Сейчас на борту: 
jurdenis,
shaulys,
Starracer,
капитан
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4 5 6

#51 31.07.2010 09:48:27

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6384




Re: "Чин-Иен", "Фусо", "Чиоду", тип "Ицукусима"

Заинька написал:

Оригинальное сообщение #271767
    heleziaka написал:

    Оригинальное сообщение #271764
    чем отличаются крейсера 1-го и 2-го ранга?

Строевым составом экипажа, ЕМНИП.

Если можно подробнее.

#52 31.07.2010 09:58:59

bober550
Гость




Re: "Чин-Иен", "Фусо", "Чиоду", тип "Ицукусима"

veter написал:

Оригинальное сообщение #272123
поставит ли Того Чин, а возможно и Шимы в линию,

Скорее всего нет. О плюсах высокой эскадренной скорости он знал и строил на этом тактику.

#53 31.07.2010 17:04:38

AVV
Гость




Re: "Чин-Иен", "Фусо", "Чиоду", тип "Ицукусима"

День добрый!

варяжец написал:

Оригинальное сообщение #272045
По "Светлане" ЕМНИП в интернете попадался какой-то кусочек из старой книги, где было написано, что к 1 классу относятся императорские яхты.

ЕМНИП, ее строили для Великого Князя Алексея Александровича - правда, он тоже член Императорской фамилии...:)

#54 02.08.2010 01:27:07

Константин
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Москва
Сообщений: 3457




Re: "Чин-Иен", "Фусо", "Чиоду", тип "Ицукусима"

варяжец написал:

Оригинальное сообщение #272045
По "Светлане" ЕМНИП в интернете попадался какой-то кусочек из старой книги, где было написано, что к 1 классу относятся императорские яхты.

"Светлана" к судам класса "Императорские яхты" не имеет ни малейшего отношения. Это крейсер! "Алмаз" то же не "Императорская яхта". Правда куда его отнести в 1901-1903 годах Морское министерство не знало. Класса "посыльное судно" в классификации тогда не было, зачислять в "транспорты" - Алексеев обидется, вот и попал в "крейсеры 2-го ранга", И наместнику приятно и формальность с количеством крейсеров соблюдена.

Заинька написал:

Оригинальное сообщение #271767
Zheleziaka написал:
Оригинальное сообщение #271764
чем отличаются крейсера 1-го и 2-го ранга?Строевым составом экипажа, ЕМНИП.

Совершенно верно. Крейсер 2-го ранга, как судно 2-го ранга по классификации судов, имело команду состоящую из одной строевой роты флотского экипажа. Судно 1-го ранга имело 2 роты, в просторечии верхнюю - рулевые, комендоры, минеры и  тд, и нижнюю - машинная команда. Для судов 3-го ранга одна рота приходилась на несколько кораблей.

Отредактированно Константин (02.08.2010 01:28:58)


"Ошибка, допущенная в первоначальном развёртывании сил, едва ли может быть исправлена за всю компанию"
Генерал-фельдмаршал Хельмут Карл Бернхард фон Мольтке

#55 02.08.2010 11:46:32

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6384




Re: "Чин-Иен", "Фусо", "Чиоду", тип "Ицукусима"

Константин написал:

Оригинальное сообщение #272893
Судно 1-го ранга имело 2 роты,

Тогда ЭБр к какому рангу отнести? Причем разных типов, с разной численностью экипажа. Баталер с Орла упоминает ЕМНИП о 4 ротах, думаю в этом вопросе ему можно доверится. Численность рот как я понимаю не была одинаковой на разных типах судов? И какие обязанности выполнял ротный командир: например вахтенный офицер, арт офицер и т.д? Сорри за оффтоп.

#56 02.08.2010 12:04:19

SLV
Гость




Re: "Чин-Иен", "Фусо", "Чиоду", тип "Ицукусима"

veter написал:

Оригинальное сообщение #272958
Тогда ЭБр к какому рангу отнести?

Подозреваю, что рота флотского экипажа отличалась от армейской и даже корабельной. И обозначала не строевую, а администртивную единицу. Не численность команды корабля, а, к примеру, количество вахт и порядок их несения.
В морском деле я дилетант, и потому мое предположение вполне может быть ложным.

#57 02.08.2010 13:19:26

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: "Чин-Иен", "Фусо", "Чиоду", тип "Ицукусима"

Poplavok написал:

Оригинальное сообщение #271050
На мой взгляд, это:

"Чин-Иен" = броненосец береговой обороны
"Фусо" = броненосец береговой обороны

А "Чин-Иен" тут причем? Нормальный, "взрослый", "самцовый" броненосец. Просто он старый. А так сам по себе неплох. С 4 305мм орудиями в двух спаренных АУ. С двумя 152мм орудиями тоже в башенных АУ. Если бы  япы его перевооружили пушками 305мм/40к от "Фудзи" предположим получился бы неплохой зверь. Говорят что он оказался настолько удачным, что китайцы недавно решили его построить вновь. Кто знает - дополнят вооружение ракетным оружием и будет первый в мире ракетно-артиллерийский броненосец. :D. Шутка.
"Ицукусима" на мой взгляд хорош как корабль охранения транспортных конвоев. Некий предок по стилю британских "Глориесов". Хотя тогда не было такого класса кораблей. Ну бронепалубный крейсер тогда.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#58 02.08.2010 13:24:38

SLV
Гость




Re: "Чин-Иен", "Фусо", "Чиоду", тип "Ицукусима"

CVG написал:

Оригинальное сообщение #272979
предположим получился бы неплохой зверь.

С максимальной скоростью аж в 12 узлов?

#59 02.08.2010 13:27:41

shurik_63
Старшiй лейтенантъ
st-let
Откуда: тольятти
Сообщений: 2976




Re: "Чин-Иен", "Фусо", "Чиоду", тип "Ицукусима"

CVG написал:

Оригинальное сообщение #272979
Если бы  япы его перевооружили пушками 305мм/40к

А не слишком ли мал кораблик для 4-305мм/40к? вес орудия возрастает тонн на 15, влезут ли по габаритам новые орудия в старые башни- ХЗ. Вес боезапаса тоже разный. Как это все скажется на устойчивости?

Отредактированно shurik_63 (02.08.2010 13:27:52)


"Вашего Высокопреосвященства смиренный послушник и неустанный молитвенник." Georg G-L

#60 02.08.2010 13:31:24

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: "Чин-Иен", "Фусо", "Чиоду", тип "Ицукусима"

SLV написал:

Оригинальное сообщение #272980
С максимальной скоростью аж в 12 узлов?

А вы хотите модернизацией сделать из него вторую "Микасу"? Да с максималкой в 12уз. Зато мощный по вооружению при малых размерах и водоизмещении. И бронирование нормальное. К тому же скорость у него была ЕМНИП до 14,5уз - уже неплохо. Судите сами - так что бы нашим уничтожить этот "Чин-Иен" надо было выделить на него один крейсер типа "Олег" или "Баян". А в варианте с новыми орудиями у "Чин-Иена" для этой цели пришлось бы отвлечь уже "Ослябю" или лучше полноценный линкор типа "Полтава" или "Бородино". Что бы неприятных неожиданностей не случилось. Что б гарантированно так сказать. Без потерь его грохнуть..


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#61 02.08.2010 13:32:39

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: "Чин-Иен", "Фусо", "Чиоду", тип "Ицукусима"

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #272982
вес орудия возрастает тонн на 15

Вы это точно знаете? Может старые пушки еще тяжелее были? Наши 305мм/30к и 305мм/35к например намного тяжелее новых 305мм/40к. Может и там так же.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#62 02.08.2010 13:39:49

shurik_63
Старшiй лейтенантъ
st-let
Откуда: тольятти
Сообщений: 2976




Re: "Чин-Иен", "Фусо", "Чиоду", тип "Ицукусима"

CVG написал:

Оригинальное сообщение #272989
Вы это точно знаете?

я из древнего Сулиги привел данные
http://i079.radikal.ru/1008/8c/262b0a3723e5t.jpg


"Вашего Высокопреосвященства смиренный послушник и неустанный молитвенник." Georg G-L

#63 02.08.2010 13:52:01

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: "Чин-Иен", "Фусо", "Чиоду", тип "Ицукусима"

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #272993
я из древнего Сулиги привел данные

Ну предположим данные близкие к истине. Значит тяжелее на 14 тонн новая пушка будет. Общий перегруз в этом случае 56 тонн - сущий пустяк. К тому же можно было провести ряд мероприятий по облегчению судна. Но речь особо не об этом. "Чин-Иен" это полноценный броненосец 1-го ранга, а ни как не БрБО. Он ни по вооружению, ни по бронированию, ни по скорости не уступал своим современникам. Британские корабли того периода вообще были галимыми полупарусниками. Кстати я предлагал менять только пушки. То есть никакие механизмы заряжания и системы подачи не менять. Все оставить старое, а то "жирно" будет слишком. Старая система подачи универсальна т.к. лебедочному крану пофиг что заряжать - 305мм/22к или 305мм/40к. 4 новые пушки 305мм/40к и 2 новые 152мм/40к, перебранные машины, новая СУАО и оптические приборы - тогда на время 1904 года сошел бы за полноценный ЭБР 2-го ранга. Как наш "12 апостолов". И дешево относительно. Поменять пушку не проблема. Их сто раз меняли (оторванные дула, взорванные или испорченные). И на наших и на японских кораблях.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#64 02.08.2010 13:53:55

SLV
Гость




Re: "Чин-Иен", "Фусо", "Чиоду", тип "Ицукусима"

CVG написал:

Оригинальное сообщение #272988
К тому же скорость у него была ЕМНИП до 14,5уз - уже неплохо.

Это на испытаниях. Лет за 20 до войны. А теперь у него котлы и машины изношены.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #272988
Да с максималкой в 12уз. Зато мощный по вооружению при малых размерах и водоизмещении. И бронирование нормальное.

Пушки большие, мощные, наводятся и стреляют достаточно медленно. А миноносец маленький, быстрый и вооружен торпедами, которые поражают небронированный подводный борт. Намек понятен? Судьба "Наварина" и "Сисоя великого" это вполне подтверждает.

#65 02.08.2010 13:54:50

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6384




Re: "Чин-Иен", "Фусо", "Чиоду", тип "Ицукусима"

CVG написал:

Оригинальное сообщение #272989
Вы это точно знаете? Может старые пушки еще тяжелее были

Увы нет. Вес 305\22 Крупп с Чин-Иен 36т, вес 305\40 Армстронг - 51т. Предлагаю варианты: 1х305\40 на башню, 2х254\45 Армстронг вес 32,5т или ставить 2х305\40, вес экономить за счет веса самой башни, делая скорее щит для прислуги \исходим из того что в линию не идет, под интенсивный огонь 10"12" противника не подставляется\ получается учебный корабль для мирного времени, в бою вполне годится для охоты на подранков

#66 02.08.2010 14:03:25

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: "Чин-Иен", "Фусо", "Чиоду", тип "Ицукусима"

veter написал:

Оригинальное сообщение #273010
или ставить 2х305\40, вес экономить за счет веса самой башни, делая скорее щит для прислуги

Ну вот так и нормально будет. Сделать барбетные установки со щитами как на "12 апостолов".  Такой корабль может выполнять функции:
- Корабля охранения транспортов.
- Охотника за подранками.
- Участвовать в большом бою за спинами "младших братьев" на пределе скоростных возможностей и дополнять огонь эскадры своими 4 305мм орудиями.
- Учебного судна.
- БрБО.
- Штабного корабля.

Отредактированно CVG (02.08.2010 14:04:22)


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#67 02.08.2010 14:11:34

shurik_63
Старшiй лейтенантъ
st-let
Откуда: тольятти
Сообщений: 2976




Re: "Чин-Иен", "Фусо", "Чиоду", тип "Ицукусима"

CVG написал:

Оригинальное сообщение #273008
Он ни по вооружению, ни по бронированию, ни по скорости не уступал своим современникам. Британские корабли того периода вообще были галимыми полупарусниками.

Но мы же рассматриваем 905год. Во флотах большие изменения произошли.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #273008
Поменять пушку не проблема. Их сто раз меняли (оторванные дула, взорванные или испорченные). И на наших и на японских кораблях.

Я не мореман, поэтому слабо представляю себе некоторые вещи, поэтому думаю что при установке орудия должен проводиться расчет конструкций, на которые опирается орудие.При модернизации требуется знать выдержат они новые орудия и как скажется отдача от нового орудия на старые конструкции. Возможно их прийдется укреплять. А это опять лишний вес при этом распределенный выше ВЛ. Так что ИМХО не все так просто как Вы говорите.


"Вашего Высокопреосвященства смиренный послушник и неустанный молитвенник." Georg G-L

#68 02.08.2010 14:18:32

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6384




Re: "Чин-Иен", "Фусо", "Чиоду", тип "Ицукусима"

CVG написал:

Оригинальное сообщение #273008
И дешево относительно.

Вы уверены? Я так не думаю. Все равно придется усиливать подкрепления под новые орудия, что запросто повлечет за собой частичную перекомпоновку помещений, с учетом того что у японской промышленности нет опыта постройки или модернизации судов такого класса и ВИ. К тому же "товар" трофейный, работает по принципу "не трогай технику - она тебя не подведет", т.е. лучше в него не лезть.
А сама идея модернизации Чин - не плоха.

#69 02.08.2010 14:21:30

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: "Чин-Иен", "Фусо", "Чиоду", тип "Ицукусима"

veter написал:

Оригинальное сообщение #273021
сама идея модернизации Чин - не плоха

А если отдать их в Германию на модернизацию? За деньги естественно. Как вы думаете? Поставить 4 орудия 283мм/40к и 2 170мм/40к в башнях на носу и корме. Уж немцы то смогли бы со своим детищем разобраться.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#70 02.08.2010 14:34:05

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: "Чин-Иен", "Фусо", "Чиоду", тип "Ицукусима"

SLV написал:

Оригинальное сообщение #273009
Судьба "Наварина" и "Сисоя великого" это вполне подтверждает.

Ну "Наварин" например грохнул один эсминец. А причем тут уже совсем современный "Сисой Великий" с новыми 305мм/40к и скорострельными 152мм/45к я вообще непонимаю. Может тогда вообще надо было от ЭБР как от класса отказаться раз есть маленькие верткие эсминцы? Не в тему вы ляпнули конечно.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#71 02.08.2010 14:43:55

shurik_63
Старшiй лейтенантъ
st-let
Откуда: тольятти
Сообщений: 2976




Re: "Чин-Иен", "Фусо", "Чиоду", тип "Ицукусима"

CVG написал:

Оригинальное сообщение #273036
Не в тему вы ляпнули конечно

Скорей всего ув. SLV имел ввиду что "Чин-Иен" имея слабую противоминную артилерию(если считать за нее 4 -6")- может легко стать жертвой атаки миноносца или крейсера вооруженного скорострелками, уж слишком велика площадь незабронированного борта.


"Вашего Высокопреосвященства смиренный послушник и неустанный молитвенник." Georg G-L

#72 02.08.2010 14:48:00

kochevnik
Мичманъ
michman
Откуда: г. Тюмень
крейсер I ранга ВАРЯГЪ
Сообщений: 785




Re: "Чин-Иен", "Фусо", "Чиоду", тип "Ицукусима"

CVG написал:

Оригинальное сообщение #273028
А если отдать их в Германию на модернизацию?

1.Гонять престарелый броненосец через полсвета?
2. И во сколько бы это по деньгам обошлось? Вряд ли расходы на модернизацию себя оправдали.

#73 02.08.2010 15:01:49

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6384




Re: "Чин-Иен", "Фусо", "Чиоду", тип "Ицукусима"

CVG написал:

Оригинальное сообщение #273028
А если отдать их в Германию на модернизацию?

Сколько лет на верфи хранятся чертежи и проч. документация? И возьмуться ли немцы за подобный гемор в принципе. Второй вопрос пушки. После ЯКВ японцы перешли на Армстронга. Крупп на Чин-Иен как "экзотика". \где снаряды японцы на него брали?\ И потом уже деньги на модернизацию корабля.

#74 02.08.2010 15:29:04

SLV
Гость




Re: "Чин-Иен", "Фусо", "Чиоду", тип "Ицукусима"

CVG написал:

Оригинальное сообщение #273036
А причем тут уже совсем современный "Сисой Великий" с новыми 305мм/40к и скорострельными 152мм/45к я вообще непонимаю.

При том, что "Сисой" тоже погиб из-за затопления, вызванного торпедными попаданиями. Ровно как и "Нахимов".

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #273039
Скорей всего ув. SLV имел ввиду что "Чин-Иен" имея слабую противоминную артилерию(если считать за нее 4 -6")- может легко стать жертвой атаки миноносца или крейсера вооруженного скорострелками, уж слишком велика площадь незабронированного борта.

Сударь, ну зачем же так! Вот так взяли - раскрыли мои карты сразу.

#75 02.08.2010 15:51:54

shurik_63
Старшiй лейтенантъ
st-let
Откуда: тольятти
Сообщений: 2976




Re: "Чин-Иен", "Фусо", "Чиоду", тип "Ицукусима"

SLV написал:

Оригинальное сообщение #273059
Вот так взяли - раскрыли мои карты сразу.

Извините.


"Вашего Высокопреосвященства смиренный послушник и неустанный молитвенник." Georg G-L

Страниц: 1 2 3 4 5 6


Board footer