Сейчас на борту: 
boxer,
Hemul,
jurdenis,
Yosikava,
ВладимирФ,
СВЯЗИСТ
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 5 6 7

#151 25.06.2010 23:00:48

shurik_63
Старшiй лейтенантъ
st-let
Откуда: тольятти
Сообщений: 2976




Re: Пятая танковая группа в войсках Вермахта

Генерал-майор вермахта в отставке Колленберг в комментариях к "Военному дневнику" Франца Гальдера

Полный бк предполагает наличие такого кол-ва боеприпасов, продфуража и ГСМ, которые дивизия возит с собой для самостоятельного решения оперативных задач. Полный бк рассчитан на боевые действия в течении 5-6 дней. Нормально пехотная дивизия возила с собой 500 тонн боеприпасов и 25 кубометров горючего (одна заправка на 100 км для пехотной и 150-200 для танковой дивизий) Однако, из-за русских дорог заправки хватало лишь на 70 км (70%).Суточная  потребность в продфураже немецкой пехотной дивизии исчислялась в 45 тонн.

А кроме того http://www.snowball.ru/forums/?board=hi … ;id=799714

Пункт номер раз: к началу "Барбароссы" немцы сосредоточили для каждой группы армий по одному Grosstranportraum-у на 20 тысяч тонн за каждой из трех групп армий; планы строились, исходя из предположения, что 20% машин ежесуточно находятся в ремонте. Пункт номер два: общий суточный расход топлива/боеприпасов/продовольствия/запчастей/имущества для танковой/моторизованной дивизии составляет примерно 300 тонн.

Первое: пятая танковая группа увеличит число подвижных соединений, снабжаемых в первую очередь по норме 300 тонн в сутки, и тем самым пропорционально уменьшит долю доставляемых припасов, приходящуюся на остальные соединения.

Кто не знает Малыш это Д.Шеин.

"Планируемая глубина операции - разгром главных сил Красной Армии до Днепра/Двины - обусловливалась, в том числе, и невозможностью снабжать войска в глубине "бескрайних русских просторов" - по оценке немецких снабженцев, при удалении наступающей армии от баз снабжения на 500 км имеющихся Grosstranportraum-ов хватало только на снабжение подвижных соединений, для остальных соединений не оставалось вообще ничего; и это при расчетных (оказавшихся на поверку "тепличными") нормах выхода из строя техники, расхода ГСМ и т.д." (с) Он же

Отредактированно shurik_63 (25.06.2010 23:16:40)


"Вашего Высокопреосвященства смиренный послушник и неустанный молитвенник." Georg G-L

#152 26.06.2010 11:29:05

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6062




Re: Пятая танковая группа в войсках Вермахта

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #257422
Первое: пятая танковая группа увеличит число подвижных соединений, снабжаемых в первую очередь по норме 300 тонн в сутки, и тем самым пропорционально уменьшит долю доставляемых припасов, приходящуюся на остальные соединения.

а почему ко всем ?у них что боеприпасов не хватало ?

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #257422
"Планируемая глубина операции - разгром главных сил Красной Армии до Днепра/Двины - обусловливалась, в том числе, и невозможностью снабжать войска в глубине "бескрайних русских просторов" - по оценке немецких снабженцев, при удалении наступающей армии от баз снабжения на 500 км имеющихся Grosstranportraum-ов хватало только на снабжение подвижных соединений, для остальных соединений не оставалось вообще ничего; и это при расчетных (оказавшихся на поверку "тепличными") нормах выхода из строя техники, расхода ГСМ и т.д." (с) Он же

Это получается что на 500 км и дальше углубились только подвижные соединения ? :O


Я как то подзаеекался охееревать

#153 26.06.2010 15:34:03

Metal
Гость




Re: Пятая танковая группа в войсках Вермахта

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #257538
Это получается что на 500 км и дальше углубились только подвижные соединения ?

А что вас удивляет? Пехотные дивизии пешочком шли.

#154 26.06.2010 16:22:04

shurik_63
Старшiй лейтенантъ
st-let
Откуда: тольятти
Сообщений: 2976




Re: Пятая танковая группа в войсках Вермахта

Metal написал:

Оригинальное сообщение #257590
А что вас удивляет? Пехотные дивизии пешочком шли.

Не совсем так, базы переносятся вперед,а  на это требуется время. И это уже отказ от блицкрига. Все упирается в снабжение, чем больше плечо подвоза, тем большие затраты  приходятся на грузоперевозчиков, тем меньшим числом войск можем воспользоваться. Смотри, частично Багратион, Висло-Одерскую, Яссо-кишеневскую и последующее освобожднение Румынии.


"Вашего Высокопреосвященства смиренный послушник и неустанный молитвенник." Georg G-L

#155 26.06.2010 17:44:33

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6062




Re: Пятая танковая группа в войсках Вермахта

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #257601
Не совсем так, базы переносятся вперед,а  на это требуется время. И это уже отказ от блицкрига.

получается по вашему добавив 10 дивизий у немцев весь блиц крик сорвется ?учитывая что у них всего 150 соединений не считая союзников как то в это не вериться


Я как то подзаеекался охееревать

#156 26.06.2010 17:45:10

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6062




Re: Пятая танковая группа в войсках Вермахта

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #257601
Смотри, частично Багратион, Висло-Одерскую, Яссо-кишеневскую и последующее освобожднение Румынии

смотрел то что немцыостанавливались для перегрупировки для меня не новость


Я как то подзаеекался охееревать

#157 26.06.2010 17:52:32

shurik_63
Старшiй лейтенантъ
st-let
Откуда: тольятти
Сообщений: 2976




Re: Пятая танковая группа в войсках Вермахта

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #257621
получается по вашему добавив 10 дивизий у немцев весь блиц крик сорвется ?учитывая что у них всего 150 соединений не считая союзников как то в это не вериться

Не у меня. Это Д.Шеин высказал мысль, а он много в архивах сидит, в некоторых вопросах(в данном случае) ему верю. Сразу не сорвется, но глубину удара прийдется уменьшать. Трудности возникнут раньше реального.


"Вашего Высокопреосвященства смиренный послушник и неустанный молитвенник." Georg G-L

#158 26.06.2010 18:00:10

Metal
Гость




Re: Пятая танковая группа в войсках Вермахта

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #257623
смотрел то что немцыостанавливались для перегрупировки для меня не новость

Видимо всё-таки новость, так как перечисленные shurik 63 наступательные операции  проводила РККА, а не немцы.

#159 26.06.2010 18:01:21

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6062




Re: Пятая танковая группа в войсках Вермахта

Metal написал:

Оригинальное сообщение #257635
Видимо всё-таки новость, так как перечисленные shurik 63 наступательные операции  проводила РККА, а не немцы.

я просто понял что он хотел сказать .


Я как то подзаеекался охееревать

#160 26.06.2010 18:19:02

Metal
Гость




Re: Пятая танковая группа в войсках Вермахта

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #257636
я просто понял что он хотел сказать .

Тогда понятно.

Страниц: 1 … 5 6 7


Board footer