Сейчас на борту: 
me109k,
WindWarrior,
Аскольд,
Скучный Ёж
   [Подробнее...]

Страниц: 1

#1 26.04.2010 23:29:27

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Нужна помощь в поиске данных

Не нашёл в этой теме вопросника для всего и всех потому набравшись смелости и влекомый необходимостью завожу.


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#2 26.04.2010 23:39:02

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: Нужна помощь в поиске данных

В работе столкнулся с отсутствием в интернете грамотно составленной биографии данного человека. Сведения ясть но настолько протеворечивы что .......
Авалов-Бермонд Павел Михайлович (1884-1974), полковник русской армии. Участник Русско-Японской войны, Первой Мировой войны. В годы Гражданской войны полковник Авалов-Бермонд возглавил Западную Добровольческую армию в Прибалтике, подчинялся Юденичу. Осенью 1919 года Авалов-Бермонд атаковал латвийскую армию и занял Ригу, за что был отстранен от командования.

Помогите составить краткую биографию чтоб не стыдно было использовать в приложении к статье.

Вторая личность не менее  интересна.
При подготовке данной справки использованы данные с публикации В.Верзунова немного дополненные мной на основе некоторых данных. Буду рад любой помощи и подсказкам.

Браац Курт Васильевич (Вильгельмович) (??? — ???), поручик по Адмиралтейству (произведен белым командованием «за военные отличия»). Участник Первой мировой войны. Прапорщик по механической части, затем подпоручик по Адмиралтейству (по экзамену, с 27.08.1917). Служил на Балтийском море. В мае 1919¬ого был начальником Речной  флотилии западной Добровольческой армии на Аа Курляндской. В СЗА прибыл 23 июля 1919 года с отрядом св. князя А.П. Ливена (1873 — 1937) и принял участие во втором походе на Петроград. После крушения фронта и расформирования русских войск выехал в Латвию, где до 1926 года проживал в Либаве. Являлся официальным представителем Объединения ливенцев и по неподтвержденным данным возглавлял Союз служивших в Российском флоте. В конце 20¬х годов переехал на постоянное жительство в Германию. При регистрации как штаб¬лейтенант запаса флота поставлен на военный учет. Умер после 1929 года. Других сведений нет.

Ну и еще несколько персон о которых осмелюсь спросить:
мичман Рейм (1919)


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#3 27.04.2010 21:00:27

aden13
Гость




Re: Нужна помощь в поиске данных

Гайдукъ

Леш, вот что нашел:

ВП № 1459 от 17-го августа 1915 года.
Производятся: ...по экзамену, на основании Временных правил, объявленных при приказе по Морскому ведомству от 5-го октября 1914 года, за № 337: ...в прапорщики по механической части: машинные унтер-офицеры: Отто-Гарибальд-Курт Браатц...

Только здесь он как Браатц, но это не удивительно - Браатц и Браац - очень похоже, а в оф. документах опечатки встречались неоднократно.

25.08.1915 зачислен в 1-й БФЭ.

http://s39.radikal.ru/i086/1004/2b/c63e810636d1t.jpg

#4 27.04.2010 22:03:10

Scif
Гость




Re: Нужна помощь в поиске данных

Гайдукъ написал:

Оригинальное сообщение #226395
Осенью 1919 года Авалов-Бермонд атаковал латвийскую армию и занял Ригу, за что был отстранен от командования.

http://forum-nameofrussia.ru/showthread.php?p=69601

О судьбе главнокомандующего можно рассказать отдельно. Оказавшись в Германии, Бермондт-Авалов развил активную деятельность по подготовке нового выступления против большевиков. Первоначально из бывших соратников по Западной армии он создал в Германии Русский Имперский Орден Святого Иоанна. Основными идеями Ордена были монархия и Православие. Затем, в начале 30-х годов Бермондтом-Аваловым было создано Российское Освободительное Народное движение (РОНД), выступавшее одним фронтом с различными немецкими националистическими союзами. Движение издавало в Берлине под лозунгом «Россия, пробудись!» многотысячным тиражом газету «Голос РОНДа». Имел РОНД и собственные штурмовые отряды - несколько сот боевиков, которые вместе с бойцами «Стального шлема» (близкой к германским монархическим кругам организации бывших фронтовиков) сражались на улицах германских городов против коммунистических отрядов «молодых спартаковцев» и «Рот Фронта». Символом РОНДа был двуглавый орел с образом Святого Георгия Победоносца на груди и... свастикой в лапах. Несмотря на некоторое сходство символики и идей с национал-социалистическими, пришедшим к власти в Германии в 1933 году нацистам совершенно не понравилось наличие на германской территории иностранного вооружённого формирования да ещё и с караимом во главе. В 1933 году РОНД было запрещено на территории Восточной Пруссии, а в следующем году - во всей Германии. Сам Павел Михайлович Бермондт-Авалов был в 1934 году арестован и провёл полтора года в концлагере. В 1936 году, признав, видимо, определённую разницу между караимами и евреями, а также учтя крещение заключённого в Православной Церкви, его из концлагеря выпустили, но дальше искушать судьбу Павел Михайлович уже не стал. В сопровождении русских и немецких соратников Бермондт-Авалов переехал из Германии в Белград.

Но и здесь положение русских эмигрантов осложнялось. К власти в результате путча пришло просоветское правительство генерала Симовича, свергнувшее принца-регента Павла и разорвавшее пакт с державами «оси». Дело дошло даже до убийств проживавших в Югославии белоэмигрантов. В связи с напряжённой обстановкой незадолго до вторжения в Югославию германских войск Бермондт-Авалов счёл за лучшее уехать в США. Там его приняли неплохо, как одну из первых жертв германского нацизма. Но, переселившись за океан, политикой он больше не занимался, в эмигрантских организациях не состоял. Умер в Нью-Йорке в 1974 году на 90-м году жизни. Сведения из своей биографии Павел Михайлович скупо изложил в книге «В борьбе с большевизмом», вышедшей в 1925 году в Гамбурге и давно ставшей библиографической редкостью.

и там далее по тексту.
http://www.rus-sky.com/history/library/ … ation1.htm

№ 4. Письмо А.А. фон Лампе П.А. Кусонскому [ 5 ]

8 ноября 1924 г.

Конфиденциально

Ваше Превосходительство
Милостивый Государь Павел Алексеевич.

В конце октября — начале ноября в Берлине появился Князь Авалов (Бермонд), обыкновенно проживающий в Гамбурге и права въезда в Пруссию не имеющий. Факт появления его в Берлине имел место уже неоднократно, и я обратил внимание только на то обстоятельство, что обыкновенно добиваясь в том или ином виде свидания со мной и ведя себя конспиративно, он на этот раз скрывал от меня свое пребывание в Берлине и в то же время бывал в русских ресторанах, иногда афишируя себя громкими разговорами на русские политические темы.

Заинтересовавшись этим вопросом, я выяснил, что Князь Авалов (Бермонд) всюду и везде подчеркивает свой переход в лагерь ВЕЛИКОГО КНЯЗЯ КИРИЛЛА ВЛАДИМИРОВИЧА и, по-видимому, не имеет мужества сказать это мне лично.

Каким образом поладил он с генералом Бискупским, с которым он находился в натянутых отношениях еще со времен встречи в Прибалтике, но несомненно, что он, как всегда, фантазируя, стремится доказать Великому Князю жизненность своего проекта произвести переворот в России путем посылки туда постепенно под видом рабочих германских концессионеров до «3 дивизий пехоты». Говорить о фантастичности такого плана, конечно, не приходится, и он вполне вытекает из увлекающегося характера Авалова (Бермонда). Насколько этому верят в Кобурге, куда он стремился проехать — сказать затрудняюсь.

Одновременно с этими фантастическими разговорами, Авалов (Бермонд), как оправдываясь, под рукой распускал сведения, что он очень обижен ген. Врангелем, который на его рапорт, переданный мною, ответил не письменно, а через меня. Между прочим, такой способ ответа совершенно определенно вытекает из нового доклада Главнокомандующему.

Говорил он также, что был недоволен моим адресованием ему ответа, не как «Командующему Западной Добровольческой Армией», а лично ему; такая претензия была даже и для меня неожиданна, и основывает он ее на том, что: «У Врангеля 4 тысячи и он Главнокомандующий, а у меня 40 тысяч...»

13-го октября я разослал по Германии и Венгрии при № 2958 распоряжение по содержанию Вашего предписания № 339 о необходимости, согласно приказу Главнокомандующего, ожидать указаний Великого Князя Николая Николаевича по вопросу об отношении к акту 31-го августа.

6-го сего ноября я получил следующее письмо:

«Командующий Западной Добровольческой Армии № 239, 22-го октября 1924 г. г. Гамбург.

Милостивый Государь Алексей Александрович, Ваше циркулярное сообщение за № 2958 от 13-го октября я получил. Считаю своим долгом довести до сведения Генерала Барона Врангеля, что я и мой начальник штаба, как и солдаты на Манифест ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЫСОЧЕСТВА КНЯЗЯ КИРИЛЛА ВЛАДИМИРОВИЧА (об объявлении себя на законном основании) Императором Всероссийским ответили принятием верноподданнической присяги Законному Русскому Государю Императору. Чины моей армии будут также все приведены к присяге.

Так я понимаю свой долг перед Законным Русским Императором и Родиной. Точно так же я понимал его тогда, когда не изменил присяге покойному Государю Императору и когда вел свою армию открыто под монархическим лозунгом.

П.п. генерал-майор князь Авалов, гв. штабс-ротмистр Розенберг».

Отредактированно Scif (27.04.2010 22:05:15)

#5 27.04.2010 22:13:40

Scif
Гость




Re: Нужна помощь в поиске данных

Гайдукъ написал:

Оригинальное сообщение #226395
Браац Курт Васильевич (Вильгельмович) (??? — ???),

http://miecz-kaina.blogspot.com/2006/07 … _5111.html
Браац Курт Васильевич, поручик, нач. речной флотилии
http://www.genealogia.ee/207/00.htm

В журнале «Балтика» (2006 №2 и 3; 2007 №1) опубликовано исследование действительного члена Географического общества Российской академии наук В.В.Верзунова «Моряки на Северо-Западе России» с обширным списком и краткими биографическими справками - «ОФИЦЕРЫ ФЛОТА И ЧИНЫ МОРСКОГО ВЕДОМСТВА, СЛУЖИВШИЕ В ОТДЕЛЬНОМ СЕВЕРНОМ КОРПУСЕ СЕВЕРО-ЗАПАДНОЙ ДОБРОВОЛЬЧЕСКОЙ АРМИИ ИЛИ ПРЕБЫВАВШИЕ В ПРЕДЕЛАХ ЭСТЛЯНДИИ ПОСЛЕ ОКТЯБРЬСКОГО ПЕРЕВОРОТА И ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ В РОССИИ

БРААЦ Курт Васильевич поручик по Адм. п.э. 1917

http://www.imha.ru/knowledge_base/libra … vojna.html
Речная флотилия Начальник: старший лейтенант (с 1919 г.) Курт Васильевич Браац (подпоручик по Адмиралтейству; в 1929 г. начальник "Группы Ливенцев" в Либаве; умер после 1930 г.).

Гайдукъ написал:

Оригинальное сообщение #226395
мичман Рейм (1919)

больше того, что всплыло на кортике :) - не нашлось :)
http://wap.kortic.borda.ru/?1-7-0-00000001-000-0-0
http://forum.flot.su/showthread.php?s=1 … mp;page=10

#6 27.04.2010 22:14:08

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4345




Re: Нужна помощь в поиске данных

Гайдукъ написал:

Оригинальное сообщение #226395
Браац

Приказ КФБМ № 1028 от 29 сентября 1915 г.
Назначаются:
Прапорщик по механической части Браатц (1 Балт. фл. эк.) - в распоряжение Командира порта Императора Петра Великого.

#7 02.05.2010 21:04:00

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: Нужна помощь в поиске данных

Друзья  а не кажется Вам что Отто-Гарибальд-Курт Браатц и Браац Курт Васильевич (Вильгельмович) разные люди? тем более первый 1883г.р?  Хотя слишком много схожих фактов.  Ваше мнение?

Ну и самое главное -Фото?

Отредактированно Гайдукъ (02.05.2010 21:07:52)


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#8 02.05.2010 21:20:29

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: Нужна помощь в поиске данных

1996 год

Февраль

Умер директор музея Браац Франц Васильевич на 92-м году. Его отец Браац Вильгельм Вильгельмович (Василий Васильевич) был капитаном на лучших русинских пароходах (“А.П. Мещерский” и др.), затем перешел из-за нанесенной ему обиды владельцами “Руси” в “Самолет”. “Русинцы” опомнились и звали его назад на любых условиях, но он не вернулся.

Семья Браацев была перед войной репрессирована, а впоследствии реабилитирована.

Ф.В. помнит, как в 1913 году в Нижний Новгород приезжал царь Николай II при поездке по Волге в год 300-летия династии Романовых, а Ф.В. в числе других реалистов был в строю у вновь построенного банка на Большой Покровской улице. При этом реалисты были выстроены в три шеренги уступами, а ученики в шеренгах были одеты в цвета российского флага: белый, синий, красный.

Ф.В. закончил Нижегородское речное училище, но не плавал. На пенсии занимался постройкой моделей волжских пароходов, хорошо играл на пианино и пел. Лет в 80 стал директором музея ГРУ.

http://www.volgaflot.com/index.phtml?l= … 04%29.html
     
БРААЦ (Braatz) Василий Васильевич (Вильгельм Вильгельмович) (1867, Митава- 1941, Н. Новгород), моряк. После смерти матери, тринадцатилетним подростком, сбежал из дома. Устроился юнгой на голландское парусное судно. По окончании Рижских мореходных классов служил на судне "Императрица Виктория", курсирующем по трансатлантической линии Гамбург-Нью-Йорк; позже капитан на Балтийском, затем на Каспийском (шхуна "Конрад Банза") морях, позднее - на Волге. В Н. Новгороде женился на Елизавете Францевне, дочери известного волжского капитана Ф. Г. Инге. Б. служил помощником капитана и капитаном на многих волжских судах: "Василий Лапшин", "Александр", "Ниагара", "Ринокко", "Кристофор Колумб", "Карамзин", "Мещерский" (переименован сначала в "Богатырь", а затем в "Карл Маркс"). После 1917 работал в страховом обществе "Русь" в должности начальника бюро аварий и происшествий Волжского пароходства, являясь консультантом на заводе "Красное Сормово".
Лит.: Нижегородский край и этнические немцы. История и современность, Н. Новгород, 1995.

Интересно - родственники или нет?

Отредактированно Гайдукъ (02.05.2010 21:32:33)


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#9 03.05.2010 00:28:00

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: Нужна помощь в поиске данных

С указаным Вами иследованием

Scif написал:

Оригинальное сообщение #226795
исследование действительного члена Географического общества Российской академии наук В.В.Верзунова «Моряки на Северо-Западе России»

я знаком.

Однако в судьбе Курта Брааца немало белых пятен. Например в Наступлении на Ригу  21-22 мая 1919 года он почемуто движется в конном строю числясь при этом Адъютантом Светлейшего князя Ливена и описывается как - капитан барон Курт фон Браатц?
А как же тогда руководимая им флотилия? 

Други. Точно ли данный офицер убыл в Нарву с князем Ливеном в средине июня 1919г?
В приказах именно он 13 октября возглавил сформированную при Западной Добр. армии военную флотилию костяком которой стали суда речной флотилии "Железной"дивизии..


Он оставил и свои воспоминания которые очень усиленно цитирует В.Акунов
Kurt v. Braatz: Fürst Anatol Pawlowitsch Lieven. Im Kampfe gegen den Baltischen Separatismus, Russischen Bolschewismus und die Awaloff-Bermondt-Affäre (нем.). Штутгарт 1926.

Отредактированно Гайдукъ (03.05.2010 00:51:26)


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#10 03.05.2010 21:16:24

Юрген
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: С-Петербург
Сообщений: 9807




Re: Нужна помощь в поиске данных

Гайдукъ написал:

Оригинальное сообщение #226395
В работе столкнулся

http://s004.radikal.ru/i206/1005/6e/eea3238a65c2t.jpghttp://s15.radikal.ru/i188/1005/9f/e66a945cfe8at.jpg
Леш, если работаете по белому движению могу этот справочник дать на длительный срок.
С уважением Ю.

#11 03.05.2010 22:56:03

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: Нужна помощь в поиске данных

Юрген Закончил статью по указанному историческому периоду с приближением к воде (речные флотилии) да решил дополнить ее биографическими справками основных действующих лиц (перехожу так сказать на новый уровень- следующий шаг) вот и покопал немного в этом направлении. Уже чуть не пожелел что железо не оставил железом а полез в персоналии - черт дернул *girl_smile*.


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#12 04.05.2010 15:38:40

Юрген
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: С-Петербург
Сообщений: 9807




Re: Нужна помощь в поиске данных

Гайдукъ написал:

Оригинальное сообщение #229230
Закончил статью по указанному историческому периоду

Лучшее - враг хорошего. А степень совершенствования - бесконечна.
С пожеланием творческих успехов Ю.

Отредактированно Юрген (04.05.2010 15:39:14)

#13 09.08.2010 22:34:48

Fet
Гость




Re: Нужна помощь в поиске данных

Где  можно получить информацию про юнг служивших на ТОФе в годы ВМВ?

#14 26.09.2010 15:48:22

boxer
Капитанъ I ранга
k1r
Транспорт "Волховъ"
Сообщений: 1845




Re: Нужна помощь в поиске данных

Вопрос к уважаемым коллегам.
Судьба кап.1ранга Романа Линденберга (  бессменого командира *мемориала* Д-2 в годы ВОВ) после войны  и после отставки в июне 60г.
Убыл на ист. родину?

#15 31.12.2010 01:35:14

s.reily
Гость




Re: Нужна помощь в поиске данных

boxer написал:

Оригинальное сообщение #301959
Судьба кап.1ранга Романа Линденберга

В отдельный восторг меня привела каюта капитана, где выставлены фуражка и парадный мундир Линденберга. И огорчило сообщение экскурсовода о том, что Линденберг, оказывается, умер в 1960-м. (Вообще, замечу, экскурсия была отличнейшая, экскурсовод замечательный - очень спокойно и обстоятельно все рассказывал, но основной фокус, как обычно, был на технических аспектах и боевых действиях. Мне, опять-таки как обычно, хотелось услышать больше о людях - конструкторах, командирах, матросах. Насчет того же Линденберга - я даже не уверена, что он упоминался в ходе экскурсии, я-то спрашивала специально, уже после нее.)
Отсюда - http://arandilme.livejournal.com/tag/la … submarines

#16 23.01.2011 17:09:03

Havron
Гость




Re: Нужна помощь в поиске данных

кто обладает информацией о послевоенной судьбе и датах смерти:

оберштурмбаннфюрера СС Конрада Шеллонга (командир 27-й дивизии СС "Лангемарк")

оберфюрера Адольфа Вагнера (командир 23-ей дивизии "Нидерланды")

#17 24.04.2012 17:12:31

Старый Судоремонтник
Гость




Re: Нужна помощь в поиске данных

Господин Гайдук!
Не скромный вопрос к Вам. Имеете ли Вы родственное отношение к Гейдуку, жившему под Новороссийском в конце Х1Х века? Просто собираем всех "своих".

Страниц: 1


Board footer