Сейчас на борту: 
armour-clad,
John Smith,
Wolf,
Yosikava
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2

#1 17.05.2010 13:52:48

Россiя
Гость




Отдельный морской батальон 1-го БФЭ в набеге на Мемель.

Покуда эта операция остаётся одним из "белых пятен" в описании Первой мировой войны, предлагаю попытаться хотя бы немного разобраться в ней на форуме.

Совсем недавно (12 марта этого года) в Сети появилась статья Третий штурм. Даты издания я не знаю, но предполагаю, что тогда же она и появилась в бумажном виде. Статья эта написана в достаточно "вольном стиле" (видно, что автор не особо утруждал себя изучением источников, будь то архивные материалы или воспоминания) и не только не даёт ответа на старые вопросы, но и буквально провоцирует новые.:)
Во-первых, состав батальона (Отдельного морского батальона 1-го Балтийского флотского экипажа). В статье повторяется тезис о принадлежности моряков к "штрафным" подразделениям:

...особого морского полка (?) Балтийского флота,в который, по свидетельствам некоторых исследователей, матросов списывали с кораблей за различные провинности (по сути, это была штрафная часть).

Так ли это на самом деле? В вышедшей в 2003 году во "Флотомастере" статье С.Гордеева этот факт опровергнут. Так чьи "свидетельства" имеются на этот счёт и есть ли они вообще?
Следующий момент - "пьянки" и грабежи, учинённые в городе. Здесь упор делается на сводку Джунковского от 4 мая 1915 года, опубликованную у Лемке:

Спойлер :

Уже в мае, после того как немцы развернули широкомасштабное наступление на востоке, последовала "Сводка агентурных сведений" тогдашних российских спецслужб в лице начальника Отдельного корпуса жандармов генерала Владимира Джунковского. В ней признаются и факты грабежей, приписываемых матросам-штрафникам под соответствующим "руководством" капитана 1 ранга Юрия Пекарского

Мне интересно, а кто на самом деле занимался разбоем? Неужели во всём виноваты матросы, да ещё и "под соответствующим "руководством"? Как может подразделение двухротного состава так выделиться среди десяти с лишним тысяч человек?

И последнее - кто непосредственно, а кто формально командовал Отдельным батальоном 1-го БФЭ во время проведения операции? Всегда считал, что реальным командиром в этот период был А.Н.Никифораки.

#2 05.09.2010 21:36:02

question1945
Гость




Re: Отдельный морской батальон 1-го БФЭ в набеге на Мемель.

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #234828
В статье повторяется тезис о принадлежности моряков к "штрафным" подразделениям:

    ...особого морского полка (?) Балтийского флота,в который, по свидетельствам некоторых исследователей, матросов списывали с кораблей за различные провинности (по сути, это была штрафная часть).

Так ли это на самом деле? В вышедшей в 2003 году во "Флотомастере" статье С.Гордеева этот факт опровергнут.

Автор статьи неправильно выразился. Отдельный батальон Ратькова  не был штрафной частью в классическом её понимании т.е. какой-то дисциплинарной частью куда ссылаются военные преступники. Сам батальон был просто набран из "штрафованных и списанных с судов флота".

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #234828
Мне интересно, а кто на самом деле занимался разбоем? Неужели во всём виноваты матросы, да ещё и "под соответствующим "руководством"? Как может подразделение двухротного состава так выделиться среди десяти с лишним тысяч человек?

Сам батальон участвовал только в двух захватах Мемеля (всего их было четыре). В первый раз - без эксцессов. Во второй раз - все напились так, что в боевых действиях их больше не использовали.
В немецких источниках при упоминании о насилии, речь, в основном, идёт только о казаках или каких-то неведомых армейских подразделениях.

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #234828
И последнее - кто непосредственно, а кто формально командовал Отдельным батальоном 1-го БФЭ во время проведения операции?

Батальоном командовал Пекарский, хотя изначально предполагалось, что им будет командовать Ратьков. Впрочем,он потом им и командовал.

#3 06.09.2010 14:08:17

Россiя
Гость




Re: Отдельный морской батальон 1-го БФЭ в набеге на Мемель.

Уважаемый question1945, спасибо большое за ответы. Тему я создал давно, поэтому за это время сумел собрать немного информации и составить себе представление о составе батальона и его командовании.

У меня остался важный вопрос - какие потери понесло это подразделение за время своего участия в б/д?

#4 09.09.2010 16:16:24

question1945
Гость




Re: Отдельный морской батальон 1-го БФЭ в набеге на Мемель.

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #290050
какие потери понесло это подразделение за время своего участия в б/д?

Данных пока нет.
Я смотрел в РГА ВМФ дело по батальону Ратькова, так там только сплошные финансовые ведомости.
Александр Кибовский, готовивший материал для второго тома своей книги "300 лет российской морской пехоте", по моей просьбе посмотрел в РГВИА несколько дел из "Фонда 5343. Оп. 1. Отряд генерала Потапова". (Восточный, основной отряд)
Но, увы, он тоже там ничего не нашёл по потерям моряков.
Пока есть только список пропавших/погибших моряков из Либавы, которые были в составе отряда подполковника Степанова. (Северный, либавский отряд).

#5 10.09.2010 09:27:02

Россiя
Гость




Re: Отдельный морской батальон 1-го БФЭ в набеге на Мемель.

question1945 написал:

Оригинальное сообщение #291725
Данных пока нет.

Понятно. Жаль...
Спасибо за информацию.

#6 13.09.2010 12:40:28

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6286




Re: Отдельный морской батальон 1-го БФЭ в набеге на Мемель.

А вот была книга Ралля про операции Балфлота в 15-16гг-там, вроде, было. Я ее на дачу свез(лОжить было некуда)  -и куда-то пихнул - все руки не доходят. Книга, ЕНИП, 35года.

Отредактированно сарычев (13.09.2010 12:41:12)


Sapienti sat

#7 13.09.2010 16:46:23

question1945
Гость




Re: Отдельный морской батальон 1-го БФЭ в набеге на Мемель.

сарычев написал:

Оригинальное сообщение #293473
А вот была книга Ралля про операции Балфлота в 15-16гг-там

Ну вот... :(

Но по-любому спасибо за наводку.

#8 13.09.2010 18:42:46

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Отдельный морской батальон 1-го БФЭ в набеге на Мемель.

question1945 написал:

Оригинальное сообщение #291725
в РГВИА несколько дел из "Фонда 5343. Оп. 1. Отряд генерала Потапова". (Восточный, основной отряд)

Не тот ли это генерал который потом отметился в "Операции "Трест"?


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#9 13.09.2010 18:56:38

Россiя
Гость




Re: Отдельный морской батальон 1-го БФЭ в набеге на Мемель.

Азов написал:

Оригинальное сообщение #293616
Не тот ли это генерал который потом отметился в "Операции "Трест"?

Нет, этот Потапов Алексей Степанович. В "Тресте" участвовал Николай Михайлович.

сарычев написал:

Оригинальное сообщение #293473
А вот была книга Ралля про операции Балфлота в 15-16гг-там, вроде, было

Вы перевод Ролльмана имеете ввиду? :)

#10 13.09.2010 21:26:36

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Отдельный морской батальон 1-го БФЭ в набеге на Мемель.

question1945 написал:

Оригинальное сообщение #289761
В немецких источниках при упоминании о насилии, речь, в основном, идёт только о казаках или каких-то неведомых армейских подразделениях.

моряков наверняка нарядили в пехотное... А кто там в серой шинелке безобразничает..поди разбери...))


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#11 14.09.2010 18:24:52

question1945
Гость




Re: Отдельный морской батальон 1-го БФЭ в набеге на Мемель.

Азов написал:

Оригинальное сообщение #293732
моряков наверняка нарядили в пехотное... А кто там в серой шинелке безобразничает..поди разбери

Да, с виду они все на пехоту похожи.
Но у моряков Пекарского были якоря на левом рукаве шинели.

http://s40.radikal.ru/i089/1009/ba/c7b5945e969d.jpg

#12 14.09.2010 18:26:37

question1945
Гость




Re: Отдельный морской батальон 1-го БФЭ в набеге на Мемель.

сарычев написал:

Оригинальное сообщение #293473
книга Ралля про операции Балфлота в 15-16гг-там

А как именно книга называется?
Может сканом поделитесь, был бы вам премного благодарен.

#13 14.09.2010 19:12:21

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Отдельный морской батальон 1-го БФЭ в набеге на Мемель.

question1945 написал:

Оригинальное сообщение #294269
Но у моряков Пекарского были якоря на левом рукаве шинели.

Вряд ли рядовым обывателям, пострадавшим от эксцессов было до таких тонкостей..)))

Отредактированно Азов (14.09.2010 19:15:18)


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#14 14.09.2010 20:17:29

question1945
Гость




Re: Отдельный морской батальон 1-го БФЭ в набеге на Мемель.

Азов написал:

Оригинальное сообщение #294297
Вряд ли рядовым обывателям, пострадавшим от эксцессов было до таких тонкостей..)))

По-любому нужно искать документы, которые могут это подтвердить.
Пока что все истории о "злодеяниях" моряков из батальона Пекарского начинаются и заканчиваются книжкой Лемке.

Нашлись в дополнении к немецким сказкам ещё истории о том что происходило в самом городе написанные литовцами.
Речь идёт о печатавшейся в Мемеле периодике на литовском языке (точнее на его особом диалекте, который очень похож на жемайтийский язык).

Так что будем надеяться.

#15 14.09.2010 23:56:46

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Отдельный морской батальон 1-го БФЭ в набеге на Мемель.

question1945 написал:

Оригинальное сообщение #294269
Да, с виду они все на пехоту похожи

question1945 написал:

Оригинальное сообщение #294336
По-любому нужно искать документы, которые могут это подтвердить.
Пока что все истории о "злодеяниях" моряков из батальона Пекарского начинаются и заканчиваются книжкой Лемке.

А что за снимок Вы предъявили?


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#16 15.09.2010 11:03:32

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6286




Re: Отдельный морской батальон 1-го БФЭ в набеге на Мемель.

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #293627
Вы перевод Ролльмана имеете ввиду

ЕМНИП, самого Ралля. 35-года, зелененькая такая книжка. Поставлю цель - найти.


Sapienti sat

#17 16.09.2010 05:05:35

question1945
Гость




Re: Отдельный морской батальон 1-го БФЭ в набеге на Мемель.

сарычев написал:

Оригинальное сообщение #294597
ЕМНИП, самого Ралля. 35-года, зелененькая такая книжка. Поставлю цель - найти.

Буду премного благодарен если выставите скан посвященный "мемельскому поиску"

#18 16.09.2010 05:17:58

question1945
Гость




Re: Отдельный морской батальон 1-го БФЭ в набеге на Мемель.

1

Азов написал:

Оригинальное сообщение #294485
А что за снимок Вы предъявили?

Итоги "мемельского поиска".
В канаву возле Альтхофа (Усадьба возле Мемеля) были сложены в два ряда погибшие русские воины.
Потом их останки были выкопаны русскими военнопленными (примерно 1916-1918 гг) и перенесены на кладбище для чужестранцев в Боммельвитте. (район Мемеля-Клайпеды)

Если интересуетесь то, вот, пжлста:

http://question1945.livejournal.com/tag … 1%81%D0%BA

#19 16.09.2010 10:56:19

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Отдельный морской батальон 1-го БФЭ в набеге на Мемель.

question1945 написал:

Оригинальное сообщение #294880
Итоги "мемельского поиска".
В канаву возле Альтхофа (Усадьба возле Мемеля) были сложены в два ряда погибшие русские воины.

question1945 написал:

Оригинальное сообщение #294880
Если интересуетесь то, вот, пжлста:

http://question1945.livejournal.com/tag … 1%81%D0%BA

Спасибо...question1945...очень интересно...


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#20 16.09.2010 11:05:17

Россiя
Гость




Re: Отдельный морской батальон 1-го БФЭ в набеге на Мемель.

question1945 написал:

Оригинальное сообщение #294880
Если интересуетесь то, вот, пжлста:

Спасибо!
Здорово, что есть занимающиеся этим событием ПМВ люди.

:)

#21 16.09.2010 13:33:00

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: Отдельный морской батальон 1-го БФЭ в набеге на Мемель.

question1945
Не попадались ли Вам в Вашем поиске информация о затоплении во время набега на Мемель судов в Зимнем порту (Крепосном рву)? По моим данным в нем во время набега оставались стоять суда (лоцманские и портовые). та же час ть судов что была в порту по ой же информации отошла с беженцами на косу. Буду благодарен за любую информацию.


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#22 16.09.2010 15:07:09

question1945
Гость




Re: Отдельный морской батальон 1-го БФЭ в набеге на Мемель.

Гайдукъ написал:

Оригинальное сообщение #294983
Не попадались ли Вам в Вашем поиске информация о затоплении во время набега на Мемель судов в Зимнем порту (Крепосном рву)? По моим данным в нем во время набега оставались стоять суда (лоцманские и портовые). та же час ть судов что была в порту по ой же информации отошла с беженцами на косу. Буду благодарен за любую информацию.

В рапорте Никулина, начальника подрывной партии батальона, есть упоминание об взорванных его партией двух коммерческих пароходах (по 800 тонн каждый).

У Никифораки, который по приказу Потапова заведовал всеми подрывными работами в Мемеле (кстати, в статье Гордеева, которая была опубликована в журнале "Флотомастер" №3-2003, его рапорт отличается от, хехехе, его же рапорта который находится в РГА ВМФ; "питерский" вариант намного жёстче.) есть упоминание о трёх пароходах, находившихся в Зимней гавани во время проведения "мемельской операции". Их хотели использовать для постановки мин, но ничего не вышло так как: 1) Надо было разводить пары и 2) В гавани был лёд.

У немцев, по-моему, ничего нет о затопленных пароходах, но я вечером опять посмотрю,если что будет сразу же напишу.

В "крепостном рву" это, наверное, имеется в виду ров вокруг цитадели, могли находиться только байдаки (бойдаки), они обыкновенно там зимовали..

http://s11.radikal.ru/i184/1009/3d/a51ac4b3df94.jpg


А можно узнать откуда у вас данные по затоплению судов в Мемеле?

#23 16.09.2010 20:49:10

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: Отдельный морской батальон 1-го БФЭ в набеге на Мемель.

question1945 написал:

Оригинальное сообщение #295037
В "крепостном рву" это, наверное, имеется в виду ров вокруг цитадели, могли находиться только байдаки (бойдаки), они обыкновенно там зимовали..

спорить не буду. Но у меня есть фото на котором там-же стоят буксиры. Поищу на диске (срезал на ДВД) и завешу позже.


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#24 16.09.2010 23:47:07

question1945
Гость




Re: Отдельный морской батальон 1-го БФЭ в набеге на Мемель.

Гайдукъ написал:

Оригинальное сообщение #295180
Но у меня есть фото на котором там-же стоят буксиры.

У меня есть эти фотографии.
Но на них одно сплошное лето, а это уже другая песня.
"Мемельский набег" был проведён в марте, когда ещё был лёд.
У немцев написано как на санях пересекали Кушский залив чтобы доставить провизию на косу мемельским беженцам.
Затем резко потеплело и пришлось все эти сани временно там оставить.

Я ещё раз вас спрошу - "Откуда у вас эти данные?
Вы не могли бы их тут выложить, именно те моменты, которые касаются мемельских событий?

#25 17.09.2010 00:10:51

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: Отдельный морской батальон 1-го БФЭ в набеге на Мемель.

question1945Это устные разговоры с различными людьми которые частично близки к теме. Тот же Станислав Гордеев, но я не утверждаю что это сказал мне он так как не помню от кого я в разговоре получил такие противоречивые данные.

так что вся надежда в познании истины только на Вас.


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

Страниц: 1 2


Board footer