Сейчас на борту: 
anton,
Gunsmith,
ju_jutsu_zp,
Prinz Eugen
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2

#1 10.03.2010 11:53:30

Sebring
Гость




О новых перспективах в моделизме.

Доброго времени суток! Хочу поделится с уважаемым собранием о некоторых перспективах в этой области. Небольшое отступление - пытался серьезно занятся моделизмом неоднократно. Лет в 14 пробовал построить Карс из Моделиста конструктора и Ослябю из Ладьи - начало 90-х... :) Увы проекты заглохли на стадии корпусов. Лет в 20 переключился на технику в 1:35. Мой тамиевский Тигр 1 занял на областной выставке 3 место. Но обстоятельсва сложились так, что продолжения не последовало.
С 2001 году на Мотор-Сич я работал сначала инженером в отделе проектирования вертолетов, а с 2004 года инженером по системам автоматизированного проектирования САПР. Неплохо знал программы 3D моделирования Солид и Юниграфикс нескольких версий. Теперь ближе к делу - есть такой метод, называется метод быстрого прототипирования. Это когда из 3D модели получают готовый макет. Лет 10 назад это осуществлялось путем выклейки на станке модели изи огромного количества слоев бумаги. Качество, точность и долговечность - понятное дело не очень. Сейчас получать подобные модели можно как из разного вида пластмасс, таки методом порошковой металлургии. Но это все, скажем так, промышленные методы.
Но узнал, что появилась перспектива и для домашнего использования - 3D принтеры. Цена окло 5000 долларов. Конечно это дорого. Но с учетом прогресса современных технологий есть шанс, что лет через 5 цена упадет, будет возможность самому себе "распечатывать" дома те модели, какие сами же и создадите в 3D. Утопия?

#2 10.03.2010 12:00:16

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9175




Re: О новых перспективах в моделизме.

Sebring написал:

Оригинальное сообщение #199149
Цена окло 5000 долларов. Конечно это дорого. Но с учетом прогресса современных технологий есть шанс, что лет через 5 цена упадет, будет возможность самому себе "распечатывать" дома те модели, какие сами же и создадите в 3D. Утопия?

Лет через дцать - реальность... Только ведь теряется весь смысл творчества, наверное...

#3 10.03.2010 12:17:52

Sebring
Гость




Re: О новых перспективах в моделизме.

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #199158
Только ведь теряется весь смысл творчества, наверное...

Почему же? 3D моделирование это инструмент для создания модели. Равно как и чертежи. Своего рода инженерная живопись!

#4 10.03.2010 12:23:42

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9175




Re: О новых перспективах в моделизме.

Sebring написал:

Оригинальное сообщение #199179
3D моделирование это инструмент для создания модели.

Не скажите это "парусникам" - они народ горячий - затопчут... ;)

#5 10.03.2010 14:33:25

Поль
Гость




Re: О новых перспективах в моделизме.

Sebring написал:

Оригинальное сообщение #199179
Почему же? 3D моделирование это инструмент для создания модели. Равно как и чертежи. Своего рода инженерная живопись!

Полностью Вас поддерживаю! Но только в аспекте 3D моделирования. А процесс изготовления модели - это уже своеобразный ритуал, определенное состояние сознания, не побоюсь выразится *sun*.
Да и 3D принтеры, скорей всего будут доступны только для проектных и конструкторских бюро (слишком дорого, высокотехнологично, да и, по последним данным, не дающего нормального качества в мелкой деталировке) Поклонники пластика, дерева, латуни, шелка и бумаги - будут против. Да и собственно сравнивать один процесс с другим - дело НЕБЛАГОДАРНОЕ И БЕСПЕРСПЕКТИВНОЕ.

#6 10.03.2010 15:17:41

Yevgeniy
Гость




Re: О новых перспективах в моделизме.

По этому поводу была жаркая дискуссия на авиабазе (сейчас висит).

На данный момент "разрешение" 3D принтера такое, что он дает "растр" - мелкие детали им не сделать, и модель получится "детская". В ветке были картинки. Заработает база - дам ссылку. Эту технологию используют архитекторы - там "плоские" поверхности, нет вьюшек,стволов, решеток, лееров и.т.д. - т.е. более менее подходит. Натягивать такелаж/рангоут всегда придется вручную ;)

Кроме того, как подсказали коллеги, моделизм - это творчество, из которого каждый извлекает что-то свое. Кому-то нужна конечная цель (минимальными средствами) - в основном на продажу, а кому-то (мне например) хочется своими руками сотворить нечто эдакое, самому покрасить из аэрографа, нанести пигменты на БТТ, вырезать/спаять чего-то из металла, сделать из "плоской" бумаги - можно сказать "женственные" обводы корпуса крейсера.

Т.е. на данный момент 3d для моделирования кораблей - не реально, когда будет доступно - посмотрим, думаю можно будет "облегчить" процесс и не делать 20-30 зениток на линкор вручную или там "киповые планки".

Моделирование парусников однозначно будет вручную - там ведь сам смысл сделать из дерева.

Это как сказал ув.Temnikov - разговор о том, что фотография убъет живопись, а телевидение - убъет кино и театр ;)

Отредактированно Yevgeniy (10.03.2010 15:34:17)

#7 10.03.2010 15:41:01

Maximus
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Минск
Где-то на западной окраине... Броненосный крейсер "Рюрик II"
Сообщений: 1299




Вебсайт

Re: О новых перспективах в моделизме.

Yevgeniy вы очень даже не правы и причем во многом. Во первых почему 3D модель вы рассматриваете сразу как исходник для 3D принтера, ведь только небольшая толика его применения. Кстати по поводу разрешения самого 3D принтера, у вас достаточно устаревшая информация, все движется вперед. Я говорю это не по наслышке, по роду деятельности я разрабатываю именно 3D модели, после чего они воплощаются из виртуала во вполне осязаемые вещи. Так вот детали мы делаем очень мелкие и достаточно точные. Фото по возможности выложу позже. Конечно если говорить о 700-м масштабе, то тут есть проблема, но для 350-го и выше, это более чем достаточно. А во вторых это не единственное направление для применения, самый простой пример CNC станки, тут уже о точности говорить сложно, она прецизионная. А вот вам еще один вариант, на основе 3D модели можно получить достаточно точные чертежи, Гармашев отдыхает...


... лучше быть, чем казаться...

#8 10.03.2010 16:06:51

Yevgeniy
Гость




Re: О новых перспективах в моделизме.

Ув. Maximus, я не претендую на "истину", а делюсь соображениями, как и другие участники форума. Со своей стороны только благодарен за поправки - раз Вы имеете с этим дело в профессиональной деятельности, то у Вас и данных больше ;)

Прошу извинить за возможную неточность в высказываниях. Я отвечал на вопрос Sebring о 3d принтере для моделизма и я имел в виду не 3d моделирование, а только использование 3d принтера. 3d моделирование на ПК - это наше все, здесь вопросов нет.

Мое имхо о 3d принтере для парусников, рангоута/такелажа, парусов для парусного флота, а также решетках/радарах/стволах и прочих "радостях" железного флота в целом оставляю в силе - на то оно и имхо ;) И опять же - как делать - "печатать" на 3d принтере или вырезать/паять/красить - выбор каждого моделиста - одно не исключает другое.

Отредактированно Yevgeniy (10.03.2010 16:13:55)

#9 10.03.2010 16:24:02

Maximus
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Минск
Где-то на западной окраине... Броненосный крейсер "Рюрик II"
Сообщений: 1299




Вебсайт

Re: О новых перспективах в моделизме.

Yevgeniy написал:

Оригинальное сообщение #199387
Мое имхо о 3d принтере для парусников, рангоута/такелажа, парусов для парусного флота, а также решетках/радарах/стволах и прочих "радостях" железного флота в целом оставляю в силе - на то оно и имхо  И опять же - как делать - "печатать" на 3d принтере или вырезать/паять/красить - выбор каждого моделиста - одно не исключает другое.

Полностью согласен, в части парусников


... лучше быть, чем казаться...

#10 10.03.2010 17:05:09

Awenger
Гость




Re: О новых перспективах в моделизме.

Не думаю что это получит широкое распространение. Ведь для создания хорошей 3д модели с точными размерами и высокой детализацией может уйти времени даже больше чем на обычную. Да и там есть куча заморочек, например, с теми же размерами.... Для перфекционистов просто кошмар, это только в масштабах 1:35 можно не заморачиваться и делать детали с точность +-20% и ничего не будет видно, в 3д все косяки и несоотвествия видны сразу и режут глаз. А ведь её ещё надо готовить под 3д принтер, там есть свои ограничения из-за технологии.   Но, в теории, это позволяет получить детализацию недоступную обычным моделям.

Никто не мешает для тех же парусников сделать корпус с размеченными на нём местами для наклеивания деревянных планок. Внешне эту будет выглядеть одинаково с цельнодеревянным, а изготовление упростится. Если куча других применений - то же создание форм для отливки деталей.

#11 10.03.2010 17:57:53

Sebring
Гость




Re: О новых перспективах в моделизме.

Поль написал:

Оригинальное сообщение #199317
А процесс изготовления модели - это уже своеобразный ритуал, определенное состояние сознания, не побоюсь выразится .

Спасибо за поддержку, чувствую родственную душу! :) Да и вообще это интересное занятие - 3D моделирование.
To all: Хотел уточнить - я не предлагаю альтернативу, я предлагаю вариант. При чем вариант для тех у кого нет возможности ваять из металла, дерева и пластика. Плюс насколько мне известно на данный момент сушествуют методы изготовления фототравления в домашних условиях, что решает проблему изготовления скажем лееров и прочей мелочи.
Да и "распечатывать" модель целиком скорее нецелесообразно - можно действовать по принципу сборных моделей-копий.
Что касаемо традиционных методов моделизма, то лично у меня к сожалению банально нет времени на подобное увлечение, нет помещения и оборудования, а с развитием прогресса - есть шанс получить все это в виде одного 3D принтера. И если честно - изготовить модель что называется вручную у меня уже вряд-ли получится, а спроектировать в 3D еще смогу.

Отредактированно Sebring (10.03.2010 17:59:06)

#12 10.03.2010 18:02:19

Sebring
Гость




Re: О новых перспективах в моделизме.

Maximus написал:

Оригинальное сообщение #199375
Я говорю это не по наслышке, по роду деятельности я разрабатываю именно 3D модели, после чего они воплощаются из виртуала во вполне осязаемые вещи.

Ув. Maximus, в какой программе работаете и при помощи чего воплощаете?

#13 10.03.2010 21:24:39

Titanic
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Петрозаводск
RMS Titanic
Сообщений: 3855




Re: О новых перспективах в моделизме.

Жутко стыдно за ламерский вопрос, но поясните, плииз, принцип ЗД-принтера. :) Слышать - слышал, но смутно себе это представляю. ;)

Отредактированно Titanic (10.03.2010 21:25:29)

#14 11.03.2010 10:19:30

Maximus
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Минск
Где-то на западной окраине... Броненосный крейсер "Рюрик II"
Сообщений: 1299




Вебсайт

Re: О новых перспективах в моделизме.

Первый вариант, самый распространенный: 3D принтеры используют 3D технологию струйной печати создавая прототипы слой за слоем, путем нанесения жидкого связующего вещества на тонкие слои порошка. Вместо того, чтобы подавать бумагу под печатающую головку как это происходит в 2D принтере, 3D принтер перемещает головки над поверхностью расходного материала, в то время, как на нем пропечатываются сечения прототипа по данным, поступающим из программы управления. Эта 3D система требует аккуратного и равномерного распределения расходного материала вдоль рабочей платформы. 3D принтеры справляются с этой задачей с помощью подающего поршня и платформы, которая ступенчато поднимается на каждый следующий слой. После окончания 3D печати несвязанный расходный материал окружает и поддерживает деталь в рабочей камере. Пользователь достает деталь из 3D принтера после некоторого времени выдержки и пересыпает весь непропечатанный расходный материал снова в подающую камеру. После чего с помощью сжатого воздуха деталь очищается от налипшего расходного материала, этот недолгий процесс занимает около 10 минут.


... лучше быть, чем казаться...

#15 11.03.2010 10:21:25

Maximus
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Минск
Где-то на западной окраине... Броненосный крейсер "Рюрик II"
Сообщений: 1299




Вебсайт

Re: О новых перспективах в моделизме.

Второй вариант. SLA-машины. Основой в SLA-процессе является ультрафиолетовый лазер (твердотельный или С02). Лазерный луч «пробегает» по поверхности тонкого слоя фотополимерной смолы там, где он «видит» тело, как бы заштриховывая сечение детали. Жидкий фотополимер затвердевает – полимеризуется, только в том месте, где прошел лазерный луч. Затем новый жидкий слой наносится на затвердевший слой, и новый контур «обрабатывается» лазером. При выращивании модели, имеющей нависающие элементы, одновременно с основным телом модели строятся так называемые поддержки – тонкие столбики, на которые укладывается первый слой нависающего элемента, когда приходит черед его построения. Процесс повторяется до завершения построения модели. Затем модель извлекается, остатки смолы смываются ацетоном или спиртом, поддержки удаляются. Качество поверхности стереолитографических моделей весьма высокое и часто модель не требует пост-обработки. При необходимости качество поверхности может быть улучшено, «зафиксированный» фотополимер хорошо обрабатывается, и поверхность модели может быть доведена до зеркальной.


... лучше быть, чем казаться...

#16 11.03.2010 11:42:21

Поль
Гость




Re: О новых перспективах в моделизме.

Maximus написал:

Оригинальное сообщение #199875
Качество поверхности стереолитографических моделей весьма высокое и часто модель не требует пост-обработки. При необходимости качество поверхности может быть улучшено, «зафиксированный» фотополимер хорошо обрабатывается, и поверхность модели может быть доведена до зеркальной.

Круто...а есть возможность вглянуть на такие модели? Может ссылки каки нить есть...?

#17 11.03.2010 12:51:38

Maximus
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Минск
Где-то на западной окраине... Броненосный крейсер "Рюрик II"
Сообщений: 1299




Вебсайт

Re: О новых перспективах в моделизме.

сейчас поищу ссылки, а когда буду на производстве могу сфоткать для примера пару моделей. Точность этих станков выше чем у 3D принтеров


... лучше быть, чем казаться...

#18 11.03.2010 12:53:18

Вованыч_1977
Гость




Re: О новых перспективах в моделизме.

Maximus написал:

Оригинальное сообщение #199875
Второй вариант. SLA-машины.

А известны примерные цены на них? И каковы габариты?

#19 11.03.2010 15:26:52

Maximus
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Минск
Где-то на западной окраине... Броненосный крейсер "Рюрик II"
Сообщений: 1299




Вебсайт

Re: О новых перспективах в моделизме.

Цены кусаются. Размер рабочей зоны колеблется от 250*250*250 до 1500х750х550, габариты от 1340x860x1780 до 1260x2220x2280, а цена начинается 150.000$. Это аппараты не для домашнего применения.


... лучше быть, чем казаться...

#20 11.03.2010 17:59:53

Вованыч_1977
Гость




Re: О новых перспективах в моделизме.

Maximus написал:

Оригинальное сообщение #200040
Цены кусаются....цена начинается 150.000$

Я бы сказал - цены просто заглатывают целиком :D

#21 11.03.2010 21:31:13

Titanic
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Петрозаводск
RMS Titanic
Сообщений: 3855




Re: О новых перспективах в моделизме.

Понятно. Спасибо за информацию. :)
Технология интересная, но пока рядовому моделисту вряд ли доступная (мягко говоря). :)

#22 11.03.2010 21:51:18

Глокий Куздр
Гость




Re: О новых перспективах в моделизме.

Titanic написал:

Оригинальное сообщение #200282
Технология интересная, но пока рядовому моделисту вряд ли доступная (мягко говоря).

Ну почему же. Например даже в моих пердях есть две конторы (активно конкурирующие, естественно), которые занимаются исключительно прототипированием. У каждой по ASL агрегату. В столицах таких фирм десятки. Есть ювелирные конторы у которых стоят 3D - плоттеры, и т.д.
Лёгкий гуглинг дает разброс цен на 3D печать в районе 50-150 руб. за кубик. Дорого, но не запредельно.

#23 11.03.2010 21:52:47

Глокий Куздр
Гость




Re: О новых перспективах в моделизме.

Maximus написал:

Оригинальное сообщение #199958
сейчас поищу ссылки, а когда буду на производстве могу сфоткать для примера пару моделей. Точность этих станков выше чем у 3D принтеров

Очень интересно. Ждём с нетерпением.

#24 12.03.2010 00:59:40

DD
Гость




Re: О новых перспективах в моделизме.

Имеется и "обратная сторона"...уже сейчас тех кто руками что-то может сделать всё меньше.Появляется поколение неспособное вбить гвоздь...мозг начинает искать кнопку на компе для этого действа...

#25 12.03.2010 09:38:56

Maximus
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Минск
Где-то на западной окраине... Броненосный крейсер "Рюрик II"
Сообщений: 1299




Вебсайт

Re: О новых перспективах в моделизме.

DD написал:

Оригинальное сообщение #200387
Имеется и "обратная сторона"...уже сейчас тех кто руками что-то может сделать всё меньше.Появляется поколение неспособное вбить гвоздь...мозг начинает искать кнопку на компе для этого действа...

Это точно!!! А в плане цен, то дорогое само оборудование, а выполнение работ на нем в принципе достаточно доступно, особенно если у тебя имеется уже готовое изделие отработанное в 3D/


... лучше быть, чем казаться...

Страниц: 1 2


Board footer