Сейчас на борту: 
H-44,
ВладимирФ,
клерк,
Программист-любитель,
Сергей_1
   [Подробнее...]

Страниц: 1

#1 11.10.2010 20:15:05

mina
Гость




гидроакустика

рекламный ролик Аквамарина
http://files.mail.ru/3HTOH3

#2 15.10.2010 20:17:02

mina
Гость




Re: гидроакустика

наша "Виньетка" ("Минотавр")
http://s43.radikal.ru/i101/1010/09/cf5939b61521t.jpg
http://s44.radikal.ru/i103/1010/51/67e886735636t.jpg

#3 15.10.2010 20:26:53

mina
Гость




Re: гидроакустика

ПЕРВЫЙ ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ ГИДРОЛОКАТОР С ГПБА ДЛЯ
НАДВОДНЫХ КОРАБЛЕЙ
Снижение шумности современ¬ных ПЛ и перемещение центра противолодочного противо¬действия в зоны прибрежных мелко¬водных районов вызывает необхо¬димость использования для кораб¬лей прибрежной зоны активно-пас¬сивных гидроакустических станций (ГАС) с гибкими протяженными бук¬сируемыми антеннами (ГПБА).
Условия мелкого моря характе¬ризуются большим уровнем ревер¬берации, повышенным уровнем по¬мех от носителя ГАС и прибрежного судоходства, большими потерями сигнала за счет биологического фактора и донно-поверхностного рассеяния. Как известно, гидроло¬каторы с буксируемым излучателем и приемной ГПБА имеют преимуще¬ство перед гидролокаторами с подкильными антеннами, или же с приемо-излучающими цилиндрическими антеннами переменной глубины (АПГ).
По сравнению с подкильными ан¬теннами, ГАС с ГПБА обеспечивают работу под слоем «скачка» скорости звука, который существенно ухуд¬шает возможности обнаружения подводных лодок, обеспечивают снижение уровней помех от носите¬ля при достаточном удалении от ко¬рабля, и полный круговой обзор. По отношению к «сосредоточенным» приемоизлучающим антеннам ГАС с ГПБА имеют возможность за счет развитого волнового размера при¬емной антенны использовать низко¬частотное излучение, а также позво¬ляют уменьшить массогабаритные характеристики СПУ. К недостаткам ГАС с ГПБА следует отнести невоз¬можность в настоящее время опре¬деления борта цели без маневриро¬вания корабля. Но это обстоятель¬ство устраняется применением в ГПБА направленных (кардиоидных) приемников или использованием двухрядных антенн.
В 2007 г. прошел полный объем натурных работ образец первой оте¬чественной активно-пассивной ГАС с ГПБА для НК класса «корвет» аналог ГАС «Виньетка ЭМ-М». Состав ГАС приведен на рис. 1.

Необходимо отметить, что ис¬пользование гидролокаторов в мел¬ководных районах накладывает осо¬бые требования к излучающим и приемным системам ГАС. Для уменьшения влияния донно-поверхностных отражений и снижения реверберационных помех в опытном образце ГАС излучатель имеет нап¬равленность в вертикальной плос¬кости. Благодаря использованию сложных ЧМ—сигналов и согласо¬ванной их обработки, влияние ре¬верберации существенно уменьшается. Реализация в ЦВК современ¬ных алгоритмов обработки инфор¬мации, включая алгоритмы компен¬сации реверберационных помех, адаптивного формирования порога обнаружения, трассового анализа позволяют успешно обнаруживать и классифицировать ПЛ в условиях мелкого моря.
На рис.2—4 приведены фрагмен¬ты индикаторов ГАС при обнаруже¬нии ПЛ в активном режиме в услови¬ях Балтийского моря (глубина райо¬на 100 м). Гидрологические условия в период испытаний характеризовались приповерхностным слоем изотермии и придонным звуко¬вым каналом со сло¬ем скачка скорости звука на глубине около 60 м.

На рис.2 приве¬ден фрагмент экра¬на индикатора первичной обработки эхосигналов, где по¬казано отображение одного из циклов локации.
Как видно из рис.2, реверберационная засветка на индикаторе практически отсутству¬ет. При этом на дисплее отобража¬ется эхосигнал по курсовому углу (КУ)-127° и зеркально-симметрич¬ная отметка по КУ = 127 . После уст¬ранения неоднозначности пеленга путем изменения курса корабля-но¬сителя на 15-20°, во вторичную об¬работку и внешние системы переда¬ется истинный пеленг цели. На рис.3 приведен фрагмент индикатора вто¬ричной обработки, где отображает¬ся трасса цели по пеленгу 83, что соответствует истинному пеленгу ПЛ при проведении работ. На рис.3 показаны: шкала курсовых углов (внешняя, подвижная), шкала пелен¬гов (внутренняя, неподвижная), ли¬ния курса (210).

http://s48.radikal.ru/i120/1010/d7/61dcab9e23aft.jpg
http://s58.radikal.ru/i161/1010/be/7fdef81acebdt.jpg

Использование согласованной обработки сложных ЧМ сигналов обеспечивает дополнительные классификационные возможности ГАС за счет определения радиаль¬ной и полной протяженности цели. На рис.4 приведен фрагмент инди¬катора ГАС, на котором отображена «бликовая» структура эхосигнала от ПЛ, полученного при испытаниях в морских условиях. Когерентная об¬работка ЧМ сигналов позволяет по¬лучить разрешение по дистанции около 2 м.
На рис.4 показано, что расстоя¬ние между крайними бликами эхо-сигнала   составляет   около   20м.

Оценка радиальной и полном протя¬женности цели производится автоматически и выводится в классифи¬кационный формуляр. Результаты работы алгоритмов оценки протя¬женности и скорости цели представ¬ляются также оператору на дисплее (на рис.2 шкалы L и V в правом верх¬нем углу).
Таким образом, натурные работы с образца ГАС с ГПБА подтвердили эффективность обнаружения под¬водных лодок в активном режиме в мелком море и соответствие ГАС конструктивным требованиям.
Дальнейшее развитие ГАС с ГПБА для НК классов фрегат и эсминец целесообразно направить на повы¬шение потенциала ГАС за счет уве¬личения мощности излучения и раз¬вития волновых размеров приемной ГПБА.
М.АНДРЕЕВ, С.КОЗЛОВСКИЙ, Н.МАКАРОВ, С.ОХРИМЕНКО, В.ПЕРЕЛЫГИН
«Морской Сборник» №12 2008г.

#4 15.10.2010 20:29:07

mina
Гость




Re: гидроакустика

О проблемных вопросах разработки информационной
системы освещения подводной обстановки ГАС с ГПБА для НК

Активно-пассивные гидроакусти¬ческие станции с протяженными буксируемыми антеннами (ГАС с ГПБА) являются одной из основных ин¬формационных систем освещения под¬водной обстановки надводного корабля (ИС ОПО НК)1-2.                                       
ГАС с ГПБА широко применяются для вооружения НК флотов всех стран, име¬ющих ВМС. Подобные ГАС имеют преи¬мущество перед станциями с подкильными антеннами (ГАС с ПА), также явля¬ющимися ИС ОПОНК, по уровню помех, по направленным свойствам, по массо-габаритным характеристикам, по воз¬можности оптимизации и адаптации акустико-гидрологическим условиям района применения
Косвенным подтверждением важ¬ности ГАС с ГПБА как ИС ОПО НК являет¬ся тот факт, что большинство стран, за¬казывающих боевые НК за рубежом (в том числе и в России), как правило, неп¬ременным условием ставят наличие на кораблях ГАС с ГПБА8
В настоящее время в состав ГАС с ГПБА входят следующие структурные элементы :
- спуско-подъемное    устройство (СПУ);
- тяжелый кабель-буксир;
- буксируемое тело, содержащее из¬лучатель;
- легкий кабель-буксир;
- ГПБА;
- комплект бортовой аппаратуры.
СПУ предназначено для разверты¬вания забортной части ГАС из походного положения в рабочее - буксируемое -и выборки на борт НК по окончании се¬анса работы. СПУ содержит лебедку и барабан, на который наматываются ка¬бель-буксир и ГПБА, и манипулятор для подъема-спуска буксируемого тела.   СПУ в целом представляет из себя крупногабаритную       и       массивную конструкцию, размещаемую на кормо¬вом срезе обтекателя, что существенно ограничивает возможность установки ИС ОПО на НК малого и среднего водо¬измещения. Так, например, СПУ для ГАС
с ГПБА ВМС США AN/SQR-19 имеет мас¬су 8,4т .
Тяжелый кабель-буксир обеспечивает заглубление антенн на заданный го¬ризонт (в диапазоне, как правило, 15 -500 м) в зависимости от скорости НК и длины вытравленного кабель-буксира.
Буксируемое тело, содержащее из¬лучатель, обеспечивает излучение зон¬дирующих сигналов и собственную ста¬билизацию на заданной глубине.  Легкий кабель-буксир обеспечивает дополнительное отведение ГПБА от НК ГПБА обеспечивает прием шумовых сигналов в режиме шумопеленгования и эхопеленгования.
Конструктивно ГПБА представляет собой, герметичную шланговую оболоч¬ку, заполненную электроизоляционным материалом с плотностью меньшей, чем плотность воды, внутри которой распо¬ложены приемные гидрофоны и элект¬ронные модули.
Бортовая аппаратура обеспечивает формирование излучаемых сигналов и прием и обработку сигналов с ГПБА.
Основными проблемными вопроса¬ми при разработке ГАС с ГПБА являются, по нашему мнению, следующие:
-  уменьшение массо-габаритных ха¬рактеристик СПУ;
- увеличение потоков информации, передаваемых по кабель-троссу и ка¬бель-буксиру от ГПБА к гидродинамическим шумам, возникающим при боль¬ших скоростях буксировки из-за флукту¬ации давления в пограничном с  оболоч¬ной ГПБА слоем воды;
-  контроль пространственного поло¬жения ГПБА.
Решение проблемных вопросов про¬ектирования ГАС с ГПБА может быть осу¬ществлено при помощи применения комплекса мероприятий, а именно:
- разработки и внедрения оптико-электрических кабель-буксиров;
-  разработки и внедрения излучающих секций ГПБА, имеющих одинаковый с приемными секциями диаметр;
- интеллектуализация ГПБА;
- включение в ГПБА нескольких (в зависимости от длины ГПБА) секций конт¬роля положения.
Внедрение волоконно-оптических технологий позволит:
- уменьшить диаметры кабель-букси¬ров и, как следствие, габариты и массу лебедки СПУ;
- реализовать высокоскоростную ли¬нию передачи данных на современной (элементной базе;
-  уменьшить количество, а в ряде случаев — отказаться от витых медных пар в конструкции антенных модулей, что повысит помехозащищенность изде¬лия от электромагнитных полей;
- снизить энергопотребление;
- снизить стоимость изделия (в нас¬тоящее время цена витой пары состав¬ляет 3 — 4 руб/м, волоконного модуля 1 руб/м).
Внедрение излучающих секций ГПБА - например, на основе изгибно-продольных электроакустических преобразователей       позволит:
-  отказаться от буксируемого тела, содержащего излучатель;
- отказаться от дорогостоящего мас¬сивного манипулятора, входящего в СПУ;
-  упростить схему постановки-вы¬борки забортной части;
- уменьшить энергопотребление ап¬паратуры;
-  понизить стоимость аппаратуры предварительной и первичной обработ¬ки сигналов;
- обеспечить непосредственно в ан¬тенне адаптивную к гидроакустической помехе предварительную обработку сигналов, реализующую подавление помехи,                                                       
-  увеличить поток информации от ГПБА.

Внедрение в ГПБА секций контроля положения — например, на основе ма¬логабаритной системы контроля поло¬жения СКП   или блоков системы ориентации СО14  — позволяет:
- определять крен, дифферент и курс секций ГПБА в местах установки секций контроля положения;
-  определять истинное заглубление   точек ГПБА;
- измерять температуру и соленость воды.

В настоящее время ОАО «Концерн «Океанприбор» в процессе проектирования перспективных ГАС с ГПБА для НК придерживается    изложенного   выше концептуального подхода к решению за¬дач.
Внедрение указанных мероприятий позволит повысить  тактико-технические характеристики (ТТХ) ИС ОПД НК, уменьшить ее стоимость, позволит уста¬навливать ее на НК существенно мень¬шего водоизмещения.

Литература
1   Богатырев С.А., Антонов А.В., Калиушко В.А., Козловский С.В. Структура интегрированной системы подводного наблюдения в интересах решения задач ПЛО и ПТЗ надводного корабля. Морская радиоэлект¬роника, 2005, №1 (11), с. 24 —29.
2  Андреев М.Я., Клюшин В.В., Охрименко C.H., Рубанов И.Л., Яковлев В.А. Интеграция разнородных информационных систем подводного наблюдения надводного корабля. Датчики и системы.
3  Lemon S.G. Towed-array history, 1917 — 2003. IEEE Journal of Oceanic Engineering, 2004, 2004, v. 29, №2, pp 365 — 373.
4 Корякин Ю.А., Смирнов С.А., Яковлев Г.В. Кора¬бельная гидроакустическая техника. Состояние и ак¬туальные проблемы. Санкт-Петербург, Наука, 2004.
5  Андреев М.Я., Клюшин В.В., Охрименко C.H., Белых В.Д. Гидроакустические станции с гибкими протяженными буксируемыми антеннами для веде¬ния гидроакустической разведки и освещения под¬водной обстановки. В сб. «Гидроакустика», 2006. вып. 6, с.3 — 8.
6  Симоненко C.H., Андреев М.Я., Клюшин В.В., Охрименко С.Н. Новое поколение гидроакустических средств с гибкими протяженными буксируемыми ан¬теннами для надводных кораблей. Морской сборник., 2005, №9, с. 44 — 46.
7  Андреев М.Я., Клюшин В.В., Охрименко С.Н., Перелыгин B.C. Оптимизация гидроакустического во¬оружения надводных кораблей в современных усло¬виях. Морской сборник, 2006, №3, с. 29 — 35
8 Андреев М, Губарев А, Клюшин В, Охрименко С, Перелыгин В. Развитие гидроакустических средств с гибкими протяженными буксируемыми антеннами для надводных кораблей. Морской сборник,
9  Quer R, Dasseux G/ Incrasing depth capability of «Diabolo» flextensional transducer for active linear arrays/ Proceedings of the Instituede of Acoustics. 1999, v. 21, pt. 1., p. 117-125.
10 Quer R., Sernit E. Complete emitting chain model-libg of a linear array composed of flextensional slottea transaucers «Diabolo». 1999, UDT 99, 29 June — 2 July l999,Acropolis Convention Centre Nice, France, p. 300 — 304
11 Artelny V.V., BogolyubovB.N., Farfel V.A., Richards R.T, Virovlansky A/i/ Results of development,numerical modeling and fiekd tests of new low fregency piezocerami Sources Procecaings of the Irstltude of Acoustics, 2005, v.27,pt. 1,р.
12  Андреев М.Я., Емельяненко В.Ф., Клюшин B.B., Коровин А.Н., Охрименко С.Н., Рубанов И.Л.. Ин¬теллектуализация гибкой протяженной буксируемой антенны. Датчики и системы, 2007, №10, с.
13  Андреев М.Я.. Гаспсров П.М.. Геркус А.А., Клюшкин П.А., Рубанов И.Л., Семенова С.А., Шифман Ф.Н. Малогабаритная система контроля положения буксируемых объектов морской техники. Датчики и системы, 2006, №5, с. 34 — 37
14 Андреев М.Я., Охрименко С.Н., Рубанов И.Л., Шифман Ф.Н. Система позиционирования гибкой протяженной буксируемой антенны. Сб. «Гидроакустика», 2007, №7, с.
М.Андреев, С.Охрименко, И Рубанов
«Морской Сборник» №3 2009г.

#5 26.10.2010 00:01:56

Буйный
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Норильск
Камбуз кок
Сообщений: 3352




Вебсайт

Re: гидроакустика

Вопросы:
Какова хронологическая градация и общее количество поколений ГАС ВМФ СССР?
Правильно ли я понял, что примерно до середины 1950ых гг СССР, в основном, пытался копировать и усовершенствовать трофейные и ленд-лизовские образцы?


С уважением.

#6 26.10.2010 13:11:31

SeeMin
Мичманъ
michman
Сообщений: 1113




Re: гидроакустика

Буйный написал:

Оригинальное сообщение #313776
Правильно ли я понял, что примерно до середины 1950ых гг СССР, в основном, пытался копировать и усовершенствовать трофейные и ленд-лизовские образцы?

Скорее до конца 40-х. По ленд-лизу, ЕМНИП, нам не передавали ГАС наиболее современных выпусков, а немцы в плане гидроакустики считались менее продвинутыми.

#7 26.10.2010 13:21:56

Eugenio_di_Savoia
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23622




Re: гидроакустика

SeeMin написал:

Оригинальное сообщение #313874
немцы в плане гидроакустики считались менее продвинутыми.

Очень спорное замечание, особенно в отношении пассивных систем.


Ubi Sabaudia ibi victoria

#8 20.11.2010 23:35:20

mina
Гость




Re: гидроакустика

новая германская ГАС
http://s012.radikal.ru/i321/1011/41/b95d7f6428d0t.jpg
http://i044.radikal.ru/1011/20/4211ed412532t.jpg
http://s014.radikal.ru/i327/1011/07/0df19ba16595t.jpg

#9 23.04.2014 07:14:23

mina
Гость




Re: гидроакустика

как обещал понемногу выкладываю:
http://otvaga2004.mybb.ru/viewtopic.php?id=458&p=5

#10 09.01.2016 01:27:45

mina
Гость




Re: гидроакустика

mina написал:

#324023
новая германская ГАС

пару лет назад в Индии надрала задницу "Тайлесу" (CAPTAS)
при формально более низких ТТХ "Атлас" свои подтвердил (по заявлениею представителя фирмы)

#11 09.01.2016 01:30:09

mina
Гость




Re: гидроакустика

наибольшая подборка инфы по акустике и ГАС (ГАК)
http://otvaga2004.mybb.ru/viewtopic.php?id=458&p=8

#13 03.04.2017 00:10:10

Mitry
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Москва
Сообщений: 5177




Re: гидроакустика

30 марта, 20:52,   РИА Новости
         Министерство обороны РФ закупит гидроакустические комплексы для борьбы с подлодками, максимальная цена контракта — 194,6 миллиона рублей, соответствующая заявка размещена на портале госзакупок.
         Комплекс "Кряква" предназначен для регистрации и инструментально-технического анализа подводных шумов и сигналов морских целей. Их планируется направить на военно-морские и авиационные базы в Кронштадте, в Краснодарском крае, в том числе Новороссийске, в Мурманской области и Приморье.
         Всего планируется закупить 55 комплектов, поставка будет осуществляться партиями в течение 2017-2019 годов
https://news.rambler.ru/economics/36484 … dated=news

Подробнее о ГАК "Кряква"
https://politexpert.net/33109-tehniches … -dlya-nato


Всѣ, всѣ, мы обнимаемъ необъятное, хотя поэтъ Прутковъ и говоритъ, что никто не въ силахъ обнять необъятное. Дружининъ. Замѣтки Петерб. журналиста.

Страниц: 1


Board footer