Сейчас на борту: 
jurdenis,
Va,
vas63,
Заинька
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4 5 … 17

#51 06.04.2009 19:27:00

Fallschirmjager
Гость




Re: Порт-Артур и все что с ним связано

Tsushima написал:

Оригинальное сообщение #52731
Фильм весьма популярен и гуляет достаточно давно на ДВД и ВЧС по Питеру и Москве. У меня была копия, ноя её отдал, ибо фильм мне не понравился (а-ля "Ленин в октябре")

Уверен, что и мне он не понравиться, но любопытно взглянуть на "их" отношение к историческим событиям. Интересно также, что подвигло снять фильм именно в 1969 году. Желание как-то заглушить поражение в ВМВ? "Незаметная" пропаганда милитаризма?

#52 06.04.2009 20:23:30

архивист
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Москва, Россия
Полевое отделение Общего архива Главного штаба
Сообщений: 1318




Re: Порт-Артур и все что с ним связано

Fallschirmjager написал:

Оригинальное сообщение #52711
что с отрядом "белых помочей" у нас немного нафантазировали.

Георгиевский кавалер за Порт-Артур полковник (тогда) В.Д. Карамышев в 1930-х в Китае выпустил повесть "Белые помочи". Правда, ее еще найти надо, я пока не нашел.


Ошибка - не грех, грех - упорство в ошибке

#53 06.04.2009 20:32:45

Fallschirmjager
Гость




Re: Порт-Артур и все что с ним связано

архивист написал:

Оригинальное сообщение #52912
Георгиевский кавалер за Порт-Артур полковник (тогда) В.Д. Карамышев в 1930-х в Китае выпустил повесть "Белые помочи". Правда, ее еще найти надо, я пока не нашел.

Карамышев? Не слыхал... Не расскажите? Дмитрий Дмитриевич Карамышев встречался.
Кстати о помочах, которые, как известно подтяжки. Кажется мне, что в фильме их неверно показали, как повязанные крест-накрест. Гораздо логичнее (и по уставу) было бы обшить белой тканью подтяжки, которые так и должны были остаться каждая на своём плече.

#54 06.04.2009 21:00:29

архивист
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Москва, Россия
Полевое отделение Общего архива Главного штаба
Сообщений: 1318




Re: Порт-Артур и все что с ним связано

Fallschirmjager

Это брат Дмитрия Дмитриевича Владимир. За Порт-Артур получил орден Св. Георгия 4 ст., за ПМВ Георгиевское оружие. В ГВ у Колчака, полковник (по другим сведениям генерал-майор). Достаточно известный деятель русской эмиграции в Китае. Автор нескольких книг. Все книги малоизвестны, самая известная, на мой взгляд, "Последние дни Порт-Артура", по-моему, в 1909 г. издавалось. Вот ее я уже читал.

А где, если не секрет, Вам встречался Дмитрий? А то мои сведения о нем кончаются 1913 годом.


Ошибка - не грех, грех - упорство в ошибке

#55 06.04.2009 22:56:50

SLV
Гость




Re: Порт-Артур и все что с ним связано

Fallschirmjager написал:

Оригинальное сообщение #52555
"Допризывниками" японцы кажутся, наверное, из-за субтильности присущей этой нации.

Да нет, не из-за субтильности. Я их как раз сравнивал с японскими же солдатами из этого фильма. Только из других эпизодов.

Кстати, мне как-то попадался цикл рассказов какого-то японца про РЯВ. В том числе там была новелла "Белые нашивки". Помню еще, что там был рассказ про то, как генерал приехал в какую-то в/ч как раз тогда, когда туда же приехали артисты. И устроил всем разнос: мол, не тот репертуар, развращаете солдат и т.д. К сожалению фамилию автора не помню.

#56 06.04.2009 23:51:08

vs18
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3b
Откуда: Харьков, Украина
Сообщений: 3745




Re: Порт-Артур и все что с ним связано

Tsushima написал:

Оригинальное сообщение #52731
У меня была копия, ноя её отдал, ибо фильм мне не понравился (а-ля "Ленин в октябре")

Я купил DVD, благо за него просили всего $10. Как по мне то очень даже ничего, хотя о вкусах, безусловно, не спорят :) Удивило уважительное отношение к Рожественскому (благообразному и в бинтах) на фоне гораздо меньшего уважения к Небогатову (с рюмкой водки, "мы их шапками закидаем").

#57 07.04.2009 00:04:06

Fallschirmjager
Гость




Re: Порт-Артур и все что с ним связано

1

архивист написал:

Оригинальное сообщение #52927
А где, если не секрет, Вам встречался Дмитрий? А то мои сведения о нем кончаются 1913 годом.

В газете "Московский комсомолец": http://www.mk.ru/blogs/idmk/2008/03/05/mk-daily/342002/.

"…Галина Дмитриевна родилась в старинной русской семье. По мужской линии все Карамышевы были военными. Ее отец, Дмитрий Дмитриевич, окончил Михайловское артиллерийское училище, участвовал в Русско-японской войне. Вернулся с Дальнего Востока с ранением и офицерским Георгиевским крестом. О подвиге его батареи можно прочитать в знаменитом романе “Цусима”. Братья — Владимир и Николай — тоже успели погеройствовать. На старинной фотографии, сделанной незадолго до революции, Карамышевы-мужчины все с Георгиевскими крестами.

Что касается женщин, то они так же традиционно, как тогда говорили, вели дом, воспитывали детей. Помимо прочего прекрасно разбирались в искусстве, рисовали, музицировали. Мать Галины, Мария Николаевна, например, знала несколько европейских языков — на французском в подлиннике свободно читала Золя и Гюго. По праздникам семейство собиралось за большим дубовым столом под зеленым абажуром. Доставали фамильное серебро. Пекли пироги с брусникой, рыбой, грибами. Отобедав, мужчины закуривали сигары, дамы с детьми шли к беккеровскому роялю. Пели романсы…

Революцию семья Карамышевых встретила в закавказском гарнизоне с крепостью Карс, которая вскоре отошла Турции. Революцию приняли. Еще бы! Кругом, куда ни кинь, — свобода, равенство, братство. Солдаты гарнизона даже избрали полковника Карамышева комендантом крепости. Потому как было за что.

— Отец был настоящим русским офицером, — рассказывает Галина Дмитриевна, — храбрым, благородным, беззаветно преданным Отечеству и глубоко верующим человеком. Как георгиевскому кавалеру ему полагались дополнительные к жалованью деньги. Весь этот пенсион он тратил на полковую церковь. Солдаты его очень уважали.

Но ликование и упоение от свобод таяли по мере того, как полковник Карамышев убеждался в очевидном: путчисты 1917 года видят своей задачей не укрепление державы, а безжалостное уничтожение в ней всего русского. Когда до забытого Богом гарнизона дошли вести о зверствах Троцкого и Свердлова, Карамышевым оставался один путь — в Белую гвардию. Впрочем, Галина Дмитриевна поправляет: в Добровольческую армию. И ту войну она называет не Гражданской, а внутренней. Потому как считать большевиков гражданами России она не намерена ни при каких обстоятельствах.

— Отец командовал артиллерией Добрармии, — вспоминает Галина Дмитриевна. — Мы с мамой и сестрами жили в вагоне воинского эшелона. Помогали чем могли сестрам милосердия, перевязывали раненых. И под обстрелами бывать доводилось.

А “внутренняя война” для них закончилась на Перекопе в Крыму. Во время знаменитого штурма полковник Карамышев был тяжело ранен. Но когда на тяжелейшем семейном совете решали, что же делать дальше, старшие были единодушны: за границу не ехать — надо удержаться в России. А там — как Бог даст. Не окрепший после операции Дмитрий Карамышев с домочадцами остались в Евпатории, а Владимир и Николай чуть позже подались в Сибирь, к Колчаку. Да там и сгинули.

Не уцелел и Дмитрий Дмитриевич.

— Я никогда не забуду и не прощу им то жаркое июльское утро, — тихо, но твердо говорит Галина Дмитриевна. — За отцом приехали на пролетке. Красноармейцы отводили глаза, а их старший — чернявый и крепкий, как жук, — все поторапливал, беспрерывно курил и сплевывал на чистый пол. Мама кинулась было собрать узелок с чистым бельем, а он рассмеялся и сказал, что ничего этого не понадобится: мол, советская власть обо всем уже позаботилась. Мне было тогда десять лет, но я вдруг с ужасом поняла, что никогда больше отца не увижу.

…Она бежала за пролеткой до конца улицы, потом упала. В грудной клетке, где-то над солнечным сплетением, словно узник, метался и не находил выхода горячий ком горя. Горе рвалось из груди. А сил не было ни подняться, ни заплакать. Тогда, в десять лет от роду, она стала взрослой. И с тех пор она не знает, что такое слезы. Замечу, кстати, что на всех последующих фотографиях она никогда не улыбалась. Те годы выжгли в ее душе эту способность…

Дмитрия Дмитриевича они больше не увидели. Его, раненого, как и тысячи других схваченных защитников Перекопа, расстреляли на местном еврейском кладбище. Родственникам “врага народа” выдали личные вещи. Они были перетянуты самодельным холщовым поясом, сшитым из оторванной полосы нательной рубахи. Когда Мария Николаевна догадалась распороть поясок — на внутренней стороне обнаружилась посмертная запись отца. "…Если расстреливают даже путейских инженеров, — писал Дмитрий Дмитриевич, — значит, русскую землю ждет великий террор. Спасенье одно — не забывайте Бога. Только Бог поможет пережить вам страшные времена. Благословляю вас на трудную и тяжелую жизнь…"


SLV написал:

Оригинальное сообщение #52977
Да нет, не из-за субтильности. Я их как раз сравнивал с японскими же солдатами из этого фильма. Только из других эпизодов.

Юные статисты?

vs18 написал:

Оригинальное сообщение #52992
Я купил DVD, благо за него просили всего $10.

Где купили не подскажите?

#58 07.04.2009 00:04:33

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Порт-Артур и все что с ним связано

vs18 написал:

Оригинальное сообщение #52992
Я купил DVD

Сканы выложите?


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#59 07.04.2009 10:52:15

SLV
Гость




Re: Порт-Артур и все что с ним связано

Fallschirmjager написал:

Оригинальное сообщение #52999
Юные статисты?

По 10 эн за выход :D

#60 07.04.2009 12:02:48

vs18
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3b
Откуда: Харьков, Украина
Сообщений: 3745




Re: Порт-Артур и все что с ним связано

Fallschirmjager написал:

Оригинальное сообщение #52999
Где купили не подскажите?

Покупал на сайте PulseTV, но его там, увы, уже нету - сразу порывался дать Вам ссылку...

#61 07.04.2009 21:09:19

архивист
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Москва, Россия
Полевое отделение Общего архива Главного штаба
Сообщений: 1318




Re: Порт-Артур и все что с ним связано

Fallschirmjager

Спасибо большушее!!! Очень помогли. Я в архиве уже год роюсь, а тут в "Московском комсомольце". И дочь живет в получасе езды. В послужном списке дочь указана, но кто бы мог подумать, что до сих пор жива. Представить сложно - дед Галины Дмитриевны родился в 1812, а внучка живет в 2009. В статье, конечно, много неточностей, но это неважно, теперь хоть есть за что зацепиться, и с родственниками можно попробовать связаться.


Ошибка - не грех, грех - упорство в ошибке

#62 07.04.2009 21:11:58

vs18
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3b
Откуда: Харьков, Украина
Сообщений: 3745




Re: Порт-Артур и все что с ним связано

Georg G-L написал:

Оригинальное сообщение #53001
Сканы выложите?

Уважаемый Georg G-L, не уверен, что понял, скан чего именно Вас интересует...

#63 07.04.2009 21:56:09

Fallschirmjager
Гость




Re: Порт-Артур и все что с ним связано

vs18 написал:

Оригинальное сообщение #53106
Покупал на сайте PulseTV, но его там, увы, уже нету - сразу порывался дать Вам ссылку...

Спасибо. Рано или поздно всё попадает в торрент-сети гульских рыбаков...*derisive*
Перевод-то хоть нормальный?

архивист написал:

Оригинальное сообщение #53378
Спасибо большушее!!! Очень помогли. Я в архиве уже год роюсь, а тут в "Московском комсомольце". И дочь живет в получасе езды. В послужном списке дочь указана, но кто бы мог подумать, что до сих пор жива. Представить сложно - дед Галины Дмитриевны родился в 1812, а внучка живет в 2009. В статье, конечно, много неточностей, но это неважно, теперь хоть есть за что зацепиться, и с родственниками можно попробовать связаться.

Не во что! *derisive* Вот и "Московский комсомолец" сгодился-пригодился!
А Вы что работу какую-то про "Порт-Артур" пишите? Бог в помощь!

#64 07.04.2009 22:06:51

архивист
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Москва, Россия
Полевое отделение Общего архива Главного штаба
Сообщений: 1318




Re: Порт-Артур и все что с ним связано

Fallschirmjager написал:

Оригинальное сообщение #53407
А Вы что работу какую-то про "Порт-Артур" пишите?

Да, пытаемся с соавтором. Вроде даже получается. Спасибо Вам еще раз.


Ошибка - не грех, грех - упорство в ошибке

#65 07.04.2009 22:31:58

vs18
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3b
Откуда: Харьков, Украина
Сообщений: 3745




Re: Порт-Артур и все что с ним связано

Fallschirmjager написал:

Оригинальное сообщение #53407
Перевод-то хоть нормальный?

Перевод отсутствует как класс, звуковая дорожка только оригинальная, т.е. японская. Имеют место быть забавные (в смысле имен собственных) английские субтитры.

#66 07.04.2009 22:52:42

Serbal
Гость




Re: Порт-Артур и все что с ним связано

Tsushima написал:

Оригинальное сообщение #52556
Там  представлены кадры из японского фильма 1969 года "Битва в Японском море" (другое название "Битва за Порт-Артур").
Оригинальное японское название "Large Sea Fight of the Japan Sea", английский вариант названия "Battle of the Japan Sea".

Оригинальное японское название- "Nihonkai daikaisen". В ролях: ... Andrew Hughes- Admiral Logestvinsky (General Commander of Baltic Fleet) :D ...

#67 09.04.2009 15:42:20

vs18
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3b
Откуда: Харьков, Украина
Сообщений: 3745




Re: Порт-Артур и все что с ним связано

Georg G-L написал:

Оригинальное сообщение #53001
Сканы выложите?

http://s46.radikal.ru/i114/0904/a0/e2f6d0cdea74t.jpg

#68 18.04.2009 20:54:54

nik
Гость




Re: Порт-Артур и все что с ним связано

Много знаю про Порт-Артурскую икону. Возможно про все изученные списки в России.
Скачать очерк:http://files.mail.ru/7SLZDU
Ссылка на материалы:Далматовский монастырь: http://www.kurgangen.org/religion/Dalmatovsky%20mona/
Обзорная статья:http://www.kurgangen.org/religion/Svyatiny/Port-Arturskaya%20Ikona/

Отредактированно nik (21.04.2009 18:34:23)

#69 24.04.2009 17:11:32

nik
Гость




Re: Порт-Артур и все что с ним связано

Может кому интересно, месяц назад один мой знакомый (директор) посетил Порт-Артур. Прислал коротенькую записку:

  «Порт Артур - Люйшунь и сегодня военноморская база КНР. Очень удобная бухта, кстати, до русских там тоже была китайская морская база. Город для иностранцев закрытый, но якобы есть соглашение о посещении порта русскими. Меня с переводчицей никто не остановил. Мы даже поднялись на смотровую площадку, с неё прекрасный вид на бухту. Площадка у подножия маяка, построенного японцами.
     Ну и гланое впечатление от посещения русского кладбища. 20000павших при обороне, лётчики и артиллеристы убитые во время корейской войны и большое детское кладбище. С 45 по 55 в Порт Артуре базировались наши моряки. Жило в городе много специалистов с семьями. В 47 была страшная эпидемия холеры, умерло много младенцев. Сколько погибло китацских детей не знаю, а русских около двух сотен. Жуть.
    Кладбище в ужасном состоянии многие надгробья разбиты, у Советских солдат выдолблены все фотографии, на памятнике, поставленном японцами Порт Артурцам, изображние богородицы разбито. Короче, очень всё грустно за державу обидно. Привести всё в порядок, думаю, стоит не очень много. Восстановить по архивам имена героев на могильных плитах. Эх!».

#70 28.04.2009 12:20:19

Иван Тиринов
Гость




Re: Порт-Артур и все что с ним связано

Виды Порт-Артура сейчас...
И 100 лет назад...

http://data8.gallery.ru/albums/gallery/98825-3cac6-15299229-h200.jpg http://data8.gallery.ru/albums/gallery/98825-81961-15299230-h200.jpg http://data8.gallery.ru/albums/gallery/98825-f89a0-15299231-h200.jpg http://data8.gallery.ru/albums/gallery/98825-cbeaf-15299232-h200.jpg http://data8.gallery.ru/albums/gallery/98825-a8d5c-15299233-h200.jpg http://data8.gallery.ru/albums/gallery/98825-5f489-15299234-h200.jpg http://data8.gallery.ru/albums/gallery/98825-62b97-15299235-h200.jpg http://data8.gallery.ru/albums/gallery/98825-d0663-15299236-h200.jpg http://data8.gallery.ru/albums/gallery/98825-b9f24-15299237-h200.jpg

http://gallery.ru/watch?a=zR7-b1pk

#71 07.05.2009 20:19:55

nik
Гость




Re: Порт-Артур и все что с ним связано

К визиту Дмитрия Медведева китайцы восстановят мемориалы советским воинам


К официальному визиту президента Дмитрия Медведева в Китай, намеченному, по предварительным данным, на сентябрь 2010 года, в Порт-Артуре будут восстановлены русские воинские мемориалы. Об этом пишет газета "Коммерсант" в четверг, 7 мая.

По данным издания, одним из пунктов года визита Медведева может стать участие в церемонии открытия памятника российским военным, павшим во время Русско-японской войны при защите Порт-Артура, а также советским солдатам, погибшим в 1945 году в Северо-Восточном Китае. Восстановлением указанных захоронений уже занимаются МИД РФ и Минобороны на деньги гуманитарного фонда "Поколение" депутата Госдумы Андрея Скоча.

Источники "Коммерсанта" в российском МИДе рассказали, что также запланировано открытие какого-нибудь совместного мемориала советским и китайским солдатам, поскольку в 2010 году будет праздноваться 65-летие победы во Второй мировой войне.

По информации издания, таким мемориалом может стать памятник русским и советским воинам в городе Люйшунь на северо-востоке КНР (бывший Порт-Артур). Как отмечает "Коммерсант", Дмитрий Медведев проявлял интерес к этому мемориалу еще в августе 2006 года, когда впервые посещал КНР в должности первого вице-премьера РФ.

Как рассказал изданию, Станислав Муравский, возглавлявший тогда генконсульство РФ в китайском Шэньяне и организовавший в 2006 году поездку Медведева по Северо-Восточному Китаю, первый вице-премьер интересовался захоронениями российских военных, погибших во время обороны Порт-Артура в годы Русско-японской войны 1904-1905 годов, а также советских солдат, освобождавших эти районы от японцев в августе 1945 года.

Сейчас в Люйшуне существует мемориал защитникам Порт-Артура, построенный в 1945 году и поддерживаемый в хорошем состоянии. Рядом с ним находится около 1,6 тысячи памятников и обелисков, представляющих собой захоронения русских и советских воинов.

"Коммерсант" сообщает, что МИД РФ и Минобороны начиная с 2004 года вели с китайской стороной переговоры о возможности восстановления военного кладбища. В 2008 году партнером российских министерств стал гуманитарный фонд "Поколение" депутата Госдумы от "Единой России" Андрея Скоча, который решил профинансировать работы. В "Поколении" предполагают, что расходы на проект в Порт-Артуре составят от 1,5 до 2 миллионов долларов США.

Лента.Ру

#72 19.05.2009 14:28:10

3apa3a
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 1486




Re: Порт-Артур и все что с ним связано

http://vlad-hunrider.livejournal.com/144773.html

Там современные фотографии горы Высокая. И вид с Высокой на внутренний бассейн.


Если бы у меня было восемь часов на то, чтобы срубить дерево, я потратил бы шесть часов на то, чтобы наточить топор

#73 19.05.2009 14:43:23

kursiv
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 939




Re: Порт-Артур и все что с ним связано

3apa3a написал:

Оригинальное сообщение #67677
И вид с Высокой на внутренний бассейн.

Очень благодарен за эту ссылку.
Снимки с Высокой потрясающе информационны - сколько об этом прочитано, а вот так явно увидеть панораму Порт-Артура глазами его "расстрельной команды" не доводилось.

Отредактированно kursiv (19.05.2009 14:43:54)

#74 08.06.2009 19:53:56

nik
Гость




Re: Порт-Артур и все что с ним связано

Нашел фото порт-артурца М.А.Сумского в районном музее. Потомков я хорошо знал.
Это ложка

http://i028.radikal.ru/0906/62/148253f01b74t.jpg

Отредактированно nik (09.06.2009 18:16:09)

#75 09.06.2009 18:07:58

nik
Гость




Re: Порт-Артур и все что с ним связано

http://s42.radikal.ru/i095/0906/af/ea755e34fd70.jpg

Страниц: 1 2 3 4 5 … 17


Board footer