Сейчас на борту: 
Kanariskos
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3

#1 16.02.2010 11:05:27

Tsushima
Очень лейтенантъ
st-let
anna3 stas3b
Откуда: Псков
ЭБР "Князь СуворовЪ"
Сообщений: 19053512




Вебсайт

Мидель Броненосцы типа "Бородино" - комментарии, отзывы, рецензии

http://www.gangut.su/uploads/images/Borodino.jpg

Мидель-Шпангоут №19 «Эскадренные Броненосцы типа «Бородино»

Содержание:

Замысел и проектирование
«Бородино» в Новом Адмиралтействе
«Бородино» и «Орел» на Неве
Броненосцы Балтийского завода
Устройство броненосцев типа «Бородино»
«Император Александр III» проходит испытания
«Бородино» готовится к походу
«Князь Суворов» и «Орел» вступают в строй
Поход на Дальний Восток ..
В Цусимском сражении
«Слава» в составе Балтийского флота
В ряду современников


Администратор сайтов: Цусимы.SU | Цусимы.ORG.RU | Порт-Артур

#2 16.02.2010 11:05:28

Engineman
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 599




Re: Мидель Броненосцы типа "Бородино" - комментарии, отзывы, рецензии

"Купив и заценив эту чудесную книгу, вы поймёте разницу между качественной книгой и говном от ЛеКо.
Читаем, наслаждаемся..." - взято с известного сайта :).

Так что ж в ней такого чудесного? Ну, потолще, полиграфия получше - и?

У АЛЕКСАНДРА III на цветной вкладке - башни неправильные (Игорь - ты хоть бы совета спросил...), еще очень порадовала подпись к фото СЛАВЫ - спуск на воду парового катера. То, что этот катер СЛАВЫ - моторный, весьма своеобразный, можно сказать - уникальный, производства Торникрофта - писАлось уже не раз...в той же МК. Ну, недопустимо для профессионалов такие ляпы делать... Это только то, что бросилось в глаза сразу же :(.

Отредактированно Engineman (09.02.2010 12:54:01)

#3 16.02.2010 11:05:28

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: Мидель Броненосцы типа "Бородино" - комментарии, отзывы, рецензии

Engineman  Не наезжай на Игоря. Там мой косяк. Ко мне обратились посодействовать в получении разрешения от Игоря на печать сей катрины. Игорь же мне сразу указал на некоторые косячки которые режут взгляд о которых я в свою очередь поведал в редакции. Переделывать времени уже не оставалось да и Игорь был занят моим "заказом" на очень интересную канонерочку.  .... И вообще это задумка такая на проверку внимательности читателя - найди 11 отличиий :)

Engineman написал:

Оригинальное сообщение #181342
еще очень порадовала подпись к фото СЛАВЫ - спуск на воду парового катера.

Вот тут полностью соглавен с предыдущим оратором. Сам почесал репу когда увидел. Интересно в материале есть упоминание о истории его появления на сем судне?  Наверное ответ будети после приобретения и прочтения.

пы.сы. Набрал только что Владимира Юльевича - поздравил с выходом. Он сожелеет о ошибке в подписи к фото. Говорит что чисто механическая ошибка.
Цветную вклейку он и вовсе не видел в глаза как впрочем и саму книгу. Сказал что будет очень благодарен всемь за выявление возможных ошибок и опечаток. Рад что его материал обсуждают и имеется к нему интерес.

С уважением ГАА

Отредактированно Гайдукъ (09.02.2010 18:53:12)


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#4 16.02.2010 11:05:28

Nemos
Гость




Re: Мидель Броненосцы типа "Бородино" - комментарии, отзывы, рецензии

Александра рисовал лет 9 тому назад ...по чертежам "Ретро-Флота" ...кто знаком с сием творением(на тот момемнт) - знают об чём я говорю ...там косяк не только по башням, там просто не верное расположение мачт, труб и башень соответственно ...а от сюда и конечно же спардекЪ "поплыл"...вот только что рисовал его долго и с ЛЮБОВЬЮ O:-)O:-)

С уважением...

#5 16.02.2010 11:05:28

Engineman
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 599




Re: Мидель Броненосцы типа "Бородино" - комментарии, отзывы, рецензии

Гайдукъ написал:

Оригинальное сообщение #181369
Engineman  Не наезжай на Игоря. Там мой косяк. Ко мне обратились посодействовать в получении разрешения от Игоря на печать сей катрины.

Гайдукъ - а при чем здесь Игорь? Это у издательства подход несерьезный, об этом речь. В иллюстративном же плане издание особо ничего нового не несет. А Гармошкин с ЛеКо могут хихикать сколько им нравится - и будут правы ;). Особенно после "громких анонсов", прозвучавших на этом форуме. Тщительнее надо, как говаривал Жванецкий.

#6 16.02.2010 11:05:28

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12678




Re: Мидель Броненосцы типа "Бородино" - комментарии, отзывы, рецензии

Сегодня до меня добрался Мидель с "Бородино". Полиграфия - без вопросов Ю. Жильцову огромный респект. Под одной обложкой собрано большая часть чертежей и фото на всю серию. Как отмечали ошибки есть, но зато много архивных чертежей, что очень хорошо. Остается только удивляться, каких кто там откровений пытался найти - в сети бльшая часть этих чертежей уже выложена, но здесь все качественно, без стравленных линий.
Одно только не очень понравилось - текст, такой серенький и убогенький (хотя Мидель это все же издание для моделистов и любителей чертежей и фото), хотя и на первый взгляд без грубых ошибок. И ясно как получен - автор сам себя закомпелировал соединив свои же собственные статьи о развитии русских броненосцев (Гангут №1), о "Цесаревиче" (вот тут я даже не совсем понял, нафига было про "Жекубери" писать в "Бородинах") и собственно говоря тоненькую свою Гангутовскую книжечку - броненосцы типа "Бородино". Ну в общем получился такой фото-чертежный альбом с расширенными подписями. Вполне удовлеворен, тем более, что по качеству печати сделано очень хорошо. Если же кто-то ожидал получить всеобъемлеящую монографию по этим кораблям, так это не формат "Миделя", так что выдвигать свои притензии по этому вопросу наверное совершенно бесполезно.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#7 16.02.2010 11:05:29

Ruslanych
Гость




Re: Мидель Броненосцы типа "Бородино" - комментарии, отзывы, рецензии

Купив и заценив эту чудесную книгу, вы поймёте разницу между качественной книгой и говном от ЛеКо.
Читаем, наслаждаемся...
Это фраза взята с известного сайта одного из фанатов издательства "Гангут".
Это уникальное, без всяких преувеличений, издание рассказывает об истории проектирования, строительства и боевом пути всех пяти кораблей этого типа: «Бородино», «Орел», «Князь Суворов», «Император Александр III», «Слава". Эта фраза от ЦУСИМЫ, который, к слову, также является фанатом того же издательства.                                                    К счастью, господа, это уже завершение грандиозной рекламной кампании, развернутой по поводу "Бородино" от Гангута. Вынужден разочаровать этих фанатов - их анонсы обернулись большой лажей.
Я предполагал, что мидель будет не силен, но то, что он оказался настолько примитивным я не мог себе такого представить. Качественная здесь только текстовая полиграфия и чертежи, но ни как ни само содержание текста и фото.
  А Гармошкин с ЛеКо могут хихикать сколько им нравится - и будут правы . Особенно после "громких анонсов", прозвучавших на этом форуме. Это слова не мои, но под ними подписываюсь.

#8 16.02.2010 11:05:30

Ruslanych
Гость




Re: Мидель Броненосцы типа "Бородино" - комментарии, отзывы, рецензии

В продолжении темы о "Бородино" от "Гангута". Как можно было допускать к печати такой серенький текст? Этот текст был хорош в 90-е в формате тоненькой книжечки того же автора. Но ставить его сюда в издание, которое должно было стать примером отличной книги, в издание, тема, которого является, наверное, самой актуальной и массово интересной читателям по русскому флоту, в издание от издательства, которое за последние пару лет, благодаря новому владельцу завоевало огромный авторитет.
А мы получили Мурзилку.
Главу "Император Александр III" проходит испытания" можно писать и писать страницами, а здесь мы получаем куцые семь абзацев, где в первом же предложении идет полнейшая ахинея, про переход в Кронштадт. Хватает и других, мягко говоря, неточностей в тексте.
Один плюс Грибовскому, как автору, все-таки поставлю. Он впервые, пускай даже с сомнением, а не с уверенностью указал верную причину трагедии, произошедшей при спуске "Александра III". Флагшток действительно упал с берегового крана, а не с фасада эллинга, как везде ошибочно указывалось ранее.

#9 16.02.2010 11:05:31

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: Мидель Броненосцы типа "Бородино" - комментарии, отзывы, рецензии

Ruslanych написал:

Оригинальное сообщение #185244
также является фанатом того же издательства

А в Питере все так - Весь город болеет за одну футбольную команду ну и собственно является фанатом единственного чисто морского издательства. :D Это так сказать уже исторически сложилось...


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#10 16.02.2010 11:05:31

Ruslanych
Гость




Re: Мидель Броненосцы типа "Бородино" - комментарии, отзывы, рецензии

И снова о "Бородино" от "Гангута". Теперь о невнимательности и о противоречиях самим себе. Страница 100. Подпись под фото "Бородино":...и наличие металлического ограждения на нижнем кормовом мостике. (Чего на самом деле не имелось, что в частности видно из первого чертежа стр. 54-55).
Стр. 90: первый абзац текста:...переведенный в Кронштадт в августе 1903, а тут же рядом фото: перевод в Кронштадт сентябрь 1903. Хотя обе даты не верны. Кстати, у этой фотографии установлена точная дата снимка.

#11 16.02.2010 11:05:31

Ruslanych
Гость




Re: Мидель Броненосцы типа "Бородино" - комментарии, отзывы, рецензии

Опять о "Бородино" от "Гангута". Теперь о цветных рисунках в книге. Зная, об объективной недостоверности их (рисунки безусловно красивые) зачем их стоило вставлять в книгу? Но просмотрев данный форум можно встретить следующее (написал Гайдук):"И вообще это задумка такая на проверку внимательности читателя - найди 11 отличиий". Вот это здорово! Восхищен оригинальностью. В издательстве с жанром издания случайно не ошиблись? С тем же успехом можно было еще сюда засандалить тогда и сканворд на тему броненосцев "Бородино".

#12 16.02.2010 11:05:31

Tsushima
Очень лейтенантъ
st-let
anna3 stas3b
Откуда: Псков
ЭБР "Князь СуворовЪ"
Сообщений: 19053512




Вебсайт

Re: Мидель Броненосцы типа "Бородино" - комментарии, отзывы, рецензии

Ruslanych написал:

Оригинальное сообщение #185289
зачем их стоило вставлять в книгу?

Это было обусловлено технической необходимостью.


Администратор сайтов: Цусимы.SU | Цусимы.ORG.RU | Порт-Артур

#13 16.02.2010 11:05:31

Ruslanych
Гость




Re: Мидель Броненосцы типа "Бородино" - комментарии, отзывы, рецензии

Снова о "Бородино". На сей раз о проигравших. За последние полгода по данной теме вышло аж два издания. Выход первого подогревался ажиотажем: кто кого и кто успеет раньше. Первого нельзя было назвать победителем изначально. У второго было время, но на мой взгляд он им не воспользовался. Хотя издание "Гангута" все-таки приятнее. Те, кто не избалован информацией по данной теме и не имеют доступ к архивам, надеюсь найдут для себя от "Гангута" что- то новое, хотя бы фото и чертежи.
Ну а проиграли в этой заочной войне мы с вами, т.е. читатели.

#14 16.02.2010 11:05:31

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: Мидель Броненосцы типа "Бородино" - комментарии, отзывы, рецензии

Ruslanych Гайдук  в данном случае не более чем пошутил так как вы правильно сказали

Ruslanych написал:

Оригинальное сообщение #185244
также является фанатом того же издательства

И не более того. Ни каких выводов.


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#15 16.02.2010 11:05:31

Engineman
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 599




Re: Мидель Броненосцы типа "Бородино" - комментарии, отзывы, рецензии

Эхе-хе... Технической необходимостью... Да за это время, сколько откладывался выход издания, Игорь, наверное, успел бы нарисовать нового АЛЕКСАНДРА, был бы материал. Ну, или старого - подкорректировать до "кондиционного" состояния.
Что же до "чертежных откровений", о напрасности ожидания которых пишет Алекс - они вполне могли бы быть. То, что было в сети - это так, мелочи, за исключением, разве, пакета чертежей БОРОДИНО... Текст же для шипбилдера - предмет вторичный, чертежи скажут гораздо больше. Ну, и фотографии конечно.
Чертежный материал данного издания являет собой точно такую же компиляцию, как и текст. Исчерпывающего добротного изделия - опять не случилось... Видимо, будет еще один "Мидель"... Сколько же их уже было, этих книжек про "бородинцев"??? И все - что-то несуразное. Правда, одна все-таки была действительно хороша - тоненькая, с правильной картинкой (Очередин рисовал) - хоть баланс какой-то наблюдался...

Но - "Мидель" про "бородинцев" - все равно куплю :).

#16 16.02.2010 11:05:31

UBL
АдмиралЪ
admiral
stasik3
Сообщений: 4234




Re: Мидель Броненосцы типа "Бородино" - комментарии, отзывы, рецензии

Ruslanych - стесняюсь спросить, а чем вам то Мидель на Бородинцев не угодил ???
Желательно по пунктам.
Я лицо заинтересованное, я принимал непосредственное участие в судьбе этой книги. И лично мне за неё не стыдно.
Engineman, ты у нас конечно чел мега уважаемый, всё что ты изрекаешь, тут же высекается в камне....
Что криво в этой книге помимо одной подписи ? Аль чертежи не в тему, не по тем кораблям ?
Роман, хорош вредничать, подобной подборки чертежей не было и не будет. В сети было, может быть, а вот в книге не было.
Чертежи не все вошли в книгу, основная масса осталась за бортом.
Все в книгу не запихать.
Над книгой от ЛеКо все дружно смеялись, косяки разбирали. А тут - молчок !
Короче, критику (конструктивную) - в студию !
А если нечего сказать, так нех и губу оттопыривать.

С У.

*DRINK*

#17 16.02.2010 11:05:31

Engineman
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 599




Re: Мидель Броненосцы типа "Бородино" - комментарии, отзывы, рецензии

UB написал:

Оригинальное сообщение #185339
Engineman, ты у нас конечно чел мега уважаемый, всё что ты изрекаешь, тут же высекается в камне....
Что криво в этой книге помимо одной подписи ? Аль чертежи не в тему, не по тем кораблям ?
Роман, хорош вредничать, подобной подборки чертежей не было и не будет. В сети было, может быть, а вот в книге не было.
Чертежи не все вошли в книгу, основная масса осталась за бортом.
Все в книгу не запихать.

Да где ж я вредничаю? Просто выражаю свое мнение, которое безусловно - субъективное. Покамест - это первый взгляд, посмотрим, что скажет внимательное изучение....
Ну, и что называется - рублем-то я голосую...за :). А то, что многие чертежи не вошли в книгу - это, к сожалению, безусловно совсем нехорошо.

#18 16.02.2010 11:05:31

UBL
АдмиралЪ
admiral
stasik3
Сообщений: 4234




Re: Мидель Броненосцы типа "Бородино" - комментарии, отзывы, рецензии

Роман, как приедешь в Питер, я тебя отвезу к челу, у которого все чертежи.
И ты сам убедишься в том, что их очень много, все просто не запихнуть в Мидель.
Будь снисходителен, парни очень старались не облажаться.....
И я уверен, не обосрались.

С Уважением.....

*DRINK*

#19 16.02.2010 11:05:31

UBL
АдмиралЪ
admiral
stasik3
Сообщений: 4234




Re: Мидель Броненосцы типа "Бородино" - комментарии, отзывы, рецензии

Ruslanych, а по чертежам то что ???
Это ведь конёк Миделя...
Теперь по фотам, дайте пожалуйста постранично, где и какие косяки с фотами и с подписями.
Будем решать, что не так.
с У.
:D

#20 16.02.2010 21:57:46

Ruslanych
Гость




Re: Мидель Броненосцы типа "Бородино" - комментарии, отзывы, рецензии

Сибирский Стрелок написал:

Оригинальное сообщение #185434
Вы очень рьяно выполняете задачу поливания грязью новой книги. Продолжайте в том же духе. Заказчика рано или поздно коллективным разумом определим. Всё равно книгу купят.

Я не поливаю грязью новую книгу. Я указал лишь то, что мне не понравилось, либо то, что не правильно. А насчет заказчика - не надо кипеть коллективному разуму. Ничей заказ я не выполняю и за мной не стоят темные силы.  Я сам  по себе. Просто "Бородино" моя любимая тема и я расчитывал на нечто большее.  А книгу безусловно не просто купят, а раскупят - в этом я согласен.

#21 16.02.2010 22:23:03

Ruslanych
Гость




Re: Мидель Броненосцы типа "Бородино" - комментарии, отзывы, рецензии

UB написал:

Оригинальное сообщение #185435
Ruslanych - стесняюсь спросить, а чем вам то Мидель на Бородинцев не угодил ???
Желательно по пунктам.

Я же все выше написал.

#22 16.02.2010 22:28:24

Ruslanych
Гость




Re: Мидель Броненосцы типа "Бородино" - комментарии, отзывы, рецензии

UB написал:

Оригинальное сообщение #185438
Ruslanych, а по чертежам то что ???
Это ведь конёк Миделя...

Я не силен в чертежах, соответственно их я и не комментировал.

#23 16.02.2010 22:46:09

UBL
АдмиралЪ
admiral
stasik3
Сообщений: 4234




Re: Мидель Броненосцы типа "Бородино" - комментарии, отзывы, рецензии

Ruslanych - ну если не силён, то что ВАМ нужно что бы ВЫ были удовлетворены ???
Чертежей архивных комплект полный ? Фоток в супер качестве с подписями от фотографа ???
И что бы ценник как за мурзилку ???
В кои времена кто то постарался издать качественную книгу по Бородинцам, и на тебе...

Без У.

*xxx*

Отредактированно UB (16.02.2010 22:49:20)

#24 16.02.2010 23:00:57

Ruslanych
Гость




Re: Мидель Броненосцы типа "Бородино" - комментарии, отзывы, рецензии

UB написал:

Оригинальное сообщение #185438
Теперь по фотам, дайте пожалуйста постранично, где и какие косяки с фотами и с подписями.
Будем решать, что не так.

Теперь по фото: неправильно определен корабль -1.  стр.29 вверху слева - это Бородино, т.к. под орудийной башней виден полукруглый выступ, чего на Орле не было.   
2-3. стр. 40 оба фото и
4. стр. 41   Все три фото - это Слава.  Окраска борта в белый цвет (стр.40) заканчивается батарейной палубой. Сравните фото спуск Славы на стр 42-43. А теперь посмотрите на фото Суворова перед спуском ( стр. 37). Кроме того форштевень Славы сверху и снизу от отверстия для минного аппарата был тоненькой полоской выкрашен в белый цвет, чего не было на Суворове (для этого посмотрите фото Суворова после спуска у себя в домашних коллекциях или в других источниках). Кроме этого у Суворова во время спуска не были сделаны якорные полки.
Стр. 41  Суворов в период достройки никогда не находился напротив кормовой фрамуги эллинга. Он достраивался у достроечной стенки.
5. стр.49 внизу. Это Бородино - наличие шлюпки напротив кормовой башни, чего на кораблях Балтийского завода не было.

#25 16.02.2010 23:42:25

Ruslanych
Гость




Re: Мидель Броненосцы типа "Бородино" - комментарии, отзывы, рецензии

1

Фото, где не верны подписи
1 СТР. 35     Здесь правильная дата 6 июля 1902 года. Безусловно событие - это спуск корабля, только не Суворова, а Орла. Почему так, а не иначе. У меня есть схема диспозиции судов на 6 июля, где видно, что диспозиция яхты Александрия совпадает на схеме и на фото. Хотя аргумент не железный, т.к. имею фото "выползающего" из эллинга Суворова, где таже Александрия присутствует на том же месте. Но, кроме этого у меня есть информация о том, когда на Александре III были установлены мачты и трубы. А произошло все это в период от 6 июля до 12 сентября 1902 года. Но, если даже не поверите мне на слово то откройте один из Миделей за 2009 год "Крейсер "Новик" , посмотрите на фото стр. 39 вверху и почешите репу.
2 стр. 90  не правильная дата и фактически и по сути
3 стр. 110 верхнее фото.  Грубейшее незнание материала, и не надо меня убеждать, что это досадная опечатка.
4-5 стр. 115 оба фото.  Это Кронштадт 26 августа.
6 стр. 116 вверху (см. пункт 4-5). У меня есть целый ряд фото, сделанных на Александре III в этот день, и на них видны форты Кронштадта.
7 стр. 116 внизу. Это не Ревель.

Страниц: 1 2 3


Board footer