Сейчас на борту: 
jurdenis,
wojtek,
Боярин,
клерк,
Сибирский Стрелок,
Симен2
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 7 8 9

#201 04.09.2016 13:30:46

Андрей Рожков
Адмиралъ, комфлота БФ РБ
admiral
stasik3
Откуда: Жлобин (где то под babruiscom)
На полпути от Варяжца к Греке крейсер «Кормим Кавказ»
Сообщений: 7771




Re: Курьезный случай?

vladimir romanov написал:

#1088426
посещением ЖОПСа (женское общежитие полка связи

лучшего названия не могли придумать)))))


а где столько денег брали что бы столько пить?


Политпросвет противен. Обсуждать -надцатое переиздание книги надоело. Поэтому бана не боюсь.

#202 04.09.2016 16:46:45

vladimir romanov
Участник форума
из СССР
Сообщений: 1047




Re: Курьезный случай?

О своей зарплате писал - 130+145+30, тогда еще подоходный с офицеров брали, но была и "13-я". Кадровым шла доплата за выслугу лет. Ну, и цены были вовсе не сегодняшние. В магазинах "белая" была - 4,12 "Московская" и 4,42 - "Столичная". В кафе - на разлив - была наценка в среднем 10%. Самогон был и вовсе дешевым - по 3 за 0,5. При том - частенько пили не за свои. В общем, семья не страдала, это точно. Страдало собственное здоровье. А ЖОПС существует в Ровно и поныне.


Подвергай все сомнению...

#203 04.09.2016 18:40:53

Андрей Рожков
Адмиралъ, комфлота БФ РБ
admiral
stasik3
Откуда: Жлобин (где то под babruiscom)
На полпути от Варяжца к Греке крейсер «Кормим Кавказ»
Сообщений: 7771




Re: Курьезный случай?

vladimir romanov написал:

#1088676
О своей зарплате писал - 130+145+30,

грубо говоря - 300

vladimir romanov написал:

#1088676
В магазинах "белая" была - 4,12 "Московская" и 4,42 - "Столичная".

если по бутылки в день, то рублей 120 - около половины зряплаты.


Политпросвет противен. Обсуждать -надцатое переиздание книги надоело. Поэтому бана не боюсь.

#204 04.09.2016 19:31:13

vladimir romanov
Участник форума
из СССР
Сообщений: 1047




Re: Курьезный случай?

Было все - не по бутылке в день, да и далеко не всегда каждый покупал сам, арифметика была другая. Но рублей 30-40 пропивалось точно. Хотя и не хотелось, чаще всего, но такая уж была служба. Потому она мне и не нравилась.


Подвергай все сомнению...

#205 04.09.2016 23:27:33

Юрген
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: С-Петербург
Сообщений: 9754




Re: Курьезный случай?

vladimir romanov написал:

#1088724
Но рублей 30-40 пропивалось точно.

Ну не знаю. Я жил еще когда 3.07 бутылка Московской стоила, лейтенантом получал 215 р. Но лично я не пил совсем (даже марочные коньяки) - очень серьезно занимался спортом, курсантом даже в сборную ЛЕНВО по САМБО пробовался. Кроме того наша часть Космических войск (правда, тогда об этом даже заикаться не разрешали) обслуживала мощнейшую РЭА, посему очень качественного спирта было просто немеренно. Я на свою станцию получал 22 кг (именно кг) в месяц, расходовали, на дело где-то 35-40%, правда, на полугодовом регламенте, когда промывали волновод передатчика, уходило почти все - нагара там скапливалось ог-го-го (мощность более МВт), спирт тек черный. + замполит отдела ежемесячно флягу брал на краски, бумагу, стенды для ленкомнаты (а станций у него более десятка было). Ну и офицерам (их у меня 3 шт было, из них 2 двухгодичника) давал по фляге + еще одну дополнительную в месяц дня рождения (не я установил - старая традиция). Остальное на краски, ремонты, даже раз портным 1 л дал, зато шинель за 2 дня сшили, уходило. Посему водку в городке никто не покупал, только вина, а в Крыму они в начале 1970-х были отменные, часто пускали в продажу коллекционные (10-12 лет) из Массандры. В отпуск я в Лениград полчемодана привозил. Увы, вскоре поступил в адъюнктуру и халява кончилась. А спирт, я так и не освоил.

#206 05.09.2016 07:45:43

vladimir romanov
Участник форума
из СССР
Сообщений: 1047




Re: Курьезный случай?

Вот и я - о том же. Вовсе не везде порядки были такими же, как в "кастрированных" полках. Сам замечал, что в нормальной части порядка было больше. А уж если это - "Космические войска" - то о чем речь...  И потому нельзя сказать, что в те времена вся Советская Армия  была поголовно пьяной. Но - что было, то было, о своей службе - истинная правда. Даже в десантной бригаде, где службу начинал (хотя "прослужил" в ней всего 2 недели), успел заметить - после "трудового дня" таки принимали, и многие, и немало. А вышло так потому со службой в ВДВ, что только через 2 недели пришла из Ровенского военкомата моя медицинская карточка, а там много чего было написано... (весной 1972, в конце 10-го класса, основательно разбился на мотоцикле, потому и "Фрунзенка" накрылась). И комбриг полковник Рзаев (маленький, крепкий осетин, колодки наградные  в 4 ряда) сам лично мне все объяснил, кратко и доходчиво. - "Слуший, какой ты дэсантник ? - Ребры ламал, ноги ламал, галаве - дирка ! Мине и Родине такие нэ нужны !". И пошел я на склад - сдавать тельняшку... Успел за 2 недели вдосталь набегаться по полосе препятствий. Кроме того, главная служба была - бегать по 4-5 раз в день со своим взводом 1 км на время - "Солдат бежит километр за 3 минуты ! Зачет по последнему !" Между прочим, потому, что отчислили из десантников, вполне вероятно и не попал на войну - где-то через полгода из Хыровской бригады (сейчас это 82-я аэромобильная) многих в Афган отправили.  Как тогда, так и теперь, - не знаю, радоваться этому, или огорчаться. Во всяком случае, тогда - по молодости и глупости, - был совсем даже не против "повоевать". Да, еще вот - про занятия спортом в армии, касательно офицеров. Можно смеяться, но -  "одно другому не мешало". Сам "качался" с 14 лет, на службе - в нечастое свободное время - любил размяться в спортгородке. "Старые" капитаны, понятно таким не занимались, но вот кадровая молодежь весьма охотно меня поддерживала. Правда, позанимавшись, так же дружно на обед шли в "Звездочку", где и принимали ежедневную дозу. От таких "занятий спортом", понятно, никакой особой пользы для здоровья не было, трудно это было даже просто "физкультурой" считать, но время для этого молодежь находила. Впрочем, тут больше было просто желания друг  с другом посоревноваться, - показать, "кто круче". Своими "достижениями" при этом заметно гордились, и при случае не упускали момента похвастаться. Впрочем, и капитаны наши, несмотря на регулярные возлияния, форму держали неплохую, на проверках физподготовку показывали достойную. Как все успешно совмещалось - сказать трудно. Что вот еще вспомнилось - почему-то в нашем полку (гвардейском)  - "гвардию" носить было не принято, не носил никто, даже комполка. Ну, и все офицеры - тоже, а почему - не знаю. В другом МСП дивизии, тоже гвардейском,  - носили все. Странные были обычаи.


Подвергай все сомнению...

#207 05.09.2016 14:43:24

Serg
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 2630




Re: Курьезный случай?

Да все нормально с космическими войсками. В можайке прходилось пить с личным составом, по работе. Помню там были офицеры старой закалки (кажется, телевизионщики), они регулярно ставили на стол 5л канистру с разведенным спиртом (мы ее кстати ни разу так и не смогли выпить).  Вот там я понял что такое высшая лига...
Потом многие уволились, пришли молодые, литраж не тот стал - это уже при сердюкове.

Отредактированно Serg (05.09.2016 14:45:40)

#208 05.09.2016 16:45:40

Юрген
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: С-Петербург
Сообщений: 9754




Re: Курьезный случай?

Serg написал:

#1088953
ставили на стол 5л канистру с разведенным спиртом

Да, но было железное правило - каждый себе наливает сам и никого не уговаривали. Может в "лихие 90-е" это и ушло, но во время моей службы в 70-е в войсках - четко соблюдалось. Потом в академии, где я последние 25 лет службы провел - как-то без повода не собирались, да и я быстро в профессора вышел - с молодежью вроде уже..., а старики как-то меня еще... Да и секцию с курсантами я до 43 лет вел, ну не то что совсем в рот не брал, как в молодости, но гр 100-150 было максимальной нормой. После 45 диссоветы (вернее банкеты после) малость разбаловали, да и по возросту с аксакалами стал вась-вась. Ну, а почему пьют офицеры особенно в "медвежьих углах"- лучше Куприна в "Поединке" никто это не исследовал.

#209 05.09.2016 19:50:59

Sergey
Участник форума
Сообщений: 3082




Re: Курьезный случай?

Serg написал:

#1088953
они регулярно ставили на стол 5л канистру с разведенным спиртом

Ни разу спирт не разводили. Зачем продукт переводить? Разве только для семейного употребления, тогда был рецепт с уксусом, солью и сахаром. На выходе вполне водка получалась.

#210 06.09.2016 23:55:18

Юрген
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: С-Петербург
Сообщений: 9754




Re: Курьезный случай?

Sergey написал:

#1089069
На выходе вполне водка получалась.

100 листиков с вишпи + 1 л банка черноплодки + 300 гр сахара - варить 1 час в 2 литрах воды с плотной крышкой, чтобы минимум испарений. Процедить и влить 0,5 л спирта (впрочем его количество по вкусу). Получится 2 л очень даже интересного напитка - даже знатоки принимают за хороший ликер. Притом вишневый (запах листочки, а цвет ягодки).

#211 09.09.2016 19:39:12

zamok
Забанен
Откуда: г. Ашдод
Т-64А №437
Сообщений: 780




Re: Курьезный случай?

vladimir romanov написал:

#1087842
А в приказе должно было быть  - "согласно Акта приема-передачи матчасти и имущества"

В приказе такой записи быть не должно. В приказе могло быть указано:"Назначит имярек временно исполняющим должность командира №-ской танковой роты с ...числа". С этого числа начисляется должностной оклад командира роты, но если только имярек не является заместителем командира роты.

vladimir romanov написал:

#1087842
В августе приезжает из Германии кадровый старлей-принимать у меня роту. Дотошный такой паренек, все ходит и пишет - чего не хватает.

А я смеюсь - ребята, акт мне покажите ! Кинулись искать - ни акта, ни самого приказа,

А вот здесь - не верю! Через 2 месяца все имущество роты "автоматом" вешается на принявшего должность, даже временно. А приказ таки был, иначе, имярек не получал бы 145 руб, как ком роты (по моему, все же, 140), а только 130 за должность командира взвода.

vladimir romanov написал:

#1087842
Идет он к полковому особисту

А оно ему надо? Тут же отправит его к прокурору. Не их это дело.

vladimir romanov написал:

#1087842
тысячи на 2-3

В танковой роте? Все АКБ и ЗИП танковой роты столько не стоят.

vladimir romanov написал:

#1087842
В общем, пришлось им недостающее барахло как-то списать,

Скорее всего, оно было давным давно списано. Просто автор про это не знал. Кстати, а материальную ответственность за танки взвода кто с него снял?

vladimir romanov написал:

#1087842
а положено было звать и полковую верхушку.

Кем положено? На такие "мероприятия" батальонных начальников не зовут.

vladimir romanov написал:

#1087842
как "гвардии", давали еще "пайковые", но их - 30руб.

Гвардия никаких надбавок не получала. Пайковых было 20 руб.

vladimir romanov написал:

#1087842
пришел приказ из округа мне на капитана.

На каком основании присвоено звание капитан? На должность командира роты назначения не было. А и.о. звание не присваивается.

vladimir romanov написал:

#1087842
всячески уговаривали остаться в кадрах.

Это после того, что автор высказал командиру полка?

vladimir romanov написал:

#1087842
Лично мне в Красной Армии больше всего не нравилось - 1.Необходимость терпеть дураков-начальников;

А на гражданке таковых не было? Или их можно было не терпеть?

vladimir romanov написал:

#1087842
2. Необходимость часто и много пить.

Глупости. Я знаю немало офицеров, как кадровых, так и "двухгодичников", которые вообще не употребляли, а если и употребляли, то понемногу.

vladimir romanov написал:

#1087842
А вот о пьянстве в КА как-нибудь напишу поподробней.

Я не собираюсь идеализировать СА, но говорить обо всей армии, зная реалии только одного полка, это уже перебор.

#212 09.09.2016 19:51:25

zamok
Забанен
Откуда: г. Ашдод
Т-64А №437
Сообщений: 780




Re: Курьезный случай?

helblitter написал:

#1087959
Поэтому армия мирного времени воевать не способна....
Что показал 1941 год...

А 1939 г. показал - способна. Вон Францию, за 1 месяц "раскатали".

vladimir romanov написал:

#1088426
За два года службы был я в полку от силы месяца 3-4.

И за это время автор узнал всю СА? По сути, пить постоянно и много ему приходилось вне части.

vladimir romanov написал:

#1088426
Если стоишь во внутреннем, попозже вечером, когда все успокоилось, заходит, якобы с "проверкой", дежурный по части, всегда - с бутылкой.

Дежурному по полку выпить негде, кроме, как в караулке? А с утра, при докладе, дышать перегаром на командира?

vladimir romanov написал:

#1088426
Всегда - "Дай бойцов на погрузку"

Бойцов из караула на погрузку? Это уже из разряда фантастики. Похоже, автор переписывает глупые анекдоты про армию. Дальше читать эту билеберду не охота.

#213 10.09.2016 08:50:37

vladimir romanov
Участник форума
из СССР
Сообщений: 1047




Re: Курьезный случай?

Ну что тут скажешь - уж такая критика, прямо все я придумал из головы ! Еще раз хочу заметить - все сказанное о своей службе - правда. А если кому это кажется сомнительным, или просто не нравится, проблема не моя. И опять скажу - вовсе не обо всей армии говорил, и всю ее "пьяной" не считаю, что и отмечал. А по отдельности - ну разве... Лично меня в кадрах особо оставаться не агитировали. Использование бойцов отдыхающей смены вне караульного помещения - не только при погрузке-разгрузке - обычная практика того времени. И все, что касается пьянства, списано с натуры. При сдаче должности - как оказалось - не хватало не только ЗИПа, а много чего, в том числе и нескольких зимних (меховых) комбезов. Приказ на капитана был, очевидно, потому, что уже 2.5 года был старлеем (дали "запаса", после сборов в 1979), и должность - ротный - позволяла. Нюансы кадровиков мне, понятно, неизвестны. А что до приказа на роту - таки его действительно НЕ БЫЛО, была только запись с датой и номером. Слепили, когда кинулись искать оригинал. Особист - а его в нашем полку как раз и не было, замещал "химик", занимался мной уж не знаю, почему, может - от скуки, он просто бездельничал по этой части. Да и как начхим работой он не был перегружен. Так что - никаких "глупых анекдотов про армию" не было.   Да, было так - не везде. Но - "из песни слов не выкинешь". А моя служба прошла в основном под песни пьяные. В полку был, действительно, чистого времени месяца 3-4, и повидал, кроме своего"кастрированного", немало частей. И пили везде - предостаточно. О "целине" писал в "непридуманных историях", там тоже - все правда. Так что - еще раз -  что было, то было. А как воспринимать - дело сугубо личное. Сам теперь свою службу вспоминаю в основном с юмором.


Подвергай все сомнению...

#214 10.09.2016 10:16:21

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Курьезный случай?

vladimir romanov написал:

#1090207
все сказанное о своей службе - правда.

Очень для меня сомнительно, хотя я видел многое. Есть определенные рамки которые не переходят в любом случае.

vladimir romanov написал:

#1090207
Особист - а его в нашем полку как раз и не было, замещал "химик", занимался мной уж не знаю, почему, может - от скуки, он просто бездельничал по этой части.

А вот это форменный бред.


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#215 10.09.2016 11:03:39

Serg
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 2630




Re: Курьезный случай?

zamok написал:

#1090105
Я знаю немало офицеров, как кадровых, так и "двухгодичников", которые вообще не употребляли

Знаю только одного офицера РА который не пил и не пьет вообще (не по здоровью!) при этом сумев дослужиться до полковника. Но это видимо уникальный случай.

Cobra написал:

#1090218
Очень для меня сомнительно, хотя я видел многое. Есть определенные рамки которые не переходят в любом случае.

Кстати у нас один помер в командировке с перепою, на Вашей камчатке. Хотя был настоящий богатырь - мог выдуть 0.5 без последствий. Я свидетелем не был, но сомневаюсь что там есть рамки (в медвежьих углах).

#216 10.09.2016 11:13:56

Юрген
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: С-Петербург
Сообщений: 9754




Re: Курьезный случай?

Serg написал:

#1090225
который не пил и не пьет вообще (

Я знаю очень многих - каждый вращается в своем круге общения....

#217 10.09.2016 12:14:40

zamok
Забанен
Откуда: г. Ашдод
Т-64А №437
Сообщений: 780




Re: Курьезный случай?

vladimir romanov написал:

#1090207
Ну что тут скажешь - уж такая критика, прямо все я придумал из головы !

Не все, но очень многое. Подозреваю, что часть вами сказанного относится к "армейским байкам" и анекдотам.

vladimir romanov написал:

#1090207
Использование бойцов отдыхающей смены вне караульного помещения - не только при погрузке-разгрузке - обычная практика того времени.

Гнусная ложь! Вот этим то, особист в первую очередь и заинтересовался бы. По шапке получило бы не только командование полка, но и дивизии. Нач. караула, допустивший столь грубое правонарушение, отделался бы минимум, беседой с прокурором. Я еще поверю, что такое могло произойти в заштатном внутреннем округе. Но в приграничном ПрикВО - не верю.

vladimir romanov написал:

#1090207
При сдаче должности - как оказалось - не хватало не только ЗИПа, а много чего, в том числе и нескольких зимних (меховых) комбезов.

Опять сильные сомнения. Любой офицер, покидающий часть, получает "бегунок", в котором должны расписаться все начальники служб. Без этого бегунка, ему просто не выдадут предписание для следования к новому месту службы. Командир полка, который отпустит ротного, без подписанного бегунка, автоматически вешает всю недостачу на себя. Про срочность и связанный при этом бардак рассказывать не надо. Приведу личный пример. Весной 1987 г. (порядки были много слабее, чем в начале 80-х) мне сообщили, что я назначен в другую часть. Сообщили при разгрузке эшелона. Дивизия вернулась с дивизионных учений с развертыванием. Так что, бегунок я оформлял в ходе разгрузки и в условиях дикого бардака, с ней связанного. Но, тем не менее, с меня "содрали" и комбез и фетровые сапоги, и кобуру для пистолета и все прочее. Только поле этого, выдали предписание.

vladimir romanov написал:

#1090207
Приказ на капитана был, очевидно, потому, что уже 2.5 года был старлеем (дали "запаса", после сборов в 1979), и должность - ротный - позволяла.

1.Капитана, при прохождении службы, присваивали через 3 года, после ст.лейтенанта. И то, лицам, находящимся на капитанской должности. Вы же, на должность поставлены не были, а числились только и.о. Следовательно, досрочно (очень редкое поощрение в СА) получить не могли. При нахождении в запасе, звание присваивалось через 10 лет. Т.е. получить его вы могли только к возрасту 31 г. Но, в таком случае, вы бы призыву на действительную службу не подвергались бы. Призывались, даже 2-годичники, до возраста 28 лет.

vladimir romanov написал:

#1090207
Нюансы кадровиков мне, понятно, неизвестны.

Зато известны мне. Хоть не все, но многие. И пишу я об известных мне.

vladimir romanov написал:

#1090207
А что до приказа на роту - таки его действительно НЕ БЫЛО, была только запись с датой и номером.

Совершенно верно. На роту офицер назначается приказом по армии или округу. Но, на временное исполнение должности командира роты - полковым приказом по строевой части. Не знать об этом приказе вы не могли. Ибо, вам необходимо было сделать выписку из приказа для начфина. Без этой выписки, вам никто бы деньги за врио не доплачивал.

vladimir romanov написал:

#1090207
Особист - а его в нашем полку как раз и не было, замещал "химик",

А вот это уже абсолютная неправда. Я верю, что особиста вы видели "раз в год, два в пятилетку". Они работали по своим планам. Все же - они служили в КГБ, а не в ВС. Посему, передать документацию КГБ и своих осведомителей, могли только своим. А химик, в полку, скорее всего был военным дознавателем - внештатным помощником военного прокурора.

vladimir romanov написал:

#1090207
в том числе и нескольких зимних (меховых) комбезов.

Не правда! Меховые комбинезоны, в дивизии, полагались только в одной части - отдельном ракетном дивизионе и ограниченному кругу офицеров (командиры батарей-2, начальники расчетов ПУ-4, командир технического взвода-1). Всем остальным ракетчикам полагались либо ватные комбинезоны, либо "кузнечики".

vladimir romanov написал:

#1090207
кроме своего"кастрированного", немало частей. И пили везде - предостаточно.

Во-первых, ваша часть сокращенного состав. Во-вторых, в СА пили, но, так , как описываете вы - неправда. Пьянки на службе были делом очень редким. А во время несения службы в наряде - вообще ЧП. Может в вашей части был хреновый командир (бывало такое), но сомневаюсь, что бы "дремал" партполитапарат части и политотдел дивизии. Да и особист обратил бы внимание (особенно на пьянки в карауле и привлечение караульных к работе). Ему это докладывала его агентура.

Cobra написал:

#1090218
Очень для меня сомнительно, хотя я видел многое. Есть определенные рамки которые не переходят в любом случае.

Абсолютно с вами солидарен.

Serg написал:

#1090225
Знаю только одного офицера РА который не пил и не пьет вообще (не по здоровью!) при этом сумев дослужиться до полковника. Но это видимо уникальный случай.

Не думаю. Было немало офицеров, которые вели трезвый образ жизни. Под этим я понимаю не регулярное употребление и не напивались до потери контроля над собой. У нас в училище читал военную топографию подполковник Туржиков. Он даже гордился, что за всю службу не выпил ни одной рюмки спиртного и ни разу не матерился. А ведь службы топографов - непрерывные экспедиции и полевые выходы.

#218 10.09.2016 14:16:18

vladimir romanov
Участник форума
из СССР
Сообщений: 1047




Re: Курьезный случай?

Не буду вступать в бесполезную и бессмысленную дискуссию. Говорю еще раз - все написанное - ПРАВДА. Нравится-не нравится, но это не анекдоты, а только то, что было. Кстати, бойцы из внутреннего (полкового) караула не только убирали территорию вокруг караулки, но и - случалось - грузили мусор. Сам посылал - по команде дежурного. А в карауле гарнизонном не только участвовали в погрузке-разгрузке, но и даже ходили в соседнее село - "побираться". Начкары об этом, естественно, знали. О прохождении службы - копию военного билета послать, что ли, особо "неверующим" ? Как служили, так и служили, всякого хватало, придумывать нет нужды. А вместо особиста летом 1982 действительно был "химик", может, просто замещал, - не знаю.                    На этом - все !


Подвергай все сомнению...

#219 10.09.2016 15:52:36

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Курьезный случай?

Serg написал:

#1090225
. Я свидетелем не был, но сомневаюсь что там есть рамки (в медвежьих углах).

Я служил исключительно в Дырах. Магадпн, камчатка и Чукотка. Так вот рамки там есть тоже.

vladimir romanov написал:

#1090265
Не буду вступать в бесполезную и бессмысленную дискуссию. Говорю еще раз - все написанное - ПРАВДА. Нравится-не нравится

Не стоит. И причем здесь нравиться или не нравиться.
Химик полка, офицер минообороны, замещать офицера КГБ не мог по определению, разве что он над вами поиздеваться решил. Хотя и то с огнем предпочитали не играть. Остальное вам уже скзали...


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

Страниц: 1 … 7 8 9


Board footer