Страниц: 1

  • Форум
  •  » Барахолка
  •  » вопрос к участникам форума о названии ракет с одного советского р/к

#1 15.10.2010 17:16:29

NIKOLAI
Гость




вопрос к участникам форума о названии ракет с одного советского р/к

подробный смысл темы расшифровывается так: у меня в молодости была водоплавающая модель ( больших размеров )
советского ракетного катера, который, судя по оранжевому цвету верхней палубы имел место состоять на вооружении
как тип в черноморском вмф. этот катер характеризовался такими отличительными чертами как-одномоторный, одно
рульный, имеющий 4 пусковые ангара угловатой, громоздкой формы, в которые моряки забегали через двери, располо
женные в заднем торце, а крышки у этих ангаров ( расположенные в передней части ангаров) имели ромбическую форму
,на крыше продольной рубки-в её почти задней части находилась цилиндрической конусообразной формы башенка ( как
у маяка с ограждением ) однако не маяка, а бочкообразного радара. зенитное вооружение состояло из 2 башенок
раположенных перед ребкой и за рубкой. башенки со спаренными
23 мм одноствольными пушками. такие катера находились в эксплуатации в 60 годах. и меня интересует название
корабельных ракет этого катера. ТТД приводить не обязательно, т.к. у меня есть несколько авиа/морских компьютер
ных симуляторов, в которых есть базы данных на все корабельные ракеты на планете, поэтому сам найду. и еще:
уже около 20 лет мучаюсь вопросом: а что такое кранцы первых выстрелов ? на этом же р/к они расположены перед
передними ракет. ангарами на расстоянии метров 3 от них и имеют форму параллелепипедов с рост человека и поло
жены на палубу плашмя , по направлению стрельбы. поэтому если кто узнал, что за корабль за такой-буду благодарен
за ответы на мои вопросы.

#2 15.10.2010 17:59:44

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: вопрос к участникам форума о названии ракет с одного советского р/к

Вы этот катер имели ввиду ?
Это проэкт 205, Класс Оса 1.
Ракеты стояли П-15 Термит.
Вы немного ошиблись,на этих катерах стояли только двух ствольные автоматы АК-230.
Есть фото и загрузки самих ракет.
http://s11.radikal.ru/i184/1010/7b/0440533417a5t.jpg


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#3 15.10.2010 23:40:53

Юрген
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: С-Петербург
Сообщений: 9809




Re: вопрос к участникам форума о названии ракет с одного советского р/к

Анатолий написал:

Оригинальное сообщение #310238
Ракеты стояли П-15 Термит.

http://i076.radikal.ru/1010/51/bdd3266e4581.jpg

NIKOLAI написал:

Оригинальное сообщение #310226
мучаюсь вопросом: а что такое кранцы первых выстрелов ?

Это герметичный ящик на палубе корабля вблизи артиллерийского орудия, в котором хранится некоторое количество унитарных патронов для первых выстрелов до подачи боеприпасов из погреба боеприпасов. Т.е. огонь можно открыть практически сразу при внезапном нападении, что бы не получилось как с "Жемчугом", когда он не смог ответить "Эдему", т.к. не могли открыть погреб с БП, ибо ключи были в каюте старшего офицера, а ее почти сразу уничтожил снаряд. Русский крейсер был потоплен не нанеся немцам ущерба.
С уважением Ю.

Отредактированно Юрген (15.10.2010 23:43:47)

#4 17.10.2010 06:13:36

NIKOLAI
Гость




Re: вопрос к участникам форума о названии ракет с одного советского р/к

да, он самый Р/К о котором и спрашивал, а что касается ракет, то такие видел на фото в базе данных в комп.игре-
DANGEROUS WATERS. и в той же базе данных о них написано, что чуть ли не чертежи именно этих ракет были про
даны китайцам по лицензионному договору, причем китайцы стали их выпускать под маркой HY-2.
а что касается зенитных башенок, то у того Р/К, модель которого у меня была- было все-таки 2 башенки, и на
сборочной схеме их было нарисовано 2 ( может это вариант последних модификаций ?) ведь у того же ми-24,
перед окончательным решением о создании проекта ударного вертолета-на него навесили столько разного барахла,
начиная от артиллерии и заканчивая сверх дорогими системами лазерного наведения, что он стал сам на себя не
похож, не обеспечивая однако характеристик-необходимых вертолету с данными системами вооружения.

#5 17.10.2010 17:19:06

Вованыч_1977
Гость




Re: вопрос к участникам форума о названии ракет с одного советского р/к

NIKOLAI написал:

Оригинальное сообщение #310841
что касается зенитных башенок, то у того Р/К, модель которого у меня была- было все-таки 2 башенки

Всё правильно - просто на фото кормовая 30-мм установка АК-230М не видна :)

Страниц: 1

  • Форум
  •  » Барахолка
  •  » вопрос к участникам форума о названии ракет с одного советского р/к

Board footer