА БУДУЩИХ АДМИРАЛОВ" - автор - Анатолий МИТЯЕВ - много рассказывал и рассуждал о названиях боевых кораблей русского и советского флота. О переименовании линкора "Петропавловск" в "Марат" он привёл такую историю:

Спойлер :

http://s006.radikal.ru/i214/1102/90/61441a6a8f0ct.jpg http://s44.radikal.ru/i104/1102/33/866d96613499t.jpg
Я перерыл много литературы по военно-морской истории, но французского корабля того периода с именем "Шарлотта Корде" не нашёл. Может я плохо искал, может я не разбираюсь во французском правописании??? Но не нашёл!
Вопрос заключается в следующем: Является ли История рассказанная автором "КНИГИ...." правдой ? Если это правда, то был ли "Шарлотта Корде"? А если никакой "Шарлотты..." не было, то кто навесил "макарон по флотски" на уши морякам-балтийцам?
Если, всё-таки, "Шарлотта Корде" существовала, где можно почерпнуть о ней сведения?
Буду признателен за помощь в разгадывании этой моей давней заморочки!


Я - капитан Такео Ёсикава....   私は - キャプテン吉川武男...

#2 02.02.2011 18:38:33

vov
Гость




Re: "Шарлотта Корде"

Yosikava написал:

Оригинальное сообщение #352625
французского корабля того периода с именем "Шарлотта Корде" не нашёл.

И не найдёте:-). Она - героиня разве что для монархистов. А во Франции уже давно Республика.
Не говоря уже о минимальной значимости самой фигуры.

#3 02.02.2011 18:40:34

Kapral
Мичманъ
michman
Откуда: Карасук
Бронепоезд "Сибиряк"
Сообщений: 583




Re: "Шарлотта Корде"

1

Во французском флоте корабля или даже лодки с названием "Шарлотта Корде" никогда не было! А кто сию побасёнку придумал - сие мне не ведомо...*hmm gmm*


"Подчинённый перед начальством должен вид иметь лихой и придурковатый, дабы начальство разумением своим не смущать!"
(Пётр Великий)

#4 02.02.2011 18:43:22

Yosikava
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Ковров
линейный корабль пустыни "БухарЪ Эмiрский"
Сообщений: 2111




Вебсайт

Re: "Шарлотта Корде"

vov написал:

Оригинальное сообщение #352649
И не найдёте:-). Она - героиня разве что для монархистов. А во Франции уже давно Республика.
Не говоря уже о минимальной значимости самой фигуры.

Вот меня всегда и напрягал этот момент...:D
Значит - ЭТО ОТЖИГ!!! Но чей? Митяева или тех, кто мастерски одурачил маторсиков?;)


Я - капитан Такео Ёсикава....   私は - キャプテン吉川武男...

#5 02.02.2011 18:44:55

Yosikava
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Ковров
линейный корабль пустыни "БухарЪ Эмiрский"
Сообщений: 2111




Вебсайт

Re: "Шарлотта Корде"

Yosikava написал:

Оригинальное сообщение #352652
А кто сию побасёнку придумал - сие мне не ведомо...

Так и я о том же!!!:) Собственно в этом и заключается вопрос, заданный мною...


Я - капитан Такео Ёсикава....   私は - キャプテン吉川武男...

#6 02.02.2011 19:31:14

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10327




Re: "Шарлотта Корде"

1

Yosikava написал:

Оригинальное сообщение #352625
французского корабля того периода с именем "Шарлотта Корде"

Я просмотрел список всех французских военных коаблей (есть такой), нашел только Charlotte (без Corday) - прам и люгер в 18 веке и тральщик в ПМВ, не исключено, что так назывался роялистский приватир в 1793-1815 гг.
http://commons.wikimedia.org/wiki/File: … ,_1793.jpg

#7 02.02.2011 19:43:16

Yosikava
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Ковров
линейный корабль пустыни "БухарЪ Эмiрский"
Сообщений: 2111




Вебсайт

Re: "Шарлотта Корде"

Эд написал:

Оригинальное сообщение #352688
тральщик в ПМВ

Это, как вы сами понимаете, совсем не то... Тральщик явно не мог "несколько раз подавлять восстания во французских коллониях"...
Спасибо за то, что отвлеклись от своих дел, решая мой ребус!!!:)
И всё-таки, ОТКУДА НОГИ РАСТУТ У ЭТОЙ БАЙКИ???*derisive*


Я - капитан Такео Ёсикава....   私は - キャプテン吉川武男...

#8 02.02.2011 19:52:02

Jufel
Гость




Re: "Шарлотта Корде"

1

Yosikava написал:

Оригинальное сообщение #352652
Но чей? Митяева

Скорее всего, "Шарлотту Корде" придумал писатель- маринист Н.Г. Михайловский, служивший на "Марате" в 1920-х http://flot.com/publications/books/shel … ips/88.htm .

"...Страна переходила к мирному труду, но партия призывала держать порох сухим. В жизни молодого Красного флота многое менялось, начиная о названия кораблей. На бортах эсминцев появились новые имена: «Ленин», «Карл Маркс». Моряки линкора «Петропавловск» узнали о том, что во французском флоте есть корабль, носящий имя Шарлотты Корде,— корабль, неоднократно подавлявший восстания во французских колониях,— и решили в ответ присвоить своему линкору имя неистового якобинца — Жан-Поля Марата." 

Yosikava написал:

Оригинальное сообщение #352652
кто мастерски одурачил маторсиков?

Комиссары продолжают их дурачить по сей день. :) 

"...Страна переходила к мирному труду. В жизни Красного флота многое менялось, в том числе и названия кораблей. На бортах эсминцев появились новые имена: "Ленин", "Кард Маркс". Моряки линкора "Петропавловск" узнали о том, что во французском флоте есть корабль, носящий имя Шарлотты Корде - корабль, неоднократно подавлявший мятежи во французских колониях, - и решил в ответ присвоить своему линкору имя неистового якобинца - Жан-Поля Марата.

По просьбе экипажа 31 марта -1921 года "Петропавловск" был назван "Маратом". 14 февраля 1923 года на "Марате" состоялось общее собрание ротного состава, на котором моряки единогласно избрали почетным членом экипажа линейного корабля В. И. Ленина."

Автор статьи http://www.portalus.ru/modules/various/ … ucat=& капитан 2 ранга А. Тимофеев, старший офицер отдела воспитательной работы войск и сил северо-востока современной РФ (!)

#9 02.02.2011 20:00:23

Yosikava
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Ковров
линейный корабль пустыни "БухарЪ Эмiрский"
Сообщений: 2111




Вебсайт

Re: "Шарлотта Корде"

Jufel написал:

Оригинальное сообщение #352695
Скорее всего, "Шарлотту Корде" придумал писатель- маринист Н.Г. Михайловский, служивший на "Марате" в 1920-х

А ему не могли об этом рассказать??? Он скорее является автором литературной версии этого мифа...


Я - капитан Такео Ёсикава....   私は - キャプテン吉川武男...

#10 02.02.2011 21:05:31

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: "Шарлотта Корде"

Доценко в своих "Мифах и легендах российского флота" что-то помниться писал про это...


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#11 02.02.2011 21:23:54

Агриппа
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 3381




Re: "Шарлотта Корде"

Jufel написал:

Оригинальное сообщение #352695
Скорее всего, "Шарлотту Корде" придумал писатель- маринист Н.Г. Михайловский, служивший на "Марате" в 1920-х http://flot.com/publications/books/shel … ips/88.htm .

Впервые именно эту статью встретил в "Кораблях-героях" в 1970 году.

Отредактированно Агриппа (02.02.2011 21:24:13)

#12 02.02.2011 21:24:34

AVV
Гость




Re: "Шарлотта Корде"

Вечер добрый!

Yosikava написал:

Оригинальное сообщение #352694
Тральщик явно не мог "несколько раз подавлять восстания во французских коллониях"...

Сдается мне, что он был переоборудован из какого-то траулера, который и носил название в честь какой-то Шарлотты (но вовсе не Корде). ;)
ЕМНИП, французские тральщики спецпостройки периода 1-й Мировой назывались в честь камней - "Гранит" и т.д.

#13 02.02.2011 21:40:11

Jufel
Гость




Re: "Шарлотта Корде"

Yosikava написал:

Оригинальное сообщение #352698
А ему не могли об этом рассказать??? Он скорее является автором литературной версии этого мифа...

Очень сомневаюсь, что мнением экипажа интересовались. Переименовали по приказу командования, а красивую легенду сочинили много после. Модно в 1920-е давать кораблям имена Либкнехтов, Робеспьеров и т.д.

Сумрак написал:

Оригинальное сообщение #352743
Доценко в своих "Мифах и легендах российского флота" что-то помниться писал про это...

Вроде нет: http://lib.rus.ec/b/195070 .

#14 02.02.2011 21:54:40

Yosikava
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Ковров
линейный корабль пустыни "БухарЪ Эмiрский"
Сообщений: 2111




Вебсайт

Re: "Шарлотта Корде"

Кстати, тоже пересмотрел и не нашёл...

Jufel написал:

Оригинальное сообщение #352763
Очень сомневаюсь, что мнением экипажа интересовались. Переименовали по приказу командования, а красивую легенду сочинили много после. Модно в 1920-е давать кораблям имена Либкнехтов, Робеспьеров и т.д.

Значит - ЭТО КОМИССАРСКИЕ ШТУЧКИ!!!:(


Я - капитан Такео Ёсикава....   私は - キャプテン吉川武男...

#15 02.02.2011 22:41:34

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9626




Re: "Шарлотта Корде"

Jufel написал:

Оригинальное сообщение #352763
Переименовали по приказу командования

В честь героя буржуазной революции:) - с тем же успехом могли назвать дредноут НАПОЛЕОН, меня это давно забавляло, это прокол или прикол? :))


Я знаю пароль, я вижу ориентир!
Покончить с собой, уничтожив весь мир...
Покончив с собой, уничтожить весь мир...

#16 02.02.2011 23:17:25

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10327




Re: "Шарлотта Корде"

1

Заинька написал:

Оригинальное сообщение #352778
В честь героя буржуазной революции

Когда восторженная толпа выносила Марата из тюрьмы, он кричал: "Мне нужно пятьсот тысяч отрубленных голов!" Затем счет пошел на миллионы, при том, что во всей Франции тогда было миллионов 20 или 25.
О Шарлотте Корде есть такая интересная история: в 100-томном собрании сочинений А. Дюма (до 1917 г.) есть том, где Дюма собрал разные истории о Французской революции, в т.ч.: когда ей отрубили голову, палач схватил ее за волосы и дал пощечину. И голова покраснела "от незаслуженного оскорбления".

#17 02.02.2011 23:31:31

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9626




Re: "Шарлотта Корде"

Эд написал:

Оригинальное сообщение #352788
Затем счет пошел на миллионы

Во, Бони как раз реализовал:)

Эд написал:

Оригинальное сообщение #352788
Дюма собрал разные истории о Французской революции

Брр, жуть. Спасибо за историю.


Я знаю пароль, я вижу ориентир!
Покончить с собой, уничтожив весь мир...
Покончив с собой, уничтожить весь мир...

#18 03.02.2011 08:18:10

Cyr
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Стихийный аналитик
Эскортный миноносец USS Durik (DE-666)
Сообщений: 3031




Re: "Шарлотта Корде"

Jufel написал:

Оригинальное сообщение #352763
Модно в 1920-е давать кораблям имена Либкнехтов, Робеспьеров и т.д.

Ну, в честь Робеспьера ничего не назвали. Марат же - "Друг народа" и жертва контрреволюции. В отличие от деятелей Парижской коммуны весьма известная личность.


Это всё придумал Черчиль в восемнадцатом году.

#19 03.02.2011 11:07:15

SLV
Гость




Re: "Шарлотта Корде"

Эд написал:

Оригинальное сообщение #352788
Когда восторженная толпа выносила Марата из тюрьмы, он кричал: "Мне нужно пятьсот тысяч отрубленных голов!" Затем счет пошел на миллионы, при том, что во всей Франции тогда было миллионов 20 или 25.

Вобще-то от революционного террора во Франции пострадали тысячи при 28 милионном населении. Просто эти тысячи имели возможность громко вопить о "зверствах якобинцев". И воспользовались ей. Ни о каких миллонах и речи быть не может. Разве что если прибавить к ним солдат, погибших в ходе войн за экспорт революции.

Эд написал:

Оригинальное сообщение #352788
О Шарлотте Корде есть такая интересная история: в 100-томном собрании сочинений А. Дюма (до 1917 г.) есть том, где Дюма собрал разные истории о Французской революции, в т.ч.: когда ей отрубили голову, палач схватил ее за волосы и дал пощечину. И голова покраснела "от незаслуженного оскорбления".

Интересно, за счет чего она покраснела? Сердце-то уже не могло накачивать кровь в голову, а последняя получила возможность спокойно вытечь, не задерживаясь в капиллярах.

Вобще же французы с придыханием отностяся ко всем своим историческим фигурам, вне зависимости от их убеждений: роялистких, республиканских, имперских или каких-то еще. Главное условие - умеренность взяглядов и отсутсиве шарахания в крайности. Исключением разве что Наполеон будет. А вот экстремистов они не жалуют. Что левых, что правых. Потому и не может быть у них корабелй с именами "Робеспьер", "Шарлотта Корде", "Годфруа Кавиньяк", "Галифе" и подобных.

#20 03.02.2011 12:41:26

Yosikava
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Ковров
линейный корабль пустыни "БухарЪ Эмiрский"
Сообщений: 2111




Вебсайт

Re: "Шарлотта Корде"

SLV написал:

Оригинальное сообщение #352921
Интересно, за счет чего она покраснела? Сердце-то уже не могло накачивать кровь в голову, а последняя получила возможность спокойно вытечь, не задерживаясь в капиллярах.

Ну, это же литературная аллегория - красивая, как кавказский тост, история...*derisive*


Я - капитан Такео Ёсикава....   私は - キャプテン吉川武男...

#21 03.02.2011 13:33:53

AVV
Гость




Re: "Шарлотта Корде"

День добрый!

Cyr написал:

Оригинальное сообщение #352883
В отличие от деятелей Парижской коммуны весьма известная личность.

Как и Андрэ Марти. :)

#22 03.02.2011 13:55:22

Yosikava
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Ковров
линейный корабль пустыни "БухарЪ Эмiрский"
Сообщений: 2111




Вебсайт

Re: "Шарлотта Корде"

AVV написал:

Оригинальное сообщение #352996
Как и Андрэ Марти.

Это вы про бывший "ШТАНДАРТ" ?


Я - капитан Такео Ёсикава....   私は - キャプテン吉川武男...

#23 03.02.2011 15:03:56

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10327




Re: "Шарлотта Корде"

1

Yosikava написал:

Оригинальное сообщение #353007
от революционного террора во Франции пострадали тысячи

Видимо, да, Марк Твен писал, что все жертвы красного террора могли бы уместиться на одном городском кладбище, а куда девать жертвы белого террора (за сотни лет). Но убийство невинных людей, в т.ч. женщин и подростков, само по себе отвратительно, большинство жертв террора во Франции к контререволюции отношения не имели, их обычно пытались принудить к лжесвидетельству, они отказывались и предпочитали смерть позору.  По этой причине был казнен знаменитый адмирал Эстен, и как-то на эшафот одновременно поднялись все женщины семейства герцогов Ноальских - бабушка, мама и внучка.

#24 03.02.2011 15:10:11

Yosikava
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Ковров
линейный корабль пустыни "БухарЪ Эмiрский"
Сообщений: 2111




Вебсайт

Re: "Шарлотта Корде"

Эд написал:

Оригинальное сообщение #353024
Но убийство невинных людей, в т.ч. женщин и подростков, само по себе отвратительно, большинство жертв террора во Франции к контререволюции отношения не имели, их обычно пытались принудить к лжесвидетельству, они отказывались и предпочитали смерть позору.

Как и в России....

Эд написал:

Оригинальное сообщение #353024
Yosikava написал:
Оригинальное сообщение #353007
от революционного террора во Франции пострадали тысячи

Я этого не писал. Это написал SLV.

SLV написал:

Оригинальное сообщение #352921
Вобще-то от революционного террора во Франции пострадали тысячи при 28 милионном населении.


Я - капитан Такео Ёсикава....   私は - キャプテン吉川武男...

#25 03.02.2011 15:43:52

AVV
Гость




Re: "Шарлотта Корде"

Yosikava написал:

Оригинальное сообщение #353007
Это вы про бывший "ШТАНДАРТ" ?

Ага, который потом стал "Окой", как, впрочем, и "Марат" - "Петропавловском"

Страниц: 1 2 3 … 5


Board footer