Сейчас на борту: 
knl_1983,
veter,
Олег
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 3 4 5 6 7 … 16

#101 10.11.2010 22:33:11

vas63
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 10104




Re: Какие книги не читать?

Eugenio_di_Savoia написал:

Оригинальное сообщение #319769
Это его взгляд на жизнь...

Где-то так, но ЭТО - мой взгляд на его творчество. Плюс беспрерывное умничание... Вот уж Новиков бы накомандовал бы, он бы японцам показал... А то вокруг были одни дебилы.


У России только два союзника - ее Армия и ее Флот

#102 10.11.2010 22:36:40

Eugenio_di_Savoia
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23809




Re: Какие книги не читать?

vas63 написал:

Оригинальное сообщение #319773
Вот уж Новиков бы накомандовал бы, он бы японцам показал... А то вокруг были одни дебилы.

Этого я как-то не заметил...
Передачу взглядов других - да.


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#103 10.11.2010 22:43:12

vas63
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 10104




Re: Какие книги не читать?

Eugenio_di_Savoia написал:

Оригинальное сообщение #319775
Этого я как-то не заметил...

Добавлю - это мои личные впечатления от книги. Как говорится IMHO


У России только два союзника - ее Армия и ее Флот

#104 10.11.2010 22:47:18

Вперёдсмотрящий
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
Крейсер "Аврора"
Сообщений: 3928




Re: Какие книги не читать?

vas63 написал:

Оригинальное сообщение #319773
Где-то так, но ЭТО - мой взгляд на его творчество. Плюс беспрерывное умничание... Вот уж Новиков бы накомандовал бы, он бы японцам показал... А то вокруг были одни дебилы.

Да нет, не "накомандовал" бы и не "показал" бы, но Новиков написал книгу, которой зачитывались миллионы и определил своей книгой судьбы многих людей (в смысле связывания судьбы с флотом), то есть написал книгу не побоимся этого слова гениальную...Я даже допускаю мысль, что не будь Новикова, не было бы и этого форума...
И вот всего этого у Новикова не отнять и ой как далеко абсолютному большинству авторов до него (которых по сути читают лишь профессионалы и глубоко интересующиеся любители)...
Мне кажется, что хотя бы из-за этого, но Новикова оставить вне критики было бы неплохо...

#105 10.11.2010 22:56:22

vas63
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 10104




Re: Какие книги не читать?

Вперёдсмотрящий написал:

Оригинальное сообщение #319780
Новикова оставить вне критики было бы неплохо

Согласен, умолкаю. Хотя я стал моряком скорее под впечатлением Соболева


У России только два союзника - ее Армия и ее Флот

#106 10.11.2010 22:58:41

Вперёдсмотрящий
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
Крейсер "Аврора"
Сообщений: 3928




Re: Какие книги не читать?

1

vas63 написал:

Оригинальное сообщение #319785
Хотя я стал моряком скорее под впечатлением Соболева

Нет, ну это то понятно, что не всех сделал моряками Новиков :) Но многих...

#107 11.11.2010 00:40:35

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Какие книги не читать?

vas63 написал:

Оригинальное сообщение #319766
Перечитал недавно "Цусиму" (до этого перечитывал лет 15 назад) - впечатления аналогичные. Это надо же матросику так ненавидеть Россию.

vas63 написал:

Оригинальное сообщение #319785
Хотя я стал моряком скорее под впечатлением Соболева

Перечитайте теперь  "Капитальный ремонт"... убедитесь насколько гардемарин Соболев "круче" в своей нелюбви к России уетер-офицера Новикова...))


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#108 11.11.2010 00:42:36

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Какие книги не читать?

Вперёдсмотрящий написал:

Оригинальное сообщение #319780
Да нет, не "накомандовал" бы и не "показал" бы, но Новиков написал книгу, которой зачитывались миллионы и определил своей книгой судьбы многих людей (в смысле связывания судьбы с флотом), то есть написал книгу не побоимся этого слова гениальную...Я даже допускаю мысль, что не будь Новикова, не было бы и этого форума...
И вот всего этого у Новикова не отнять и ой как далеко абсолютному большинству авторов до него (которых по сути читают лишь профессионалы и глубоко интересующиеся любители)...
Мне кажется, что хотя бы из-за этого, но Новикова оставить вне критики было бы неплохо...

Согласен...ВСЕ мы (ну или почти....) выросли из Новиковского бушлата...))


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#109 11.11.2010 05:30:19

kochevnik
Мичманъ
michman
Откуда: г. Тюмень
крейсер I ранга ВАРЯГЪ
Сообщений: 785




Re: Какие книги не читать?

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #319860
Мне лично повезло, что я Ирвинга прочел раньше Пикуля.

У меня наоборот. Три возраста окини сан, прочтенные в 5-м классе - первая "морская" книга, за исключением Сабатини (с мальчишеской серьезностью прочитана только часть про Цусиму, остальное пропущено и вернулся к ней только через несколько лет) подтолкнули меня к Цусиме Новикова, оттуда к Порт-Артуру Степанова и пошло-поехало:D
Хотя по первому увлечению - авиационщик - раньше Пикуля из военно-исторической направленности прочитал мемуары Сухова "Эскадрилья ведет бой".

Радует, что у каждого из нас в свое время был Новиков, Ирвинг, Пикуль, Степанов - ведь именно благодаря этим писателям множество людей получили интерес к флоту, истории.

Отредактированно kochevnik (11.11.2010 05:36:01)

#110 22.01.2011 18:48:00

Eugenio_di_Savoia
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23809




Re: Какие книги не читать?

Тема вновь открыта, по просьбе топикстартера.


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#111 22.01.2011 19:27:14

влад
Гость




Re: Какие книги не читать?

Эжен большое спасибо!!! Вернее как читать книги отдельных авторов, недавно коллега  по работе тряс книгой  Резуна с криком "Сталин -злодей" и все мои попытки сослатся на других авторов и статьи в интернете: бесполезно.почему  в учебниках по точным наукам есть вкладка,на стр...ошибка, наст р.. читать так.., а у новых иследователей истории" я сказал и всё". поражает незнание истории ,пример  Млечин по телику рассказывает о участии Англии во2мв,путает отца и сына -ГеоргаV с ГеоргомVI,деда с внуком ЭдуардаVII  с  Эдуардом VIII , они что книг не читают ?

#112 01.02.2011 19:18:46

Progulkin
Гость




Re: Какие книги не читать?

влад написал:

Оригинальное сообщение #348417
пример  Млечин

Странно, мне казалось, что этот товарищ грамотный; может это его работа на "Суде времени" испортила

влад написал:

Оригинальное сообщение #348417
ГеоргаV с ГеоргомVI

Небезызвестный Евгений Гришковец в послесловии к спектаклю "Дредноуты" просил не упрекать его за то, что в спектакле упоминается английская королева во время 1мв, сказал, что это литературный прием,а так-то он прекрасно знает, что в это время правил король Георг ШЕСТОЙ:)

#113 03.02.2011 21:36:38

murzik
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 591




Re: Какие книги не читать?

Вперёдсмотрящий написал:

Оригинальное сообщение #319780
Да нет, не "накомандовал" бы и не "показал" бы, но Новиков написал книгу, которой зачитывались миллионы и определил своей книгой судьбы многих людей (в смысле связывания судьбы с флотом), то есть написал книгу не побоимся этого слова гениальную...Я даже допускаю мысль, что не будь Новикова, не было бы и этого форума...
И вот всего этого у Новикова не отнять и ой как далеко абсолютному большинству авторов до него (которых по сути читают лишь профессионалы и глубоко интересующиеся любители)...
Мне кажется, что хотя бы из-за этого, но Новикова оставить вне критики было бы неплохо...

1. человек ТАМ был. Что про "Орла" - то ЕГО.
2. Он потом опубликовал ещё до 17 года целый ряд вещей. (Ну то есть призрак коммунизма не нависал слишком сильно).
3. Известно, что уже после наступления "Всеобщего Щастья" ТМ1917 - А.С. - уже признанный МОРСКОЙ писатель - КОРИФЕЙ (это без ерничества) получал довольно много писем от бывших цусимцев, вобще проводил то, что потом получило термин "поисковик". Ну и плюс (или минус :-((  ) - бумаги Костенко.
4. так же с учетом статуса - мог в годы лихие - таки видеть и эмигрантские издания?
5. Не секрет - увы МНИП - где-то было, что "Цусима" переписывалась "по просьбам... кремлевских трудящихся" и от раза к разу - мерзская суЧность офицерья возрастала, а пролетарская святость матросов всё благодатела...

Отредактированно murzik (03.02.2011 21:40:15)


Мудрость - это когда вместо вопросов: "что, где, когда и т.п."
приходит только один.
"А на хрена?"

#114 03.02.2011 21:59:46

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Какие книги не читать?

murzik написал:

Оригинальное сообщение #353143
5. Не секрет - увы МНИП - где-то было, что "Цусима" переписывалась "по просьбам... кремлевских трудящихся" и от раза к разу - мерзская суЧность офицерья возрастала, а пролетарская святость матросов всё благодатела...

ЕМНИП...в 20-х начале 30-х первые варианты Цусимы довольно жёстко критиковались в печати и...как это не странно кажеся в том плане... что там уж слишком много "пролетарского гнева"... и в последующих вариантах Н-П этот акцент даже смягчил...))


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#115 04.02.2011 09:44:07

Буйный
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Норильск
Камбуз кок
Сообщений: 3362




Вебсайт

Re: Какие книги не читать?

Однозначно писанину Бунича про русский, советский и зарубежный флот на помойку!!!!!!


С уважением.

#116 04.02.2011 09:58:35

Eugenio_di_Savoia
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23809




Re: Какие книги не читать?

Буйный написал:

Оригинальное сообщение #353251
Однозначно писанину Бунича про русский, советский и зарубежный флот на помойку!!!!!!

Экий Вы быстрый, а попробовать разобраться.;)


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#117 04.02.2011 10:43:57

штык
Гость




Re: Какие книги не читать?

Progulkin написал:

Оригинальное сообщение #352167
сказал, что это литературный прием,а так-то он прекрасно знает, что в это время правил король Георг ШЕСТОЙ

Теперь в результате этого литературного приема люди посмотревшие спектакль будут думать и говорить неправильно.
Мало кто задумывается что по литературным произведениям нельзя учить историю. Известно, что Дюма тот еще фантаст, но когда по долгу службы я занялся этим вопросом более-менее внимательно, то волосы дыбом встали. Неплохие исторические ляпы находил даже и у Вальтера Скотта, а уж он то известен своей иторической скурпулезностью. Я это к чему, наверняка те же Бунич, Пикуль, в меньшей степени Новиков такого понаписали, что если внимательно их читать, мало не покажется, да оно и понятно, не профессионалы, или сюжет требовал. А вот при издании хорошая критическая (не ругательная!) статья просто необходима, да и грамотные комментарии не помешали бы. Как пример близкий к идеалу могу привести серию "Литературные памятники", хотя и там не все однозначно.
А что касается тезисов типа "Бунича на помойку", то уважаемый коллега Буйный может быть и прав, но во первых а кого печатать-то на эту тему, во-вторых при отсутствии идеологической политики государства качество издаваемой литературы будет только снижаться, в третьих читая подобные книги экстремистом не станешь, а хотя бы буквы не забудешь.
И на последок - уж очень неблагодарное для нашей страны это направление - художественная литература на военно-историческую тему. Гордиться то почти нечем. РЯВ мы проиграли, в ПМ на море ярких событий небыло, в ВОВ тем более, парусный флот был давно и не актуален. Писать про службу в мирное время - так тут надо иметь талант, что бы из ничего сделать конфетку. Вот мы и имеем то что имеем.

#118 04.02.2011 10:50:28

Александр Клюев
Гость




Re: Какие книги не читать?

штык написал:

Оригинальное сообщение #353267
И на последок - уж очень неблагодарное для нашей страны это направление - художественная литература на военно-историческую тему. Гордиться то почти нечем. РЯВ мы проиграли, в ПМ на море ярких событий небыло, в ВОВ тем более, парусный флот был давно и не актуален.

*shock ogo*
Действительно, что мы тут все делаем....

#119 04.02.2011 11:12:44

Eugenio_di_Savoia
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23809




Re: Какие книги не читать?

штык написал:

Оригинальное сообщение #353267
А что касается тезисов типа "Бунича на помойку", то уважаемый коллега Буйный может быть и прав,

Повторюсь.
Прежде чем делать такие заявления сначала разберитесь в вопросе.


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#120 04.02.2011 11:29:08

штык
Гость




Re: Какие книги не читать?

Евгений К написал:

Оригинальное сообщение #353268
Действительно, что мы тут все делаем....

А разве здесь пишут художественную литературу?

Eugenio_di_Savoia написал:

Оригинальное сообщение #353274
Прежде чем делать такие заявления сначала разберитесь в вопросе.

Разве на основании написанного мною можно сформулировать мое отношение к вышеназванному автору? И разве не волен каждый человек иметь и высказывать собственное мнение? (разумеется в вежливой форме).
PS. Я правильно понял что в остальномо Вы со мной согласны?

Отредактированно штык (04.02.2011 11:32:21)

#121 04.02.2011 11:37:13

Eugenio_di_Savoia
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23809




Re: Какие книги не читать?

штык написал:

Оригинальное сообщение #353281
PS. Я правильно понял что в остальномо Вы со мной согласны?

Отчасти согласен.
Но с вопросами "помойки" надо разбираться отдельно.


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#122 04.02.2011 11:38:02

Александр Клюев
Гость




Re: Какие книги не читать?

штык написал:

Оригинальное сообщение #353281
А разве здесь пишут художественную литературу?

Прошу не передергивать.

Повторю Ваше выссказывание:

штык написал:

Оригинальное сообщение #353267
И на последок - уж очень неблагодарное для нашей страны это направление - художественная литература на военно-историческую тему. Гордиться то почти нечем. РЯВ мы проиграли, в ПМ на море ярких событий небыло, в ВОВ тем более, парусный флот был давно и не актуален

Из этого следует, что писать не о чем.
Это не так. Ваше выссказывание вызывает искренне удивление и не понимание.

Отредактированно Евгений К (04.02.2011 11:39:00)

#123 04.02.2011 11:55:15

Вперёдсмотрящий
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
Крейсер "Аврора"
Сообщений: 3928




Re: Какие книги не читать?

Евгений К написал:

Оригинальное сообщение #353284
Из этого следует, что писать не о чем

Кстати, по ходу добавлю к Вашему, что вообщем то лит-ра пишется и не только с целью "гордится", она просто пишется, потому что интересно, познавательно...
И необязательно для неё яркие события вообщем то, достаточно маленького эпизода...

#124 04.02.2011 13:06:51

штык
Гость




Re: Какие книги не читать?

Eugenio_di_Savoia написал:

Оригинальное сообщение #353283
Но с вопросами "помойки" надо разбираться отдельно.

Кто бы спорил.

Евгений К написал:

Оригинальное сообщение #353284
штык написал:
Оригинальное сообщение #353281
А разве здесь пишут художественную литературу?Прошу не передергивать.

Повторю Ваше выссказывание:


штык написал:
Оригинальное сообщение #353267
И на последок - уж очень неблагодарное для нашей страны это направление - художественная литература на военно-историческую тему. Гордиться то почти нечем. РЯВ мы проиграли, в ПМ на море ярких событий небыло, в ВОВ тем более, парусный флот был давно и не актуаленИз этого следует, что писать не о чем.

Итак, что значит не передергивать. Обсуждаются художественные произвдения и их авторы, я об этом и пишу. Следовательно выходит передергиваете именно Вы. Что значит "писать не о чем"? И где это Вы в у меня нашли? Подтвердите свои слова пожалуйста цитатой.

Вперёдсмотрящий написал:

Оригинальное сообщение #353285
лит-ра пишется и не только с целью "гордится", она просто пишется, потому что интересно, познавательно...

Где я писал, что литература пишется с целью "гордится"?

Вперёдсмотрящий написал:

Оригинальное сообщение #353285
необязательно для неё яркие события вообщем то, достаточно маленького эпизода...

Абсолютно с Вами согласен, именно это я и имел в виду когда написал "  Писать про службу в мирное время - так тут надо иметь талант, что бы из ничего сделать конфетку", но видимо сделал это недостаточно хорошо, раз вынудил Вас писать ответ.

Вперёдсмотрящий написал:

Оригинальное сообщение #353285
она просто пишется, потому что интересно, познавательно...

А вот тут, извините, огромный диапазон причин - начиная от графомании заканчивая заказом. А по другую сторону прилавка - читатель, большей частью неподготовленный к встрече с автором.

#125 04.02.2011 15:36:44

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Какие книги не читать?

штык написал:

Оригинальное сообщение #353267
А что касается тезисов типа "Бунича на помойку", то уважаемый коллега Буйный может быть и прав, но во первых а кого печатать-то на эту тему, во-вторых при отсутствии идеологической политики государства качество издаваемой литературы будет только снижаться,

И тем не менее сочинения господина Бунича гнали и продолжают гнать огромными тиражами...с многочисленными переизданиями...интересно... кто заказывал и оплачивал эту музыку?


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

Страниц: 1 … 3 4 5 6 7 … 16


Board footer