Страниц: 1 2 3

#51 11.02.2009 05:57:37

Cyr
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Стихийный аналитик
Эскортный миноносец USS Durik (DE-666)
Сообщений: 3035




Re: Морская Кампания 8-2008

Scharnhorst написал:

По просьбам читателей: Минный заградитель "Колхозник"

Странные просьбы у читателей )). Как-то слабо верится, что это по многочисленным просьбам трудящихся. Тем не менее почитать будет действительно интересно.


Это всё придумал Черчиль в восемнадцатом году.

#52 11.02.2009 11:42:43

Hunter
Гость




Re: Морская Кампания 8-2008

Сборник
Торопитесь

А заявленного ранее завершения выпуска справочников по флотам ВМВ не будет? В частности Испания на период гражданской войны вроде-бы заявлялась, а теперь на арморбуке http://www.armourbook.com/forum/main_fo … age/3.html пишут, что СССР и Испания войдут в справочник по флотам ВМВ "Арсенал Коллекции".

Отредактированно Hunter (11.02.2009 11:51:49)

#53 11.02.2009 11:48:07

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Морская Кампания 8-2008

Hunter написал:

войдут в справочник по флотам ВМВ "Арсенал Коллекции".

Эге даже так??? Вот же жальмецы))) Хотя после кригсмарине такой ход просматривается....

#54 11.02.2009 18:26:46

Scharnhorst
Гость




Re: Морская Кампания 8-2008

Успокойтесь!
Действительно, подготовка большого справочника по всем флотам Второй мировой войны сейчас ведется полным ходом. Даже подозреваю, откада пошла "утечка".
Прежде всего - это не "подлянка" со стороны издательства "Коллекция", а заказ сверху. Формат подобран под этот заказ. Опять же, критиканы не хотят признавать тот факт, что дать всех с той же степенью подробности, как был у нас, например, болгарский флот, в таком объеме просто невозможно. Никто почему-то не хочет вспомнить, что у Гренера 8 томов, что справочник Лентона по Ройял Нэйви существенно толще 500 страниц. Нет, мы хотим все флоты с максимальной подробностью (чтоб все катера, и вспомогательные суда впридачу), с чертежами (вид сверху обязательно, без него кака), но чтоб в 500 страниц и не дороже ... рублей. Господа, так не бывает.
Так что, справочник будет выдержан в едином формате. Если кто-то уже привык к последним справочникам "Морской кампании" - могу сразу сказать, будете разочарованы. Единственный плюс - там будет Испания и СССР.
Что касается журнала. Справочник по Испании БУДЕТ!!! Причем по Испании с 1936 года, тогда как в "Арсенал-колеекции" будет только период 1939-45. Текст этого справочника уже написан, вся проблема в подготовке чертежей. Если кто-то способен и имеет желание помочь с ними - милости просим, это ускорит выход. Оплата деньгами.
Справочника по ВМФ СССР в журнальном варианте на 99% не будет. Ибо нет смысла его делать. Может быть, будет в книжном варианте - социальный заказ на него имеется, но сейчас нет в России человека, способного потянуть такую работу в одиночку. Ведь всем нужно, чтобы уровень был как минимум не ниже Бережного. Понятно, что для качественного выполнения такой работы нужен авторский коллектив.
В общем, работа в этом направлении ведется (ее отголоски видны и на данном форуме), но надо отдавать себе отчет, что появление качественного справочника по ВМФ СССР - вопрос не ближайшего времени.

#55 11.02.2009 18:33:00

Scharnhorst
Гость




Re: Морская Кампания 8-2008

И еще добавлю.
Господа "продвинутые", не читайте "Арсенал-коллекцию" - это попса для манагеров и начинающих любителей. Для вас предназначены журналы "Морская кампания" и "Морская война" :)

#56 11.02.2009 20:03:13

Pr.Eugen
Гость




Re: Морская Кампания 8-2008

Scharnhorst написал:

Господа "продвинутые", не читайте "Арсенал-коллекцию" - это попса для манагеров и начинающих любителей.

Улыбнуло...Очень.
Так что...Кое-что из "коллекций"-"кампаний" можно "слить в унитаз"???
"Бисмарка","Шарнхорста","Черную прислугу".
Сергей, уж больно ты категоричен...

#57 11.02.2009 20:43:17

O56
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: СПб
Сообщений: 450




Re: Морская Кампания 8-2008

Scharnhorst написал:

Господа "продвинутые", не читайте "Арсенал-коллекцию" - это попса для манагеров и начинающих любителей. Для вас предназначены журналы "Морская кампания" и

Гы-гы-гы, "продвинутым" любом случае будет "не так", как тому дураку из басни.:D

Отредактированно O56 (11.02.2009 20:44:02)

#58 11.02.2009 21:54:52

Vanvis
Участник форума
Откуда: ....оттуда
Сообщений: 574




Re: Морская Кампания 8-2008

Scharnhorst написал:

Опять же, критиканы не хотят признавать тот факт, что дать всех с той же степенью подробности, как был у нас, например, болгарский флот, в таком объеме просто невозможно. Никто почему-то не хочет вспомнить, что у Гренера 8 томов, что справочник Лентона по Ройял Нэйви существенно толще 500 страниц. Нет, мы хотим все флоты с максимальной подробностью (чтоб все катера, и вспомогательные суда впридачу), с чертежами (вид сверху обязательно, без него кака), но чтоб в 500 страниц и не дороже ... рублей. Господа, так не бывает.

Сделали бы два справочника по 500 страниц. Подробно, толково, чтоб все катера, и вспомогательные суда в придачу. И ведь не обязательно оба выпускать в этом году, никто не гонит. Тогда  можно и дороже чем ......рублей.

Отредактированно Vanvis (11.02.2009 21:55:37)


На «Биркенхеде» смирно стоять — это похуже атак,
И это смог Джолли, ее величества Джолли, солдат и он же моряк!

#59 11.02.2009 22:07:15

Вованыч_1977
Гость




Re: Морская Кампания 8-2008

Блин, перерыл весь форум, но так и не нашёл топика "Морская Кампания 1-2009" http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/wink.gif

#60 11.02.2009 22:11:26

O56
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: СПб
Сообщений: 450




Re: Морская Кампания 8-2008

Vanvis написал:

Сделали бы два справочника по 500 страниц. Подробно, толково, чтоб все катера, и вспомогательные суда в придачу. И ведь не обязательно оба выпускать в этом году, никто не гонит. Тогда  можно и дороже чем ......рублей.

Ну начинаеться, и чтоб все страны были охвачены, как в Конвее, а по каждой стране как у Гренера, чтоб каждая лоханка упомянута была, а сколько этих лоханей было в Ройял Неви, Лентона переписывать запаришься.

#61 11.02.2009 22:20:59

Scharnhorst
Гость




Re: Морская Кампания 8-2008

Vanvis написал:

Сделали бы два справочника по 500 страниц. Подробно, толково, чтоб все катера, и вспомогательные суда в придачу. И ведь не обязательно оба выпускать в этом году, никто не гонит. Тогда  можно и дороже чем ......рублей

Кто платит - тот и заказывает. Когда Вы будете способны оплатить печать такого справочника - сделаем :)

#62 11.02.2009 22:26:05

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5916




Re: Морская Кампания 8-2008

Scharnhorst написал:

Справочника по ВМФ СССР в журнальном варианте на 99% не будет. Ибо нет смысла его делать.

Это почему? Бережной был давно, я его на полках не застал, и думаю не я один. У Платонова справочник не в одной книге и все корабли он не охватывает. Справочник Широкорада - лично у меня к нему доверия нет.


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#63 11.02.2009 23:10:13

Vanvis
Участник форума
Откуда: ....оттуда
Сообщений: 574




Re: Морская Кампания 8-2008

Scharnhorst написал:

Кто платит - тот и заказывает. Когда Вы будете способны оплатить печать такого справочника - сделаем

А при чем здесь оплата печати. Заявленный к выходу справочник, что последнее издание "АК" в этом году? На печать других книг денег нет? И я не сторонник того чтоб каждая лоханка упомянута была, а сколько этих лоханей было в Ройял Неви, Лентона переписывать запаришься. Но и повторять спустя несколько лет справочники вышедшие в Морколе, и давать справочные данные заведомо более слабые чем прошли буквально недавно в МорКампе? Зачем эта гонка? Пусть это и будет повтор ранее изданного, но хотя бы на ступень выше.

Отредактированно Vanvis (11.02.2009 23:11:06)


На «Биркенхеде» смирно стоять — это похуже атак,
И это смог Джолли, ее величества Джолли, солдат и он же моряк!

#64 11.02.2009 23:17:33

Scharnhorst
Гость




Re: Морская Кампания 8-2008

Vanvis написал:

Зачем эта гонка?

Заказ спущен сверху. Или нам надо было от обещанных денег отказаться?

Олег написал:

Это почему? Бережной был давно, я его на полках не застал, и думаю не я один. У Платонова справочник не в одной книге и все корабли он не охватывает. Справочник Широкорада - лично у меня к нему доверия нет.

Вот поэтому мужественно ждем, когда созреет книга. Думаю, в течение ближайших трех-пяти лет она созреет. В журнале достойный справочник по нашему флоту сделать заведомо невозможно.

#65 12.02.2009 00:07:53

Вованыч_1977
Гость




Re: Морская Кампания 8-2008

[Просто вопрос - не более :)] Сергей, а не обсуждалась идея разбиения самого справочника на части (по типу первых МорКол)? Что-то вроде "Линкоры, крейсера и эсминцы ВМФ СССР 1939-45 гг.", "Сторожевые корабли и тральщики ВМФ СССР 1939-45 гг." ну и т.д.? Чтобы именно в формат журнала попасть? Заодно бы (по мере готовности конкретной части) и информация потихоньку копилась/собиралась, да и читатели/подписчики при таком подходе, думаю, не в накладе...

Отредактированно Вованыч_1977 (12.02.2009 00:11:18)

#66 12.02.2009 00:35:41

macchi
Мичманъ
michman
Откуда: Украина, Днепр
CL-50 "Helena"
Сообщений: 534




Re: Морская Кампания 8-2008

Олег написал:

Справочник Широкорада - лично у меня к нему доверия нет.

А какие у уважаемого сообщества претензии к данному справочнику (ну кроме того, что там на обложке есть слово "Широкорад")?

Я года 2-3 на ВИФе задавал такой вопрос, Эксетер, помнится сказал, что если нет возможности раздобыть Бережного, то брать стОит.
Т.е. конечно хуже, чем Бережной, но, в общем, терпимо.

#67 12.02.2009 01:06:18

dash
Гость




Re: Морская Кампания 8-2008

По поводу справочника по всем флотам Второй мировой войны хотел бы сделать пару замечаний - во первых фатального сокращения по сравнению с первоначальным журнальным вариантом все же не будет - кое где убрали воду, повторы (в части кораблей служивших в разных флотах). Кое что добавили (в частности в Англии в свое время пришлось совсем уж галопом пройтись по вооруженным траулерам - теперь чуть развернули). Да - последние справочники "Морской кампании" пришлось покромсать (это видимо и имел в виду Сергей) - но в основном за счет удаления большинства фотографий и поджатия совсем уж вспомогательных пароходов - хотя бы для единообразия подачи материала. Но конечно потери есть. Ведь формат книги меньше, чем журнала, да и нижняя граница допустимого шрифта ограничивается 8 пт, а в Морской коллекции были выпуски заверстанные 7,5.
Во-вторых. Деление на две части не проходит - это не устраивает заказчика, и это тот случай, когда Эксмо скорее всего право - перспективы продать отдельно "флоты стран оси" и "флоты союзников" в нынешней ситуации смотрятся хуже, чем у единого справочника. Хотя конечно, лучше продать два раза и получить в два раза больше денег - кто бы спорил...
А вообще заметил одну закономерность - самое оживленное обсуждение книги происходит ДО ее появления в продаже. Прикольно...

#68 12.02.2009 11:02:25

Hunter
Гость




Re: Морская Кампания 8-2008

Успокойтесь!

Да никто особенно и неволнуется, просто получается, что тема начатая МорКолой добивается уже в третьем формате, в результате чего серия получается раздробленной и в рамках одной серии целеком ее уже не собрать.

Господа "продвинутые", не читайте "Арсенал-коллекцию" - это попса для манагеров и начинающих любителей. Для вас предназначены журналы "Морская кампания" и "Морская война"

Заказ спущен сверху. Или нам надо было от обещанных денег отказаться?

Это самоантиреклама или Арсенальный справочник не будет базироваться на материлах опубликованых в МорКоле и МорКампе?

Так что, справочник будет выдержан в едином формате. Если кто-то уже привык к последним справочникам "Морской кампании" - могу сразу сказать, будете разочарованы. Единственный плюс - там будет Испания и СССР.

Так он все-таки будет в едином формате или сильно отличатся от принятого ранее изложения материала?

Что касается журнала. Справочник по Испании БУДЕТ!!! Причем по Испании с 1936 года, тогда как в "Арсенал-колеекции" будет только период 1939-45. Текст этого справочника уже написан, вся проблема в подготовке чертежей.

Собственно, учитывая размеры Испанского флота и то, что чертежи и проекции кораблей основных классов так или иначе уже мелькали в МорКоле или Моделисте-Конструкторе, не очень понятно проблема с чертежами. Планируется полностью отказаться от фотографий и отрисовать все вплоть до портовых буксиров? А в Арсенальном справочнике на Испанию чертежей вообще не будет? Если они есть, не ясно, что мешает использовать их же в МорКампе. Заодно, сразу хотелось бы выяснить на сколько испанцы из АрсКолы и МорКампы будут пересекаться. Сильно подозреваю, что как всегда получится, что часть информации и графики присутсивующей в одном издании будет отсутствовать в друом и наоборот.

Справочника по ВМФ СССР в журнальном варианте на 99% не будет. Ибо нет смысла его делать. Может быть, будет в книжном варианте - социальный заказ на него имеется.

А какой был смысл делать справочники по ВМФ Германии при наличиии Гренера? Перевести и переиздать. Кстати учитывая традиционный интерес издателей и читателей к немцам, странно, что у нас его так и не переиздали.

но сейчас нет в России человека, способного потянуть такую работу в одиночку. Ведь всем нужно, чтобы уровень был как минимум не ниже Бережного. Понятно, что для качественного выполнения такой работы нужен авторский коллектив.
В общем, работа в этом направлении ведется (ее отголоски видны и на данном форуме), но надо отдавать себе отчет, что появление качественного справочника по ВМФ СССР - вопрос не ближайшего времени.

Собственно не понятно, почему каждый раз, когда заходит речь о завершении журнальной серии все упирается в написание русского Гренера, который как раз и мог бы послужить стимулом для покупки подобного издания в формате Арсенал Коллекции. Добейте серию и работайте себе над "гренером" сколько нужно. Тем более, что материал по основным классам кораблей ВМФ СССР уже подготовлен для издания АрсеналКи по всем флотам, да и тема  впринципе очерчена Широкорадом, Бережным и прочими. Походу все-таки придется убить время и сверстать в pdf-ку известный сайт.

Отредактированно Hunter (12.02.2009 11:41:41)

#69 12.02.2009 11:05:20

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Морская Кампания 8-2008

Hunter написал:

Да никто особенно и неволнуется, просто получается, что тема начатая МорКолой добивается уже в третьем формате, в результате чего серия получается раздробленной и в рамках одной серии целеком ее уже не собрать.

Сказано же что деньги получены. И прислушиваться к нам никто не будет. Тем более что тираж будет к 3000 вместо 600 у Моркампа.

#70 12.02.2009 11:38:24

Hunter
Гость




Re: Морская Кампания 8-2008

Сказано же что деньги получены. И прислушиваться к нам никто не будет. Тем более что тираж будет к 3000 вместо 600 у Моркампа.

Я же могу высказать свое мнение по данному вопросу :) Испанцев я МорКамповских куплю, СССР сверстаю по формату Морколы на основе извенстного сайта, а Арсеналка мне все-равно не нужна. Покупать из-за двух второразрядных флотов неформатную для моей коллекции книгу, дык все ж все-равно не скупишь.

Отредактированно Hunter (12.02.2009 11:44:59)

#71 12.02.2009 11:51:24

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Морская Кампания 8-2008

Hunter написал:

Я же могу высказать свое мнение по данному вопросу

Точно. С чем вас коллега и поздравляю)))

Hunter написал:

Покупать из-за двух второразрядных флотов неформатную для моей коллекции книгу, дык все ж все-равно не скупишь.

Да уж. Коллекция это святое. До сих пор расстроен что колорадская серия АСТ перекрасилась..

#72 12.02.2009 11:57:47

Scharnhorst
Гость




Re: Морская Кампания 8-2008

Hunter написал:

Собственно, учитывая размеры Испанского флота и то, что чертежи и проекции кораблей основных классов так или иначе уже мелькали в МорКоле или Моделисте-Конструкторе, не очень понятно проблема с чертежами.

Вот и именно, что только основных классов - ЛК, КР, ЭМ. Даже по какому-нибудь "Хупитеру" нормального боковика не было. А в справочнике не менее половины объема занимает всякая шваль мобилизованная.

Hunter написал:

Заодно, сразу хотелось бы выяснить на сколько испанцы из АрсКолы и МорКампы будут пересекаться

Пересекаться будут по тем кораблям, которые были в строю и в 1936-39 и в 1939-45 гг. То есть, всего того, что было мобилизовано в гражданскую войну и вернулось в прежний вид ко Второй мировой, или погибло во время гражданской, или было списано сразу после нее - этого в "арсенальном" справочнике не будет.
Еще более страшный вид примет китайский флот, ибо корабли, потерянные в 1937-38 гг., в справочник не войдут.

#73 12.02.2009 12:26:32

vov
Гость




Re: Морская Кампания 8-2008

Scharnhorst написал:

Господа "продвинутые", не читайте "Арсенал-коллекцию" - это попса для манагеров и начинающих любителей. Для вас предназначены журналы "Морская кампания" и "Морская война"

ИМХО, "попсу" тоже надо уметь делать. Для сильно "продвинутых" же вообще, возможно, лучше всего будут необработанные или не слишком обработанные материалы. Тиражом экземпляров 200:-).
Кстати, "Морская война" мне показалась по подаче достаточно популярной. И при том имеет достаточно высокий уровень.

#74 12.02.2009 19:23:58

Андрей Рожков
Адмиралъ, комфлота БФ РБ
admiral
stasik3
Откуда: Жлобин (где то под babruiscom)
На полпути от Варяжца к Греке крейсер «Кормим Кавказ»
Сообщений: 7771




Re: Морская Кампания 8-2008

vov написал:

ИМХО, "попсу" тоже надо уметь делать.

Открываешь попсу типа старой доброй «Морской коллекции», начинаешь её читать, и понимаешь, что новичку, с нуля её полностью не осилить. Так что «попсу» тоже нужно уметь писать.


Политпросвет противен. Обсуждать -надцатое переиздание книги надоело. Поэтому бана не боюсь.

#75 12.02.2009 20:39:21

murzik
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 591




Re: Морская Кампания 8-2008

Scharnhorst написал:

Никто почему-то не хочет вспомнить, что у Гренера 8 томов

1. А не 10 или 12 (с учетом частей а и б и - главное - томов с исправлениями и дополнениями - этих увы так и не охваченных Бронармом или Фарпостом... ;-( )??

  2. А главное -  то, что ГРЁНЕР в оных томах  - это издание - вариант - ЕМНИП 14-й или 15-й (считая от первого - десятистраничного приложения к одному из "Ташенбухов" 50-х годов, где ещё "У-250" обозначалась - погибшей на мине).
   
ЭТО конечно наши снобы-любители тоже не соизволят знать.


Мудрость - это когда вместо вопросов: "что, где, когда и т.п."
приходит только один.
"А на хрена?"

Страниц: 1 2 3


Board footer