Сейчас на борту: 
helblitter,
krysa,
Reductor1111,
ВладимирФ,
Заинька,
швед2S8
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 3 4 5 6 7

#101 20.05.2010 21:59:21

shurik_63
Старшiй лейтенантъ
st-let
Откуда: тольятти
Сообщений: 2976




Re: Пятая танковая группа в войсках Вермахта

AlexDrozd написал:

Оригинальное сообщение #236671
Но идею сформировать дополнительные танковые дивизии из немецких машин можно было реализовать, например, за счет уменьшения числа тановых батальонов в 5-ти танковых дивизиях (3,4,10,17,18). За счет этого можно было набрать танков минимум на 2 дивизии, а и с привлечением некоторого количества машин из резерва может и на 3.
Из французских же машин сформировать 4 дивизии (по 150 танков) было вполне реально.

Но при этом ослабите ударные возможности остальных дивизий. ИМХО не самый лучший вариант. Кроме того танковая дивизия это грубо и в первом приближении 1мд+1тп, танковый полк Вы нашли, требуется мороризованная дивизия.
Как смотрите на такой вариан 76 или 22пд(предпочтительней так как 1волны формирования) переформируем в моторизованную(на основе транспорта СС Норд). У нас высвобождаются 3батальона.
Еще 9 бат из переформированния дивизий сс в стандартные мотторизованные. Итого у нас получается 3моторизованные дивизии (18бат)на южном фланге.
Общее количество войск увеличивается на 9бат, неполных 2 арт. полка, 3-4 бат танков, несколько вспомогательных батальонов. Как-то так.


"Вашего Высокопреосвященства смиренный послушник и неустанный молитвенник." Georg G-L

#102 21.05.2010 09:43:31

AlexDrozd
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 733




Re: Пятая танковая группа в войсках Вермахта

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #237108
Но при этом ослабите ударные возможности остальных дивизий

Поэтому, на мой взгляд, предпочтительнее формирование 4 дивизий на французских танках с включением их по одной в 4 ТГ взамен "немецких" или "чешских". А может и не по одной. В реальности в группе армий "Север" были только дивизии, оснащенные чешскими танками. Почему бы не заменить их французскими полностью или частично? По защите и вооружению "Somua-35" превосходит 38(t) и тем более 35(t).

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #237108
Кроме того танковая дивизия это грубо и в первом приближении 1мд+1тп, танковый полк Вы нашли, требуется мороризованная дивизия.

Желательно, хотя в крайнем случае можно обойтись одним мотопехотным полком.

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #237108
Как смотрите на такой вариан 76 или 22пд(предпочтительней так как 1волны формирования) переформируем в моторизованную(на основе транспорта СС Норд). У нас высвобождаются 3батальона.
Еще 9 бат из переформированния дивизий сс в стандартные мотторизованные. Итого у нас получается 3моторизованные дивизии (18бат)на южном фланге.
Общее количество войск увеличивается на 9бат, неполных 2 арт. полка, 3-4 бат танков, несколько вспомогательных батальонов. Как-то так.

По моему, это вполне возможная альтернатива.

Но нужно ведь и моторизованных дивизий добавить, иначе ТГ все равно выйдут ослабленными по сравнению с реальностью.

#103 21.05.2010 10:12:23

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6096




Re: Пятая танковая группа в войсках Вермахта

AlexDrozd написал:

Оригинальное сообщение #237426
По моему, это вполне возможная альтернатива.

Но нужно ведь и моторизованных дивизий добавить, иначе ТГ все равно выйдут ослабленными по сравнению с реальностью.

автотранспорт у нмцев был из франции возьмут


Я как то подзаеекался охееревать

#104 21.05.2010 10:58:51

AlexDrozd
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 733




Re: Пятая танковая группа в войсках Вермахта

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #237437
автотранспорт у нмцев был из франции возьмут

И из тылов подгребут и из СС Норд, как shurik_63 предложил, т.е. транспорт для дивизий найти можно.
Но ведь и  дополнительная нагрузка на снабжение подвижных соединений возникает. Надо и все транспортные колонны усиливать, м.б. вводить новые части/подразделения.

Вообще в подобных альтернативах труднее всего просчитать именно снабжение.

#105 21.05.2010 16:00:58

shurik_63
Старшiй лейтенантъ
st-let
Откуда: тольятти
Сообщений: 2976




Re: Пятая танковая группа в войсках Вермахта

AlexDrozd написал:

Оригинальное сообщение #237456
Но ведь и  дополнительная нагрузка на снабжение подвижных соединений возникает. Надо и все транспортные колонны усиливать, м.б. вводить новые части/подразделения.

Вот я и предлагаю использовать минимально возможные силы, способные оказать влияние на ситуацию, и при этом не слишком нагружать транспортную сеть. И постараться обойтись наличными силами немного их оптимизируя.

AlexDrozd написал:

Оригинальное сообщение #237426
Но нужно ведь и моторизованных дивизий добавить, иначе ТГ все равно выйдут ослабленными по сравнению с реальностью.

Так я предлагаю использовать всего 1мот.корпус на южном фасе Львовского выступа из 3-х подвижных дивизий, либо 1тд(3тб),2мд, либо 2тд(4тб),1мд
ИМХО 1моторизованный корпус южнее Львовского выступа оказывает следующее влияние, развилка(все плохо для РККА)-8мк не принимает участие в контрударе на дубно, противодействуя мот.корпусу. Командование РККА действует как в реальности. Благодаря этому немцы могут выйграть 2-3дня(время когда группа Попеля мешала движению транспортных колонн), для парирования прорыва 16А(5мк) остается под Киевом. Смоленское сражение идет в другой конфигурации.
Развилка (приемлемый вариант для РККА) 8мк не участвует в боях под дубно. Командование ЮЗФ понимая всю сложность обстановки как можно быстрее выводит войска из львовского выступа, стараясь не погубить  мехкорпуса в контрударах,итогом станет создание нормальной обороны на линии старой границы.
Развилка(фантастическая) моторизованный корпус завяз в боях, сказалась слабая подготовка лс . 8мк наносит ему контрудар во фланг(как под Сольцами) 24,16мк связывают с фронта и разбивают его, после этого еще не утратив ударные возможности 8мк совершает марш под Дубно. После войны Н.К. Попель пишет свои дополненые мемуары, а мы их читаем и радуемся. (мне например его мемуары очень нравятся)

А что если немцам создать в 4тгр дополнительный мот. корпус? ИМХО можно будет отрезать советские войска в Прибалтике,обезопасить корпус Манштейна и наверно завязать бои за Ленинград уже в конце июля.


"Вашего Высокопреосвященства смиренный послушник и неустанный молитвенник." Georg G-L

#106 21.05.2010 16:44:37

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6096




Re: Пятая танковая группа в войсках Вермахта

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #237668
Вот я и предлагаю использовать минимально возможные силы, способные оказать влияние на ситуацию, и при этом не слишком нагружать транспортную сеть. И постараться обойтись наличными силами немного их оптимизируя.

вы по моему раньше говорили что создание этой группы невозможно


Я как то подзаеекался охееревать

#107 21.05.2010 17:00:51

shurik_63
Старшiй лейтенантъ
st-let
Откуда: тольятти
Сообщений: 2976




Re: Пятая танковая группа в войсках Вермахта

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #237708
вы по моему раньше говорили что создание этой группы невозможно

Я и сейчас отстаиваю такую точку зрения.Ну не знаю я возможности немцев снабжать крупную группировку в том районе, надо смотреть мемуары немцев по 44году,когда наши наступали и окружили 1тА, по тем районам, может что и выплывет. Я предлагаю намного меньшие силы чем Вы.  Посмотрите мой расчет- немецкие силы на юге  вырастают на 9 батальонов мотопехоты, 3-4б танков, 5мот. артдивизионов, несколько вспомогательных батальонов (в сумме порядка 20-30тысяч чел лс.). Всего моторизованный корпус будет иметь поряка 50тыс лс. и 7-10т авто 200-250танков. Вы же предлагаете посадить там махину в 150-200тыс человек к уже имеющимся в наличие. Разница между вашими 150-200т и моими 30т все-таки достаточно заметна.


"Вашего Высокопреосвященства смиренный послушник и неустанный молитвенник." Georg G-L

#108 21.05.2010 19:48:48

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6096




Re: Пятая танковая группа в войсках Вермахта

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #237725
Разница между вашими 150-200т и моими 30т все-таки достаточно заметна.

численность 6 дивизий гдето 100 тыс


Я как то подзаеекался охееревать

#109 21.05.2010 23:11:21

Vova7
Гость




Re: Пятая танковая группа в войсках Вермахта

коллеги, так кто нить сможет резюмировать что дает/не дает немцам 5я ТГр?
Отменяем БД в Африке? или французские "образцы" используем?  было и такое предложение..

#110 21.05.2010 23:48:07

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6096




Re: Пятая танковая группа в войсках Вермахта

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #230872
теперь непосредственно о альтернативе предположим что далее идея охватывающего удара на украине стала основной и немцы создают еще одну танковую группу .
Учитывая все это можно сказать что немецкие войска смогли бы окружить советские войска в львовском выступе .
Как бы все это повлияло бы на ход начального периуда войны ? и вообще на весь 41 год .смог ли советский союз вообще бы тогда отбится ?

в начале я писал


Я как то подзаеекался охееревать

#111 22.05.2010 22:55:49

Vova7
Гость




Re: Пятая танковая группа в войсках Вермахта

ну а что насчет Африки? Италия получается падет самое позднее в середине 1942??

#112 22.05.2010 22:59:24

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6096




Re: Пятая танковая группа в войсках Вермахта

счего это она в 42 падет ?


Я как то подзаеекался охееревать

#113 22.05.2010 23:07:58

Vova7
Гость




Re: Пятая танковая группа в войсках Вермахта

Ну вспоминаем что делали англичане с итальянцами в Африке до тех пока туда Роммеля не прислали с теми танками, что как я понял вы собираетесь в 5й ТГр использовать.. и скорее для поддержки танковой группы потребуется соответствующее количество авиации, ее тоже скорее всего придется со средиземноморья брать.. так что Италию придется бросить..

#114 22.05.2010 23:12:42

shurik_63
Старшiй лейтенантъ
st-let
Откуда: тольятти
Сообщений: 2976




Re: Пятая танковая группа в войсках Вермахта

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #237889
численность 6 дивизий гдето 100 тыс

А корпусные и армейские части учитываете, штабы в конце концов? У меня в корпусе несколько вспомагательных батальонов. У Вас их должно быть раза в3-4 больше, все таки у Вас 2-3 корпуса и армейские части.
ЕМНИП в разборе Гончарова к мемуарам Поопеля было сказано что 1ТГр 130т чел, с армейскими частями 170т. чел.

Vova7 написал:

Оригинальное сообщение #238696
ну а что насчет Африки? Италия получается падет самое позднее в середине 1942??

По тех. заданию Африканский корпус не трогаем.

Отредактированно shurik_63 (22.05.2010 23:13:38)


"Вашего Высокопреосвященства смиренный послушник и неустанный молитвенник." Georg G-L

#115 22.05.2010 23:15:40

Vova7
Гость




Re: Пятая танковая группа в войсках Вермахта

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #238720
По тех. заданию Африканский корпус не трогаем.

а авиацию откуда дополнительную берем? (танк черт с ними из резерва и трофеем что нить насобираем)

#116 22.05.2010 23:16:39

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: Пятая танковая группа в войсках Вермахта

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #238720
По тех. заданию Африканский корпус не трогаем.

А между тем, если из того количества подвижных войск, что Вы с коллегой jurdenis'ом наскребли, перебросить в Африку хоть 1 тд., летели бы англичане до Каира уже летом 1941 г., не успевая почесывать зад после пинков Роммеля!... *derisive*


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#117 22.05.2010 23:34:16

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6096




Re: Пятая танковая группа в войсках Вермахта

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #238728
А между тем, если из того количества подвижных войск, что Вы с коллегой jurdenis'ом наскребли, перебросить в Африку хоть 1 тд., летели бы англичане до Каира уже летом 1941 г., не успевая почесывать зад после пинков Роммеля!...

если эти войска расколбасят советский союз в 41 англичанам останется тлько повесится . но думаю штатты тогда в войну влезут

Vova7 написал:

Оригинальное сообщение #238726
а авиацию откуда дополнительную берем? (танк черт с ними из резерва и трофеем что нить насобираем)

у нмцев ее хватало на 22 июня 10 тыс машин в войсках числилось .


Я как то подзаеекался охееревать

#118 22.05.2010 23:49:08

Vova7
Гость




Re: Пятая танковая группа в войсках Вермахта

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #238753
у нмцев ее хватало на 22 июня 10 тыс машин в войсках числилось .

как это вы абсолютное количество связываете с тем что ее хватает... ее хватало на действия 4х Тгр... для 5й с ее большей подвижностью нужно больше авиации...

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #238753
если эти войска расколбасят советский союз в 41 англичанам останется тлько повесится . но думаю штатты тогда в войну влезут

ну отчего же... позиции Англии в средеземном море будут сильнее реала.. у Италии будет гораздо больше проблем.. а то что 5я Тгр гарантирует немцам победу на восточном фронте еще не факт, хотя конечно очевидно что положение СССР будет сильно тяжелее реальности...

#119 22.05.2010 23:55:05

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6096




Re: Пятая танковая группа в войсках Вермахта

Vova7 написал:

Оригинальное сообщение #238772
а то что 5я Тгр гарантирует немцам победу на восточном фронте еще не факт, хотя конечно очевидно что положение СССР будет сильно тяжелее реальности...

вот и стоит поговорить об этом .

Vova7 написал:

Оригинальное сообщение #238772
ну отчего же... позиции Англии в средеземном море будут сильнее реала.. у

почему ?

Vova7 написал:

Оригинальное сообщение #238772
как это вы абсолютное количество связываете с тем что ее хватает... ее хватало на действия 4х Тгр... для 5й с ее большей подвижностью нужно больше авиации...

общая численность говорит о том что машины были и ротацию осуществть могли .


Я как то подзаеекался охееревать

#120 23.05.2010 00:01:25

shurik_63
Старшiй лейтенантъ
st-let
Откуда: тольятти
Сообщений: 2976




Re: Пятая танковая группа в войсках Вермахта

Vova7 написал:

Оригинальное сообщение #238726
а авиацию откуда дополнительную берем? (танк черт с ними из резерва и трофеем что нить насобираем)

Тут надо определиться - действует новый корпус или танковая группа, соответсвтенно потребуется разный наряд. Отвечу за корпус.
Есть два варианта, 1- ни откуда, оставляем как есть. Для противодействия 2000 советских самолетов должно хватить 4ВФ +румынские и венгерские силы(венгров надо еще 22 заставить вступить в войну). В крайнем случае путь летают более интенсивно.
2. - выискивается дополнительные 2полка (группа) истребителей +пара эскадрилий бомберов+эскадрилья разведчиков. Возможно что нибудь взять из ПВО германии.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #238728
что Вы с коллегой jurdenis'ом наскребли, перебросить в Африку хоть 1 тд., летели бы англичане до Каира уже летом 1941 г., не успевая почесывать зад после пинков Роммеля!...

Я то как раз наскреб на 1,5 подвижных дивизии и то с трудом. Одна из причин - не считаю немецких генералов глупей нас, а они так не сделали. 

Про полеты англичан, ИМХО не поможет 1- Качественное изменение ситуации в африке произойдет только в том случае если над путями снабжения немцев в Африке и ДАКом повесить авиационный зонтик на постоянной основе.
2- африка второстепенный участок, до завершения главной кампании 41 на него отвлекаться  это просто расходовать в пустую ресурсы. Разговор идет не о 1-2-3 танковых  дивизий, что тоже чувствительно, а о новом воздушном флоте,устанавливающем немецкое господство в средиземноморье. В этом случае  начинать войну с СССР будет крайне опасно.


"Вашего Высокопреосвященства смиренный послушник и неустанный молитвенник." Georg G-L

#121 23.05.2010 06:08:25

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6096




Re: Пятая танковая группа в войсках Вермахта

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #238787
Одна из причин - не считаю немецких генералов глупей нас, а они так не сделали.

Скорее сыграла банальность .первоначальными примерными планами планировался отсечной удар на украине пото му что в румынии еще войска развертыать не планировалось . осенью как я указал мысль на окрежение появилась .но Паульс взял за основу более ранний вариант и просто довел его до ума . возможно о более новом он не знал .

Vova7 написал:

Оригинальное сообщение #238772
ее хватало на действия 4х Тгр... для 5й с ее большей подвижностью нужно больше авиации...

итак к началу войны у немцев было в ввс 3541 боевой самолет  до 22 июня 41 в вермахт поступило новых и востановленых 13 тыс самолетов за этот же периуд потери бузвозвратные составили 6 тыс самолетов .история второй мировой войны т 3 с 327
как видите самолеты есть так что с авиацие нет проблемм .

Отредактированно jurdenis (23.05.2010 06:10:03)


Я как то подзаеекался охееревать

#122 23.05.2010 23:18:30

shurik_63
Старшiй лейтенантъ
st-let
Откуда: тольятти
Сообщений: 2976




Re: Пятая танковая группа в войсках Вермахта

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #238888
но Паульс взял за основу более ранний вариант и просто довел его до ума . возможно о более новом он не знал .

А разве это было не паралельное планирование Лоссберг по линии Иодля, Паульс по линии  Кейтеля? Можно сказать конкурирующие проекты. И ЕМНИП Паульс часть из планов Лоссберга взял себе.

Отредактированно shurik_63 (23.05.2010 23:19:13)


"Вашего Высокопреосвященства смиренный послушник и неустанный молитвенник." Georg G-L

#123 23.05.2010 23:39:18

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6096




Re: Пятая танковая группа в войсках Вермахта

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #239410
И ЕМНИП Паульс часть из планов Лоссберга взял себе.

что он взял ? поподробнее об этом


Я как то подзаеекался охееревать

#124 03.06.2010 11:38:22

Ольга
Гость




Re: Пятая танковая группа в войсках Вермахта

Войска юго-запаного фронта уничтожены,  а что дальше то ?

#125 04.06.2010 06:00:47

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6096




Re: Пятая танковая группа в войсках Вермахта

Ольга написал:

Оригинальное сообщение #244875
Войска юго-запаного фронта уничтожены,  а что дальше то ?

Дальше отсечной удар к черному морю .азатем форсирование днепра


Я как то подзаеекался охееревать

Страниц: 1 … 3 4 5 6 7


Board footer