Страниц: 1

#1 02.05.2010 18:30:45

валера1963
Гость




Ищу деталировку (чертежи) миноносеца типа Измаил.

Уважаемые  Господа
Ищу деталировку миноносца  типа Измаил.
Буду очень благодарен за любую помощь.
Фотки ,ссылки , Всё что есть .
В детстве построил модель по не правильным чертежам из МК.
И с ней выступал на соревнованиях.
Сейчас хочу построить новую , Более реальную чтобы не стыдно було.
С уважение  и надеждой
Валера

#2 08.05.2010 16:39:55

Engineman
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 599




Re: Ищу деталировку (чертежи) миноносеца типа Измаил.

1

Валерий,
Дело в том, что миноносцев такого типа (ИЗМАИЛ) - не существует (не существовало), чего бы там не писАл Мельников. ИЗМАИЛ относится к типу ПОТИ, миноносцу французской постройки. Кроме ИЗМАИЛА по проекту ПОТИ были еще построены ЛАХТА, ЛУГА и НАРВА - для балтийского флота.
В  РГАВМФ сохранилась неплохая подборка чертежей для балтийских миноносцев этого типа, плюс очень подробный чертеж общего расположения родоначальника серии - ПОТИ. Еще в ЦВММ есть модель ПОТИ в масштабе 1/24.
http://i014.radikal.ru/1005/ce/8e640d4f03ddt.jpg

#3 10.05.2010 22:01:02

валера1963
Гость




Re: Ищу деталировку (чертежи) миноносеца типа Измаил.

Добрый вечер
Большое спасибо за Ваше письмо. Хочу сообщить что,
Я заказал в Ленинке копию книги по миноносцам.Таем есть чертежи. Надеюсь что то прояснится ,
Я где то видел информацию о том что прототипом этой серии был Поти, но там написано о многих модификациях.
К большому сожалению в книге Моисеева есть не точности.
И использовать её так же  нельзя. Да и все четыре кораблика были построены с разными
изменениями , на фотки которые есть надежд мало ,много обвесов и  качество не очень,очень много теней.
До архива мне не добраться, я уехал из страны ,
Поэтому надежда только на судомоделистов и на любителей нашей истории,
и вообще на людей кому хоть что то дорого.
Чтобы не терять время делаю болван корпуса и занят поисками фоток и  чертежей пушечного ,якорного и шлюпочного хозяйства. Такие делы.
Спасибо за Вашу помощь

Простите  за вопрос, а Вы имели введу книгу чертежей Линдестрема????

Отредактированно валера1963 (10.05.2010 22:18:44)

#4 10.05.2010 22:33:36

Engineman
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 599




Re: Ищу деталировку (чертежи) миноносеца типа Измаил.

валера1963 написал:

Оригинальное сообщение #231813
До архива мне не добраться, я уехал из страны

Советую обратиться в французский архив (САА), там есть чертежи ПОТИ, могу поискать их "координаты", где-то у меня были.
Я, например, смог найти теоретический чертеж СУХУМа только у англичан (NMM), в РГАВМФ его просто нет.

валера1963 написал:

Оригинальное сообщение #231813
Чтобы не терять время делаю болван корпуса

Боюсь, что Ваше решение - поспешное. У миноносца самое главное - как раз корпус. А в каком масштабе модель?

валера1963 написал:

Оригинальное сообщение #231813
Простите  за вопрос, а Вы имели введу книгу чертежей Линдестрема????

Если речь идет о РГАВМФ - нет. Что касается альбома Линдестрема, то чертежи в нем документации заводов-строителей не соответствуют. Это и к ПОТИ относится. Альбом Линдестрема у меня имеется "живьем", полезную информацию он, безусловно, содержит...но как исходный материал его использовать нельзя.

Отредактированно Engineman (10.05.2010 22:50:27)

#5 10.05.2010 22:47:24

валера1963
Гость




Re: Ищу деталировку (чертежи) миноносеца типа Измаил.

Вот теперь можно поверить в удачу!!!
Модель 1 к 50 .
Я сейчас живу во франции и возможность списаться с архивом есть.Я сравнивал все фотки что нашёл в инете,
полный микс. Особенно много проблем с Измаилом , вернее с носовой частью около рубки .
Скажите пожалуйста , если я правильно понял Вы НЕ РЕКОМЕНДУЕТЕ  пользоваться книгой Линдер.??
С Уважением
Валера

Дополнительный вопрос, если с корпусом можно как то разобраться, что делать палубной деталировкой.??
Если все четыре кораблика разные по деталям на палубе??

Отредактированно валера1963 (10.05.2010 23:07:51)

#6 10.05.2010 23:09:05

Engineman
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 599




Re: Ищу деталировку (чертежи) миноносеца типа Измаил.

валера1963 написал:

Оригинальное сообщение #231838
Особенно много проблем с Измаилом , вернее с носовой частью около рубки .

Именно ИЗМАИЛ как раз ближе всего к прототипу, например, в отличие от своих балтийских систер-шипов - не имел площадки у визирной (боевой) рубки, да и сама рубка - точная копия рубки ПОТИ. Расположение артиллерийского вооружения - также аналогично прототипу - побортно, только пушки - револьверные. Ну - и так далее...

валера1963 написал:

Оригинальное сообщение #231838
Дополнительный вопрос, если с корпусом можно как то разобраться, что делать палубной деталировкой.??

Что делать? Заказать все в том же САА чертежи 60 т миноносца постройки Огюста Нормана (August Normand) того же периода - сходные горловины, люки, дельные вещи, да и многое другое - все идентично. 

Да, Линдестрем не годится, если ставится задача построить модель с хорошей достоверностью. Правда, 50-й масштаб - модель не слишком большая, может, и не стоит так глубоко копать...

Отредактированно Engineman (11.05.2010 00:59:03)

#7 10.05.2010 23:30:24

валера1963
Гость




Re: Ищу деталировку (чертежи) миноносеца типа Измаил.

Давайте перейдём в личные сообщения.


К сожалению я стал человеком без определённо места жительства, и  делать даже метровик в связи с частыми переездами
проблематично. Что бы я сейчас делал со свое кажется семёркой , которую так  и не достроил ,она под два метра . 
А десятки и эмку тоже пришлось оставить. Забрал  только метровик .
Не буду зарекаться , но это модель может оказаться последней ,хочу оставить на память детям ,так сказать наследство.
Если у Вас есть возможность помогите пожалуйста с адресами и если есть какие фото и ссылки,
хочу попытаться сделать с максимальной деталировкой. По возможности.
С Уважением
Валера

#8 10.05.2010 23:38:18

Engineman
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 599




Re: Ищу деталировку (чертежи) миноносеца типа Измаил.

валера1963 написал:

Оригинальное сообщение #231864
Давайте перейдём в личные сообщения.

Не вопрос, давайте.

#9 11.05.2010 00:25:45

валера1963
Гость




Re: Ищу деталировку (чертежи) миноносеца типа Измаил.

Уважаемый     Engineman
У Вас почтовый  ящик заполнен сообщения не посылаются.
Валера

#10 11.05.2010 00:28:08

Engineman
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 599




Re: Ищу деталировку (чертежи) миноносеца типа Измаил.

Сейчас исправим.

Страниц: 1


Board footer