Сейчас на борту: 
dim999,
Doctor Haider,
Боярин,
Киреев Сергей Викторович,
Сергей_1,
Сибирский Стрелок
   [Подробнее...]

Страниц: 1

#1 06.11.2010 21:11:54

Алик
Мичманъ
michman
Откуда: г. Николаев
Сообщений: 586




Валерий Поволяев "Адмирал Колчак"

Начал читать книгу Валерия Поволяева «Адмирал Колчак». Книга поначалу показалась мне серьезной, вероятно благодаря внушительному вступлению (… автор работал много лет, кропотливо изучая в архивах сохранившиеся документы, чтобы достоверно и беспристрастно создать…). Опуская период полярной экспедиции Колчака, о которой я знал лишь поверхностно ,  во второй части Порт-Артур надеялся почерпнуть интересные факты. Но тут я стал только нервничать когда заслуженный автор (явно не моряк) начал с пафосом выдавать войну на море. Например ;

Порт-Артур был хорошо укреплен с моря – не подступится: любое судно легко потопят тяжелые береговые батареи, а вот со стороны материка она не была укреплена даже простыми окопами, но строить оборонительную линию было уже поздно – надо было воевать….

(В дальнейшем В. Поволяв, заслуженный работник культуры, автор более сотни книг, сам себе противоречит)

…В середине февраля – миноносцы «Стерегущий» и « Решительный» отправились в разведку – надо было осмотреть восточное побережье Гуаньдуна, узнать, где сейчас дрейфует японский флот и минируют ли миноносцы фарватеры.  Вечером уже в сумерках , русские миноносцы нашли японцев. Можно было бы уйти, но «Стерегущий» и «Решительный» поступили по-иному; хоть силы японцы превосходили русские, необходимо было раз и навсегда отбить у них охоту минировать русские фарватеры, и миноносцы остались. Поскольку драка предстояла серьезная , ночь прошла в приготовлениях. Рано утром , едва рассвело , начался бой. Силы японцев за ночь удвоились. Когда стало совсем туго, «Решительный» отправился за подмогой, прорвался через заграждения японцев – скорость у него была выше, чем у кораблей Восходящего солнца, - и понесся в Порт-Артур. «Стерегущий» продолжил борьбу… В это время на помощь к «Стерегущему» шел сам адмирал Макаров, он перенес флаг на легкий крейсер «Новик»…  Увидев крейсер под Андреевским флагом , японцы поспешили отступить к своей эскадре, под защиту тяжелых линейных броненосцев…..
Вокруг японской эскадры все время вертелись какие-то странные суденышки- то ли минные заградители, то ли мелкие десантные транспорты – не понять, суденышки эти, случалось, стаей направлялись в сторону Порт-Артура, проскакивали даже в гавань, на внутренний рейд – казалось , вот-вот вцепятся зубами в борт флагманского броненосца или «Новика», но в последний момент стая поспешно разворачивалась и уходила в море…

(Автор увлекся, сам себе сочиняя тактику боя миноносцев, поленившись заглянуть хотя-бы к «единописцу» Степанову, не говоря о серьезных публикациях)

….Рапорт был принят и лейтенант Колчак получил назначение на минный заградитель «Амур». Конечно командовать такой чумазой мыльницей , как Амур, мало чем отличающей от кастрюли с похлебкой, впору мичману, а не лейтенанту, но Колчак, поразмыслив немного на этот счет: мыльница так мыльница, заградитель так заградитель…..  На борту заградителя пять мин – круглых рогатых , специально облегченных, что-бы их можно было сбросить в воду перед носом какого-нибудь  неповоротливого транспорта….Никого не смыло?- обеспокоенный спросил Колчак, отталкиваясь от переборки… Проверьте боцман, Я пока постою на руле… Через пять минут боцман вернулся, принял из рук Колчака штурвал… Плавая на минном заградителе , Колчак потопил четыре судна, две шхуны и два брандера. В том, что не был перекрыт порт–артурский фарватер, была заслуга и Колчака…

(В данном эпизоде автор идет на поводу у Плотникова, не проверив информацию.  Мало того усугубляя свой «рассказ» обидными терминами по поводу в общем неплохого , современного минзага «Амур» – самого результативного корабля РЯВ. Как я понял, сделав Колчака командиром «Амура»,  он еще и подменяет рулевого.)

#2 06.11.2010 21:23:28

Россiя
Гость




Re: Валерий Поволяев "Адмирал Колчак"

Алик написал:

Оригинальное сообщение #318353
Начал читать книгу Валерия Поволяева

Эту? Там же на задней стороне обложки должно быть написано - роман...

#3 06.11.2010 23:32:51

Алик
Мичманъ
michman
Откуда: г. Николаев
Сообщений: 586




Re: Валерий Поволяев "Адмирал Колчак"

Но не до такой степени.
Во время ноябрьских боев Колчака одолел ревматизм. Его посетил врач.

…. А Колчак прикидывал про себя – доложит ли врач Сергеев по инстанции , что он сейчас узнает и увидит? Если доложит, то Колчака могут с очередным транспортом раненых отправить домой. Колчаку уезжать не хотелось – он должен быть здесь, здесь! В Порт-Артуре его место, а не КМВ – Кавказских Минеральных Водах …

( Если бы автор знал что из осажденного Артура не вывезли на лечение даже генерала Рознатовского, то за лейтенанта Колчака он бы и не заикнулся.  Да и что за очередные транспорты с ранеными?  Где он это взял? )

…Револьверы артиллерийским офицерам были положены громоздкие , тяжелые , как мортиры, грохот от их стрельбы не меньший , чем от 120 –мм орудий. Колчак ухватился пальцами за рукоять мортиры, вытянул из кобуры… проверил зарядники патронов: все ли на месте, у всех ли целые капсюли?     ....Следом ударили из мосинской винтовки, и у Колчака невольно дрогнуло сердце. Мосинская трехлинейка бьет коротко, хлестко , сильно. Переделана она была из надежной, тысячу раз проверенной в стрельбе берданки, собственно, это та же берданка и есть, только к ней для удобства добавлен пятизарядный магазин. Один хлопок мосинской винтовки съел целый залп арисак…..

( Похоже автор «неплохо» разбирается в ручном оружии, у тому же у него музыкальный слух.  Хотя Колчак не был артеллерийским офицером, но мне неизвестно какой револьвер у него был)

…Зимой 1911 года Воеводский загремел со своего кресла…. Новым морским министром был назначен капитан первого ранга И. К. Григорович – впервые в российской жизни на этот высокий стул сел капитан первого ранга, раньше его занимали только адмиралы с несколькими черными орлами на погонах. Впрочем капитаном первого ранга новый министр оставался не долго – ему , как и Брусилову когда-то, чуть ли не на второй день присвоили звания адмирала…..

(Прочитав это я просто не поверил своим глазам, может  я неправильно учил историю.  Может Григоровича разжаловали , а я не знал, ведь еще в Артуре он был контр- адмиралом, командиром порта. А Поволяев мне глаза открыл. А может такую чушь писал вовсе не Поволяев , а студент заочник аграрного факультета, а уважаемый автор подписался под книгой, которую никто не проверял. А может он нашел уникальные документы о которых никто не знает?)

Страниц: 1


Board footer