Сейчас на борту: 
Yosikava
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 … 10

#1 03.01.2009 21:53:00

galapagos
Гость




Снаряды не взрывались...

Приветствую!!!! Я гляжу тут собрались люди действительно компетентные,и,надеюсь получить ответ на старую легенду о некондиционных снарядах-насколько это правда, ибо если это так,то все разговоры о причинах поражения во многом теряют смысл...

#2 03.01.2009 22:06:19

Pr.Eugen
Гость




Re: Снаряды не взрывались...

galapagos написал:

Приветствую!!!! Я гляжу тут собрались люди действительно компетентные,и,надеюсь получить ответ на старую легенду о некондиционных снарядах-насколько это правда, ибо если это так,то все разговоры о причинах поражения во многом теряют смысл...

А почему сразу легенда???

#3 03.01.2009 22:17:39

andrew1965
Гость




Re: Снаряды не взрывались...

"Подмоченный пироксилин"... Обратимся к Костенко. У него есть упоминания о неразрывах наших снарядов. Новиков пишет то же, только более эмоциоанльно. Недоумевает Семёнов в "Расплате". Потомки Мануила Озерова, командира "Сисоя", тоже ссылаются на документальные данные о некондиции русских снарядов. Так что ответ на вопрос "был ли мальчик" один -- был. Но насколько он был плох? По этому поводу ничего конкретного сказать не могу. Я не эксперт, просто делюсь соображениями.  Если верить тем же Озеровым, то между П.-Артуром и Цусимой японцы расстреляли по несколько боекомплектов на орудие для тренировки своих комендоров. Наши щёлкали "линерами по картонкам" и вместо учебных стрельб и маневрирования грузили уголь... (Ох, обидятся сейчас на меня форумчане! Ну хорошо. Во всяком случае, Макаров не упускал ни единой возможности для тренировки эскадры. Рожественский этого почти не делал. Имел или не имел такую возможность -- другой вопрос. Факт в том, что учебных занятий было чудовищно мало)
А так... Представьте себе дуэль професионального ботаника и профессионального стрелка и загадайте -- кто победит?

#4 03.01.2009 22:41:47

galapagos
Гость




Re: Снаряды не взрывались...

Pr.Eugen написал:

А почему сразу легенда???

Скорее всего ,конечно,правда.Но подозрения есь-у генералов стало традицией свою глупость сваливать на плохое оружие.Как апофеоз-Меньшиков на Альме...

#5 03.01.2009 22:56:24

Konstan
Гость




Re: Снаряды не взрывались...

andrew1965 написал:

Если верить тем же Озеровым, то между П.-Артуром и Цусимой японцы расстреляли по несколько боекомплектов на орудие для тренировки своих комендоров.

*shock swoon* А вы не верьте, при таких темпах японцам пришлось бы заодно и всю артиллерию пару раз поменять.

#6 03.01.2009 23:12:32

galapagos
Гость




Re: Снаряды не взрывались...

andrew1965 написал:

"Подмоченный пироксилин"...

Но втаком случае некондиционные снаряды были и во Владивостокской бригаде.Ибо как еще обьяснить столь ничтожные потери джапов?(Бой в Цусимском проливе04го года)

#7 04.01.2009 00:12:11

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Снаряды не взрывались...

galapagos написал:

Ибо как еще обьяснить столь ничтожные потери джапов?

Процентом попаданий...


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#8 04.01.2009 00:53:47

galapagos
Гость




Re: Снаряды не взрывались...

Georg G-L написал:

Процентом попаданий...

Все артиллеры перепились?Как я сейчас?!Я.конечно,не высокого мнения о дисциплине,но не настолько же! И системмы управления огнем (ВИЛКА!)примерно равны...

#9 04.01.2009 00:59:14

Pr.Eugen
Гость




Re: Снаряды не взрывались...

galapagos написал:

Все артиллеры перепились?Как я сейчас?!Я.конечно,не высокого мнения о дисциплине,но не настолько же! И системмы управления огнем (ВИЛКА!)примерно равны...

О подготовке наводчиков и дальноменщиков Вы забыли?

#10 04.01.2009 01:03:52

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Снаряды не взрывались...

Pr.Eugen написал:

О подготовке наводчиков и дальноменщиков Вы забыли?

И о количестве дальномеров и оптических прицелов, качестве подъемных механизмов орудий и т. п.


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#11 04.01.2009 01:15:06

galapagos
Гость




Re: Снаряды не взрывались...

Вообще-то,можно на ТЫ. Какчество во Влади возможно было хуже,но не настолько же!

#12 04.01.2009 01:17:00

Евгений
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новосибирск
Россия Cuirasse d eskadre Бородино
Сообщений: 1999




Re: Снаряды не взрывались...

Доброе время!

galapagos написал:

надеюсь получить ответ на старую легенду о некондиционных снарядах-насколько это правда

Если под некондицией понимать несоответствие изготовленных снарядов тех.условиям, то это легенда

galapagos написал:

все разговоры о причинах поражения во многом теряют смысл...

Воюют и проигрывают люди, а не снаряды

С уважением, Поломошнов Евгений


Стреляйте, до последней минуты стреляйте и может быть последний выстрел сделает вас победителем

#13 04.01.2009 01:40:36

galapagos
Гость




Re: Снаряды не взрывались...

Евгений написал:

Воюют и проигрывают люди, а не снаряды

Дык я примерно об этом же.

#14 04.01.2009 03:39:13

Леонид
Гость




Re: Снаряды не взрывались...

Японские снаряды в 1904-м тоже частенько не взрывались, например, при бомбардировках Владивостока и Артура. Русские снаряды по легенде взрывались плохо всю войну, но пару раз это было даже хорошо - см. "Иватэ" 1 августа и "Фудзи" 14 мая (Тоже и у немцев - они в 1941-м потопили "Худ", судя по всему, НЕРАЗОРВАВШИМСЯ снарядом). Но и это не в 100% случаев - вспомните, сколько было жертв на "Микасе" в обоих генеральных сражениях и на "Ниссине" тож. В Желтом море 1 (один) снаряд разрушил кормовой мостик и убил 10 человек. Так что, думаю, дело действительно не в снарядах, а в проценте попаданий. Чем он выше, тем сильнее ущерб для пр-ка

#15 04.01.2009 10:16:41

galapagos
Гость




Re: Снаряды не взрывались...

Леонид написал:

Японские снаряды в 1904-м тоже частенько не взрывались, например, при бомбардировках Владивостока и Артура. Русские снаряды по легенде взрывались плохо всю войну, но пару раз это было даже хорошо - см. "Иватэ" 1 августа и "Фудзи" 14 мая (Тоже и у немцев - они в 1941-м потопили "Худ", судя по всему, НЕРАЗОРВАВШИМСЯ снарядом). Но и это не в 100% случаев - вспомните, сколько было жертв на "Микасе" в обоих генеральных сражениях и на "Ниссине" тож. В Желтом море 1 (один) снаряд разрушил кормовой мостик и убил 10 человек. Так что, думаю, дело действительно не в снарядах, а в проценте попаданий. Чем он выше, тем сильнее ущерб для пр-ка

или в типе снарядов? "По танку вдарило болванкой" на море не прокатывает!

#16 04.01.2009 10:49:02

Sha-Yulin
Гость




Re: Снаряды не взрывались...

galapagos написал:

Но подозрения есь-у генералов стало традицией свою глупость сваливать на плохое оружие.Как апофеоз-Меньшиков на Альме...

А у нас там и было гораздо худшее вооружение при меньшей численности.

galapagos написал:

или в типе снарядов? "По танку вдарило болванкой" на море не прокатывает!

Снаряды были вполне на уровне. Проблемы опять же, как и других стран. просто японцы, при несколько лучшей тренированности, обеспечивали себе в боях превосходство в количестве стрелюящих орудий и в удобстве по условиям ведения огня. Где это не очень выходило (Жёлтое море), там и процент попаданий был близок, и нанесёный ущерб.
Воевать уметь надо.

#17 04.01.2009 13:21:31

архивист
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Москва, Россия
Полевое отделение Общего архива Главного штаба
Сообщений: 1318




Re: Снаряды не взрывались...

Коллеги, все хорошо и интерестно, но ув. galapagos открыл обсуждение несколько не в том разделе. Так что ветку я перенесу в раздел "РЯВ на суше".


Ошибка - не грех, грех - упорство в ошибке

#18 04.01.2009 13:34:48

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: Снаряды не взрывались...

andrew1965 написал:

Если верить тем же Озеровым, то между П.-Артуром и Цусимой японцы расстреляли по несколько боекомплектов на орудие для тренировки своих комендоров.

Лучше им не верить.  Ибо как поверить в "расстрел нескольких боекомплектов" при живучести ствола 305мм орудия в 40 выстрелов боевым зарядом?  При закупленных 10 "лишних" орудиях.

andrew1965 написал:

Во всяком случае, Макаров не упускал ни единой возможности для тренировки эскадры. Рожественский этого почти не делал. Имел или не имел такую возможность -- другой вопрос.

Макаров -- 37 дней, 2 выхода в море на эволюции, 1 ЧП (столкновение двух броненосцев).
Рожественский -- около 2 месяцев стоянки на Мадагаскаре, 5 выходов в море на эволюции, без ЧП.

#19 04.01.2009 13:49:40

andreyfinn
Гость




Re: Снаряды не взрывались...

архивист написал:

Коллеги, все хорошо и интерестно, но ув. galapagos открыл обсуждение несколько не в том разделе. Так что ветку я перенесу в раздел "РЯВ на суше".

какое отношение имеет проблема разрыва снарядов из числа боекомплектов русских и японских кораблейк войне на суше?

#20 04.01.2009 14:51:26

galapagos
Гость




Re: Снаряды не взрывались...

архивист написал:

Коллеги, все хорошо и интерестно, но ув. galapagos открыл обсуждение несколько не в том разделе. Так что ветку я перенесу в раздел "РЯВ на суше".

Уфф!!! Пердупреждать надо,а то у меня чуть крыша не сьехала

#21 04.01.2009 14:53:26

galapagos
Гость




Re: Снаряды не взрывались...

Sha-Yulin написал:

Снаряды были вполне на уровне.

Значит,всеж легенда?:O

#22 04.01.2009 14:56:53

galapagos
Гость




Re: Снаряды не взрывались...

Sha-Yulin написал:

А у нас там и было гораздо худшее вооружение при меньшей численности

Вот только не надо поднимать тему сию,а то я сразу матюгаться начинаю.:-!

#23 04.01.2009 14:59:59

архивист
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Москва, Россия
Полевое отделение Общего архива Главного штаба
Сообщений: 1318




Re: Снаряды не взрывались...

andreyfinn

1. В заголовке темы есть упоминание о кораблях?

2. На суше снаряды не использовались?

3. К персоналиям РЯВ заявленная тема уж точно не имеет никакого отношения.

По развитию обсуждения тему можно перенести и в другой раздел, а если Вы видите смысл в обсуждении действий модераторов, то для этого есть раздел "Кают-кампания".


Ошибка - не грех, грех - упорство в ошибке

#24 04.01.2009 15:19:45

архивист
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Москва, Россия
Полевое отделение Общего архива Главного штаба
Сообщений: 1318




Re: Снаряды не взрывались...

galapagos написал:

Пердупреждать надо,

Перенос и есть предупреждение. Будте внимательней.

galapagos написал:

то я сразу матюгаться начинаю.

Вот этого уж точно не стоит.


Ошибка - не грех, грех - упорство в ошибке

#25 04.01.2009 15:24:26

Sha-Yulin
Гость




Re: Снаряды не взрывались...

galapagos написал:

Значит,всеж легенда?

Не легенда. Просто проблема надёжного подрыва снаряда за бороневой преградой было общемировой. Решали по разному.

galapagos написал:

Вот только не надо поднимать тему сию,а то я сразу матюгаться начинаю.

У союзников не было превосходства в стрелковом вооружении? Не было превосходства в численности?

Страниц: 1 2 3 … 10


Board footer