Страниц: 1 2 3 4 5 … 66

#51 05.03.2009 00:14:13

Kimsky
Гость




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ.

Nico написал:

Оригинальное сообщение #38730
В связи с этим вопрос форумчанам, кто как думает, до какой степени следует биллетрезировать рукопись? Скажем мило выглядевшие выписки из меню "Нью-Йорков" понится вызвали массовое недоумение.

Увы, но есть такая вещь как объем. В случае с "Массеной" это играло очень существенную роль. Для меню - или списков офицеров, если угодно, или даже просто более пространных предложений места банально не хватало - и так урезать пришлось. Вероятно, получилось пересушено; но при выборе  - дополнительная информация или мои любимые длинные сложно-пере-сочиненные-подчиненные предложения - выбор совершенно осознанно делался в пользу информации.
К слову - помянутая здесь оценка проекта пошла под нож в первую очередь; личное мнение автора по важности не перекрывает сухих фактов.

#52 05.03.2009 10:19:51

Nico
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 785




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ.

А все-таки про ударение я не зря спросил. В старых источниках имя пишется с асенте, т.е. читать надо как МассЕна, а в новых асенте опущено, так что получается массенА. Вот и спросил почему и как...

#53 05.03.2009 11:17:41

Vova7
Гость




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ.

Kimsky написал:

Оригинальное сообщение #38927
К слову - помянутая здесь оценка проекта пошла под нож в первую очередь; личное мнение автора по важности не перекрывает сухих фактов.

ну а хотя бы компактно эти факты свести и привести сравнение с современниками - так даже этого нет :(

#54 05.03.2009 11:40:25

Kimsky
Гость




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ.

Vova7 написал:

Оригинальное сообщение #38988
ну а хотя бы компактно эти факты свести и привести сравнение с современниками - так даже этого нет

А что по вашему стоило выкинуть ради этого? Я не спорю - когда есть место - общую оценку дать стоит. Но когда места сильно не хватает - занимать его повторным изложением того, что было в тексте плюс личным мнением, с которым неизбежно кто-то будет не согласен - как-то не комильфо.

#55 05.03.2009 11:43:44

Kimsky
Гость




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ.

Nico написал:

Оригинальное сообщение #38974
А все-таки про ударение я не зря спросил.

Ну так в русской традиции - он вроде постоянно был МассЕна. И ничего не менялось. Хотя тут, конечно, вопрос из серии "Ош" или - как у нас - "Гош"?

#56 06.03.2009 17:35:12

Vova7
Гость




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ.

Kimsky написал:

Оригинальное сообщение #39006
Ну так в русской традиции - он вроде постоянно был МассЕна

мне вообще ударений не попалось :(

#57 09.03.2009 17:03:46

клерк
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2016




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ.

Nico написал:

Оригинальное сообщение #38730
Но после прочтения остался осадок, что прочитал таблицы Брадиса :-))) В связи с этим вопрос форумчанам, кто как думает, до какой степени следует биллетрезировать рукопись? Скажем мило выглядевшие выписки из меню "Нью-Йорков" понится вызвали массовое недоумение. Тогда может по другому сформулировать, какие вольности допустимы в подобного рода литературе, чтобы не сделать ее мурзилкой, но и сохранить лицо?

В порядке убывания:
- максимум имеющейся информации по кораблю,
- вкратце боевой путь (основные моменты, полученные повреждения)
- авторская оценки и если есть - другие оценки,
- детали быта, которые к кораблю прямого отношения не имеют, но очень хорошо передают дух эпохи (меню столовой, нормы довольствия, зарплаты, цены, виды наказаний, сроки службы и т.п.).

За "Массену" автору респект.
Пожелания:
- суточный расход угля на экономическом ходу (если был и я не заметил, то извиняюсь),
- цифры обитаемости (площадь и объём жилой площади на человека ),
- попереченых разрезов лучше делать два:   полный (как и приведен в монографии) и увеличенную часть по бронепоясу с размерами (броненосец всё-таки).
Но всё- равно спасибо. Жду "Бреннус". :)


-Да где ж ты берёшь столько ёжиков??
- Ха! Тоже мне проблема! Берём крысу, отрубаем хвост, мажем лаком и сушим феном!» (с)

#58 10.03.2009 10:54:51

Kimsky
Гость




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ.

клерк написал:

Оригинальное сообщение #40802
За "Массену" автору респект.

Спасибо на добром слове :)

#59 10.03.2009 10:54:52

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ.

В 3 номере Морской Коллекции по Уоспу ребята превзошли сами себя. Конструкция авианосца уместилась в пару абзацев( Редкостное говно этот выпуск...

#60 10.03.2009 10:54:52

Pr.Eugen
Гость




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ.

Бирсерг написал:

Оригинальное сообщение #47952
В 3 номере Морской Коллекции по Уоспу ребята превзошли сами себя. Конструкция авианосца уместилась в пару абзацев( Редкостное говно этот выпуск...

В смысле Фридмана ребята даже не видели???
А ограничились переводом Полмара от Больных и своими самолетами???
Чертеж, судя по анонсу Эдика перерисовка из Профиля...

#61 10.03.2009 10:54:52

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ.

Не могу сказать что они видели. Собственно АВ три страницы - генезис от CV-1 по CV-6, несколько вариантов проекта и пара абзацев про конструкцию Уоспа. Остальное служба по Морисону и несколько статей из Моделиста-Констркутора по самолетам. Анонсированные  немецкие ПЛ в русском флоте должны быть поинтересней)

#62 10.03.2009 10:54:52

Евгений Пинак
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2201




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ.

Бирсерг написал:

Оригинальное сообщение #47966
Не могу сказать что они видели.

Ну что Вы хотите - это писали люди, которые даже не знают, сколько ангаров было на "Акаги" :D

#63 10.03.2009 10:54:52

Сибирский Стрелок
Гость




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ.

Ув. участники Vanvis и Macchi. О содержании выпуска было расказано. Сообщения удалены.

#64 26.03.2009 21:07:56

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12556




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ.

Бирсерг написал:

Оригинальное сообщение #48190
Анонсированные  немецкие ПЛ в русском флоте должны быть поинтересней)

Будем надеяться!!! Хочется всегда верить в лучшее, однако есть определенные сомнения. Меня оченно смущает автор сей нетленки личность достаточно известная в узких кругах. Но может быть что-то со временем изменилось...


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#65 27.03.2009 11:03:41

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ.

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #48258
Будем надеяться!!! Хочется всегда верить в лучшее, однако есть определенные сомнения. Меня оченно смущает автор сей нетленки личность достаточно известная в узких кругах. Но может быть что-то со временем изменилось...

Кто таков?

#66 27.03.2009 18:40:37

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12556




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ.

Бирсерг написал:

Оригинальное сообщение #48474
Кто таков?

Алексей Царьков, ничего не говорит??? Могу напомнить некоторые работы - во "Флотомастере" - "Спасательное судно "Коммуна", "Крейсер памятник "Михаил Кутузов", вон в новом "Гангуте" "Пушка с ПЛ Щ-204".


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#67 27.03.2009 18:41:54

Сибирский Стрелок
Гость




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ.

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #48677
Алексей Царьков, ничего не говорит??? Могу напомнить некоторые работы - во "Флотомастере" - "Спасательное судно "Коммуна", "Крейсер памятник "Михаил Кутузов", вон в новом "Гангуте" "Пушка с ПЛ Щ-204".

Саша, он лишь фоторепортажами отмечался. А атрибутирование фотографий - дело не такое хитрое, как написание даже небольшой статьи. Потому - автор неизвестный.

#68 27.03.2009 19:02:34

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12556




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ.

Сибирский Стрелок написал:

Оригинальное сообщение #48678
Потому - автор неизвестный.

Вот это кому как, я его знаю достаточно хорошо, чтобы представлять что он может реально сделать. Собственно его основное хобби это собирание фотографий и их продажа...


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#69 27.03.2009 19:15:43

murzik
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 589




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ.

ТАКЖЕ:

  Алексей Царьков "Русско-японская война 1904-1905. Боевые действия на море." М. Экспринт.


Мудрость - это когда вместо вопросов: "что, где, когда и т.п."
приходит только один.
"А на хрена?"

#70 01.04.2009 15:29:27

клерк
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2016




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ.

Получил МК с "Уоспом". Исключительное гавно.
На этом фоне даже рубановско-трубицынские арбузовки выглядят шедеврами.
Не понятно о чём думают редакторы, пропуская такое....
Впрочем здесь есть и свой плюс - при относительно небольшой цене МК по подписке можно нормальному автору спокойно повторить данную тему - брать будут.

Отредактированно клерк (01.04.2009 22:20:36)


-Да где ж ты берёшь столько ёжиков??
- Ха! Тоже мне проблема! Берём крысу, отрубаем хвост, мажем лаком и сушим феном!» (с)

#71 01.04.2009 17:23:15

Scharnhorst
Гость




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ.

клерк написал:

Оригинальное сообщение #50544
Впрочем здесь есть и свой плюс - при относительно небольшой цене МК по подписке можно нормальному автору спокойно повторить данную тему - брать будут

Я об этом давно говорил, правда, тогда имея в виду трубицынско-муженниковские нетленки.

#72 01.04.2009 22:19:33

клерк
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2016




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ.

Scharnhorst написал:

Оригинальное сообщение #50616
Впрочем здесь есть и свой плюс - при относительно небольшой цене МК по подписке можно нормальному автору спокойно повторить данную тему - брать будут\\\\\\\\\\
Я об этом давно говорил, правда, тогда имея в виду трубицынско-муженниковские нетленки.

Дело издателей, но лично я после Муженикова другую книгу на ту же тему скорее всего брать бы не стал.
Хотя он пишет бестолково и с ляпами, но материала даёт много и в принципе большинство вопросов "закрывает".
Трубицын, Рубанов и "авиаторы" - по ним соглсен - можно повторять не опасаясь отсутствия спроса.

Отредактированно клерк (01.04.2009 22:20:09)


-Да где ж ты берёшь столько ёжиков??
- Ха! Тоже мне проблема! Берём крысу, отрубаем хвост, мажем лаком и сушим феном!» (с)

#73 02.04.2009 06:38:24

Nico
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 785




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ.

Кстати, а откуда графика в Уоспе?

Интересно, что не указано ни единой лодки противника! Даже потопление произведено безымянной японской лодкой...

#74 02.04.2009 08:54:16

Pr.Eugen
Гость




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ.

Nico написал:

Оригинальное сообщение #50891
Кстати, а откуда графика в Уоспе?

Похоже на перерисованный от руки "Профиль"...Даже шпанготы одинаковые...:D

#75 02.04.2009 10:02:36

Scharnhorst
Гость




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ.

Приобрел тут два номера "Морской коллекции" - про "Могадоры" и "Лембиты". Обратил внимание на такую деталь: нигде не указаны авторы чертежей и цветных боковиков на обложках.

Страниц: 1 2 3 4 5 … 66


Board footer